Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI


KELAS X
TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI
KELAS X
TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI
KELAS X
RAN HASIL OBSERVASI
KELAS X

TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI


OLEH:
KELAS X
TIKANINGSIH
NO. UKG 201502853877

PPG DALAM JABATAN KATEGORI 1


UNIVERSITAS PANCASAKTI TEGALTAHUN
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Tanjung
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Laporan Hasil Observasi
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 2 pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI-3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar & Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menganalisis isi dan aspek kebahasaan 3.2.1 Menganalisis struktur teks laporan
dari minimal dua teks laporan hasil hasil observasi.
observasi 3.2.2 Menganalisis aspek kebahasaan dari
minimal dua teks laporan hasil
observasi.

4.2 Mengkonstruksi teks laporan hasil 4.2.1 Menyusun kerangka teks laporan hasil
observasi dengan memerhatikan isi dan observasi dengan memerhatikan isi
aspek kebahasaan. dan aspek kebahasaan.
4.2.2 Mengembangkan kerangka karangan
menjadi teks laporan hasil observasi
dengan memerhatikan isi dan aspek
kebahasaan.
4.2.3 Menyajikan hasil menulis teks laporan
hasil observasi.
Nilai karakter: religius, cermat, proaktif, kerja sama, responsif, dan tanggung jawab
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning siswa mampu:
1. Menganalisis struktur teks laporan hasil observasi dengan benar.
2. Menganalisis aspek kebahasaan dari minimal dua teks laporan hasil observasi dengan benar.
Pertemuan 2
Melalui model pembelajaran Project Based Learning siswa mampu:
3. Menyusun kerangka teks laporan hasil observasi dengan memerhatikan isi dan aspek kebahasaan dengan
benar.
4. Mengembangkan kerangka teks laporan hasil observasi dengan memerhatikan isi dan aspek kebahasaan
dengan tepat dan benar.

D. Materi Pembelajaran (terlampir)


1. Regular
a. Materi Faktual : Teks Laporan Hasil Observasi
b. Materi Konseptual : Struktur dan ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi.
c. Materi Prosedural : Langkah-langkah menulis teks laporan hasil observasi.
d. Materi Metakognitif : Mengaitkan pembelajaran teks laporan hasil observasi ke dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Remedial : Memperbaiki cara penyusunan teks laporan hasil observasi dengan
memperhatikan aspek dan ciri kebahasaan.
3. Pengayaan : Membuat teks laporan hasil observasi dalam bentuk scrapbook.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : Diskusi, mind map, tanya jawab, penugasan
F. Media Pembelajaran
1. Media : Video objek observasi, power point/canva
2. Alat : Laptop, proyektor, HP, speaker, papan tulis, spidol dan penghapus.

G. Sumber Belajar
1. Buku
Kosasih, E. 2013. Cerdas Berbahasa Indonesia untuk SMK/MA Kelas X. Jakarta: Penerbit
Erlangga.

Suherli, dkk. 2016. Bahasa Indonesia Kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

2. Internet
Majalah Bobo. 2020. Fakta Menarik Apa Itu Tanaman Lidah Buaya?.
https://www.youtube.com/watch?v=Ev1ZlR6ubSQ diakses pada 28 November 2022.
Majalah Mombi. Mengenal Pohon Kelapa- Fakta Menarik.
https://www.youtube.com/watch?v=mrkp6gWMGOg diakses pada 28 November 2022.

Peachy_21. 2022. Video Teks Laporan Hasil Observasi Pohon Mangga.


https://www.youtube.com/watch?v=HYWXJbsy1-M diakses pada28 November 2022.

Sobat Buah. 2022. Buah Sirsak yang Segar Banyak Manfaat Untuk Kesehatan.
https://www.youtube.com/watch?v=fYN57lqewUw diakses pada 28 November 2022.

UNIPA. 2021. Laporan HasilObservasi Tanaman Pisang.


https://www.youtube.com/watch?v=ULWjWo4_0M4 diakses pada 28 November 2022.

Widyananda, Vera. 2022. Teks Observasi Tanaman Pepaya.


https://www.youtube.com/watch?v=l5F2I348X7k diakses pada 28 November 2022.

