Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

RECOUNT TEXT
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS
I. INFORMASI
UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun DEWI LESTARI,S.Pd
Institusi SMK NEGERI 2 TELUK KERAMAT
Tahun Pelajaran 2022-2023
Jenjang Sekolah Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Kompetensi Keahlian Semua Bidang Keahlian
Kelas X
Fase E
Elemen Menyimak – Berbicara
Membaca – Memirsa
Menulis – Mempresentasikan
Capaian Pembelajaran Di akhir fase E, peserta didik dapat membaca dan merespon
berbagai macam teks seperti narasi, recount, recount,
eksposisi, recount dan report.
Alokasi Waktu 16 X 40 Menit
B. KOMPETENSI AWAL
1. Definition of the text genre
2. Kinds of text genre
3. Social function of the recount text
4. Generic structure of the recount text
5. Language features of the recount text
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Bekerja sama mencari informasi lebih tentang materi yang
 Gotong royong
diberikan dalam grup.
Melakukan proses brainstorming pada kegiatan awal
 Mandiri
pembelajaran.
Membuat teks procedure sederhana dengan menggunakan
 Kreatif
kalimat sendiri.
Mengembangkan dan mengaitkan materi dalam kehidupan
 Berfikir Kritis
sehari-hari.
D. SARANA DAN PRASARANA
Lembar kerja peserta didik, laptop, handphone,
Media
proyektor.
Lembar kerja peserta didik, laman e-learning, e-book, buku
Sumber Belajar
Bacaan, Youtube dsb.
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik regular
2. Peserta didik dengan hambatan belajar
3. Peserta didik cerdas istimewa berbakat
F. MODEL PEMBALAJARAN
Project Based Learning dan Games
II. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. P e s e r t a d i d i k m a m p u Menjelaskan definisi, tujuan, struktur teks, ciri-ciri unusr
kebahasaan dari sebuah teks recount dalam grup.

2. P e s e r t a d i d i k m a m p u Menganalisis fungsi social, struktut teks dan unsur kebahasaan dari


sebuah teks recount dalam grup.

3. P e s e r t a d i d i k m a m p u Menemukan informasi rinci terkait teks recount secara mandiri.


4. P e s e r t a d i d i k m a m p u Menyimpulkan isi teks recount dengan kalimat sederhana dan
menggunakan kalimat sendiri secara mandiri.

5. P e s e r t a d i d i k m a m p u Membuat teks recount sederhana dengan menggunakan kalimat


sendiri secara mandiri.
6. P e s e r t a d i d i k m a m p u Mempresentasikan hasil harya berupa teks recount sederhana
yang sudah dibuat secara mandiri.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mempelajari modul ini, peserta didik mengetahui:
1. Penggunaan jenis teks recount dalam kehidupan sehari-hari, terutama yang
berhubungan dengan profesi di jurusannya.
2. Dalam bermasyarakat, teks recount bermanfaat.
3. Teks recount digunakan untuk menceritakan pengalaman dan menjalin hubungan sosial yang
baik.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Have you ever watch sports tournament?
 If yes, what sports you have watched?
 Have you ever gone to somewhere?
 If yes, can you tell us your experience about it?
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
 Guru menyusun Lembar kerja peserta didik (LKPD)
 Guru menyusun instrument assesmen yang digunakan
 Guru melakukan tes diagnostik
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran
dimulai
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru memberi apersepsi tentang materi yang akan dipelajari
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi
kesehatan
5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang dipelajari
7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
Inti Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) tentang materi yang
akan dipelajari dengan cara mengamati video yang berhubungan dengan
materi
Mengorganisasi peserta didik
1. Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
2. Peserta didik secara berkelompok menjelaskan definisi, tujuan, struktur
teks, ciri-ciri unusr kebahasaan dari sebuah teks recount .
3. Peserta didik secara berkelompok menganalisis fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks recount dalam grup.
Membimbing Penyelidikan Individu
1. Peserta didik diberikan LKPD
2. Pserta didik mencari dan mengumpulkan informasi tentang fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan terkait teks recount .
3. Peserta didik menemukan informasi rinci terkait teks recount
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi kelas untuk
menganalisis hasil jawaban dan menyamakan persepsi tentang materi yang
dipelajari.
Penutup 1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah
dilaksanakan;
2. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya.
3. Guru dan peserta didik berdo’a bersama.

PERTEMUAN KE-2
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru memberi apersepsi tentang materi yang akan dipelajari
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi
kesehatan
5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang dipelajari
7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Inti Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) tentang materi yang
sudah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Mengorganisasi peserta didik
1. Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
2. Peserta didik secara berkelompok menjelaskan bagaimana membuat teks
recount dan tahapan-tahapannya.
Membimbing Penyelidikan Individu
1. Peserta didik diberikan LKPD
2. Peserta didik membuat teks recount sederhana dengan menggunakan
kalimat sendiri secara mandiri.
3. Peserta didik mempresentasikan hasil harya berupa teks recount
sederhana yang sudah dibuat secara mandiri.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan maslah
Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi kelas untuk
menganalisis hasil teks recount yang sudah dibuat dan menyamakan persepsi
tentang materi yang sudah dipelajari.
Penutup 1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah
dilaksanakan;
2. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya.
3. Guru dan peserta didik berdo’a bersama.
F. ASESMEN
Asesmen Diagnostik  Apa yang sedang kamu rasakan saat ini?
 Bagaimana perasaanmu saat belajar sendiri di rumah?
 Hal apa yang paling menyenangkan dan tidak menyenangkan?
 Apa yang kamu inginkan dalam pembelajaran hari ini?
Asesmen kognitif 1. Click the video link below and watch it.
https://www.youtube.com/watch?v=Dpe8aoMtfXU
https://www.youtube.com/watch?v=gVoHJX0utAE
2. What does the video tell us about?
3. What should we need to do health protocols based on the video?
Asesmen Formatif  Kuis
 Unjuk kerja
 Penilaian harian
Asesmen Sumatif Peserta didik mampu mempresentasikan Recount Text lisan di hadapan kelas
dengan penuh tanggungjawab
G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menguasai materi ini dengan sangat baik,
yaitu dengan cara memberikan ragam soal yang tingkatannya lebih tinggi.
 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik, yaitu
dengan cara memberikan pengulangan materi dasar serta materi spesifik yang kurang dikuasai
oleh peserta didik . (Materi pengayaan dan remedial terlampir)
H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
 Apakah model pembelajaran yang saya gunakan sesuai dengan materi dan karakteristik peserta
didik?
 Apakah semua peserta didik nyaman belajar dalam kelompoknya?
 Pada bagian mana dari materi ini peserta didik mudah memahami?
 Bagaimana kesesuaian durasi waktu dan tujuan belajar yang ingin dicapai pada pembelajaran ini?
III. LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Terlampir
B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
 Lembar Kerja Peserta Didik
 E-Book Bahasa inggris SMK kelas X
 https://www.youtube.com/watch?v=a5qhtYR5uJk
C. GLOSARIUM
Recount text
salah satu jenis text dalam Bahasa Inggris yang menceritakan ulang tentang kejadian
yang dialami oleh pencerita.

D. DAFTAR PUSTAKA
 Grace, Eaudia. 2019. Pathway to English. Jakarta: PT Gravindo Pratama.
 Lande, Shyla. 2017. Forward English for Vocational School. Jakarta: Penerbit Erlangga.
 Frank, Marcella. 2013. Modern English. Jakarta: Stamford Heile.
BRAINSTORMING

a. Click the video link below!


httpS://www.youtube.com/watch?v=Dpe8aoMtfXU
b.Watch the video!
c. DiScuSS theSe queStionS in a group!

What are the things the speaker told?

What is the main idea of the text?


LEARNING ACTIVITIES
IN A GROUP

a. Click the video link beloW!


httpS://WWW.youtube.com/Watch?v=gVoHJX0utAE
b.Watch the video!
c.Make noteS of important information on the video
d.After Watching the video, full fill the blankS beloW in a group!

What is recount text?

What is the social function of recount text?

What is the generic stucture of recount text?

What is the language features of recount text?


LEARNING ACTIVITIES
INDIVIDUALLY
LEARNING ACTIVITY 1
Analyze the generic Structure thiS text!

