Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

1. IDENTITAS MODUL AJAR


a. Instansi : SMK Negeri 2 Bandar Lampung
b. Nama Guru : Rizki Amalia, S.Pd
c. Modul : Bahasa Inggris
d. Fase / Kelas : E/X
e. Materi : Recount Text
f. Elemen : Menulis - Mempresentasikan
g. Tahun Pembelajaran : 2022 / 2023 (GENAP – JANUARI 2023)
h. Alokasi Waktu : 2 X 4 JP

2. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu menulis teks recount terkait pengalaman pribadi di masa lalu dan
menyajikannya melalui moda visual, digital, atau audio visual.

3. DIMENSI PROFIL PANCASILA


Setelah mempelajari materi ini peserta didik dapat meningkatkan Iman dan Taqwa
pada Tuhan YME, menjadi pelajar yang mandiri, kreatif, berkebhinekaan global, gotong
royong serta bernalar kritis.

4. TARGET PESERTA DIDIK


a. Kategori Peserta Didik : Peserta didik reguler dengan kompetensi rata-rata / sedang.
b. Jumlah peserta Didik : 36 Orang

5. MODEL PEMBELAJARAN
a. Problem- Based Learning
b. Cooperative Learning

6. PENGETAHUAN / KETERAMPILAN PRASYARAT


a. Peserta didik sudah menguasai bentuk verb 1 dan verb 2.
b. Peserta didik sudah menguasai pola kalimat PAST TENSE.

7. PERTANYAAN PEMANTIK
Diberikan beberapa gambar mengenai pengalaman pribadi, peserta didik menjawab
pertanyaan:
a. What do you see on the picture?
b. What did the person do?
c. When do you think it happen?
d. Have you ever done the same activities?
e. What did you do on your last holiday?

8. BAHAN AJAR
a. RECOUNT TEXT
b. SIMPLE PAST TENSE (Review)
9. PEMAHAMAN BERMAKNA
a. Peserta didik menggunakan pengetahuan dan keterampilannya dalam bertanya
dan merespon untuk menceritakan pengalaman pribadi di masa lalu.
b. Peserta didik menggunakan pengetahuan dan keterampilannya dalam menceritakan
pengalaman pribadi di masa lalu.

10. INDIKATOR KEBERHASILAN


a. Peserta didik mampu memberikan informasi terkait RECOUNT TEXT dengan
menggunakan kata – kata sendiri.
b. Peserta didik mampu membuat kalimat terkait pengalaman pribadi di masa lalu
dengan menggunakan pola kalimat SIMPLE PAST TENSE dengan benar.
c. Peserta didik mampu menuliskan pengalaman pribadi.

11. PENILAIAN
a. Formatif
- Observasi keterlibatan siswa dalam pembelajaran serta tugas – tugas yang
diberikan
- Pertanyaan langsung terkait pembelajaran
b. Sumatif
- Penilaian individu (Rubrik Penilaian Terlampir)

12. SARANA DAN PRASARANA


a. Alat dan Bahan
- Seperangkat alat tulis
- Laptop / computer
- LCD proyektor
- HP
b. Materi dan Sumber Pembelajaran
- Buku Guru dan Buku Siswa
- Internet
- Sumber lain yang relevan
c. Media
- Aplikasi Whatsap, YouTube, Canva, dll.

13. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


PERTEMUAN 1
a. Pendahuluan 1) Guru beserta peserta didik berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas
(15 Menit) menurut agama dan kepercayaan masing- masing
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik satu persatu .
3) Guru memberikan motivasi pada peserta didik tentang recount text
dan memberikan gambaran kaitan serta penerapannya dalam
kehidupan sehari hari.
4) Guru menyampaikan alur tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
setelah mempelajari materi recount text –

b. Kegiatan Inti 5) Mulai dari diri sendiri


- Untuk memotivasi dan mengukur kemampuan awal peserta didik
serta mengaitkan pada materi pembelajaran, guru menampilkan
beberapa gambar dan meminta peserta didik untuk memberikan
opini mereka mengenai gambar-gambar tersebut.
6) Eksplorasi konsep
- Peserta didik mencari informasi terkait social finction, generic
structure, language feature dari recount text.
7) Ruang kolaborasi
- Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan dan menyelesaikan tugas terkait materi recount text.
8) Refleksi terbimbing
- Peserta didik melakukan refleksi hasil diskusi maupun materi dari
pembelajaran recount text dimana point-point yang harus
direfleksikan ditentukan oleh guru (terbimbing)
- Peserta didik mengemukakan hal yang didapatkan pada
pembelajaran yang sudah dilakukan
9) Demonstrasi kontekstual
- Peserta didik diberi beberapa gambar kemudian
mendeskripsikan apa yang dilihatnya dengan kata-katanya sendiri
10) Elaborasi pemahaman
- Peserta didik mengevaluasi apa yang telah didapat tentang materi
recount text
c. Penutup 11) Koneksi antar materi
- Peserta didik diminta untuk dapat mencari keterhubungan antar
materi yang dipelajari, menanyakan hal yang tidak dipahami pada
guru dan mengokomunikasikan kendala yang dihadapi selama
mengerjakan tugas mandiri maupun kelompok. Membuat
rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin -poin penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
12) Aksi nyata
- Peserta didik memberikan contoh manfaat recount text dalam
kehidupan sehari hari
- Guru memberikan penguatan dan motivasi kepada peserta didik

PERTEMUAN 2
a. Pendahuluan 1) Guru beserta peserta didik berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas
(15 Menit) menurut agama dan kepercayaan masing- masing
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik satu persatu .
3) Guru memberikan motivasi pada peserta didik tentang recount text
dan memberikan gambaran kaitan serta penerapannya dalam
kehidupan sehari hari.
4) Guru menyampaikan alur tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
setelah mempelajari materi recount text –

b. Kegiatan Inti 5) Mulai dari diri sendiri


- Untuk memotivasi dan mengukur kemampuan awal peserta didik
serta mengaitkan pada materi pembelajaran, guru menampilkan
beberapa gambar dan meminta peserta didik untuk memberikan
opini mereka mengenai gambar-gambar tersebut.
- Guru mengulang Kembali materi pada pertemuan sebelumnya
tentang recount text
6) Eksplorasi konsep
- Peserta didik mencari informasi terkait simple past tense.
7) Ruang kolaborasi
- Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan dan menyelesaikan tugas terkait materi simple past
tense
8) Refleksi terbimbing
- Peserta didik melakukan refleksi hasil diskusi maupun materi dari
pembelajaran simple past tense dimana point-point yang harus
direfleksikan ditentukan oleh guru (terbimbing)
- Peserta didik mengemukakan hal yang didapatkan pada
pembelajaran yang sudah dilakukan
9) Demonstrasi kontekstual
- Peserta didik diberi beberapa gambar kemudian
mendeskripsikan apa yang dilihatnya dengan kata-katanya sendiri
10) Elaborasi pemahaman
- Peserta didik mengevaluasi apa yang telah didapat tentang materi
simple past tense
c. Penutup 11) Koneksi antar materi
- Peserta didik diminta untuk dapat mencari keterhubungan antar
materi yang dipelajari, menanyakan hal yang tidak dipahami pada
guru dan mengokomunikasikan kendala yang dihadapi selama
mengerjakan tugas mandiri maupun kelompok. Membuat
rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin -poin penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
12) Aksi nyata
- Peserta didik memberikan contoh manfaat recount text dalam
kehidupan sehari hari
- Guru memberikan penguatan dan motivasi kepada peserta didik

14. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


a. Pertanyaan Kunci Untuk Refleksi Guru
Manajemen Kelas
- Apakah semua siswa aktif berkegiatan?
- Apakah pembagian waktunya cukup?
- Apakah siswa yang memiliki hambatan ketika berkegiatan, dapat teratasi dengan
baik (kembali berkegiatan dan mengikuti prosesnya)
- Apakah metode pembelajaran yang digunakan sudah tepat?
- Adakah metode pembelajaran lain yang lebih tepat untuk kegiatan pembelajaran
ini?
- Apakah menemukan kendala lainnya?
- Adakah strategi lain untuk menjawab kendala yang timbul?
Ketercapaian Kompetensi
- Apakah semua siswa mampu mencapai kompetensi yang diharapkan?
- Apakah semua siswa mampu mengikuti proses kegiatan belajar dengan baik?
- Adakah perubahan sikap dan keterampilan siswa selama proses kegiatan belajar?
b. Pertanyaan Kunci Untuk Refleksi Peserta Didik
- Apakah kamu suka dengan kegiatan pembelajaran ini?
- Adakah hal menarik lainnya?
- Cara belajar yang bagaimana yang paling membantumu dalam mempratekkan
pembelajaran?
- Kesulitan apa saja yang kamu temui dalam belajar mendeskripsikan kampung
halaman?
- Apakah kamu menemukan kesulitan dalam memahami instruksi/perintah?

15. PENGAYAAN / REMEDIAL


LAMPIRAN
1. RUBRIK PENILAIAN
CONTENT
SCORE CRITERIA
5 VERY GOOD: knowledgeable, substantive, thorough development of the paragraph and
relevant to the assigned topic

4 GOOD: some knowledge of subject, adequate range, limited development of the


paragraph , mostly relevant to the topic but lack of details.

