Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP NEGERI 5 KOTABUMI


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi pokok : Teks Laporan Hasil Observasi
Alokasi waktu ; 2 JP 1 X Pertrmuan
Nama guru : Titi Rahayu, S. Pd

• KOMPETENSI INTI

K1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


K2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
K3 Memahami, menerapkan, dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
K4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1 (Mengidentifikasi informasi dari laporan percobaan yang dibaca dan didengar
(percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan, adanya
vitamin pada makanan, dll)
3.1.1 Mendeskripsikan pengertian teks laporan hasil observasi
3.1.2 Menganalisis struktur kebahasaan teks laporan hasil observasi
3.1.3 Menyimpulkan proses pembuatan teks laporan berdarkan praktik observasi
yang dilakukan

4.1 (Menyimpulkan tujuan, bahan/ alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan
yang didengar dan/atau dibaca)
1.1.1 Membuat teks laporan hasil observasi
1.1.2 Mempresentasikan hasil karya teks laporan hasil observasi
1.1.3 Menyajikan teks laporan hasil observasi dalam bentuk poster yang baik

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Project Based Learning dengan melihat tayangan
video tanaman dan gambar objek (masalah), peserta didik mampu :
1. Menganalisis deskripsi umum, deskripsi bagian, deskripsi manfaat, dari objek
yang diamati dengan benar, bekerjasama dan penuh tanggung jawab.

2. Membuat teks laporan hasil observasi dengan benar, serta menunjukan sikap
bekerjasama dan tanggung jawab
C. Materi Pembelajaran
• Menulis Teks Laporan Hasil Observasi
• Deskripsi umum
• Deskripsi bagian
• Deskripsi manfaat

D. MEDIA PEMBELAJARAN, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR

1. Media
Tayangan gambar, tayangan contoh teks Laporan Hasil Observasi, LKPD 01,
LKPD 02, dan kartu observasi

2. Alat/Bahan
Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus

3. Sumber belajar
Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2016

E. Model pendekatan pembelajaran


PERTEMUAN 2 : Project Based Learning dengan metode diskusi

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2 : Menulis (mencipta) teks laporan hasil observasi

KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)


• Peserta didik bersama guru mengawali kegiatan
pembelajaran dengan salam dan doa (PPK Religius)
• Peserta didik dicek kehadirannya
• Guru melakukan Ice Breaking / Permainan, menyanyikan
lagu anti bulyying
PENDAHULUAN • Peserta didik menyimak motivasi tentang apa yang dapat
diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
teks laporan hasil observasi.
Peserta didik menyimak hal-hal yang akan dipelajari,

kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh
KEGIATAN INTI (Sintak Model Pembelajaran) (60 menit)

• Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk


memusatkan perhatian
• Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik mengenai
Tahap 1 penulisan teks laporan hasil observasi (critical thinking)

Orientasi Peserta didik • Peserta didik mengajukan pertanyaan dari tayangan


Kepada masalah gambar / kartu observasi yang sudah dibagikan (literasi) :
• Guru membagikan Kartu Observasi dan LKPD kepada
masing masing kelompok
Tahap 2 • Guru membagi kelompok dengan jumlah 5 – 6 orang
Menyiapkan pertanyaan perkelompok. Peserta didik membantu proses pembagian
atau penugasan proyek kelompok (Kerjasama)
• Guru bersama peserta didik mengamati penugasan proyek
yang ada di dalam LKPD

• Melalui LKPD peserta didik Menyusun rencana


(pembagian tugas) dan strategi penyelesaian pembuatan
Tahap 3 proyek :
Mendesain Perencanaan - Judul
Proyek - Deskripsi Umum
- Deskripsi Bagian
- Deskripsi Manfaat

• Guru menyampaikan alokasi waktu pembuatan proyek


Tahap 4 • Peserta didik menentukan target penyelesaian LKPD
Penyusunan Jadwal • Guru Bersama peserta didik mengatur jadwal presentasi
hasil diskusi proyek
• Peserta Didik mengumpulkan Informasi Dari Berbagai
Sumber (Buku Paket/ Internet) (Kreatif / Ppk)
Tahap 5 • Guru membimbing peserta didik untuk menyelesaikan
Membimbing proyek yang ada pada LKPD dan Kartu Observasi
penyelesaian proyek • Peserta didik pada kelompoknya berdiskusi
individu dan kelompok menyelesaikan proyek yang tertulis dalam lembar kerja
peserta didik (LKPD)

