Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun TEGUH HARIYANTO
Institusi SMK CANDA BHIRAWA PARE
Tahun Pelajaran 2022-2023
Jenjang Sekolah Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Kompetensi Keahlian BAHASA INGGRIS
Kelas X
Fase E
Elemen Short functional text (Announcement, invitation, and advertisement)
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik menulis berbagai jenis teks fiksi dan
non-fiksi, melalui aktivitas yang dipandu, menunjukkan kesadaran
peserta didik terhadap tujuan dan target pembaca
Alokasi Waktu 12 x 45
B. KOMPETENSI AWAL
1. Definition of the text genre
2. Social function of Announcement, invitation, and advertisement
3. Generic structure of Announcement, invitation, and advertisement
4. Language features of Announcement, invitation, and advertisement

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Gotong royong Bekerja sama mencari informasi lebih tentang materi yang
diberikan dalam grup.

Mandiri Melakukan proses brainstorming pada kegiatan awal


pembelajaran dan mengerjakan tugas secara individu

Kreatif Membuat Announcement, invitation, and advertisement sederhana


dengan menggunakan kalimat sendiri.

Berfikir Kritis Mengembangkan dan mengaitkan materi dalam kehidupan


sehari-hari.
D. SARANA DAN PRASARANA
Media Lembar kerja peserta didik, laptop, handphone, LCD
proyektor.

Sumber Belajar Lembar kerja peserta didik, laman e-learning, e-book, buku
Bacaan, Youtube dsb.

E. TARGET PESERTA DIDIK


1. Peserta didik regular
2. Peserta didik dengan hambatan belajar
3. Peserta didik cerdas istimewa berbakat
F. MODEL PEMBALAJARAN
Project Based Learning
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. mengidenfikasi ungkapan-ungkapan memberi dan meinta informasi terkait ungkapan menyatakan
pendapat
2. mengidentifikasi perbedaan cara mengungkapan dari masing-masing konteks
3. memahami struktuir teks ungkapan memberi dan meminta informasi terkait Announcement, invitation,
and advertisement
4. memahami unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait Announcement,
invitation, and advertisement
5. menyusun kalimat meminta informasi terkait Announcement, invitation, and advertisement
6. menanggapi permintaan informasi terkait Announcement, invitation, and advertisement
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Announcement merupakan pengumuman, pemberitahuan, atau pernyataan yang biasanya bersifat formal
dan ditujukan untuk publik. Announcement dapat menyampaikan mengenai fakta, peristiwa yang terjadi,
atau hal-hal lainnya yang dirasa penting untuk diketahui orang banyak. Tujuan dari Announcement adalah
menyampaikan informasi kepada publik atau khalayak yang memiliki kepentingan dengan isi dari
pengumuman tersebut. https://www.sederet.com/tutorial/perbedaan-announcement-dan-advertisement-
dalam-bahasa-inggris/
Advertisement adalah informasi mengenai produk, jasa, atau event tertentu yang disampaikan kepada
publik. Berbeda dengan Announcement, Advertisement lebih bersifat komersil dan biasanya bertujuan
mempromosikan atau menjual sesuatu. Advertisement juga bisa digunakan untuk mengajak orang-orang
agar menghadiri event yang digelar oleh brand atau organisasi tertentu
https://www.sederet.com/tutorial/perbedaan-announcement-dan-advertisement-dalam-bahasa-inggris/
Invitations merupakan undangan yang diberikan oleh seseorang kepada orang lain untuk menghadiri suatu
acara penting https://www.studybahasainggris.com/penjelasan-9-jenis-short-functional-text-beserta-
contohnya/
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. What are Announcement, invitation, and advertisement?
2. What is different between announcement and advertisement?
3. How to make Announcement, invitation, and advertisement?
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Guru menyusun LKPD
2. Guru menyusun instrument assesmen yang digunakan
3. Guru melakukan tes diagnostik
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Pendahuluan 1.Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai
2.Guru mengecek kehadiran peserta didik
3.Guru memberi apersepsi tentang materi yang akan dipelajari
4.Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan
5.Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini
6.Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang dipelajari
7.Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
Inti A. Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) tentang materi yang akan
dipelajari dengan cara mengamati video yang berhubungan dengan materi
B. Mengorganisasi peserta didik
1. Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
2. Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang dan saling bertukar informasi mengenai ungkapan-ungkapan memberi dan
meminta informasi terkait announcement
3. Peserta didik secara berkelompok menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan announcement dalam grup.
4. peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengungkapan pendapat atas presentasiyang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang presentasi
C. Membimbing Penyelidikan Individu
1. Peserta didik diberikan LKPD
2. Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi tentang fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan terkait announcement
3. Peserta didik menemukan informasi rinci terkait announcement
D. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan maslah
Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi kelas untuk
menganalisis hasil jawaban dan menyamakan persepsi tentang materi yang
dipelajari.
Penutup 1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah
dilaksanakan
2. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
3. Guru dan peserta didik berdo’a bersama.

