Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Gunung Jati


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Sunda
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Laporan Legiatan
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (8 JP x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses proses belajar materi laporan peristiwa selesai, peserta didik dapat:
1. Memahami dan mengidentifikasi struktur teks dan aspek kebahasaan laporan peristiwa;
2. Menyusun dan menanggapi laporan peristiwa dengan memperhatikan kerunutan kalimat
dan kesantunan berbahasa.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.3. Menganalisis isi, struktur 3.8.1 Mengidentifikasi unsur 5W+1H yang


dan aspek kebahasaan terdapat dalam teks laporan kegiatan
laporan kegiatan. sesuai dengan kaidah-kaidahnya
(Mandiri) (disiplin dan Kerja Keras)
3.8.2 Menjelaskan topik laporan kegiatan
sesuai dengan kaidah-kaidahnya
(disiplin dan Kerja Keras)
4.3. Menulis laporan kegiatan 3.8.1 Menyadur laporan kegiatan dari bahasa
dengan memperhatikan Indonesia ke dalam bahasa Sunda sesuai
struktur dan aspek dengan kaidah-kaidahnya
kebahasaan. (Mandiri) (Tertib dan Kreatif)
4.8.2 Menyusun laporan kegiatan sesuai
dengan kaidah-kaidahnya
(Tertib dan Kreatif)
4.8.3 Memberi argumentasi pada laporan
kegatan yang dibacanya sesuai dengan
kaidah-kaidahnya (Tertib dan Kreatif)

C. Materi Pembelajaran
 Fakta:
Contoh laporan peristiwa dari berbagai referensi
 Konsep:
o Topik
o Unsur-unsur 5 W + 1 H dalam teks warta

 Prinsip:
o Struktur laporan peristiwa
o Unsur kebahasaan:
- Jenis kata
- Jenis kalimat
- Menyusun rangka karangan menjadi paragraf

RPP 01 PAGUNEMAN K’13 Page 1


 Prosedur:
Langkah-langkah menyusun dan menanggapi laporan peristiwa:
o Memilih/mementukan topik laporan peristiwa
o Menyusun struktur teks laporan peristiwa
o Bagian pembuka, isi, penutup
o Memberikan argumentasi pada laporan peristiwa teman sekelas atau hasil
karya diri sendiri di depan kelas

D. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Model pembelajaran : Inquiry
 Motode : Langsung dan Tak Langsung
 Teknik : Diskusi, tanya jawab, penugasan, latihan

E. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat : LCD, Leptop, karton, spidol warna
2. Media : Visual
3. Sumber : Yayat Sudaryat & Deni Hadiansah. 2017. Panggelar Basa Sunda SMA
Kelas X. Jakarta: Erlangga.
LBSS. 1987. Kamus Umum Basa Sunda. Bandung: Geger Sunten.

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan  Guru mengkondisikan peserta didik untuk menciptakan 10 menit
suasana belajar yang menyenangkan
 Guru mengkaitkan kompetensi yang sudah dipelajari
dengan kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
 Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran,
cakupan materi, dan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan
 Guru menyampaikan lingkup karakter dan teknik
penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti  Peserta didik melakukan pengamatan melalui 50 menit
video/CD/ laporan kegiatan yang ditayangkan
guru melalui infocus atau LK
 Setelah mengamati laporan kegiatan dengan
bimbingan guru, peserta didik merumuskan
pertanyaan-pertanyaan
 Peserta didik dalam kegiatan kelompok membaca
atau mencari informasi tetang laporan kegiatan dari
berbagai sumber
 Peserta didik berinteraksi dalam KBM dengan
kegiatan diskusi kelompok
 Dengan bimbingan guru secara berkelompok
peserta didik menggunakan data hasil diskusi
kelompok atau data penjelasan guru menjawab
semua pertanyaan yang telah dirumuskan dan
menyimpulkannya.