Cristiano Ronaldo
Cristiano Ronaldo has very strong determination. He used to train very hard since his
childhood. He knew that a footballer requires good stamina because a football match
requires a player to run at least 10 kilometers in a single match. Sometimes, he even
trained himself continuously from morning until evening. He also challenged himself by
playing along with older players.
He becomes so skillful and conident that his opponents cannot igure out how to stop
Ronaldo from making a goal. Normal football players will use their single leg of their
dominant side body, i.e. players of righthanded or lefthanded use their respective legs
to score goals but Ronaldo can easily use both of his legs eiciently to make goals. In
addition to that, He is also one of the fastest football players in football history. Ronaldo
can run very fast, he can run with a speed of 33.6 kilometers per hour. That is why he is
also known as a rocket man. This helps Ronaldo to do his famous freekick. Ronaldo's
freekick speed is approximately 130 kilometers per hour. While jumping, Ronaldo's G-
force is ive times higher than that of a cheetah. He
can jump up to 78 cm in the air; this jumping
height is much more compared to any basketball
player. All of these have helped him achieve his
success. In his young age, he has won many
trophies and broken records including winning the
prestigious FIFA Ballon d’Or award ive times and
created a world record by scoring the most goals
in international football in September 2021.
Currently his net worth is around $500 million and
this makes him one of the richest athletes.
Adopted from: https://youthmotivator4life.com/cristiano-ronaldo-biography/
.LEARNING ACTIVITIES
INDIVIDUALLY

Student'S WorkSheet

GOAL

MATERIALS

STEPS
LEARNING ACTIVITIES
INDIVIDUALLY
LEARNING ACTIVITY 2
Read the following text and answer the questions based on the text.

Cristiano Ronaldo
Cristiano Ronaldo has very strong determination. He used to train very hard since his
childhood. He knew that a footballer requires good stamina because a football match
requires a player to run at least 10 kilometers in a single match. Sometimes, he even
trained himself continuously from morning until evening. He also challenged himself by
playing along with older players.
He becomes so skillful and confident that his opponents cannot figure out how to stop
Ronaldo from making a goal. Normal football players will use their single leg of their
dominant side body, i.e. players of righthanded or lefthanded use their respective legs
to score goals but Ronaldo can easily use both of his legs efficiently to make goals. In
addition to that, He is also one of the fastest football players in football history. Ronaldo
can run very fast, he can run with a speed of 33.6 kilometers per hour. That is why he is
also known as a rocket man. This helps Ronaldo to do his famous freekick. Ronaldo's
freekick speed is approximately 130 kilometers per hour. While jumping, Ronaldo's G-
force is five times higher than that of a cheetah.
He can jump up to 78 cm in the air; this jumping
height is much more compared to any basketball
player. All of these have helped him achieve his
success. In his young age, he has won many
trophies and broken records including winning the
prestigious FIFA Ballon d’Or award five times and
created a world record by scoring the most goals
in international football in September 2021.
Currently his net worth is around $500 million and
this makes him one of the richest athletes.
Adopted from: https://youthmotivator4life.com/cristiano-ronaldo-biography/

1. What is the main idea of the text?


2. What makes Cristiano Ronaldo different from other players in
scoring a goal?
3. How did he get known as a rocket man?
4. How does the text organized its idea about Ronaldo?
5. “Ronaldo’s G-force is ive times higher than that of a cheetah.”
What can you infer from the sentence above?
6. What is the function of the picture in relation to the verbal text?
LEARNING ACTIVITIES
INDIVIDUALLY

LEARNING ACTIVITY 3
Make a Simple recount text using your own words individually!

LEARNING ACTIVITY 4
present your own recount text in front of your friendS!
RUBRIK ASESMEN PRESENTASI HASIL AKTIVITAS PRAKTIK KOLABORATIF

ASPEK Belum Kompeten (0-6) Cukup Kompeten (6-7) Kompeten (8-9) Sangat Kompeten (10)
Proses Peserta didik tidak terlibat Peserta didik terlibat dalam Peserta didik terlibat dalam Peserta didik terlibat dalam
penyusunan dalam penyusunan teks penyusunan teks recount penyusunan teks recount penyusunan teks recount
teks recount. recount. namun kurang aktif. secara aktif tetapi menutup secara aktifdan terbuka
diri untuk diskusi. untuk Diskusi.

