Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MAN 1 Probolinggo


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pokok Bahasan : Teks Editorial (Pengolahan Sampah)
Kelas / Semester : XII / 1
Alokasi Waktu : 16 JP (8 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menganalisis struktur dan o Menguraikan struktur teks editorial
kebahasaan teks editorial o Menyimpulkan ciri judul pada teks editorial
3.3 Membuat teks editorial/opini o Menyimpulkan ciri teks pada teks editorial
o Menyimpulkan ciri argument pada teks
tentang pengolahan sampah
editorial
sekitar sebagai wujud o Menyimpulkan ciri penegasan/rekomendasi
kearifan lokal o Menyimpulkan ciri kebahasaan
o Menyusun teks opini tentang pengolahan
sampah alam sekitar

4.2 Mengonstruksi teks editorial o Menentukan topik/ permasalahan


dengan memerhatikan isi o Membuat judul teks editorial
(permasalahan, argumen, o Mengembangkan permasalahan teks editorial.
pengetahuan, dan o Mengembangkan argument teks editorial
rekomendasi), struktur, dan o Mengembangkan penegasan rekomendasi teks
kebahasaan
editorial
Nilai Karakter:
Religius, kejujuran, tanggung jawab, kerjasama

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis proyek dan literasi buku/digital, peserta didik dapat
menganalisis struktur dan kebahasaan teks editorial secara kritis dan mengonstruksi teks
editorial secara jujur, kreatif, bertanggung jawab dan kerja sama dengan tim serta
mengolah sampah alam sekitar sebagai wujud kreativitas lokal.

D. Materi
a. Fakta : Contoh teks editorial/opini
b. Konsep : Pengertian teks editorial/opini
c. Prinsip : Ciri-ciri Struktur teks editorial/opini
d. Prosedur : Langkah-langkah penyusunan teks editorial/opini

E. Metode Pembelajaran
o Ceramah
o Demonstrasi
o Tanya Jawab

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Pertama) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik bersama guru melakukan do’a sebelum belajar 10 menit
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta
didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan
3. Guru membentuk ruangan dengan posisi tempat duduk U
shape
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
metode penilaian yang akan dilaksanakan
5. Peserta didik di bawah bimbingan guru mengkaitkan bidang
kerja yang mempunyai relevansi dengan materi teks editorial
Inti Langkah 1. Pertanyaan Mendasar 105 menit
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
yang terdiri 3- 4 orang (tergantung jumlah siswa)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
2. Peserta didik mengamati contoh permasalahan teks editorial
dalam media sosial
3. Guru memodelkan cara mencari masalah penulisan
4. Peserta didik diajak menyimpulkan cara menemukan
permasalahan untuk ditulis pada teks editorial
5. Peserta didik merumuskan pertanyaan mendasar terkait
proyek yang akan dibuat
6. Guru menyampaikan tujuan tugas projek “Membuat teks
editorial dari topik aktual (trending topik), tentang pengolahan
sampah alam sekitar sebagai wujud kreativitas lokal,
permasalahan di sekitar siswa

Tahap 2. Mendesain Perencanaan Produk


1. Guru membagikan LKPD 1 yang meminta siswa
mendiskusikan langkah mengerjakan proyek
2. Setiap siswa dalam kelompoknya menyumbangkan ide untuk
membuat kerangka teks editorial dari kearifan lokal
3. Peserta didik dibawah bimbingan guru membuat rencana
penyelesaian LKPD.
4. Guru memastikan setiap peserta didik dalam kelompok
memilih dan mengetahui prosedur pembuatan proyek/produk
yang akan dihasilkan
5. Peserta didik yang mengalami kesulitan dihubungkan oleh
guru untuk ‘minta tolong ajari’ kepada temannya yang mampu
dan teman yang diminta harus mengajari sampai bisa
6. Peserta didik melakukan belajar bersama dalam kelompok
masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LKPD
(misalkan : dalam LKPD berisikan permasalahan tentang
pengolahan sampah alam sekitar dan langkah-langkah
menyusun teks editorial
7. Guru meminta setiap kelompok membuat rencana
penyelesaian tugas di LKPD, termasuk pembagian tugas
setiap siswa (langkah dan pembagian tugas)

Langkah 3. Menyusun Jadwal Pembuatan


8. Guru bersama siswa menyepakati lama waktu penyelesaian
masalah yang ada di LKPD
9. Peserta didik berdiskusi tentang kegiatan yang akan
dilakukan untuk menyelesaikan proyek.
10. Guru meminta peserta didik menetapkan time line
penyelesaian tugas proyek, meliputi perencanaan, pembuatan
rancangan dan perhitungan, serta pembuatan produk.
11. Guru bersama siswa menetapkan kriteria (rubrik) untuk
menilai hasil (produk) tugas projek dengan terlebih dahulu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
meminta setiap siswa menentukannya lewat Lembar
Penilaian Projek.

Langkah 4. Memonitoring Keaktifan dan Perkembangan


proyek
18. Guru memantau keaktifan peserta didik selama melaksanakan
proyek, memantau realisasi dan membimbing jika
mengalami kesulitan
15. Guru memonitor dan memfasilitasi kegiatan peserta didik
dalam kelompok menyelesaikan tugas dan Guru memastikan
efektivitas jalannya diskusi

Langkah 5. Menguji Hasil


17. Guru berdiskusi tentang prototipe proyek, memantau
keterlibatan peserta didik, mengukur ketercapaian standar
proyek.
18. Guru meminta kelompok siswa membuat power point yang
berisi poin-poin penting selama menyelesaikan proyek dan
hasil untuk dipresentasikan

Langkah 6. Evaluasi Pengalaman Belajar


19. Guru membimbing proses pemaparan proyek, menanggapi
hasil, selanjutnya guru dan peserta didik
merefleksi/kesimpulan
20. Guru meminta setiap kelompok peserta didik memaparkan
hasil kerjanya, dan yang lain diminta menanggapi
21. Guru meminta setiap peserta didik menuliskan/mengutarakan
tentang pengalaman belajar yang baru saja didapatkan

Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat 20 menit


kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru
dari materi yang yang telah dipelajari terkait dengan
perhitungan skala

2. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta


didik

3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada


pertemuan berikutnya yaitu membuat soal HOTs tentang
editorial
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru
memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi
yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan
atau mencari di internet.

G. Media dan Sumber Belajar


Media
o Teks editorial/opini
o Audio Visual
Sumber Belajar
o Buku Teks Bahasa Indonesia SMA.
o Buku Teks dalam Kajian Struktur dan Kebahasaan
o Koran

H. PENILAIAN
Penilaian Sikap
o Observasi
o Penilaian diri
o Penilaian antarteman
o Jurnal
Penilaian keterampilan
o Kinerja (performance)
o Projek (penugasan)
o Produk (hasil Karya)
o Portofolio
Penilaian Pengetahuan
Tes tulis
Tes lisan

Mengetahui Paiton, 16 Juli 2019


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Syaiful Abdi, M.Pd DRA. Sri Artati, M.Pd
NIP.197607062005011006 NIP.197803282005011003

LANGKAH-LANGKAH MENULIS TEKS EDITORIAL

1. Menentukan topik (Perpustakaan sebagai muara dan target gerakan literasi


sekolah/GLS)
2. Mengumpulkan data (Berupa hasil informasi dari berbagai sumber: buku,
media massa, dan informan)
3. Mensintesa fakta dan opini (Mengaitkan isu/masalah dengan opini/sikap
penulis)
4. Menganalisis struktur dan kaidah kebahasaan (Teknik Penulisan)
5. Menyimpulkan (Pernyataan ulang pendapat)

LANGKAH KERJA

No Langkah Kerja Paparan Revisi ACC


1
Menentukan topik

2 Mengumpulkan data

Sintesa fakta dan


3
opini

4 Analisis struktur

5 Simpulan
KRITERIA PENILAIAN TEKS EDITORIAL

No Jenis Struktur Kriteria Nilai Skor

Judul
1 20
Tesis atau Pernyataan Umum
Latar Belakang

Fakta/Masalah
Argumentasi
2 60
Opini

Solusi

Kesimpulan 20
3 Pernyataan Ulang Pendapat
Saran

Total Skor
100
