SEKOLAH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2022-2023
4.Menangkap makna dalam teks berita 4.1 Menceritakan kembali teks berita sederhana
sederhana dari koran/radio/TV. 4.2 Mempresentasikan teks berita
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran scientific dengan menerapkan model discovery learning peserta didik
diharapkan mampu mengidentifikasi , menemukan, menjelaskan, menelaah fungsi social dan
struktur teks , serta menyusun dan mempresentasikan berita teks sederhana sesuai dengan konteks
penggunanya dengan tepat dengan meningkatkan rasa syukur dalam belajar, meningkatkan sikap
sosialnya (Jujur, disiplin, percaya diri, tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai)dan peserta
didik diharapkan dapat
D. Materi Pembelajaran
2. Elaboration/Background. background event ini berisi latar belakang peristiwa yang terjadi. Mulai dari apa dan
siapa saja yang terlibat, di mana, kapan, mengapa, serta bagaimana peristiwa tersebut bisa terjadi. Struktur ini
harus tertulis secara lengkap agar pembaca dapat memahami keseluruhan teks dengan mudah dan value berita
dapat tersampaikan dengan baik.
3. Resource of Information (Source)
yaitu bagian yang berisi tentang pendapat para ahli atau saksi mata. Selain itu, bisa juga berupa komentar dari
berbagai pihak lain yang terlibat.
Language Features of News Item Text (Kaidah Kebahasaan News Item Text):Using simple past tense, Using
saying verbs,. Using action verbs,Using adverbs: time, place, manner
a. Model:Discovery learning
b.Metode: Imaginer reporter
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pembelajaran Alokas
Tahap
i Media
Pembelajaran Tatap muka
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi, Kegiatan Pendahuluan
motivasi, Guru :
tujuan, garis Orientasi
besar kegiatan ❖ pembuka dan berdoa dipimpin KM
pembelajaran ❖ Memeriksa kehadiran peserta didik
❖ Menyiapkan fisik dan psikis(are you redy,siapkan
alat tulis dan mulai focus on me)
Apersepsi
❖ Mengaitkan materi pembelajaran dengan minngu
lalu
❖ Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya. (apakah sudah faham,jika sudah lets
continue to new chapter)
❖ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
( menampilkan foto seorang reporter berita dari
proyektor, what do you see?what she is doing?
Motivasi
❖ Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Manfaat yg akan didapat yaitu kita bisa tahu berita2
yang ada di sekitar kita
❖ Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
❖ Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
Hari ini kita kan mempelajari news item text, we
will read some text,mengidentifikasi teks dan
menceritakan kembali sebuah berita
❖ Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
❖ Pembagian kelompok belajar
❖ Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti
Stimulation-* Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(stimullasi/ memusatkan perhatian dengan cara :
pemberian guru menayangkan video news item)
rangsangan Peserta didik secara berkelompok diminta
mendengarkan pemberian materi news item
teks oleh guru)
Peserta didik diminta menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang news item text
Problem Guru mengajukan pertanyaan yang tidak dipahami dari
statemen apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
(pertanyaan/ informasi. Misalnya :Answer the following questions.What
identifikasi is the news about?Where did it happen?When did it
masalah) happen?Why did that happen?Who were involved in the
event?How serious was the violation?
Data collection Guru memberikan 2 contoh teks berita
(pengumpulan siswa membandingkan fungsi social struktur teks
Data) dan unsur kebahasaan dari 2 teks yang berbeda
Pengolahan guru meminta siswa memilih1 teks berita untuk
data: diceritakan kembali secara tertulis
siswa memilih 1 teks dan mulai mempersiapkan
merangkai teks untuk diceritakan kembali
Kegiatan Penutup
Penutup Peserta didik :
● siswa membuat kesimpulan pelajaran. Diwakili 1
orang
● Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan
projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor
urut peringkat, untuk penilaian projek.
● Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
● Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
● Mengagendakan pekerjaan rumah.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
Kesimpulan - pendidik dan peserta didik melakukan refleksi diri
Refleksi - pendidik meminta peserta didik untuk berlatih
Tindak Lanjut dalm mengkap informasi dari sebuah berita
- Pendidik menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
- Mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa
- Peserta didik mengucapkan salam
F. Penilaian
a. Sikap melalui pengamatan Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
b. Pengetahuan melalui tes tertulis : Mengidentifikasi struktur teks Berita secara Individu.
c.Penilaian keterampilan melalui Presentasi menceritakan kembali bertita news item teks
G. Tindak Lanjut
a. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta
didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum
mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar. Guru memberikan remedial
dengan cara meberi contoh contok teks berita yang sudah di identifikasi fungsi social, struktur teks
dan unsur kebahasaan nya. Lalu guru memberi contoh teks berita yang berbeda, siswa diminta untuk
mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan nya.
b. Pengayaan
Siswa membuat mind map terkait materi news item teks yang telah diberikan oleh guru
LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. LKPD
3. Media (PPT) bisa dicatat link atau boleh dirinci/screenshoot.
4. Alat evaluasi (bisa quizzes bisa d cantukmkan link atau print outsoal + kunci jawaban/rubrik)
5. Materi Remedial/pengayaan
Skala nilai
Kejujuran Deskripsi Tidak
Selalu Sering Jarang 2 Pernah 1
4 3
Skala nilai
Tidak
Percaya Deskripsi Selalu Sering Jarang 2 Pernah 1
diri 4 3
Skala nilai
Cinta Deskripsi Tidak
Damai Selalu Sering Jarang 2 Pernah 1
4 3
2. Peserta didik mengidentifikasi dua dari tiga struktur teks berita dengan benar. 90 B
3. Peserta didik hanya dapat mengidentifikasi satu stuktur teks berita dengan benar. 80 C
Nilai Kompetensi
Predikat
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4
SB
A- 3.66 3.66
B+ 3.33 3.33
B 3 3 B
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33
C 2 2 C
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33
K
D- 1 1