Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Gunung Jati


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Sunda
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Dongéng
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (8 JP x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar materi dongeng selesai, siswa mampu
1. Membandingkan jenis dongeng berdasarkan struktur, unsur
kebahasaan dan fungsi sosial;
2. Menampilkan berbagai jenis dongeng dengan cara ngadongeng,
monolog, dramatisasi.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2. Membandingkan jenis dongeng, 3.5.1 Dapat menyebutkan jenis dongeng yang
berdasarkan isi, struktur, dan dibacanya (disiplin dan Kerja Keras)
3.5.2 Dapat menyebutkan jenis-jenis dongeng
aspek kebahasaan. (Mandiri)
(disiplin dan Kerja Keras)
3.5.3 Dapat menjelaskan struktur cerita dari
dongeng yang dibacanya. (disiplin dan
Kerja Keras)
4.2. Menampilkan berbagai jenis 4.5.1 Dapat menyampaikan nilai-nilai
dongeng dengan cara pendidikan yang terkandung dalam
dongeng (santun dan penuh tanggung
ngadongeng, monolog, atau
jawab)
dramatisasi. (Mandiri) 4.5.2 Dapat menceritakan isi dongeng yang
dibacanya (santun dan penuh
tanggung jawab)
4.5.3 Dapat menuliskan kembali dongeng
yang ada di daerah masing-masing
(tanggung jawab dan disiplin).

C. Materi Pembelajaran

Fakta
a. Conto Dongéng

b. Jenis-jenis Dongéng
1. Fabel : dongéng anu nyaritakeun kahirupan sasatoan
2. Parabel : dongéng anu nyaritakeun kahirupan jalma biasa
3. Legenda : dongéng anu nyaritakeun asal-usul kajadian tempat, barang, sasatoan
jeung tutuwuhan

RPP 10.2 Dongeng 1


4. Mite : dongéng anu nyaritakeun bangsa lelembut, bangsaning jurig jeung
siluman
5. Sagé : dongéng anu nyaritakeun jelema atawa kajadian nu ngandung unsur
sajarah (dongéng babad)

Konsep
Unsur-Unsur Dongéng:
1. Téma
2. Tokoh/Palaku : protagonis jeung antagonis
3. Setting
4. Galur/Jalan carita: galur maju, galur mundur (flas back)
5. Amanat

Ajén atikan dina dongéng:


- Atikan kecerdasan
- Atikan kaéndahan
- Atikan kasusilaan, jste.

Prosedur
Cara nyaritakeun eusi dongéng kalayan sistematis luyu jeung kaidah basa Sunda

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Inquiry
Metode : Langsung dan Tak Langsung
Teknik : Penugasan, tanya jawab, resitasi

E. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat : LCD, Leptop, karton, spidol warna
2. Media : Visual
3. Sumber : Yayat Sudaryat & Deni Hadiansah. 2017. Panggelar Basa Sunda SMA
Kelas X. Jakarta: Erlangga.
LBSS. 1987. Kamus Umum Basa Sunda. Bandung: Geger Sunten.

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke-1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan  Siswa mengucap salam 12 menit
 Guru mempersiapkan siswa dalam pembelajaran
dengan berdo’a, melihat kerapihan dan kebersihan
kelas serta menanyakan presensi hari itu.
 Siswa menanggapi deskripsi guru tentang manfaat
belajar tentang dongeng dalam kehidupan sehari-hari
 Guru memotivasi siswa untuk berperan aktif dalam
pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah

RPP 10.2 Dongeng 2


kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai
kompetensi
 Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan
pertanyaan-pertanyaan sederhana
Kegiatan Inti  Siswa menyimak dongeng yang dibacakan oleh 50 menit
salah seorang siswa dengan tertib dan disiplin.
 Siswa mencatat kata-kata yang sulit dalam bacaan
dan mencari maknanya dari kamus dengan tertib dan
disiplin.
 Siswa mendiskusikan isi teks dongeng dengan tertib
dan disiplin.
 Masing-masing kelompok secara bergantian
menyampaikan laporan diskusi
 Kelompok lain menanggapi hasil laporan kelompok
temannya dengan santun
 Berdasarkan hasil tanggapan kelompok lain, setiap
kelompok menyempurnakan hasil laporannya
 Guru memberikan penguatan tentang materi dalam
diskusi
 Setiap siswa dalam kelompok menyempurnakan hasil
laporannya berdasarkan masukan dan tanggapan
yang diperolehnya.
Penutup  Siswa diberi kesempatan mengemukakan kesulitan 18 menit
selama PBM berlangsung
 Siswa diberi kesempatan mengemukakan manfaat
dari belajar tentang materi dongeng
 Guru menyampaikan evaluasi sesuai dengan
indikator
 Siswa menerima tugas dari guru
 Guru menyampaikan rancangan pembelajaran pada
pertemuan yang akan datang
 Guru mengakhiri pelajaran

Pertemuan ke-2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan  Siswa mengucap salam 12 menit
 Guru mempersiapkan siswa dalam pembelajaran
dengan berdo’a, melihat kerapihan dan kebersihan
kelas serta menanyakan presensi hari itu
 Siswa menanggapi deskripsi guru tentang manfaat
belajar tentang dongeng dalam kehidupan sehari-hari
 Guru memotivasi siswa untuk berperan aktif dalam
pembelajaran

RPP 10.2 Dongeng 3


 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai
kompetensi
 Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan
pertanyaan-pertanyaan sederhana
Kegiatan Inti  Siswa berinteraksi dalam KBM dengan kegiatan
bertanya jawab dalam kegiatan kelompok yang
terdiri dari 4-5 orang. Nama kelompok dapat
disesuaikan dengan istilah yang sesuai dengan
kekhasan mata pelajaran bahasa Sunda
 Siswa dalam kegiatan kelompok membaca atau
mencari informasi tetang ciri-ciri, struktur, dan jenis
dongeng dari berbagai sumber
 Siswa mengolah informasi yang sudah dikumpulkan
melalui kegiatan diskusi kelompok
 Siswa secara berkelompok mendiskusikan unsur-
unsur intrinsik dongeng (tema, tokoh, setting, alur,
amanat) yang dibacanya
 Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan unsur-
unsur intrinsik dongeng (tema, tokoh, setting, alur,
amanat) serta contoh-contohnya.
 Masing-masing kelompok secara bergantian
menyampaikan laporan diskusi
 Kelompok lain menanggapi hasil laporan kelompok
temannya dengan santun
 Berdasarkan hasil tanggapan kelompok lain, setiap
kelompok menyempurnakan hasil laporannya
 Guru memberikan penguatan tentang materi dalam
diskusi
 Setiap siswa dalam kelompok menyempurnakan hasil
laporannya berdasarkan masukan dan tanggapan
yang diperolehnya.
Penutup  Siswa diberi kesempatan mengemukakan kesulitan 18 menit
selama PBM berlangsung
 Siswa diberi kesempatan mengemukakan manfaat
dari belajar tentang materi dongeng
 Guru menyampaikan evaluasi
 Siswa menerima tugas dari guru
 Guru menyampaikan rancangan pembelajaran pada
pertemuan yang akan datang
 Guru mengakhiri pelajaran

RPP 10.2 Dongeng 4


Pertemuan ke-3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Siswa mengucap salam 12 menit
 Guru mempersiapkan siswa dalam pembelajaran
dengan berdo’a, melihat kerapihan dan kebersihan
kelas serta menanyakan presensi hari itu.
 Siswa menanggapi deskripsi guru tentang manfaat
belajar tentang dongeng dalam kehidupan sehari-hari
 Guru memotivasi siswa untuk berperan aktif dalam
pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai
kompetensi
 Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan
pertanyaan-pertanyaan sederhana
Kegiatan Inti  Siswa membaca teks dongeng yang disediakan oleh
guru.
 Siswa berinteraksi dalam KBM dengan kegiatan
bertanya jawab dalam kegiatan kelompok yang
terdiri dari 4-5 orang. Nama kelompok dapat
disesuaikan dengan istilah yang sesuai dengan
kekhasan mata pelajaran bahasa Sunda
 Siswa dalam kegiatan kelompok membaca atau
mencari informasi tentang isi dongeng sesuai dengan
tugas kelompoknya.
 Siswa dalam kelompoknya meringkas dongeng
dengan tertib dan disiplin.
 Siswa dari perwakilan kelompoknya mendongeng
dengan tertib dan santun.
 Kelompok siswa lain mengomentari temannya yang
mendongeng dengan tertib dan santun.
 Siswa mengolah informasi yang sudah dikumpulkan
melalui kegiatan diskusi kelompok
 Siswa secara berkelompok mendiskusikan nilai-nilai
pendidikan dalam dongeng yang dibacanya
 Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan nilai-
nilai pendidikan dalam dongeng yang dibacanya
serta contoh-contohnya.
 Masing-masing kelompok secara bergantian
menyampaikan laporan diskusi
 Kelompok lain menanggapi hasil laporan kelompok
temannya dengan santun
 Berdasarkan hasil tanggapan kelompok lain, setiap
kelompok menyempurnakan hasil laporannya
 Guru memberikan penguatan tentang materi dalam
diskusi
RPP 10.2 Dongeng 5
 Setiap siswa dalam kelompok menyempurnakan hasil
laporannya berdasarkan masukan dan tanggapan
yang diperolehnya.
Penutup  Siswa diberi kesempatan mengemukakan kesulitan 18 menit
selama PBM berlangsung
 Siswa diberi kesempatan mengemukakan manfaat
dari belajar tentang dongeng
 Guru menyampaikan evaluasi sesuai dengan
indikator
 Siswa menerima tugas dari guru
 Guru menyampaikan rancangan pembelajaran pada
pertemuan yang akan datang
 Guru mengakhiri pelajaran

