Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 Palupuh


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Menyusun teks tulis pesan singkat
Tema/Sub tema : Short Message
Kelas/ Semester : VIII/II
Alokasi waktu : 4 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,


peduli(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dankeberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkaitfenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai denganyang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


4.12.2 Menyusun teks khusus dalam 4.12.2.1 Peserta didik mampu menyusun
bentuk pesan singkat dan short message sangat pendek
pengumuman/pemberitahuan dan sederhana, dengan
(notice), sangat pendek dan memperhatikan fungsi sosial,
sederhana, terkait kegiatan struktur teks, dan unsur
sekolah, dengan kebahasaan yang benar dan
memperhatikan fungsi sosial, sesuai konteks.
struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan 4.12.2.1 Peserta didik mampu
sesuai konteks menulis/membuat short message
menggunakan kata dan tata
bahasayang lazim digunakan
dalam short message secara
kelompok

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab dan kerja kelompok peserta didik
mampu menyusun teks short message sangat pendek dan sederhana dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
b. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab dan kerja kelompok, peserta didik
mampu membuat pesan singkat menggunakan kata dan tata bahasa yang lazim
dengan berperilaku disiplin dan bertanggung jawab

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


- Religiusitas - Kejujuran
- Kedisiplinan - Gotong royong
E. MATERI PEMBELAJARAN
Menulis pesan singkat (short message) personal berupa memo

Struktur teks/ generic structure of short message


1. Opening
Pada bagian ini, dituliskan kata – kata pembuka yang biasanya berupa
sapaan diikuti dengan nama penerima pesan (receiver). Contohnya: Hi
mom, Dear Julie, Hello Thomas.
2. Purpose
Pesan yang dituliskan dalam short message berisikan tujuan penulisan
pesan, informasi atau instruksi apa yang disampaikan kepada penerima.
Dalam short message, pesan dituliskan secara singkat namun jelas.
3. Closing
Penutup pada short message hanya singkat saja, biasanya berupa ucapan
terima kasih “thank you” atau kata – kata penutup lainnya seperti “bye” “see
you” “love” dan biasanya diikuti dengan nama penulis pesan (sender).

Language features of short message:


1. Penggunaan kalimat Imperative positif dan negatif.
2. Penggunaan kata kerja bantu Modal will, should, must. Menggunakan pola
simple present tense, present continuous tense dan present perfect tense
3. Ungkapan seperti make sure, please, dan ungkapan kesopanan lainnya.
4. Kosa kata yang digunakan bersifat khusus pada konteks penggunaannya.
5. Karena disampaikan secara tertulis, maka ejaan, penggunaan huruf besar
dan tanda baca, serta tulisan perlu dijaga ketepatan dan kejelasannya agar
pesannya dapat diterima dengan benar oleh pembacanya.

Kinds of short message:


1. Formal : memo, e-mail
2. Non formal : SMS, social media

Social function of short message


1. To tell/ inform
2. to ask
3. to remain

Example of short message

Dear Sophie,

I’ ll be home late because I’ ll work over


time. Please cook dinner for your
brother and help him do his homework.

Love,

Mom

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model pembelajaran
: Problem Based Learning
3. Metode pembelajaran
: Diskusi, kerja kelompok
G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : Gambar
Vide ( https://youtu.be/lXuyv1R4sk4 )
Power point
2. Alat : Laptop, papan tulis, LCD projector
3. Sumber Belajar : Buk Bahasa Inggris, When English rings a Bell VIII
Kamus bahasa Inggris Internet

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu
Orientasi
Kegiatan Pendahuluan - Guru bersama Peserta didik saling memberi 10
dan menjawab salam serta menyampaikan menit
kabarnya masing – masing
- Guru meminta salah seorang peserta didik
untuk memimpin do’a sebelum memulai
pembelajaran. Doa dipimpin oleh peserta
didik yang datang paling awal
(menghargai kedisiplinan siswa/PPK)
- Peserta didik dicek kehadiran dengan
melakukan presensi oleh guru
- Peserta didik menyiapkan diri agar siap
untuk belajar serta memeriksa kerapihan
diri dan bersikap disiplin dalam setiap
kegiatan pembelajaran.
- Peserta didik dan guru menyanyikan lagu
nasional“ Halo-halo Bandung”
(Collaboration- 4C) sebelum memulai
pembelajaran (Nasionalisme- PPK)
- Apersepsi
- Peserta didik bersama guru mengaitkan materi
pembelajaran (Collaboration-4C) yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya (Literasi)
- Peserta didik diberikan pertanyaan
yang ada kaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan sebagai
identifikasi masalah terkait teks
narrative (Communication and Critical
thinking- 4C)

Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari menulis pesan singkat
dalam kehidupan sehari – hari
(4C:Communication)

Pemberian Acuan
- Guru menyampaikan kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai kepada peserta didik
- Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Inti - Guru memberikan beberapa pertanyaan 10
sebagai langkah awal dalam mengamati menit
Sintak Pembelajaran video yang akan ditampilkan.
Project Based - Peserta didik mengamati video tentang
Learning short message
(https://youtu.be/lXuyv1R4sk4 ) yang
FASE 1 ditayangkan guru melalui slide Power
Menentukan Point (TPACK)
pertanyaan dasar - Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan
dan merespon pertanyaan guru terkait
materi yang ditampilkan melalui video
dengan menanyakan
“What did you see on the
video?“ “What is the text
about?”
“ What is the social function of the text?”
- Guru memperjelas materi tentang fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
dari teks narrative melalui slide power point (
FASE 2 - Guru membagi peserta didik menjadi 10
Membuat desain beberapa group (maks 4 orang/group) menit
proyek - Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk
menentuakn ketua kelompok secara
demokratis dan mendiskripsikan tugas
masing-masing setiap anggota kelompok.
- Guru dan peserta didik membicarakan aturan
main untuk disepakati bersama dalam proses
penyelesaian proyek. Hal0hal yang disepakati:
pemilihan aktivitas waktu maksimal yang
direncanakan, peralatan dan bahan serta
aturan main kerja kelompok dalam
penyelesaian projek
FASE 3 - Guru memfasilitasi peserta didik untuk 10
Menyusun membuat jadwal aktivitas yang mengacu pada menit
penjadwalan. waktu maksimal yang disepakati
- Guru memvasilitasi peserta didik untuk
menyusun langkah alternatiiv jika ada sub
aktivitas yang molor dari waktu yang telah
dijadwalkan
- Guru meminta setiap kelompok menuliskan al
asan setiap pilihan yang telah dipilih
FASE 4 - Guru Membagikan Lemba Kerja Siswa yang be 15
Memonitor keaktifan risi tugas peroyek dengan tagihan menysun menit
dan perkembangan kata/ kalimat yang tersedia menjadi dua buah
proyek short message pada masing-masing kelompok
dengan memperhatikan:
- Text Structure
- Language features
- Jenis short message
- Social function of short message
- Guru memonitoring aktivitas masing-masing
kelompok dalam mengerjakan proyek. Untuk
memastikan dan membantu jika ada kelompok
yang ragu dalam mengerjakan dan apakah
langkah-langkah suatu pekerjaan sudah
sesuai.
FASE 5 Guru melakukan penilaian dengan mengacu pada 10
Penilaian hasil rubrik penilaian yang bertujuan: menit
- Mengukur ketercapaian standar
- berperan dalam mengevaluasi kemajuan
masing- masing peserta didik
- memberi umpan balik tentang tingkat
pemahaman yang sudah dicapai peserta didik
- membantu guru dalam menyusun strategi
pembelajaran berikutnya
FASE 6 - Guru mempersilakan peserta didik secara 10
Evaluasi pengalaman berkelompok melakukan refleksi terhaap menit
aktifitas dari hasil proyek yang sudah
dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah
kesulitan-kesulitan yang dialami dan cara
mengatasinya serta perasaan yang
dirasakan pada saat menemukan solusi
dari masalah yang dihadapi. Selanjutnya
kelompok lain diminta menanggapi.
- Guru dan peserta didik memberikan
apresiasi
Penutup - Guru dan peserta didik membuat 5 menit
rangkuman/simpulan pelajaran.
- Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan
guna melakukan refleksi terkait pembelajaran
yang telah dilaksanakan
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
- Guru dan peserta didik berdoa bersama
sebelum mengakhiri kegiatan
- Guru dan peserta didik saling mengucapkan
salam penutup.

I. PENILAIAN HASILBELAJAR
Penilaian sikap
: Observasi selama pembelajaran berlangsung tentang
kerjasama , disiplin, dan tanggung jawab
Penilaian Pengetahuan
: Tes tertulis
J. REMEDIAL
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntatsan minimal 70 (KKM),
maka guru bisa memberikan remedial berupa: Pengulangan materi, Penugasan:
Menulis kembali short message.
K. PENGAYAAN
Guru memberikan nasihat agar bersyukur dan tetap rendah hati karena telah
mencapai (KKM), maka guru memberikan pengayaan berupa :
- Pemahaman untuk materi selanjutnya
- Penugasan

Pertemuan Kedua
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu
Orientasi
Kegiatan Pendahuluan - Guru bersama Peserta didik saling memberi 10
dan menjawab salam serta menyampaikan menit
kabarnya masing – masing
- Guru meminta salah seorang peserta didik
untuk memimpin do’a sebelum memulai
pembelajaran. Doa dipimpin oleh peserta
didik yang datang paling awal
(menghargai kedisiplinan siswa/PPK)
- Peserta didik dicek kehadiran dengan
melakukan presensi oleh guru
- Peserta didik menyiapkan diri agar siap
untuk belajar serta memeriksa kerapihan
diri dan bersikap disiplin dalam setiap
kegiatan pembelajaran.
- Peserta didik dan guru menyanyikan lagu
nasional“ Halo-halo Bandung”
(Collaboration- 4C) sebelum memulai
pembelajaran (Nasionalisme- PPK)
- Apersepsi
- Peserta didik bersama guru mengaitkan materi
pembelajaran (Collaboration-4C) yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya (Literasi)
- Peserta didik diberikan pertanyaan
yang ada kaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan sebagai
identifikasi masalah terkait teks
narrative (Communication and Critical
thinking- 4C)

Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari menulis pesan singkat
dalam kehidupan sehari – hari
(4C:Communication)

Pemberian Acuan
- Guru menyampaikan kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai kepada peserta didik
- Menyampaikan teknik penilaian
Kegiatan Inti - Guru memberikan beberapa pertanyaan 10
sebagai langkah awal dalam mengamati menit
Sintak Pembelajaran video yang akan ditampilkan.
Project Based - Peserta didik mengamati video tentang
Learning short message
(https://youtu.be/lXuyv1R4sk4 ) yang
FASE 1 ditayangkan guru melalui slide Power
Menentukan Point (TPACK)
pertanyaan dasar - Peserta didik diberikan beberapa
pertanyaan dan merespon pertanyaan guru
terkait materi yang ditampilkan melalui
video dengan menanyakan
“What did you see on the
video?“ “What is the text
about?”
“ What is the social function of the text?”
- Guru memperjelas materi tentang fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
dari teks narrative melalui slide power point (
FASE 2 - Guru membagi peserta didik menjadi 10
Membuat desain beberapa group (maks 4 orang/group) menit
proyek - Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk
menentuakn ketua kelompok secara
demokratis dan mendiskripsikan tugas
masing-masing setiap anggota kelompok.
- Guru dan peserta didik membicarakan aturan
main untuk disepakati bersama dalam proses
penyelesaian proyek. Hal0hal yang disepakati:
pemilihan aktivitas waktu maksimal yang
direncanakan, peralatan dan bahan serta
aturan main kerja kelompok dalam
penyelesaian projek
FASE 3 - Guru memfasilitasi peserta didik untuk 10
Menyusun membuat jadwal aktivitas yang mengacu pada menit
penjadwalan. waktu maksimal yang disepakati
- Guru memvasilitasi peserta didik untuk
menyusun langkah alternatiiv jika ada sub
aktivitas yang molor dari waktu yang telah
dijadwalkan
- Guru meminta setiap kelompok menuliskan al
asan setiap pilihan yang telah dipilih
FASE 4 - Guru Membagikan Lemba Kerja Siswa yang be 15
Memonitor keaktifan risi tugas peroyek dengan tagihan membuat/ menit
dan perkembangan menulis dua sebuah short message pada
proyek masing-masing kelompok dengan
memperhatikan:
- Text Structure
- Language features
- Jenis short message
- Social function of short message
- Guru memonitoring aktivitas masing-masing
kelompok dalam mengerjakan proyek. Untuk
memastikan dan membantu jika ada kelompok
yang ragu dalam mengerjakan dan apakah
langkah-langkah suatu pekerjaan sudah
sesuai.
FASE 5 Guru melakukan penilaian dengan mengacu pada 10
Penilaian hasil rubrik penilaian yang bertujuan: menit
- Mengukur ketercapaian standar
- berperan dalam mengevaluasi kemajuan
masing- masing peserta didik
- memberi umpan balik tentang tingkat
pemahaman yang sudah dicapai peserta didik
- membantu guru dalam menyusun strategi
pembelajaran berikutnya
FASE 6 - Guru mempersilakan peserta didik secara 10
Evaluasi pengalaman berkelompok melakukan refleksi terhaap menit
aktifitas dari hasil proyek yang sudah
dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah
kesulitan-kesulitan yang dialami dan cara
mengatasinya serta perasaan yang
dirasakan pada saat menemukan solusi
dari masalah yang dihadapi. Selanjutnya
kelompok lain diminta menanggapi.
- Guru dan peserta didik memberikan
apresiasi
Penutup - Guru dan peserta didik membuat 5 menit
rangkuman/simpulan pelajaran.
- Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan
guna melakukan refleksi terkait pembelajaran
yang telah dilaksanakan
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
- Guru dan peserta didik berdoa bersama
sebelum mengakhiri kegiatan
- Guru dan peserta didik saling mengucapkan
salam penutup.
I. PENILAIAN HASILBELAJAR
Penilaian sikap : Observasi selama pembelajaran berlangsung tentang
kerjasama , disiplin, dan tanggung jawab
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
J. REMEDIAL
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntatsan minimal 70 (KKM),
maka guru bisa memberikan remedial berupa: Pengulangan materi, Penugasan:
Menulis kembali short message.
K. PENGAYAAN
Guru memberikan nasihat agar bersyukur dan tetap rendah hati karena telah
mencapai (KKM), maka guru memberikan pengayaan berupa :
- Pemahaman untuk materi selanjutnya
- Penugasan

