Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 1 Cikidang Kelas/ Semester : IX / 1 (Satu)


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 80 Menit (2 JP @40 Menit)
Materi Pokok : Teks Information Report

Pemetaan Kesiapan Menurut Gaya Belajar


Kelompok Visual (V) Auditori (A) Kinestetik (K)
Peserta didik yang sudah Peserta didik yang sudah Peserta didik yang
memahami konsep Report Text memahami konsep Report masih belum
baik itu fungsi social, struktur Text baik itu fungsi social, memahami konsep
teks dan unsur kebahasaannya struktur teks dan unsur Report Text baik itu
Kesiapan dalam kehidupan sehari-hari. kebahasaannya, tp masih fungsi sosial, struktur
belajar membutuhkan bantuan guru teks dan unsur
sesekali. kebahasaannya dan
masih sangat
membutuhkan
bantuan guru.

Nama Peserta
didik

Menyajikan ide melalui sarana Guru membantu peserta didik Guru membantu peserta
pendengaran dan visual berupa yang mengalami kekurangan didik yang mengalami
gambar yang berhubungan dengan dalam melafalkan kosa kata kekurangan dalam
Teks Report dengan mengajarkan cara baca melafalkan kosa kata
yang benar Kosa kata dengan dengan mengajarkan
pelafalan cara baca teks report cara baca yang benar
Proses dan juga memanfaatkan
teman dalam membaca,
diberikan kosa kata
yang berhubungan
dengan teks report
Konten Teks report dengan menampilkan Kosa kata dengan pelafalan cara Flashcard kosa kata,
gambar yang menarik dan dalam baca teks report gambar teks report
bentuk video

Produk Memberikan gambar tentang teks Memberikan kosa kata Flashcard teks report,
report dan menuliskan kosa kata berhubungan dengan teks report Mengidentifikasi
di balik gambar tersebut serta dan memintanya melafalkan sebuah teks report
Video mengenai teks report dengan benar melalui gambar yang
diberikan
Standar
Kompetensi (KI)

KI-1 dan : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku
KI-2
jujur,

disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai

dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,

bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat

teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian

tampak mata.

KI-4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,

kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di

sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori

A. Kompetensi Dasar

3.9 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks information report lisan
dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait mata pelajaran lain di Kelas IX, pendek dan sederhana,
sesuai dengan konteks penggunaannya

4.9.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
information report lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait topik yang tercakup dalam mata pelajaran
lain di Kelas IX

4.9.2 Menyusun teks information report lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait topik yang tercakup
dalam mata pelajaran lain di Kelas IX, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai konteks

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

● Peserta didik mampu membandingkan fungsi sosial, struktur text dan unsur kebahasaan text

informasi report lisan dan tulis sederhana melalui kegiatan mengamati dan diskusi kelompok.

● Peserta didik mampu membuat teks informasi report sangat pendek dan sederhana dengan memperhatikan
struktur teks, fungsi sosial, dan unsur kebahasaan secara benar melalui kegiatan mengamati dan
mempraktekkan.

C. Indikator

❖ Mengidentifikasi fungsi social teks report


❖ Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks report

❖ Mengidentifikasi bagian-bagian struktur teks report

❖ Menjelaskan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks information report tulis sangat pendek dan
sederhana

D. Metode Pembelajaran

Scientific Approach (4C) dan Luar Jaringan (Offline)

E. Model Pembelajaran

Cooperative Learning

F. Media Pembelajaran

❖ Media: Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian

❖ Alat/Bahan: Alat Tulis dan Kertas, In Focus

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Sebelum Pembelajaran

Dalam pembelajaran berdiferensiasi sebelum Kegiatan KBM dilakukan maka guru melakukan pendataan berupa;
(Diferensiasi Proses)
● Kebutuhan belajar (minat menulis teks report, rekaman audio atau Dokumentasi berupa Video )
● Kesiapan belajar (Kuesioner mengetahui contoh teks report)
● Profil Belajar ( Visual, Audio, Audio visual)
Pendahuluan (10 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran sebagai salah satu
budaya positif, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.

3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :

Teks Information Report.

4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,

5. Guru meminta peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan mengikuti protokol Covid 9 meskipun
pembelajaran luring dan daring.
6. Guru menyampaikan kesepakatan kelas

7. Dalam pembelajaran diferensiasi Peserta didik dikelompokan kedalam 3 kelompok besar berdasarkan kesiapan
belajar yaitu Auditori, Visual, Kinestetik.
Kegiatan Inti KEGIATAN LITERASI (Diferensiasi Konten)
(60 Menit)

● Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Teks
Information Report.

● Peserta didik diberikan 2 text report berjudul "Guava" and "Soursop" berbentuk Video/Audio,
serta Berbentuk Text yang bisa dipilih oleh siswa sesuai profil belajar mereka (Diferensiasi
Kontent)

● Tautan video dapat di klik lewat link berikut: (Bagi Yang membawa HP) "Guava "
https://www.youtube.com/watch?v=xN7RWcRtqjA , "Soursop":
https://www.youtube.com/watch?v=KJ0G36FOFmo

● Karena pembelajaran dilakukan secara luring, maka kedua text “Guava” dan Soursop”
diberikan secara langsung di kelas sebagai bahan bacaan.

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) (Diferensiasi Proses)

● Guru melakukan tes diagnosis awal melalui pemberian sebuah pertanyaan tentang definisi teks
report atau apa yang kamu ketahui tentang teks report. (Diferensiasi Proses)

1. Peserta didik dikelompokkan kedalam 3 kelompok berdasarkan


kesiapan belajarnya dimana (Diferensiasi Proses)Kelompok A
(Visual) menganalisis teks secara mandiri serta mengerjakan
LK

2. Kelompok B (Auditory) Bekerja Berkelompok yang sesekali di


pandu oleh Guru, dan
3. Kelompok C (Kinestetik) Bekerja Secara Kelompok 3-4 orang
yang didampingi oleh Guru dalam menganalisa struktur text,
unsur kebahasaan, dan fungsi sosial teks yang dipilih

COLLABORATION (KERJASAMA) (Diferensiasi Proses)

● Peserta didik melakukan diskusi asinkron mencari informasi tentang struktur Teks, Fungsi
Sosial dan juga Unsur kebahasaan Teks Report yang mereka pilih.
● Kelompok A diminta untuk langsung mengerjakan LK ,
● Kelompok B diberikan beberapa Vocabulary list yang ada pada teks dan sesekali
dibimbing Guru, dan
● Kelompok C diberikan Voccabulary List dan juga pemaparan dari guru tentang Report
Teks.
● Peserta didik bekerja sama sesuai dengan kelompoknya untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Teks Information Report.

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) (Diferensiasi Proses)

● Peserta didik mencoba mempresentasikan jawaban dari lembar kerja yang diberikan
kepada mereka secara berkelompok.
● Peserta didik yang lain dapat memberikan pendapat maupun pertanyaan terkait jawaban
dari temannya.
● Guru membrikan Umpan Balik positif kepada peserta didik.

CREATIVITY (KREATIVITAS)

● Peserta didik menyusun teks report sederhana dengan pengetahuan yang telah dipelajari
sebelumnya.
● Peserta didik dapat menyampaikan melalui Video pendek, poster sederhana, Infografis,
Voice Note dan karya lainnya sesuai minat dan kemampuan mereka. (Diferensiasi Produk)
● Hasil kerja dapat di post pada dinding kreativitas di kelasnya.
● Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Teks Information Report. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.

Penutup (10 menit)


1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

3. Penilaian Refleksi dapat diajukan beberapa pertanyaan pemandu kepada peserta didik berupa:
● Apakah hal yang paling menarik tentang pembelajaran hari ini? Mengapa?
● Memberikan apresiasi atas semua usaha peserta didik selama pembelajaran ini.
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu KD 4.9.2

5. Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam.

H.Penilaian Hasil Pembelajaran

▪ Penilaian Pengetahuan; berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi
tanya jawab dan percakapan serta penugasan

▪ Penilaian Keterampilan; berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

▪ Penilaian Sikap; Sikap Spiritual (Berdoa sebelum dan selesai pembelajaran) dan Sikap Sosial (tanggung jawab
mengerjakan tugas)

I. Sumber Belajar

Internet, Buku Paket B Inggris Kelas IX Think Globally Act Locally

J. Pengayaan dan Remedial

● Bagi peserta didik yang sudah memahami dan mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan teks report, maka diberikan materi tambahan yaitu mendeskripsikan teks report dalam bentuk lisan dan
tulisan.

● Bagi peserta didik yang belum memahami dan belum mampu mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan teks report, maka diberikan materi yang lebih mendalam tentang informasi teks report.

Mengetahui Cikidang, November 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Odang Suhendar, S.Pd,M.M.Pd Eni Nuraeni, S.S


NIP. 196612121989031014 NIP. 198006202009022003
Penilaian

1. Rubrik Penilaian

Skor/
NO Uraia
n Nil
ai
1 Jawaban tata bahasa dan ejaan benar 20
2 Jawaban benar, tata bahasa benar dan ejaan kurang benar 15
3 Jawaban benar, tata bahasa dan ejaan kurang benar 10
4 Jawaban kurang benar 5
Total Nilai= Jumlah Skor tiap komponen

No Nama Siswa Soal So Soa Soa Soa Total


No 1 al l l l Skor
No No No No
2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34

2. Rubrik Penilaian Keterampilan

SKO
N Kriteria
R
o
Rangkuman peserta
Rangkuman peserta Peserta didik didik menunjukkan
didik menunjukkan hanya memahami adanya ambiguitas
pemahaman yang sebagian isi teks dan tidak adanya
1 Pemahaman jelas (>75%) serta yang 2
pemahaman
ridak ambigu dari dibaca/menunjukk terhadap teks yang
teks yang dibaca an pemahaman dibaca (<25%)
yang cukup (<50%

Menggunakan Menggunakan
Menggunakan
gagasan utama dan gagasan utama dan
gagasan utama dan
2 Ketepatan Isi gagasan pendukung pendukung dari teks 2
pendukung dari isi
secara jelas serta yang dibaca secara
teks dengan cukup
mengikuti struktur kabur dan tidak logis
jelas dan logis
text report

Rangkuman ditulis rangkuman ditulis


dengan bahasa dengan Rangkuman ditulis
menggunakan gaya
sendiri ndengan menggunakan
bahasa yang
3 Penggunaan keragaman kosakata bahasa sendiri terdapat dalam 1
Bahasa dan tata bahasa disertai beberapa bacaan dengan
yang sesuai dengan keragaman kosakata keragaman kosa
teks yang dibaca dan tata bahasa kata dan tata bahasa
yang sesuai dengan
teks
Total
Penggunaan
N Nama Siswa Pemahaman Ketepatan Score
o (Nx2=A) Isi(Nx2=B) bahasa (A+B+C
(Nx1=C) )
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
3. Rubrik Penilaian Sikap

Sikap Spiritual
No Uraia TP KD SR SL
n
1 Siswa meyakini keberadaan Tuhan Yang Maha
Esa setelah mempelajari Materi Pembelajaran
2 Siswa berdoa sebelum dan sesudah melakukan
kegiatan pembelajaran
3 Saya memberi salam sebelum dan sesudah
mengungkapkan pendapat di depan umum
4 Saya mengungkapkan keagungan tuhan sesuai
dengan agama yang diyakininya

Keterangan
SL= Selalu melakukan sesuai pernyataan = 4
SR = Sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan = 3
KD = Kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan = 2
TP = tidak pernah melakukan = 1

Nilai Peserta didik


Baik Sekali = 16-20
Baik = 11-15
Cukup = 6-10
Kurang =1-5

Sikap Sosial (Tanggung Jawab)


No Aspek Pengamatan Sk
or
1 Melaksanakan Tugas Individu dengan baik 1 2 3 4
2 menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang jelas
4 meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Keterangan
SL= Selalu melakukan sesuai pernyataan = 4
SR = Sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan = 3
KD = Kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan = 2
TP = tidak pernah melakukan = 1

Nilai Peserta didik


Baik Sekali = 16-20
Baik = 11-15
Cukup = 6-10
Kurang =1-5
MATERI PEMBELAJARAN

Lembar Kerja Peserta Didik(LKPD)


Nama kelompok :……………………………..

I. Please read
the two texts below entitled "Guava'' and "Soursop" please
choose one text after that to answer the following questions related to the
text!
Text 1.
Video link : https://www.youtube.com/watch?v=xN7RWcRtqjA
Text 2

Link Video : https://www.youtube.com/watch?v=KJ0G36FOFmo


II. Please answer
the 5 questions below related to the text you have
read/watched before! Questions
1. What is the text about?
2. How is the plant?
3. Where is the plant originally from?
4. What is the writer's intention to write the text?
5. In your opinion, what is the writer's profession?
Answer:
1
………………………………………………………
………………………………………………………
……..
2
………………………………………………………
………………………………………………………
……..
3
………………………………………………………
………………………………………………………
……..
4
………………………………………………………
………………………………………………………
…….
5
………………………………………………………
………………………………………………………
…….
III. Try
to find the generic structure of the text and then with your own sentences,
please retell the Report Text that you learn before with simple sentence (5-8
Sentences)! (Visual)
Answer:
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
IV. Try
to find the generic structure of the text and then rewrite the text based on
generic structure that you find! (Auditory)
Answer:
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
V.Try to find the social function of the text you have read and then write the social
function in the space below! (Kinestetik)
Answer:
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