Pertemuan Pertama

Kegiatan Deskripsi Alokasi Level


Waktu Kognitif
Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam pembuka, berdoa untuk 15 Menit
memulai pembelajaran, dicek kehadirannya oleh guru,
dan mengondisikan diri untuk siap belajar. (religius)
2. Siswa bersama guru mengaitkan materi yang akan
dipelajari dengan pengalaman siswa saat mempelajari
materi pada pertemuan sebelumnya.
3. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai kompetensi
dasar, tujuan pembelajaran, dan materi yang akan
dipelajari dan kegunaan yang dapat diperoleh siswa
dalam kehidupan sehari-hari.
Inti 1. Guru mengaitkan pemahaman siswa terkait struktur teks 60 Menit
laporan hasil observasi .
2. Siswa ditugasi untuk menganalisis isi dan aspek
kebahasaan teks laporan hasil observasi yang telah
dibaca / diperdengarkan( cermat, proaktif) HOTS
3. Siswa bersama kelompok mengidentifikasi perbedaan
penggunaan bahasa dan struktur teks laporan hasil
observasi populer dan ilmiah (cermat,kolaboratif, HOTS
proaktif)
4. Siswa menyampaikan ringkasan teks untuk kemudian
ditanggapi oleh siswa lain.
5. Dengan bantuan guru, siswa mengeksplor penggunaan LOTS
KBBI dan tsaurus daring.
6. Siswa dan guru membahas latihan LOTS
Penutup 1. Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang kegiatan 15 Menit
menganalisis isi dan aspek kebahasaan dari minimal dua
teks laporan hasil observasi.
2. Guru melakukan evaluasi.
3. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami.
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan pada pertemuan selanjutnya, yaitu
mengonstruksi teks laporan hasil observasi dengan
memerhatikan isi dan aspek kebahasaan.
5. Guru memberikan penugasan agar siswa mengamati
lingkungan sekitar dan mencari inspirasi untuk ditulis
menjadi teks laporan hasil observasi.
6. Guru menutup pelajaran dan memberi salam.

Pertemuan Kedua(PjBL)
Kegiatan Deskripsi Alokasi Tingkat
Waktu Kognitif
Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan 15 Menit
mengucapakan salam dan siswa merespon/
menjawab salam.
2. Guru bersama siswa berdoa sebelum memulai
kegiatan pembelajaran. (religius)
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru dan siswa melakukan apersepsi tentang
pembelajaran sebelumnya.
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai oleh siswa.
6. Guru memberikan gambaran tentang kegiatan yang
akan dilakukan pada hari ini.
Inti Menyiapkan pertanyaan/ penugasan proyek 60 Menit
1. Siswa berkumpul dengan kelompok yang sudah LOTS
dibentuk oleh guru.(kerja sama)
2. Guru menyampaikan topik dengan menayangkan
video laporan hasil observasi tentang “Biota Laut”.
3. Siswa mengamati penayangan video. (cermat)
4. Siswa mencatat informasi yang ada di video LOTS
tersebut.(proaktif, cermat, tanggung jawab) HOTS
5. Guru mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
“Biota Laut”.
6. Siswa menganalisis masalah yang ada pada video
tersebut.(cermat, proaktif) HOTS
7. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru.
(responsif, proaktif)
8. Siswa bersama dengan kelompok bertanya jawab HOTS
terkait topik pembelajaran.
Mendesain perencanaan produk
9. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
10. Siswa diberikan link video objek untuk
diobservasi
11. Guru memastikan setiap siswa bersama kelompok LOTS
mendapatkan link objek yang diobservasi dan
mengetahui prosedur pembuatan proyek/ produk
yang akan dihasilkan.
12. Siswa membuat rincian hal-hal yang akan diamati
dari objek observasi. Siswa dapat menggunakan
contoh peta konsep. HOTS
13. Siswa berdiskusi menyususn rencana proyek
pemecahan masalah meliputi pembagian tugas,
persiapan alat, bahan, sumber yang dibutuhkan. HOTS
(tanggung jawab, proaktif)
Menyusun jadwal pembuatan
14. Guru dan murid membuat kesepakatan tentang
jadwal pembuatan proyek (tahapa-tahapan dan
pengumpulan)
15. Siswa bersama kelompok menyusun jadwal
dengan memperhatikan batas waktu yang telah
ditentukan bersama. (tanggung jawab) LOTS
Memonitor keaktifan dan perkembangan proyek
16. Guru memantau keaktifan siswa selama
melaksanakan proyek, memantau realisasi
perkembangan dan membimbing jika mangalami
kesulitan.
17. Siswa melakukan pembuatan proyek sesuai
jadwal, mencatat setiap tahapan mendiskusikan
masalah yang muncul.( tanggung jawab, HOTS
responsif, proaktif)
18. Siswa mulai menuliskan informasi penting dari
hal yang diobservasi.(cermat)
19. Siswa menyusun kerangka teks laporan hasil HOTS
obsevasi dengan memerhatiakan isi dan aspek
kebahasaan.(cermat, tanggung jawab) HOTS
20. Siswa mengembangkan kerangka menjadi teks
laporan hasil observasi dalam bentuk scrapbook,
dengan memerhatikan isi dan kebahasaan.(cermat, HOTS
proaktif)
Menguji hasil
21. Siswa membahas kelayakan proyek yang telah
dibuat( hasil penulisan teks laporan hasil
observasi) dan membuat laporan produk/karya HOTS
untuk dipaparkan melalui presentasi.(tanggung
jawab, proaktif, cermat)
22. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas.(proaktif, tanggung jawab)
23. Guru dan siswa berdiskusi tentang proyek, HOTS
memantau keterlibatan siswa.
Evaluasi Pengalaman Belajar
24. Siswa bersama kelompok memaparkan laporan
dari objek yang telah diobservasi, kelompok lain
memberi tanggapan.(kerja sama, proaktif) HOTS
25. Guru membimbing proses pemaparan proyek,
menanggapi hasil.
Penutup 1. Siswa dan guru membuat kesimpulan hasil 15 Menit
pembelajaran.
2. Guru melakukan evaluasi pembelajaran.
3. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran.
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya.
5. Guru dan siswa berdoa.
6. Guru menutup pelajaran, dan memberi salam