RPP 01 PAGUNEMAN K’13 Page 2


 Masing-masing kelompok secara bergantian
menyampaikan laporan diskusi
 Kelompok lain menanggapi hasil laporan kelompok
temannya dengan santun
 Guru memandu kegiatan peserta didik
Penutup  Guru bersama peserta didik membuat rangkuman 20 menit
pelajaran
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil belajar
 Guru melaksanakan penilaian
 Guru merencanakan tindak lanjut (Remedial dan
Pengayaan)
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan ke-2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan  Guru mengkondisikan peserta didik untuk 10 menit
menciptakan suasana belajar yang
menyenangkan
 Guru mengkaitkan kompetensi yang sudah
dipelajari dengan kompetensi yang akan
dipelajari dan dikembangkan
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari
 Guru menyampaikan garis besar tujuan
pembelajaran, cakupan materi, dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
 Guru menyampaikan lingkup karakter dan teknik
penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti  Peserta didik membaca paparan tentang laporan 50 menit
kegiatan dengan tertib dan disiplin.
 Peserta didik mendiskusikan ciri-ciri dan struktur
laporan kegiatan dan laporan jurnalistik dengan
tertib dan disiplin.
 Peserta didik dalam kegiatan kelompok
membaca laporan lalampahan dengan tertib dan
disiplin.
 Peserta didik berinteraksi dalam KBM dengan
kegiatan diskusi kelompok tentang isi laporan
lalampahan dengan tertib dan disiplin.
 Masing-masing kelompok secara bergantian
menyampaikan laporan diskusi
 Kelompok lain menanggapi hasil laporan
kelompok temannya dengan santun
 Guru memandu kegiatan peserta didik
 Guru memberikan penguatan tentang materi
dalam diskusi
 Setiap peserta didik dalam kelompok
menyempurnakan hasil laporannya berdasarkan

RPP 01 PAGUNEMAN K’13 Page 3


masukan dan tanggapan yang diperolehnya.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


 Guru bersama peserta didik membuat
rangkuman pelajaran
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan
 Guru memberikan umpan balik terhadap
Penutup proses dan hasil belajar 20 menit
 Guru melaksanakan penilaian
 Guru merencanakan tindak lanjut (Remedial
dan Pengayaan)
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan ke-3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
 Guru mengkondisikan peserta didik untuk
menciptakan suasana belajar yang
menyenangkan
 Guru mengkaitkan kompetensi yang sudah
dipelajari dengan kompetensi yang akan
dipelajari dan dikembangkan
Pendahuluan  Guru menyampaikan kompetensi yang akan 10 menit
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari
 Guru menyampaikan garis besar tujuan
pembelajaran, cakupan materi, dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
 Guru menyampaikan lingkup karakter dan
teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti  Peserta didik dalam kegiatan kelompok
membaca laporan kegiatan dengan tertib
dan disiplin.
 Peserta didik berinteraksi dalam KBM
dengan kegiatan diskusi kelompok tentang
struktur laporan kegiatan yang dibacanya.
 Peserta didik berdiskusi tentan isi laporan
kegiatan jurnalistik dengan tertib dan disilin.
 Masing-masing kelompok secara bergantian
menyampaikan laporan diskusi
 Kelompok lain menanggapi hasil laporan
kelompok temannya dengan santun
 Guru memandu kegiatan peserta didik
 Guru memberikan penguatan tentang materi
dalam diskusi
 Setiap peserta didik dalam kelompok
menyempurnakan hasil laporannya berdasarkan
masukan dan tanggapan yang diperolehnya.

RPP 01 PAGUNEMAN K’13 Page 4


 Guru bersama peserta didik membuat
rangkuman pelajaran
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan
 Guru memberikan umpan balik terhadap
Penutup proses dan hasil belajar 20 menit
 Guru melaksanakan penilaian
 Guru merencanakan tindak lanjut (Remedial
dan Pengayaan)
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan ke-4