Proses presentasi Peserta didik tidak mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu
hasil. mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
penyusunan teks recount. penyusunan teks recount penyusunan teks recount penyusunan teks recount
namun dengansikap yang dengan sikapyang baik dengan sikap yang baik
kurang baik. namun tidak mampu dan mampu berdiskusi.
berdiskusi.

Hasil Peserta didik tidak Peserta didik kurang mampu Peserta didik mampu Peserta didik mampu
penyusunan menyusun teks mengidentifikasi dan kurang mengidentifikasi tetapi tidak mengidentifikasi dan
teks recount. mampu menyusun teks mampu menyusun teks recount menyusun teks recount
recount. recount sesuai dengan fungsi sesuai dengan funsi sosial, sesuai dengan funsi sosial,
sosial, struktur teks dan unsur struktur teks dan unsur struktur teks dan unsur
kebahasaan dengan baik kebahasaan dengan baik atau kebahasaan dengan baik
sebaliknya
LEMBAR PENILAIAN

Rubrik Penilaian
Tabel rubrik penilaian Aspek pengetahuan tentang Identifying recount text.

Skor
No Uraian

Jawaban benar 10
1
Jawaban salah /tidak dijawab 0

2 Jumlah Soal 10

2. Kunci Jawab : Terlampir


3. Pedoman Penilaian
- Setiap Jawaban benar skor 10
- Jumlah skor maksimal 10 x 10 = 100
- Nilai siswa = skor Perolehan X 10
Penilaian Tes Lisan (Speaking) Summative test
Focus
Pronunci Total
No Name Nilai
Fluency Accuracy ation Intonation Score
1 Ariya
2 Arni Artika
3 Azizul
4 Bayu
5 Davi Restu A
6 Farel Octa S
7 Fazira
8 Haikal
9 Hawarudaini
10 Ida
11 Irgi Pratama
12 Kadid
13 Natasya
14 Niken R
15 Ramadhan
16 Rani
17 Rendy Pebrian
18 Sera
19 Sulaiman
20 Ulan
21 Renaldi
22 Habil
23 Aisyah
Haikal
24
(Kembayat)
Rubrik Penilaian Speaking

Criteria to Score
No.
assess 1 2 3 4
1. Fluency Ragu-ragu Lancar, tetapi Lancar Sangat lancar
(kelancaran) masih ada
keraguan

2. Accuracy Semua ucapan Sebagian kecil Sebagian besar Semua ucapan


(ketepatan) tidak dapat ucapan sudah ucapan sudah dapat dapat dipahami
dipahami dapat dipahami
dipahami
3. Pronunciation Hampir semua Sebagian kecil Sebagian besar Semua ucapan
(pengucapan) ucapan tidak benar ucapan sudah ucapan benar
benar sudah benar
4. Intonation Tekanan/irama Tekanan/irama Tekanan/irama Tekanan/irama
(intonasi) semua kata salah sebagian kecil sebagian besar semua kata, frasa,
kata kata kalimat benar
benar benar

Note:
Total Score
Final Score = ×100
16
LEMBAR OBSERVASI

P5

Gotong Royong

Bernalar Kritis
Rata-

Mandiri

Kreatif
NO NAMA Nilai
rata

1 Ariya            
2 Arni Artika            
3 Azizul            
4 Bayu            
5 Davi Restu            
6 Farel Octa S
7 Fazira
8 Haikal
9 Hawarudaini
10 Ida
11 Irgi Pratama
12 Kadid
13 Natasya
14 Niken R
15 Ramadhan
16 Rani
Rendy
17
Pebrian
18 Sera
19 Sulaiman
20 Ulan
21 Renaldi
22 Habil
23 Aisyah
Haikal
24
(Kembayat)

Waka Kurikulum Sambas, Juli 2022


SMKN 2 Teluk Keramat Guru Bidang Studi

SUHANDI, S.Kom DEWI LESTARI S.Pd


NIP. 19810718 201101 1 005 Nip.