H. Penilaian
 Kompetensi sikap spiritual dan sosial
 Observasi
 Jurnal refleksi
 Kompetensi pengetahuan
 Tes tertulis berupa tugas individu dan tugas kelompok
 Observasi terhadap diskusi, tanya jawab, dan percakapan
 Kompetensi keterampilan
 Produk
 Presentasi
 Penilaian sejawat

Instrumen Penilaian
Kompetensi sikap (spiritual dan sosial)
Contoh Lembar Observasi
No. Nama Skor indikator sikap Skor indikator sikap sosial Jumlah Nilai
siswa spiritual (1-4) (1-4) skor

Indikator 1 Indikator 2 Indikator 1 Indikator 2

Contoh Jurnal Refleksi


Nama : ……………………………
Kelas : ……………………………
Hari, Tanggal : ……………………………
No. Refleksi

1 Saya selalu berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran berlangsung karena

2 Saya telah menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar ketika

3 Hari ini saya telah bertanya pada guru atau teman tentang materi yang belum saya
pahami, yaitu tentang

4 Hari ini saya telah menjadi manusia bertanggung jawab karena melakukan

5 Hari saya saya sudah membantu orang lain dengan cara

6 Inti materi yang telah saya pelajari hari ini yaitu

7 Perasaan saya ketika belajar hari ini yaitu

8 Kesulitan yang saya rasakan pada pembelajaran hari ini yaitu

9 Kesuksesan yang telah saya peroleh pada pembelajaran hari ini yaitu

10 Harapan saya untuk pembelajaran selanjutnya yaitu

Penilaian Kompetensi Pengetahuan


1. Soal latihan dari buku paket/lembar kerja siswa
2. Pengamatan terhadap kegiatan belajar mengajar
Penilaian Kompetensi Keterampilan
3. Penilaian terhadap teks yang telah ditulis oleh siswa
4. Penilaian terhadap kemampuan presentasi dan menyampaikan pendapat di depan umum
5. Penilaian (evaluasi) oleh teman sejawat terhadap karya siswa
Pedoman Observasi untuk Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan
 Teknik : Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
 Bentuk : poin (1 – 10)
Sekolah : SMA N 1 Tanjung
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi : Teks Laporan Hasil Observasi
Waktu penilaian :
Kesantunan Keperca Penggu
Orisinalitas Kebenaran Nilai
No Nama Berbahasa yaan Diri naan
Gagasan Konsep Akhir
Istilah

1.

2.

3.

4.
5.

6.

7.

Tanjung, Januari 2023


Mengetahui,

Dosen Pembimbing, Guru Pamong, Mahasiswa PPG,

Syamsul Anwar, M.Pd. Puspita Setyaningrum, S.Pd. Tikaningsih, S.Pd.


10