Tahap 6
Menyajikan hasil karya • Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi, tentang
dan evaluasi teks laporan hasil observasi yang sudah dibuat dan
ditanggapi oleh kelompok yang lainnya
• Kelompok yang lain memberikan masukan atau
bertanya tentang hal yang disajikan
• Peserta didik bersama guru memperjelas hasil
penulisan teks laporan hasil observasi dengan
Menyimpulkan :
✓ Deskripsi Umum
✓ Deskripsi Bagian
✓ Deskripsi Manfaat

• Peserta didik dan guru menarik sebuah kesimpulan


tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
PENUTUP (10 Menit)
• Peserta didik bersama sama dengan guru membuat
rangkuman/simpulan Pelajaran, tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
Kegiatan Penutup
• Guru menginformasikan kegiatan pada pertemuan
berikutnya
• Guru dan peseta didik mengakhiri pembelajaran dengan
berdoa

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Aspek yang dinilai Jenis/ Teknik penilaian Instrumen


Sikap Observasi Jurnal / Catatan
Pengetahuan Tes Tertulis Soal Uraian

Mengetahui Kotabumi, 18 Oktober 2023


Kepala SMPN 5 Kotabumi Guru Mata Pelajaran

Hj. Sumiana, S. Pd.I., MM. Titi Rahayu, S. Pd


NIP. 19………………. NIP. ……………………………
H. LAMPIRAN
LKPD PERTEMUAN 1

Nama Siswa :
Kelas :
Materi : 3.1 (Mengidentifikasi informasi dari laporan percobaan yang dibaca dan didengar (percobaan sederhana
untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan, adanya vitamin pada makanan, dll)
1. Simaklah tayangan video tanaman, gambar objek (masalah) dan media kartu observasi
2. Isilah kolom kolom yang tersedia dengan benar

Tayangan gambar teks laporan hasil observasi Definisi deskripsi u mum Deskripsi deskripsi bagian Definisi Deskripsi Manfaat
LKPD PERTEMUAN KE 2

Nama Siswa :
Kelas :
Materi : 4.1 (Menyimpulkan tujuan, bahan/ alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan yang didengar
dan/atau dibaca)

1. Simaklah tayangan tanaman, gambar objek dari media kartu observasi


2. Buatlah sebuah teks laporan hasil observasi sesuai dengan kartu observasi yang didapatkan !

OBJEK TEKS LAPORAN HASIL OBSERVASI

Deskripsi Umum

Deskripsi Bagian

Deskripsi Manfaat
• Rubrik penilaian Pengetahuan

Pertemuan : 1
Aspek yang dinilai SKOR NILAI
1 2 3 4
Kurang lengkap Cukup lengkap baik sangat baik
Pemahaman tentang definisi
deskripsi umum

Pemahaman tentang definisi


deskripsi bagian

Pemahaman tentang definisi


deskripsi manfaat

PERTEMUAN 2

Kelengkapan struktur penulian teks

Kepaduan kalimat dalam paragraf

Menggunakan ejaan yang benar

Skala Penilaian: 1-5 (1=Kurang, 2=Cukup, 3=Baik, 4=Sangat Baik)


RUBRIK PENILAIAN SIKAP

A. Sikap Spiritual
JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah :
Kelas/Semester :
Tahun pelajaran :

Skor
No Hari, Tanggal Nama Peserta Didik Aspek Pengamatan
1 2 3 4
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
1
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan
terhadapTuhan saat melihat kebesaran Tuhan
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari
ilmu pengetahuan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Contoh :Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
14
𝑥4 = 2,8
20
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor :2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor: skor ≤ 1,33
B. Sikap Sosial
JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Nama Sekolah :
Kelas/Semester :
Tahun pelajaran : 2023/2024

Sikap
No Hari, Tanggal Nama Peserta Didik Tanggung Gotong Percaya
Jujur Disiplin Toleransi Santun
Jawab royong Diri

Keterangan Penskoran :
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang tidak sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak sesuai aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikp
