Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR PRONOUN

ppp2aTEANEKDOLOGARITMA

A. Informasi Umum

Kode Modul Ajar Bahasa Inggris


Penyusun/Tahun Sariyatun, S.Pd/2023-2024
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Topik/Elemen Pronoun
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 1
Profil Pelajar Pancasila Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak
mulia, bernalar kritis, kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Memahami hakikat dan karakteristik teks pronoun.
2. Memahami struktur teks pronoun.
3. Mengevaluasi gagasan dan pesan yang di sampaikan dalam teks pronoun.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda mengetahui apa itu pronoun ?
2. Bagaimana cara menyampaikan pronoun ?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk pemetaan dan merancang strategi
pembelajaran pada peserta didik sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan materi teks pronoun.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (25 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Perwakilan siswa memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran siswa.
d. Guru memberikan apersepsi tentang sebuah dialog.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
menyampaikan tentang pronoun.
2. Kegiatan Inti (140 menit)
a. Siswa diminta menyimak sebuah teks pronoun.
b. Setelah itu siswa berusaha untuk membuat kalimat dengan menggunakan
pronoun.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan yaitu mengenai teks pronoun.
b. Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Refleksi Siswa dan Guru


Refleksi Siswa
 Dapatkah Anda menjelaskan kembali hakikat teks pronoun ?
 Cobalah ungkapkan kembali degan bahasa Anda sendiri karakteristik teks pronoun ?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah siswa yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran?
MODUL AJAR PRONOUN

A. Informasi Umum

Kode Modul Ajar BINDO E.2b


Penyusun/Tahun Sariyatun, S.Pd/2023-2024
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Topik/Elemen Teks pronoun/Membaca dan Memirsa
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 2
Profil Pelajar Pancasila Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak
mulia, bernalar kritis, kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi informasi teks pronoun.
2. Menilai akurasi teks pronoun.

Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang dimaksud dengan pronoun ?
2. Bagaimana membuat pronoun?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisis hasil asesmen pertemuan 1 untuk refleksi dan memberikan
umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan materi teks pronoun.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Guru memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kabar apabila ada yang tidak
hadir.
d. Siswa dikonfirmasi oleh guru tentang tugas pertemuan pertama dan memberikan
apresiasi kepada hasil kerja siswa serta memberikan motivasi pada siswa yang
belum sesuai target pembelajarannya.
e. Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik terhadap materi yang akan
dipelajari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam
pembelajaran yaitu menilai teks pronoun.

2. Kegiatan Inti (150 menit)


a. Siswa diminta untuk membaca teks pronoun.
b. Setelah selesai membaca, siswa di minta menbuat kalimat pronoun.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan.
b. Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
yaitu menganalisis kaidah kebahasaan pronoun

Pengayaan dan Remedial


 Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih
mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.

Refleksi Siswa dan Guru


Refleksi Siswa
 Apakah Anda mampu membuat kalimat pronoun?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung lebih interaktif?
 Apakah siswa yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran?

MODUL AJAR PRONOUN

A. Informasi Umum

Kode Modul Bahasa Inggris


Penyusun/Tahun Sariyatun, S.Pd/2023-2024
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Topik/Elemen Teks pronoun/Menulis
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 3
Profil Pelajar Pancasila Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak
mulia, bernalar kritis, kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Memahami kaidah kebahasaan dalam teks pronoun.
2. Menganalisis kaidah kebahasaan dalam teks pronoun.
3. Menyusun teks pronoun.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda pernah membuat pron

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisis hasil asesmen pertemuan kedua untuk refleksi dan
memberikan umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang salindia (power point) materi kaidah kebahasaan
teks pronoun.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Ketua kelas memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan kabar siswa apabila ada yang
tidak hadir.
d. Guru memberikan apersepsi jenis-jenis ragam bahasa.
e. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya menggunakan Bahasa
Indonesia yang baik dan benar dalam kehidupan sehari-hari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

2. Kegiatan Inti (150 menit)


a. Siswa diminta menulis teks pronoun.

3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan yaitu menganalisis kaidah kebahasaan teks pronoun.
b. Guru mengonfirmasi masalah yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
yaitu menyusun teks pronoun.

Refleksi Siswa dan Guru


Refleksi Siswa
 Dapatkah Anda menyebutkan kaidah kebahasaan teks pronoun?
 Apa ragam bahasa yang digunakan dalam teks pronoun?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah siswa yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran?

MODUL AJAR PRONOUN

A. Informasi Umum

Kode Modul Bahasa Inggris


Penyusun/Tahun Sariyatun, S.Pd/2023-2024
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Topik/Elemen Teks pronoun/Berbicara
Alokasi Waktu 180 menit (4 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 5
Profil Pelajar Pancasila Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak
mulia, bernalar kritis, kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik o Regular/tipikal
Model Pembelajaran o Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi langkah-langkah mempresentasikan teks pronoun.
2. Menyajikan dialog teks pronoun yang dibuat secara kreatif.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda pernah melakukan dialog dengan orang lain?
2. Apa saja hal yang Anda bahas dalam dialog tersebut?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan analisis hasil asesmen pertemuan keempat untuk refleksi dan
memberikan umpan balik.
2. Guru menyiapkan bahan tayang video tentang dialog yang baik dan benar.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
b. Perwakilan siswa memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar siswa dan mengecek kehadiran siswa.
d. Guru memberikan apersepsi pentingnya keterampilan berbicara sebagai sarana
komunikasi dengan orang lain.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
mempresentasikan teks pronoun.
2. Kegiatan Inti (150 menit)
a. Membuat dialog tentang pronoun.
b. Presntasikan di depam kelas.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan yaitu memerankan teks anekdot yang telah disusun.
b. Guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Refleksi Siswa dan Guru


Refleksi Siswa
 Apa saja hal yang harus dipersiapkan sebelum mempraktekkan dialog pronoun ?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah siswa yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?
 Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran?
MATERI PEMBELAJARAN
PRONOUN

A. PRONOUNS
Sometime, we hear the people do unimportant repetition word in English. To avoid the
repetition, pronouns are frequently used. In self introduction and also in other
communication activities, pronouns are used to prevent unimportant repetition. Pronouns
is a word that takes the place of noon, such as : I, you, me, they, we, it, him, etc.
Pronouns are used in place of a noun that has already been mentioned or that is already
known, often to avoid repeating the noun.

B. Contoh Pronoun
1. My brother is an architect, he designed my house.
2. We wanted to arrive before dinner, but our flight was delayed.
3. This dictionary are yours, and the one is mine.
