Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(CHAPTER 3)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Tasikmalaya


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Ungkapan memberi saran dan keharusan serta himbauan
Alokasi Waktu : 2 x 40’ (2 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 menerapkan fungsi sosial, 3.3.1 Siswa dapat mengidentifikasi fungsi
struktur teks, dan unsur sosial teks interaksi transaksional
kebahasaan teks interaksi lisan dan tulis yang melibatkan
transaksional lisan dan tulis tindakan memberi dan meminta
yang melibatkan tindakan informasi terkait keharusan, larangan,
memberi dan meminta dan himbauan, sesuai dengan konteks
informasi terkait keharusan, penggunaannya serta responnya.
larangan, dan himbauan, sesuai 3.3.2 Siswa dapat menggunakan Modal
dengan konteks Auxiliary must and should untuk
penggunaannya. (Perhatikan megungkapkan dan menanyakan
unsur kebahasaan must, should) keharusan melakukan sesuatu.
3.3.3 Siswa dapat menggunakan Modal
Auxiliary must not and should
not untuk mengungkapkan larangan
melakukan sesuatu.
Nilai Karakter yang ditanamkan / ditumbuhkan :
Kejujuran, Disiplin, Percaya Diri
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
1. Melalui slide peserta didik mampu mengidentifikasi terkait informasi tentang
keharusan, larangan, dan himbauan sesuai dengan konteks penggunaanya dengan
benar.
2. Melalui tugas mandiri peserta didik mampu menentukan modal terkait informasi
tentang keharusan, larangan, dan himbauan sesuai dengan konteks penggunaanya
dengan tepat

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
 Fungsi sosial
Menyuruh, melarang, dan menghimbau.
 Struktur teks
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
 Unsur kebahasaan
- Ungkapan keharusan, larangan, himbauan dengan modal must, (don’t) have to...,
should,
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Interaksi antara siswa dan guru di dalam dan di luar kelas yang melibatkan keharusan,
larangan, himbauan yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.

Pertemuan 1

Obligations and Prohibitions


When we want to express permission, responsebilities, obligation or prohibition we use modal
verbs. Have to and must are used to express obligation. Don’t have to is used to express that
something is not required and mustn’t is used to express prohibition.

Pattern:

S + must/have to + V1 (+)

S + must be + Adjective/noun/adverb

Must
Must and mustn’t are the same for all persons. We use must when we think it is important
to do an action or we give people orders.
 You must be home by eleven
 She must tidy up her room every day

We use must when the obligation comes from the speaker.


 I must go to the doctor. I don’t feel well.
 I must have my homework ready tonight.
 I must stop smoking.

Have to
We use have to when the obligation comes from someone else, not the speaker; for an action
that is necessary because of rules.
 We have to be at the airport three hours before the flight leaves.
 At work I have to wear a uniform.
 My father has to pay the rent every month.

Mustn’t
Mustn’t is used to say that something is against the rules or against the law.
 You mustn’t smoke at school.
 You mustn’t use your telephone on a plane

Don’t have to
Don’t have to is used to show that there is no obligation.
 In this restaurant you don’t have to wear a tie.
 My brother doesn’t have to wear uniform at his school.
 We don’t have to get up earl
 y on wekeneds.

Suggestion
To express a suggestion, should or shouldn’t is used. Express suggestion in the present as
follows:
1. You should call the police.
2. You should firstly, check to see if anyone is injured, secondly call an ambulance if
necessary.
3. She should take an aspirin.
4. He should go to the dentist as soon as possible
5. He should drink a glass of milk

Pattern:

S + should + V1

S + Should be + Adjective/noun/adverb

 Pengayaan
Berbagai jenis ungkapan lainnya tentang ungkapan yang digunakan untuk
memberi dan meminta informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan,
sesuai dengan konteks penggunaannya. (soal terlampir)

 Remedial
Ungkapan lain yang digunakan pada ungkapan untuk memberi dan meminta
informasi terkait keharusan, larangan, dan himbauan, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (soal terlampir)
E. Metode Pembelajaran
Scientific approach

F. Media dan Alat Pembelajaran


Media : Gambar, Video, Power Point
Alat : Laptop, Projektor, Papan Tulis, Boardmarker

G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa “When English Rings a Bell”, Jakarta: Kemendikbud 2014
2. https://bahasainggrissmp-mts.blogspot.com/2018/09/materi-bahasa-inggris-kelas-
viii.html?m=1
3. https://www.youtube.com/watch?v=ZaSLI9yzX8I
4. https://www.youtube.com/watch?v=Hn_fIrM9JYk
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
1. Guru memberikan salam dan tegur sapa dengan 10 menit
KEGIATAN menggunakan Bahasa Inggris.
AWAL 2. Guru mengabsen peserta didik.
3. Peserta didik melakukan Ice breaking yang diberikan guru
sebagai motivasi.
4. Peserta didik menerima tujuan pembelajaran atau
Kompetensi Dasar.
5. Guru menjelaskan sistem penilaian.

KEGIATAN Langkah 1. Mengamati (Observing) 60 menit


INTI 1. Guru menayangkan video terkait situasi suggestion,
obligation, and prohibition.
2. Guru menanyakan ekpresi apa saja yang siswa temukan
dalam video yang telah ditayangkan.
3. Guru memberi contoh dengan membacakan kalimat
terkait suggestion, obligation, and prohobition.
4. Peserta didik membacakan contoh kalimat yang ada di
slide terkait dengan ungkapan yang melibatkan
suggestion, obligation dan prhohibition.
5. Guru menjelaskan struktur kalimat
(S+should/must+verb1) dalam membuat pernyataan
terkait ungkapan mengenai suggestion, obligation, and
prohibition.
6. Guru meminta peserta didik secara bersama-sama untuk
menentukan struktur kalimat yang terdapat pada kalimat
yang diberikan oleh guru.
( You should not stand on the table. You must wear
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
shoes at school.)

Langkah2. Menanya (Questioning)


7. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menanyakan
beberapa hal yang berkaitan dengan ungkapan
suggestion, obligation, and prohibition.

Mengumpulkan Informasi
1. Menggali informasi yang berkaitan dengan ungkapan
keharusan, larangan, dan himbauan dengan mengerjakan
tugas individu terkait dengan ungkapan suggestion,
obligation, and prohibition.

KEGIATAN 1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap 10 menit


AKHIR kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
3. Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
Penugasan:
Peserta didik diberikan 5 soal berupa mengisi kalimat rumpang menggunakan modal must
and should

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Sikap Spiritual
A. Tehnik penilaian : Observasi dan Penilaian Diri
B. Bentuk penilaian : Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri
C. Kisi- kisi penilaian :
Jumlah
No Butir Nilai Sikap/nilai Butir
Instrument
1 Bersyukur Bersemangat dalam melaksanakan setiap
kegiatan pada pembelajaran Bahasa 1
Inggris
Serius dalam melaksanakan setiap
kegiatan pada pembelajaran Bahasa 1
Inggris
JUMLAH 2

2. Sikap Sosial
A. Tehnik penilaian : Observasi dan Penilaian Diri
B. Bentuk penilaian : Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri
C. Kisi- kisi penilaian :
Jumlah
No Butir Nilai Sikap/nilai Butir
Instrument
1 Santun Bertanya/meminta guru dan teman
menggunakan Bahasa Inggris yang
berterima, menanggapi guru dan teman 1
menggunakan Bahasa Inggris yang
berterima
2 Peduli Menjawab atau menjelaskan pertanyaan
teman yang kurang paham dengan
konteks/materi, menjawab guru dan 1
teman menggunakan Bahasa Inggris yang
berterima
3 Jujur Mengerjakan sesuai dengan kemampuan
sendiri, tanpa menyontek pekerjaan
teman, tidak mengambil/menyalin karya 1
orang lain, menyampaikan informasi
sesuai dengan fakta yang ada
4 Disiplin Menyelesaikan tugas tepat waktu,
mengikuti kaidah berbahasa yang baik 1
dan benar
5 Percaya Selalu berusaha menggunakan Bahasa
Diri Inggris di kelas, tanpa ragu, berani 1
presentasi di depan kelas
6 Tanggung Menyelesaikan tugas yang menjadi
jawab tanggung jawabnya, mengakui/meminta
1
maaf atas kesalahan yang dilakukan

7 Kerjasama Selalu aktif terlibat dalam diskusi/kerja


kelompok/kelas, mencari jalan untuk
1
mengatasi perbedaan pendapat

8 Cinta Ikut menciptakan suasana belajar Bahasa


damai Inggris yang tenang dan nyaman,
1
menyelesaikan permasalahan yang ada
dengan jalan musyawarah
JUMLAH 8

3. Pengetahuan
A. Tehnik penilaian : Tertulis
B. Bentuk penilaian : Melengkapi kalimat rumpang
C. Kisi- kisi penilaian :
D. Kisi Kisi Penulisan Student’s Worksheet dan Evaluation

Jumlah Nomor
No. Indikator
Butir Butir
Soal Soal

1.

2.

3.

4.

JUMLAH

J. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

K. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.
Lampiran
Fill in the blank using must/mustn’t or should/shouldn’t

1. You _____ T-shirt at school. That is prohibited.


2. If i have problems with my teeth, i think i _____ go to a dentist, not a
veterinarian.
3. My brother break a glass in the kitchen , so he _____ clean it or he will be
punished.
4. Students _____ eat in the classroom.
5. All visitors in the zoo _____feed the animals
