Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013
TAHUN PELAJARAN 2021/2022

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


DALAM JABATAN
2021

Nama Mahasiswa : ASEP HIDAYAT


NIM :202110631011456
Bidang Studi : Bahasa Inggris
Perguruan Tinggi : Universitas Muhammadiyah Malang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) DARING

Satuan Pendidikan : MA Al-Irsyad Darussalam


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : News item
Alokasi Waktu : 1 Minggu x 2 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalitis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur Menganalisis fungsi sosial dari
kebahasaan beberapa teks news item lisan dan tulis news item text dengan benar. C4
dengan memberi dan meminta informasi terkait berita
sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks
penggunaannya.

4.4 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi Menangkap informasi penting
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks news dari news item text. A4
items lisan dan tulis, dalam bentuk berita sederhana
koran/radio/TV.

C. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan hasil observasi yang dilakukan dikelas dan beberapa referensi, ditemukan masalah pada
siswa saat mempelajari materi news item text, yaitu siswa kesulitan dalam menganalisis fungsi sosial
news item text dan siswa kesulitan dalam menangkap informasi penting dalam news item text.
Setelah melakukan semua kegiatan proses pembelajaran, diharapkan siswa mampu:
1. Menganalisis fungsi sosial dari news item text.
2. Menangkap informasi penting dari news item text.

D. Materi Pokok/Ajar
News item text.
A news item text is a text which informs listeners or readers about events of the day. The purpose is
to inform the readers about newsworthy or important events of the day.
A news item text consist of these parts:
 Headline : the title of the news
 Summary of events : the elaboration of what happened, to whom and in what circumstance.
 Quotes : the exact words that people have said or written in the news.

E. Model, Pendekatan, Strategi, Metode Pembelajaran


a. Model : Problem Based Learning
b. Pendekatan : Saintifik TPACK
c. Strategi : Inkuiri
d. Metode : Diskusi, tanya jawab, presentasi
Strategi pembelajaran inkuiri adalah salah satu strategi yang menekankan pada proses berfikir
secara sistematis, logis, kritis, analistis, dan bermakna, untuk mencari serta menemukan jawaban
sendiri dari suatu permasalahan yang dihadapi. (Lahadisi, 2014).
.
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No Langkah Kegiatan Pengorganisasian
Model/Metode Waktu Peserta Didik
1 Kegiatan Awal 10
a. Melalui whatsapp group, siswa diminta untuk menit Join Gmeet
mempersiapkan diri dan join google meet
melalui link yang telah disediakan.
b. Membuka kelas dengan salam, sapa, dan Berdoa
berdoa bersama untuk memulai pembelajaran.
c. Siswa mengisi kehadiran melalui google form. Absen
https://forms.gle/4jvTf3W5UF4K88o19
d. Siswa diberikan pertanyaan untuk Tanya jawab Mejawab
membawanya kedalam materi yang akan pertanyaan
dipelajari. connection
 Have you ever seen news in television or
youtube?
 Do you listen any information in the
news?
 From my questions, can you guess, what
kind of material that we would learn
today?
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Menyimak
memberikan gambaran tentang manfaat materi
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari.
f. Siswa diminta mendownload LKPD yang Download
dikirim melalui WA grup. LKPD
2 Kegiatan Inti 70
g. Siswa menonton video tentang news item Stimulation menit Mengamamti
melalui tautan youtube: (stimulasi/pemb video
erian
rangsangan)

https://drive.google.com/file/d/1L-
lmGWTk9cXayScE8DYiaSOtlQ0FrlXA/view
?usp=sharing
h. Siswa menjawab pertanyaan yang ada di Problem Mengerjakan
LKPD berdasarkan video. (Critical Thinking) statement LKPD
i. Siswa mengamati dua news item text yang (pertanyaan/iden Mengamati
terdapat di LKPD activity 3. tifikasi masalah)
j. Siswa membandingkan social function dan Diskusi untuk
beberapa informasi penting dari kedua text dan Data processing mengolah
menulisnya kedalam tabel secara (pengolahan informasi
berkelompok. (creativity and Collaboration) data)
k. Masing-masing kelompok mempresentasikan Presentasi
hasil diskusinya. (Communication) Verification
l. Siswa lain menyimak dan memberikan (pembuktian) Tanya jawab
feedback.
m. Kelompok yang mempresentasikan informasi
dengan lengkap dan sesuai akan mendapatkan Generalization
pujian dan yang masih belum sesuai akan (menarik
diberi koreksi. kesimpulan)
3 Kegiatan Penutup 10
n. Secara lisan siswa mengemukakan apa saja Closing menit Refleksi
yang telah dipelajari pada hari itu.
o. Siswa diberikan penekanan tentang poin-point Menyimak
penting dalam announcement.
p. Menyampaikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
yaitu how to identify generic structure and
language feature of news item text. Berdoa
q. Bersama peserta didik mengakhiri
pembelajaran dengan doa dan salam.

G. Media Pembelajaran
 Power point presentation: penunjang LKPD dan poin-point penting dalam announcement.
 Video youtube: news item tentang “2020 global tourism expected to drop 57% amid tighter
border controls”.
 Gambar: news tentang “humber bridge” dan “the construction of tol”.

H. Sumber Belajar
1. Kurniawan, E. (2021). News item text. Jambi.
2. Widiati U, Rohmah Z, dan Furaidah. (2017). Bahasa Inggris Kurikulum 2013 Kelas XII Edisi
Revisi Tahun 2018. Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. News item text diadaptasi dari laman web:
 News Items Text; Definition, Generic Structures, Purposes, Language Features.
http://britishcourse.com/news-items-text-definition-generic-structures-purposes-language-
features.php
 Daily Test 2 for Grade 12. https://pdfcoffee.com/uh-2-pdf-free.html
4. Video yang diunduh dari laman youtube:
 News item text : https://youtu.be/uSEVKGQ3h1c
5. Pengalaman peserta didik

I. Alat dan Bahan


a. Alat
1) Laptop/ smartphone
2) Writing tools, internet connections
3) Whatsapp, gmeet.
4) Youtube.
b. Bahan
1) News item text diadaptasi dari laman web:
 News Items Text; Definition, Generic Structures, Purposes, Language Features.
http://britishcourse.com/news-items-text-definition-generic-structures-purposes-language-
features.php
 Daily Test 2 for Grade 12. https://pdfcoffee.com/uh-2-pdf-free.html
2) Video yang diunduh dari laman youtube:
 News item text : https://youtu.be/uSEVKGQ3h1c
3) PPt
4) LKPD
5) Lembar penilaian

J. Penilaian
1) Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Penilaian : Penilaian sikap oleh guru
2) Penilaian Pengetahuan
a. Jenis/Teknik tes : Tes tulis
b. Bentuk tes : Uraian
3) Penilaian Keterampilan
a. Teknik/Bentuk : Lisan (presentasi)
b. Instrumen : Terlampir
Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian
Remedial
Siswa yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas untuk mencari sebuah berita di
TV/koran/internet dan dianalisis informasi penting didalamnya.
Pengayaan
Siswa yang sudah mencapai KKM (75) diberi tugas untuk berlatih membawakan berita seperti
penyiar berita.

K. Lampiran
1. Lampiran 1 (Materi/Rangkuman Materi)
2. Lampiran 2 (Media Pembelajaran)
3. Lampiran 3 (LKPD/LKS)
4. Lampiran 4 (Soal Evaluasi)
5. Lampiran 5 (Penilaian)

Lampung, 14 Oktober 2021


Dosen Pengampu Mahasiswa,

ERLYNA ABIDASARI, M.A ASEP HIDAYAT, S.Pd