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


 Guru mengkondisikan peserta didik untuk
menciptakan suasana belajar yang
menyenangkan
 Guru mengkaitkan kompetensi yang sudah
dipelajari dengan kompetensi yang akan
dipelajari dan dikembangkan
Pendahuluan  Guru menyampaikan kompetensi yang akan 10 menit
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari
 Guru menyampaikan garis besar tujuan
pembelajaran, cakupan materi, dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
 Guru menyampaikan lingkup karakter dan
teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti  Peserta didik mengamati cara penulisan aksara 50 menit
gedé dengan tertib dan disiplin.
 Peserta didik mendiskusikan kecap rajekan
dalam Bahasa Sunda dengan tertib dan
disiplin.
 Peserta didik secara individual mencatat kecap
rajekan dari berbagai sumber dengan tertib dan
disiplin.
 Peserta didik secara individual menerapkan
kecap rajekan ke dalam kalimat dengan tertib
dan disiplin.
 Dengan bimbingan guru secara berkelompok
peserta didik menggunakan data hasil diskusi
kelompok atau data penjelasan guru
menjawab semua pertanyaan yang telah
dirumuskan dan menyimpulkannya.
 Masing-masing kelompok secara bergantian
menyampaikan laporan diskusi
 Kelompok lain menanggapi hasil laporan
kelompok temannya dengan santun
 Guru memandu kegiatan peserta didik
 Guru memberikan penguatan tentang materi
dalam diskusi
 Setiap peserta didik dalam kelompok
RPP 01 PAGUNEMAN K’13 Page 5
menyempurnakan hasil laporannya
berdasarkan masukan dan tanggapan yang
diperolehnya.
 Guru bersama peserta didik membuat
rangkuman pelajaran
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan
 Guru memberikan umpan balik terhadap
Penutup proses dan hasil belajar 20 menit
 Guru melaksanakan penilaian
 Guru merencanakan tindak lanjut (Remedial
dan Pengayaan)
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya

H. Penilaian
Teknik : tes dan non tes
Bentuk : uraian dan observasi
Instrumen :
1. Kompetensi Sikap: (lampiran)
Observasi
2. Kompetensi Pengetahuan: (lampiran)
Tes tulis
3. Kompetensi Keterampilan: (lampiran)
Unjuk Kerja
Bentuk Instrumen dan Instrumen (lampiran)
a. Kompetensi Sikap:
Lembar Observasi Penilaian Proses

Lembar Pengamatan Sikap

Mata pelajaran :......................................


Kelas/semester :......................................
Tahun ajaran :......................................
Waktu pengamatan :......................................

Rubrik penilaian Karakter


Lembar Observasi Karakter Siswa
Mandiri
No. Tertib Disipln Kreatif
Nama Siswa
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1

dst.

b. Aspek Kognitif
1. Teknik penilaian : tes tulis

RPP 01 PAGUNEMAN K’13 Page 6


2. Bentuk instrumen : soal uraian
3. Kisi-kisi :
No. Indikator Pencapaian Kompetensi Aspek Jumlah No
KD Kognitif Soal Soal

1 3.3.1 Mengidentifikasi unsur 5W+1H yang C1 1 1


terdapat dalam teks laporan peristiwa
sesuai dengan kaidah-kaidahnya
(Kerja Keras)
2 3.3.2 Menjelaskan topik laporan peristiwa C2 1 2
sesuai dengan kaidah-kaidahnya
(Kerja Keras)
3 4.3.1 Menyadur laporan peristiwa dari C2 1 3
bahasa Indonesia ke dalam bahasa
Sunda sesuai dengan kaidah-
kaidahnya
(Kreatif)

 Instrumen Soal
Jawab masing pertéla!
1) Cik imeutan ku hidep, unsur 5W + 1H naon baé anu kapanggih ku hidep
dina laporan kajadian ieu di handap:
Caah déngdéng nu lumangsung di Bogor téh mangrupakeun caah
anu maneuh tumiba saban taun. Tapi warga Bogor tacan pisan matéakeun
hiji cara pikeun ngungkulan ieu masalah.
Salah sahiji hal anu ngabalukarkeun datangna caah téh nyaéta
sabagian warga masih kénéh osok pirajeunan miceun runtah ka
walungan. Saperti hasil panitén sim kuring sapara kanca dina tanggal 21
Juni kamari. Sim kuring masih kénéh nangenan warga di sabudeureunana
anu pirajeunan miceun runtah sambarangan, utamana di walungan
2) Jelaskeun ku hidep naon topik laporan kajadian di luhur téh!
3) Salin teks warta ieu di handap kana basa Sunda!
Pabrik plastik yang terletak di Lampung tadi malam (14/09)
terjadi kebakaran. Hal ini diduga dikarenakan ada yang membakarnya
dengan sengajar berdasarkan data dari CCTV.
Dan perusahaan plastik ini diperkirakan kerugian akibat
kebakaran mencapai puluhan juta rupiah.
4 unit mobil pemadam kebakaran dikerahkan untuk dapat memandamkan
si jago merah yang mengamuk. Setelah 1 jam kemudian, api barulah bisa
dipadamkan. Sumber: https://gopena.com/contoh-laporan-peristiwa/

 Konci Jawaban
1) Naon, dimana, iraha, kumaha
2) Caah nu maneuh tumiba ka warga Bogor saban tau
3) Pabrik palastik anu perenahna di Lampung tadi peuting kahuruan (14/09).
Ceuk sangkaan saheulaanan ieu kajadian dilantarankeun aya nu ngahaja
ngahuruna dumasar kana rékaman kaméra CCTV.