Banjarmasin, Januari 2023


Mengetahui
Kepala SMP N 12 BJM Guru Mata Pelajaran,

HARNO, S. Pd HUSNUL HATIMAH, S. Pd


NIP. 19631022 198602 1
002
RUBRIK PENILAIAN
1. Penilaian Sikap Aktif
a. KriteriaPenilaian

SIKAP YANG KRITERIA SKOR


No. 1 2 3 4
DINILAI
1. Mendengarkan
2. Menyampaikan Hanya Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
gagasan menunjukkan 2 sikap yang 3 sikap yang 4 sikap yang
3. Menanggapi 1 sikap dalam baik dalam baik dalam baik dalam
kritik/masukan diskusi diskusi diskusi diskusi
4. Memberikan
solusi

b. Rubrik Penilaian
SKOR KET
NO NAMA PESERTA DIDIK
1 2 3 4
1.
2.
3.
dst.

Nilai Akhir = (Skor yang diperoleh/skor Maksimum) x 100

2. Penilaian Sikap Spiritual (Instrumen Penilaian)

No ASPEK YANG DINILAI CATATAN PERILAKU TINDAK LANJUT


Berdoasebelum dan sesudah
melakukan pembelajaran
2 Memberi salam sebelum dan
sesudah menyampaikan pendapat/
presentasi
3 Mengungkapkan kekaguman
terhadap ciptaan Tuhan

4 Memelihara hubungan baik


dengan sesama Pesertadidik
Mengucapkan syukur ketika
5 berhasil mengerjakan kegiatan
diskusi dan aktivitas LKPD

3. Penilaian Sikap Sosial

Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh Guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik.
Berilah tanda cek (v) pada kolom sesuai sikap spiritual yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan aspek penilaian sikap yang diamati!

a. Percaya c. Gotongroyong e. Mandiri


b. Santun d. Tanggungjawab f. Kreatif
SIKAP
Gotong Tanggung
No Nama Percaya Santun royong jawab Mandiri Kreatif

T BT T BT T BT T BT T BT T BT
1.
2.
3.
4.
5.
dst.

Keterangan .
T : Terlihat
BT : BelumTerlihat

4. Lembar penilaian Proyek


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Nama Proyek : Menulis short message
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit
Nama Kelompok : ............
NIS :............
Kelas :..........
NO ASPEK PENILAIAN RUBRIK
1. Perencanaan
Perumusan 3 : Sesuai perumusan judul dengan gambar yang
judul/tema diberikan
2 : kurang sesuai perumusan judul dengan gambar
yang diberikan
1 : Tidak sesuai perumusan judul dengan gambar
yang diberikan
2. Pelaksanaan
Persiapan alat 3 : Menyiapkan 3 alat yang diperlukan
2 : Menyiapkan sebagian 2 alat yang
diperlukan
1 : Menyiapkan salah satu alat yang diperlukan
Proses pembuatan 3 : Memuat 3 komponen struktur teks kartu
ucapan
2 : Memuat 2 komponen struktur teks kartu
ucapan
1 : Memuat 1 komponen struktur teks
kartu ucapan
3. Hasil proyek
Presentasi hasil 3 : Baik dalam penggunaan tata bahasa,
proyek struktur teks dan unsur kebahasaan
2 : Cukup dalam penggunaan tata bahasa,
struktur teks dan unsur kebahasaan
1 : Kurang dalam penggunaan tata
bahasa, struktur teks dan unsur kebahasaan
BAHAN AJAR
Materi : Short Message

1. Defenisi :

Short message dalam bahasa Indonesia bermakna “pesan singkat”, yang merupakan
teks pendek yang dikirim untuk memberitahu seseorang tentang hal atau berita yang
penting, juga untuk menyuruh melakukan sesuatu (to inform someone about something
or ask someone to do something

2. Generic Structure of Short Message


Generic structure atau struktur dalam penyusunan sebuah pesan singkat antara lain:
a. Opening Segment atau pembuka, biasanya berupa sapaan pendek seperti “Hi”,
“Dear”, “Hello”, dan dilanjutkan dengan nama penerima pesan;
b. Purpose atau tujuan penulisan pesan, berisikan apa yang ingin kita sampaikan
kepada penerima pesan;
c. Closing Segment atau penutup; sama seperti bagian pembuka, bagian ini cukup
dibuat singkat saja seperti ucapan terima kasih (Thanks, Thank you) atau
penutup seperti “Love”, “Yours” diikuti dengan signature atau tanda tangan, lalu
nama pengirim pesan. Terkadang bagian ini juga tidak disertakan dalam
penulisan pesan singkat.

3. Tujuan dari short message sendiri adalah untuk memberikan pesan kepada teman,
keluarga, atau rekan kerja yang tidak bisa dijumpai secara langsung. Biasanya, pesan
ditulis di secarik kertas atau sekarang ini lebih populer melalui fitur SMS atau
perpesanan singkat digital lainnya.

4. Isi dari short message sendiri bisa berupa pemberitahuan, pengingat, memo atau
instruksi/perintah khusus seperti daftar belanja atau daftar tugas.

5. Adapun bagian dari short message antara lain


a. sender (pengirim),
b. receiver (penerima),
c. subject (isi pesan).
6. Contoh short message :

Hi Mom, (receiver) Dear Brian,


Today I will come home late I’m sorry I have to leave for
because I’m having some Bandung earlier. I don’t want
additional lesson for my to wake you up, so I get the
TOEFL preparation. (subject) cab. I will call you when I get
home.
Rendy (sender)
Love,
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
1

Arrange the words or sentences below into a good short message!

1. 2. 1. Don’t forget to bring the


1. Today I will come home
Novel that you borrowed
late because I’m having yesterday. Because I want
some additional lesson for to return it to the Library. I
my TOEFL preparation. dont want to pay a fine.
Thank you.
2. Your friend
2. Rendy
3. For: Arsya
3. Hi Mom

1..................................................................... 1.............................................
2..................................................................... 2.............................................
3..................................................................... 3.............................................

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


2

Write two short messages. You may choose the topics below!
1. You return your friend’s book, but you do not meet him/her
2. You come home late from school
3. You remain your friend that you will go swimming tomorrow
4. Your friend promised to come to your house, and you remaind him
5. Your mather remains you to close the door and window, because she will come
home late.
6. Your father remains you to feed his birds in the afternoon because he will be back
homo tomorrow morning.
RUBRIK PENILAIAN

Rentang Skor
Kriteria Deskripsi Skor Perolehan
Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur
kebahasaan tepat >90 – 100
Fungsi sosial tercapai, struktur tepat dan unsur
>80 – 90
kebahasaan ada yang kurang tepat
Menulis Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur
>70 – 80
kebahasaan kurang tepat,
Fungsi sosial, Penggunaan kata, <70
kalimat, dan struktur tidak sesuai
Total skor

Menyusun Setiap jawaban benar 20


Setiap jawaban salah 0
Total skor

Pedoman penskoran : NA = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal
