Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Muhammadiyah 4 Surabaya


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX / Gasal
Materi Pokok : Teks Laporan Percobaan
Alokasi Waktu : 40 menit x 3 jam pelajaran

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.2 Menelaah struktur dan kebahasaan dari
teks laporan percobaan yang didengar 3.2.1 Menganalisis struktur teks
atau dibaca (percobaan sederhana untuk laporan percobaan
mendeteksi zat berbahaya pada 3.2.2 Menelaah kebahasaan teks
makanan, adanya vitamin pada laporan percobaan
makanan, dll).
4.2 Menyajikan tujuan bahan/alat, langkah,
dan hasil dalam laporan percobaan 4.2.1Menciptakan teks laporan
secara tulis dan lisan dengan percobaan secara lisan
memperhatikan kelengkapan data,
struktur, aspek kebahasaan, dan aspek
lisan.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan melakukan percobaan, peserta didik
dapat menciptakan teks laporan percobaan sesuai data secara lisan dengan rasa ingin
tahu, teliti, disiplin, tanggung jawab, bersikap komunikatif selama proses
pembelajaran.

C. Materi Pembelajaran
1. Faktual : Contoh teks laporan percobaan
2. Konseptual : Struktur teks laporan percobaan, ciri-ciri kebahasaan teks laporan, dan
model teks laporan percobaan
3. Prosedural : Langkah-langkah penyajian teks laporan percobaan secara tertulis dan
lisan
4. Metakognitif : Pengayaan nilai-nilai positif dari pembelajaran teks laporan percobaan
dalam kehidupan sehari-hari

D. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : saintifik
2. Metode Pembelajaran : penugasan, penyajian produk
3. Model Pembelajaran : discovery learning

E. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media Belajar :
a. Video Youtube berjudul ’Percobaan Minyak, Air, dan Es’ oleh channel This is My
Show.
b. Video Youtube berjudul ’Eksperimen Telur Mengapung, Melayang, dan Tenggelam’
oleh channel Aku Bisa.
2. Alat Belajar : laptop, alat tulis, LKPD, dan LCD
3. Bahan Belajar : buku paket dan internet

F. Sumber Belajar
Restuti dan E. Kosasih. 2013. Mandiri Bahasa Indonesia untuk SMP/ MTs Kelas IX. Jakarta:
Erlangga.
Rohimah, Ima. 2017. Bupena Bahasa Indonesia untuk SMP/ MTs Kelas IX. Jakarta:
Erlangga.Materi Pembelajaran
www.quipper.com diakses pada 12 Agustus 2019
Laman Youtube https://youtu.be/bUj6JX-M-Ao diakses pada 2 Oktober 2020 pukul
23.45.
Lama Youtube https://youtu.be/tA5iz_Ruf-A diakses pada 2 Oktober 2020 pukul 23.47.

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru mengucapkan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran. (religius)
2. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang
kabar dan kehadiran peserta didik. (peduli)
3. Peserta didik menyimak penyampaian
Pendahuluan kompetensi dan tujuan pembelajaran. (rasa ingin
10 menit
tahu)
4. Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan
manfaat dalam kehidupan sehari-hari.
5. Peserta didik dan guru berdiskusi tentang media,
langkah-langkah, dan penilaian pembelajaran.
(berpikir kritis)
Pemberian rangsangan (Stimulation)
1. Peserta didik mencermati materi dan contoh
penyajian teks laporan percobaan secara lisan.
(literasi, creative, and critical Thinking)

Identifikasi masalah (problem statement)


2. Guru dan peserta didik bertanya jawab melalui
untuk peserta didik yang mengalami kesulitan
dalam penyajian teks laporan percobaan secara
lisan. (Communicative Thinking)

Inti
Pengumpulan data 100 menit
3. Peserta didik menggali informasi tentang teknik
menyajikan teks laporan percobaan sesuai data
(Creative and Critical Thinking)

Pengolahan data
4. Peserta didik berlatih menyajikan data secara
lisan sesuai kreativitas masing-masing. (literasi,
creative, and critical Thinking)

Pembuktian
5. Peserta didik memeragakan hasil kerja. (Creative,
Collaborative, Communicative, and Critical
Thinking, disiplin, dan tanggung jawab)

Generalisasi
6. Guru memantau hasil belajar peserta didik.
1. Peserta didik menjawab pertanyaan guru terkait
refleksi hasil pembelajaran.
a. Apa kamu sudah memahami materi penyajian
teks laporan percobaan secara lisan?
b. Apa hambatanmu ketika belajar menyajikan
teks laporan percobaan?
Penutup 2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
10 menit
pembelajaran mengenai struktur dan kebahasaan
teks pidato persuasif. (komunikatif)
3. Peserta didik mencermati penjelasan guru terkait
rencana tindak lanjut pembelajaran untuk
pertemuan selanjutnya. (rasa ingin tahu)
4. Peserta didik dan guru berdoa mengakhiri
kegiatan belajar mengajar. (religius)

H. Penilaian
Domain/Ranah KD Indikator Teknik Bentuk

Sikap Observasi Jurnal


4.2 Menyajikan tujuan Peserta
bahan/alat, langkah, dan hasil didik
dalam laporan percobaan mencipta Lembar
secara tulis dan lisan dengan kan teks penilaia
Unjuk
Keterampilan memperhatikan kelengkapan laporan n
kerja
data, struktur, aspek percobaa penugas
kebahasaan, dan aspek lisan. n secara an
lisan.

Surabaya, Agustus 2020


Mengetahui,
Kepala SMP Muhammadiyah 4 Surabaya Guru Bahasa Indonesia

Asep Saputro, S.Psi. Handa Sonia Priyanka, S.Pd.


Lampiran :

Lampiran Bahan Ajar

A. Topik dan Subtopik Materi Pembelajaran


1. Topik pembelajaran : Teks Laporan Percobaan
2. Subtopik pembelajaran :
a. Faktual : Contoh teks laporan percobaan
b. Konseptual : Struktur teks laporan percobaan, ciri-ciri kebahasaan teks laporan,
dan model teks laporan percobaan
c. Prosedural : Langkah-langkah penyajian teks laporan percobaan secara tertulis
dan lisan
d. Metakognitif : Pengayaan nilai-nilai positif dari pembelajaran teks laporan
percobaan dalam kehidupan sehari-hari

B. Uraian Materi Pembelajaran


1. Faktual, disajikan dalam video di Youtube

2. Konseptual, disajikan dalam video presentasi


3. Prosedural, disajikan dalam video di Youtube berjudul ‘Materi Bahasa Indonesia Kelas 9
Menyajikan Teks Laporan Percobaan’.

Deskripsi skenario bahan ajar Penyajian Teks Laporan Percobaan Secara Lisan

Assalamu’alaikum, para peserta didik yang salih dan salihah.


Kita awali dengan basmalah ya! Apa kabar semuanya? Mudah-mudahan kalian
dalam keadaan sehat walafiat dan tetap semangat belajar, ya! Pembelajaran pada
pertemuan ini, kita masih belajar dalam materi teks laporan percobaan. Ayo semangat,
kita akan mempelajari semakin dalam yaitu menyajikan teks laporan percobaan secara
lisan!
Pada pembelajaran ini, ustadzah akan membahas cara menyajikan teks laporan
percobaan secara lisan. Siapkan pula data teks laporan percobaan kalian ya! O ya,
pembelajaran ini akan diunggah di akun Instagram kalian ya! Penasaran seperti apa
pembahasannya? Yuk, langsung simak, ya!
Dalam penyajian teks laporan percobaan akan ada penilaian untuk mengetahui
kemampuan kalian dalam menciptakan teks laporan percobaan secara lisan. Ada
beberapa aspek yang dinilai yaitu :
1. kelancaran menyampaikan pendapat/tanggapan;
2. ketepatan pilihan kata (diksi);
3. keurutan struktur teks;
4. gesture dan mimik (gerakan tubuh dan ekspresi wajah);
5. kreativitas dalam penyajian.

Nah, guys, para peserta didik yang baik hati dan semangat belajar, demikian
pembahasan penyajian teks laporan percobaan secara lisan. Mudah-mudahan membantu
dan menambah pengetahuan kalian dalam pelajaran bahasa Indonesia, ya. Apabila kalian
mau belajar lebih lanjut tentang materi ini, langsung bertanya ke ustadzah, ya! Mari kita
tutup dengan hamdalah.

C. Sumber Bacaan
Restuti dan E. Kosasih. 2013. Mandiri Bahasa Indonesia untuk SMP/ MTs Kelas IX. Jakarta:
Erlangga.
Rohimah, Ima. 2017. Bupena Bahasa Indonesia untuk SMP/ MTs Kelas IX. Jakarta:
Erlangga.
Laman internet https://www.quipper.com/id/blog/mapel/bahasa-indonesia/teks-
laporan-percobaan/ diakses pada 22 September 2020 pukul 12.22.
Laman Youtube https://youtu.be/AK7h5XunFqA diakses pada 2 Oktober 2020 pukul
23.42.
Lampiran LKPD

Lembar Kerja Peserta Didik : Penyajian Teks Laporan Percobaan

Langkah Kerja
1. Catat informasi penting terkait penyajian teks laporan percobaan secara lisan dari guru.
2. Persiapkan untuk penampilan dalam penyajian teks laporan percobaan secara lisan.
3. Kerjakan tugas kalian dengan baik dan teliti.

Nama Peserta Didik :


Kelas :

1. Sampaikan hasil percobaan kalian dengan merancang teks laporan percobaan sesuai
struktur.
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................

2. Perhatikan beberapa hal terkait penyajian teks laporan percobaan secara lisan.
Lampiran Media Pembelajaran

Langkah Kegiatan :
1. Peserta didik menyimak materi tentang menyajikan teks laporan percobaan secara
lisan.
2. Guru menayangkan materi powerpoint
Lampiran Penilaian Pembelajaran

JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah 4 Surabaya


Tahun Pelajaran : 2020—2021
Kelas/ Semester : IX/ Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kejadian/ Butir Positif/


No. Waktu Nama Tindak Lanjut
Perilaku Sikap Negatif
1.
2.
3.

*Sikap yang diamati nilai tanggung jawab, percaya diri, cermat, dan disiplin

Rubrik penilaian sikap


No. Kriteria Skor
1. Selalu berperilaku sesuai yang diharapkan. 5
2. Sering berperilaku sesuai yang diharapkan. 4
3. Terkadang berperilaku sesuai yang diharapkan. 3
4. Tidak pernah berperilaku sesuai yang diharapkan. 2
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Penilaian Unjuk Kerja


Instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilan
menyajikan teks laporan percobaan sebagai berikut.

Aspek yang Dinilai


Jumlah
No. Nama Isi Gesture-
Struktur Diksi Kelancaran Skor
Kreasi Mimik
1.
2.
3.

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN


MENYAJIKAN TEKS LAPORAN PERCOBAAN SECARA LISAN

No. Aspek Skor Kriteria


27- Peserta didik mampu mengungkapkan teks sesuai 5 bagian
30 struktur teks laporan percobaan
22- Peserta didik mampu mengungkapkan teks sesuai 4 bagian
26 struktur teks laporan percobaan
17- Peserta didik mampu mengungkapkan teks sesuai 3 bagian
1. Struktur
21 struktur teks laporan percobaan
13- Peserta didik mampu mengungkapkan teks sesuai 2 bagian
16 struktur teks laporan percobaan
Peserta didik mampu mengungkapkan teks sesuai 1 bagian
9-12
struktur teks laporan percobaan
20- Peserta didik mampu mengungkapkan teks dengan kreasi
15 praktik percobaan
2. Isi kreasi
Peserta didik mampu mengungkapkan teks tanpa kreasi
5
praktik percobaan
18-
pilihan kata tepat dan menguasai pembentukan kata
Penguasaan 20
3.
diksi 14-
pilihan kata tepat, cukup menguasai pembentukan kata
17
10- pilihan kata cukup tepat dan kurang menguasai
13 pembentukan kata
pilihan kata kurang tepat dan kurang menguasai
7-9
pembentukan kata
pilihan kata tidak tepat dan tidak menguasai pembentukan
4-6
kata
18- gagasan diungkapkan dengan singkat, padat, jelas, dan
20 komunikatif, hanya terjadi sedikit kesalahan
14- gagasan cukup singkat, padat, jelas, dan komunikatif,
17 terjadi sejumlah kesalahan tetapi makna tidak kabur
gagasan kurang singkat, padat, jelas, dan komunikatif,
Kelancaran 10-
terjadi sejumlah kesalahan, makna membingungkan atau
4. mengungkap 13
kabur
gagasan
gagasan tidak singkat, padat, jelas, dan komunikatif, terjadi
7-9
banyak kesalahan, makna membingungkan atau kabur
gagasan diungkapkan dengan sangat tidak singkat, padat,
4-6 jelas, dan komunikatif, terjadi banyak kesalahan, tidak
bermakna
menguasai kesesuaian gesture-mimik, terdapat nol sampai
5
dua kesalahan
terjadi tiga sampai lima kesalahan kesesuaian gesture-
4
mimik, namun tidak mengurangi makna
Gestur- terjadi enam sampai sebelas kesalahan kesesuaian gesture-
5. 3
mimik mimik sehingga membingungkan dan mengaburkan makna
tidak menguasai kesesuaian gesture-mimik sehingga
2
terjadi dua belas sampai lima belas kesalahan
sangat tidak menguasai kesesuaian gesture-mimik
1
sehingga terjadi lebih dari lima belas kesalahan
*Nilai Akhir = (Jumlah skor diperoleh : 15) x 100
PROGRAM REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah 4 Surabaya


Kelas IX
Tahun : 2020-2021

Nama Rencana Program Waktu Hasil


No Simpulan
Siswa Remedial Pengayaan Pelaksanaan Sebelum Sesudah

1. Remidi
a. Buatlah teks laporan percobaan membuat minuman kekinian dengan bahan dawet!
b. Perhatikan urutan struktur teks laporan percobaan dan kebahasaan yang kalian gunakan
untuk menyajikannya!
2. Pengayaan
a. Buatlah teks laporan percobaan membuat minuman dengan rasa yang kamu sukai dari
bahan dawet!
b. Perhatikan urutan struktur teks laporan percobaan dan kebahasaan yang kalian gunakan
untuk menyajikannya!