3 FAIR: limited knowledge of subject, little substance, inadequate development of topic.

2 POOR: does not know knowledge of subject, non-substantive, not pertinent or not enough
to evaluate

ORGANIZATION
SCORE CRITERIA
5 VERY GOOD: fluent expression, idea clearly stated/ supported, well-organized,
logical sequencing, cohesive
4 GOOD: somewhat choppy, loosely organized but main idea stand out, limited
support, logical but incomplete sequencing
3 FAIR: non-fluent, ideas confused or disconnected, lacks logical sequencing and
development
2 POOR: does not communicate, no organization or not enough to evaluate

VOCABULARY
SCORE CRITERIA
5 VERY GOOD: sophisticated range, effective word/ idiom choice and usage, word
form mastery, appropriate register
4 GOOD: adequate range, occasional errors of words/ idiom form, choice, usage but
meaning not obscured
3 FAIR: limited range, frequent errors of word/ idiom form, choice, usage, meaning
confused or obscured
2 POOR: essentially translation, little knowledge of English vocabulary, idioms, word
form, or not enough to evaluate

GRAMMAR
SCORE CRITERIA
5 VERY GOOD: effective complex construction, few errors of agreement, tenses,
number, word order/ function, proposition, articles, pronouns.
4 GOOD: effective but simple constructions, minor problems in complex construction,
several errors of agreement, tenses, number, word order/ function, proposition,
articles, pronouns, preposition but meaning seldom obscured
3 FAIR: major problem in simple/ complex constructions, minor problems in complex
construction, frequent errors of agreement, tenses, number, word order/ function,
articles, pronoun, proposition, meaning obscured.
2 POOR: virtually no mastery of sentence construction rules, dominated by errors, does
not communicate or not enough to evaluate

MECHANIC
SCORE CRITERIA
5 VERY GOOD: demonstrate mastery of sentence convention, few errors of spelling,
punctuation, capitalization, paragraphing
4 GOOD: occasional errors of spelling, punctuation, capitalization, paragraphing, but
meaning not obscured
3 FAIR: frequent errors of spelling, punctuation, capitalization, paragraphing, poor
handwriting, meaning confused or obscured
2 POOR: no mastery of convention, dominated by errors of spelling, punctuation,
capitalization, paragraphing, handwriting illegible or not enough to evaluate.
2. LEMBAR KERJA

RECOUNT TEXT

1. Arranging picture series

2. Analyzing generic structure of text


3. Arranging sentences into a good paragraph
TEXT 1
At lunchtime Dad decided to cook a bbq. He cooked sausages so we could have sausage
sandwiches. Mum forgot the tomato sauce so we had to eat them plain

Yesterday, my family and I went to the National Zoo and Aquarium to visit the new Snow
Cubs and the other animals.

After we entered the zoo, we went straight to the enclosure for the Snow Cubs. My
brother and I were so excited to see them. They were so cute and playful.
In the afternoon, we visited the aquarium. My brother was excited to see the sharks
and the tropical fish. At the end of the day when we left we were going to go and get
ice cream but we decided we were too tired so we drove straight home.

In the morning, when we got to the Zoo and Aquarium there was a great big line, so we
had to wait awhile to get in.

TEXT2
I spent my last day in Myeongdong and bought some stuffs and souvenirs for my family
and friends. I also ate the street food there. I went to the airport at 3 PM because my
flight was at 5 PM. I had a fantastic experience in South Korea and made wonderful
memory with my friends

I spent my last summer holiday in Seoul, South Korea. I went there with my friends

. It was a great trip.

On the first day, I was landed at Incheon Airport around 7 AM after a 6 hours long flight.
Then I went to Seoul by train and checked in to the hotel I already booked. I decided to
take a rest for a while. At night, I went to Hongdae, a famous district in South Korea. I
went to eat traditional Korean food. On the next day, I went to the Gyeongbokgung
Palace and National Museum. I also went to learn how to make Kimchi and see the
scenery of Seoul from Seoul Tower. I went back to the hotel at 10 PM and immediately
went to sleep.

4. Writing down a paragraph of RECOUNT TEXT based on the arranged pictures on


Exercise 1

SIMPLE PAST TENSE

1.
3. EVALUASI
Name :
Class :
Subject : English
Time : 60 Minutes

Instruction:
1. Write down your name and class clearly on the paper
2. Use your time effectively
3. Work individually

Direction:
1. Write a recount text about your personal experience in the past
2. The paragraph should consist of 70 – 100 words
3. You will be scored based on your competences of content, organization,
grammar, vocabulary, mechanic.
4. Your time is 60 minutes.