PERTEMUAN KE-2
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru memberi apersepsi tentang materi yang akan dipelajari
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan
5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang dipelajari
7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan.

Inti A. Orientasi peserta didik pada masalah


Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) tentang materi yang akan
dipelajari dengan cara mengamati video yang berhubungan dengan materi
B. Mengorganisasi peserta didik
1. Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
2. Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang dan saling bertukar informasi mengenai ungkapan-ungkapan memberi dan
meminta informasi terkait advertisement
3. Peserta didik secara berkelompok menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan advertisement dalam grup.
4. peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengungkapan pendapat atas presentasiyang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang presentasi
C. Membimbing Penyelidikan Individu
1. Peserta didik diberikan LKPD
2. Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi tentang fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan terkait advertisement.
3. Peserta didik menemukan informasi rinci terkait advertisement
D. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan maslah
Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi kelas untuk
menganalisis hasil jawaban dan menyamakan persepsi tentang materi yang
dipelajari.
Penutup 1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah
dilaksanakan
2. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
3. Guru dan peserta didik berdo’a bersama.

PERTEMUAN KE-3
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru memberi apersepsi tentang materi yang akan dipelajari
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan
5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi yang dipelajari
7. Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Inti A. Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan (stimulus) tentang materi yang akan
dipelajari dengan cara mengamati video yang berhubungan dengan materi
B. Mengorganisasi peserta didik
1. Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
2. Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang dan saling bertukar informasi mengenai ungkapan-ungkapan memberi dan
meminta informasi terkait invitation
3. Peserta didik secara berkelompok menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan invitation dalam grup.
4. peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengungkapan pendapat atas presentasiyang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang presentasi
C. Membimbing Penyelidikan Individu
1. Peserta didik diberikan LKPD
2. Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi tentang fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan terkait invitation.
3. Peserta didik menemukan informasi rinci terkait invitation
D. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan maslah
Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi kelas untuk
menganalisis hasil jawaban dan menyamakan persepsi tentang materi yang
dipelajari.
Penutup 1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah
dilaksanakan
2. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
3. Guru dan peserta didik berdo’a bersama.
F. ASESMEN
Asesmen non  Apa yang sedang kamu rasakan saat ini?
kognitif  Bagaimana perasaanmu saat belajar sendiri di rumah?
 Hal apa yang paling menyenangkan dan tidak menyenangkan?
 Apa yang kamu inginkan dalam pembelajaran hari ini?
Asesmen 1. https://www.youtube.com/watch?v=GWPyOKMEqDI
kognitif 2. https://www.youtube.com/watch?v=vv9v7LAiZOA
3. https://www.youtube.com/watch?v=ynDB_r7BT_o&t=3s
4. https://www.youtube.com/watch?v=cDXW1x3FKUU
What does the video tell us about?
5. https://www.sederet.com/tutorial/perbedaan-announcement-dan-advertisement-dalam-
bahasa-inggris/
6. https://www.studybahasainggris.com/penjelasan-9-jenis-short-functional-text-beserta-
contohnya/
Asesmen  Kuis
Formatif  Unjuk kerja
 Penilaian harian

Asesmen Penilaian Akhir Semester


Sumatif
G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menguasai materi ini dengan sangat baik, yaitu
dengan cara memberikan ragam soal yang tingkatannya lebih tinggi.
 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik, yaitu dengan cara
memberikan pengulangan materi dasar serta materi spesifik yang kurang dikuasai oleh peserta didik .
(Materi pengayaan dan remedial terlampir)
H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
 Apakah model pembelajan yang saya gunakan sesuai dengan materi dan karakteristik peserta
didik?
 Apakah semua peserta didik nyaman belajar dalam kelompoknya?
 Pada bagian mana dari materi ini peserta didik mudah memahami?
 Bagaimana kesesuaian durasi waktu dan tujuan belajar yang ingin dicapai pada pembelajaran ini?
LA3IPIRAN

