Elemen Menulis
NO PPG : 201503026770
NIM : 22221299070
TAHUN 2022
MODUL AJAR
MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA
LAPORAN HASIL OBSERVASI
Informasi Umum
Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui pembelajaran model PJBL peserta didik dapat menentukan struktur dan
kebahasaan teks Laporan Hasil Observasi dengan tepat.
2. Melalui pembelajaran model PJBL peserta didik dapat menyusun kerangka teks laporan
Hasil Observasi berdasarkan strukturnya dengan benar
3. Melalui pembelajaran model PJBLpeserta didik dapat membuat teks Laporan Hasil
Observasi dengan struktur dan kebahasaan yang benar
Pertemuan 2
1. Melalui pembelajaran PJBL peserta didik dapat menyunting struktur, kebahasaan, dan isi
teks LHO hasil tulisan peserta didik yang lain dengan cermat.
Pemahaman Bermakna
Melalui pembelajaran menulis teks laporan hasil observasi peserta didik dapat terbiasa
mengamati objek secara cermat dalam kehidupan sehari-hari.
Pertanyaan Pemantik
Pertemuan 1
(ditampilkan sebuah gambar)
1. Pernahkah kalian melakukan observasi?
2. Apa objek yang kalian amati?
3. Apa saja ciri-ciri teks laporan hasil observasi yang baik?
Pertemuan 2
1. Pernahkah kalian melakukan kesalahan saat menulis?
2. Menurut kalian apa yang di maksud dengan menyunting?
3. Menurut kalian apa saja yang di sunting dalam tulisan?
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Menyusun jadwal 5
13. Peserta didik memahami penjelasan guru menit
tentang waktu pengerjaan proyek
14. Peserta didik Menyusun jadwal penyelasaian
proyek dengan memerhatikan batas waktu.
Monitor kegiatan dan 10
15. Siswa diarahkan untuk memilih objek
perkembangan proyek menit
observasi yang ada di sekolah.
16. Siswa diberi waktu untuk melakukan
observasi di sekitar lingkungan
sekolah.
17. Guru mengamati dan memantau
perkembangan kegiatan setiap kelompok.
18. Siswa mendokumentasikan kegiatan dan
objek observasi jika memiliki alat
dokumentasi.
Penutup 10 menit
Peserta didik Bersama guru:
23. Melakukan refleksi sekaligus evaluasi
terhadap pembelajaran
24. Guru membuat simpulkan hasil proyek.\
25. Peserta didik diberikan penguatan materi
dan tindak lanjut pembelararan hari ini.
26. Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
Pertemuan kedua
Mendesain 5
perencanaan proyek 7. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok menit
belajar (5 anggota).
Menguji hasil . 20
15. Siswa menulis kembali informasi yang menit
didapat selama menyunting
16. Peserta didik menyusun hasil pekerjaan
melalui media maind mapping
17. Peserta didik mengumpulkan hasil maind
mapping di media Instagram
Mengevaluasi 20. Peserta didik memaparkan laporan hasil 20
suntingan berupa tulisan catatan perbaikan. menit
21. peserta didik yang lain memberikan
tanggapan,
Assesmen/penilaian
Jenis Bentuk)* )*
1. Asesmen Diagnostik Lisan Sikap (profil pelajar
(sebelum pembelajaran) pancasila): Observasi,
2. Asesmen Formatif (selama Sikap penilaian diri, penilaian
pembelajaran) Performa teman sebaya, dll
Performa: observasi, jurnal
3. Asesmen Sumatif (PTS, PAT, Pilihan Ganda Tertulis: essay, pilihan
UH) Essay ganda,
Pengayaan 1. Peserta didik dibimbing guru untuk mengamati teks LHO lalu melaporkan informasi secara
lisan.
Remedial 1. Peserta didik mendapat penjelasan dari guru tentang pengertian teks LHO
2. Peserta didik dibimbing guru untuk mendata informasi yang ada pada teks LHO
3. Peserta didik dibimbing guru untuk mengolah informasi dalam bentuk peta konsep.