RPP 01 PAGUNEMAN K’13 Page 7


Ieu pausahaan plastik téh diperkirakeun ngalaman karugian nepi ka
ngahontal 40 juta rupiah. Opat unit mobil blangbir disayagakeun sangkan
bisa mareuman seuneu anu ngabebela. Sanggeus sajam kajadian, seuneu
kakara bisa dipareuman.

 Pedoman pensekoran
No.
Kriteria Skor
Soal
2
1. Jika jawaban benar, tepat dan lengkap
1
2. Jika jawaban benar, tepat dan lengkap
2
3. Jika jawaban benar, tepat dan lengkap
Jumlah 5

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 —100 adalah sebagai berikut.


Perolehan Skor
Nilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) =
Skor Maksimum

Keterangan Skor :
100 – 81 = pengayaan
80 – 68 = tuntas
67 – 50 = remedial

c. Penilaian Aspek Keterampilan


a. Teknik peniaian : Praktek
b. Bentuk instrumen : Lembar Observasi

Instrumen Penilaian Tes Praktik

Hasil Penilaian
No. Indikator Pencapaian Kompetensi
5 3 1
1 Pertemuan ketiga:
4.3.1 Menyusun laporan peristiwa sesuai dengan kaidah-
kaidahnya
(Kreatif)
2 Pertemuan keempat:
4.3.2 Memberi argumentasi pada laporan peristiwa yang
dibacanya sesuai dengan kaidah-kaidahnya
(Kreatif)

Jumlah Skor yang Diperoleh

 Instrumen Soal Aspek Keterampilan


1. Prak susun laporan kajadian luyu jeung topik anu geus dipilih ku hidep,
tuluy tepikeun pamadegan hidep kana éta laporan!!

RPP 01 PAGUNEMAN K’13 Page 8


 Rubrik Penilaian

No Indikator Rubrik
1 Pertemuan ketiga: 5 Mampu menyusun laporan peristiwa sesuai
4.3.3 Menyusun laporan dengan kaidah-kaidahnya
peristiwa sesuai 3 Kurang mampu menyusun laporan peristiwa
dengan kaidah- sesuai dengan kaidah-kaidahnya
kaidahnya 1 Belum mampu menyusun laporan peristiwa
(Kreatif) sesuai dengan kaidah-kaidahnya
2 4.3.4 Memberi 5 Mampu memberi argumentasi pada laporan
argumentasi pada peristiwa yang dibacanya sesuai dengan kaidah-
laporan peristiwa kaidahnya
yang dibacanya 3 Kurang mampu memberi argumentasi pada
sesuai dengan laporan peristiwa yang dibacanya sesuai dengan
kaidah-kaidahnya kaidah-kaidahnya
(Kreatif) 1 Belum mampu memberi argumentasi pada
laporan peristiwa yang dibacanya sesuai dengan
kaidah-kaidahnya

Perhitungan skor akhir:


Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 —100 adalah sebagai berikut.
Perolehan Skor
Nilai akhir = ------------------------ X Skor Ideal (100) =
Skor Maksimum

Keterangan Skor :
100 – 81 = pengayaan
80 – 68 = tuntas
67 – 50 = remedial

Lembar Observasi Karakter Peserta didik


Mandiri
No. Nama Peserta didik Kerja Keras Kreatif
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
1
2
3
4
dst.

Keterangan:
Sangat Baik = 5

RPP 01 PAGUNEMAN K’13 Page 9


Baik = 4
Cukup = 3
Kurang = 2
Sangat Kurang = 1

Mengetahui Gunung Jati, 1 Agustus 2018


Kepala SMK Negeri 1 Gunung Jati, Guru Mata Pelajaran,

Ir. Sucipto Hadi Waluyo, MM Ghina Inayati, S.Pd


NIP. 19650827 198802 1 001 NIP.

RPP 01 PAGUNEMAN K’13 Page 10