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
Lembar Kerja Peserta Didik
1.
E-Book Bahasa inggris SMK kelas X
2.
https://www.studybahasainggris.com/penjelasan-9-jenis-short-functional-text-beserta-contohnya/
3.
https://www.sederet.com/tutorial/perbedaan-announcement-dan-advertisement-dalam-bahasa-
4.
inggris/
C. GLOSARIUM
Pendapat atau opini (bahasa Inggris: sebuah gagasan atau pikiran untuk menerangkan preferensi atau
opinion) kecenderungan tertentu terhadap ideologi dan perspektif yang
memiliki sifat tidak objektif. Pendapat merupakan tanggapan
terhadap rangsangan yang disusun melalui interpretasi
personal.[1] Maka dari itu, pandangan atau penilaian dalam
pendapat tidak didukung oleh fakta atau pengetahuan positif.
Pendapat berbentuk pernyataan tidak meyakinkan dan sering
digunakan dalam berbagai hal subjektif yang tidak dapat
dibuktikan kebenarannya. Hal itu terjadi karena pendapat
dipengaruhi oleh pemikiran, perspektif, perasaan, sikap,
pengalaman, keinginan, keyakinan, nilai, dan pemahaman
seseorang tanpa bukti konkret
D. DAFTAR PUSTAKA
1. Grace, Eaudia. 2019. Pathway to English. Jakarta: PT Gravindo Pratama.
2. Lande, Shyla. 2017. Forward English for Vocational School. Jakarta: Penerbit Erlangga.
3. Frank, Marcella. 2013. Modern English. Jakarta: Stamford Heile
4. https://www.youtube.com/watch?v=GWPyOKMEqDI
5. https://www.youtube.com/watch?v=vv9v7LAiZOA
6. https://www.youtube.com/watch?v=ynDB_r7BT_o&t=3s
7. https://www.youtube.com/watch?v=cDXW1x3FKUU
8. https://www.sederet.com/tutorial/perbedaan-announcement-dan-advertisement-dalam-bahasa-
inggris/
9. https://www.studybahasainggris.com/penjelasan-9-jenis-short-functional-text-beserta-contohnya/
BRAINSTORMING

1. What Does The Video Tell Us?

https://www.youtube.com/watch?v=GWPyOKMEqDI

https://www.youtube.com/watch?v=vv9v7LAiZOA

https://www.youtube.com/watch?v=ynDB_r7BT_o&t=3s

https://www.youtube.com/watch?v=cDXW1x3FKUU
L
LEARNING ACTIVITIES IN A GROUP
1. What is Announcement, invitation,
and advertisement?
2. What is the social function of
Announcement, invitation, and
advertisement?
3. What is the language features of
Announcement, invitation, and
advertisement? https://www.youtube.com/watch?v=s8dsYwanJLA
4. What is structure of Announcement,
invitation, and advertisement?

L 1. 2.
LEARNING ACTIVITIES IN AN
INDIVIDUALLY

2.

1. Find the language featureand structure of the pictures!


2. Answer the question below
https://www.caramudahbelajarbahasainggris.net/soal-latihan-
bahasa-inggris-short-functional-text-message-and-letter/
RUBRIK ASESMEN PRESENTASI HASIL AKTIVITAS PRAKTIK KOLABORATIF
ASPEK Belum Kompeten Cukup Kompeten Kompeten (8-9) Sangat Kompeten
(0-6) (6-7) (10)
Proses Peserta didik tidak Peserta didik Peserta didik Peserta didik terlibat
penyusunan terlibat terlibat dalam terlibat dalam dalam
short dalam penyusunan penyusunan short penyusunan short penyusunan short
functional short functional text. functional text functional text functional text secara
text. namun kurang secara aktif tetapi aktif dan terbuka
aktif. menutup diri untuk
untuk diskusi. Diskusi.
Proses Peserta didik tidak Peserta didik Peserta didik Peserta didik
presentasi mampu mampu mampu mampu
hasil. mempresentasikan hasil mempresentasikan mempresentasika mempresentasikan
penyusunan short hasil penyusunan n hasil hasil penyusunan
functional text short functional penyusunan short functional text
text namun short functional dengan sikap yang
dengansikap yang text dengan sikap baik dan mampu
kurang baik. yang baik namun berdiskusi.
tidak mampu
berdiskusi.
Hasil Peserta didik tidak Peserta didik Peserta didik Peserta didik mampu
penyusunan menyusun short kurang mampu mampu mengidentifikasi dan
short functional text mengidentifikasi mengidentifikasi menyusun short
functional text dan kurang mampu tetapi tidak functional text sesuai
menyusun short mampu menyusun dengan funsi sosial,
functional text short functional struktur teks dan
sesuai dengan funsi text sesuai dengan unsur kebahasaan
sosial, struktur teks funsi sosial, dengan baik
dan unsur struktur teks dan
kebahasaan unsur kebahasaan
dengan baik dengan baik atau
sebaliknya

Pare, 18 Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel,

MOH. FADOLI, S.Kom TEGUH HARIYANTO, S.Pd