Pertemuan ke-4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Siswa mengucap salam 12 menit
 Guru mempersiapkan siswa dalam pembelajaran
dengan berdo’a, melihat kerapihan dan kebersihan
kelas serta menanyakan presensi hari itu.
 Siswa menanggapi deskripsi guru tentang manfaat
belajar tentang dongeng dalam kehidupan sehari-hari
 Guru memotivasi siswa untuk berperan aktif dalam
pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai
kompetensi
 Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan
pertanyaan-pertanyaan sederhana
Kegiatan Inti  Siswa membaca teks tentang dongeng Sunda dalam 50 menit
radio.
 Siswa berdiskusi tentan dongeng Sunda dalam radio.
 Siswa mendiskusikan tentang kalimah parentah
dengan tertib dan disiplin.
 Siswa secara mandiri menyusun kalimah paretah
dengan tertib dan disiplin.
 Siswa mengolah informasi yang sudah dikumpulkan
melalui kegiatan diskusi kelompok
 Siswa secara berkelompok mendiskusikan cara
menceritakan isi dongeng yang dibacanya sesuai
dengan kaidah bahasa Sunda
 Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan cara
menceritakan kembali isi dongeng yang dibacanya

RPP 10.2 Dongeng 6


serta contoh-contohnya.
 Masing-masing kelompok secara bergantian
menyampaikan laporan diskusi
 Kelompok lain menanggapi hasil laporan kelompok
temannya dengan santun
 Berdasarkan hasil tanggapan kelompok lain, setiap
kelompok menyempurnakan hasil laporannya
 Guru memberikan penguatan tentang materi dalam
diskusi
 Setiap siswa dalam kelompok menyempurnakan hasil
laporannya berdasarkan masukan dan tanggapan
yang diperolehnya.
Penutup  Siswa diberi kesempatan mengemukakan kesulitan 18 menit
selama PBM berlangsung
 Siswa diberi kesempatan mengemukakan manfaat
dari belajar tentang dongeng
 Guru menyampaikan evaluasi sesuai dengan
indikator
 Siswa menerima tugas dari guru
 Guru menyampaikan rancangan pembelajaran pada
pertemuan yang akan datang
 Guru mengakhiri pelajaran

H. Penilaian

a. Pebilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Instrumen dan pedoman pensekoran :

Lembar Pengamatan Sikap

Mata pelajaran :......................................


Kelas/semester :......................................
Tahun ajaran :......................................
Waktu pengamatan :......................................

RPP 10.2 Dongeng 7


Rubrik penilaian Karakter

Lembar Observasi Karakter Siswa

Mandiri

No. Nama Siswa Tertib Disipln Kreatif

5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1

dst.

b. Aspek Kognitif
a. Teknik peniaian : tes tertulis
b. Bentuk instrumen : soal uraian
c. Instrumen dan pedoman pensekoran : terlampir

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen


Kompetensi
3.2.1 Menyebutkan jenis Tes tertulis Soal uraian 1. Kaasup wanda
dongeng yang dongéng naon anu
dibacanya dibaca ku hidep téh?
dengan santun (Téks dongéng
dan penuh terlampir)
tanggung jawab

3.2.2 Menyebutkan 2. Sebutkeun 5 jenis


jenis-jenis dongéng!
dongeng dengan
santun dan penuh
tanggung

3.2.3 Menyebutkan tema 3. Baca ieu dongéng


dongeng yang kalayan gemet.
dibacanya (Téks dongéng
dengan santun terlampir) Naon
dan penuh téma éta dongéng
tanggung jawab téh?

RPP 10.2 Dongeng 8


3.2.4 Menyebutkan 4. Saha baé tokoh-
tokoh dongeng tokohna!
yang dibacanya
dengan santun
dan penuh
tanggung jawab

3.2.5 Menyebutkan 5. Dimana tempat


setting dongeng lumangsungna
yang dibacanya kajadian dina éta
dengan santun dongéng téh?
dan penuh
tanggung jawab
3.2.6 Menyebutkan alur 6. Kumaha galur
dongeng yang caritana?
dibacanya
dengan santun
dan penuh
tanggung jawab

3.2.7 Menyebutkan 7. Naon amanat dina éta


amanat dongeng dongéng téh?
yang dibacanya
dengan santun
dan penuh
tanggung jawab

Pedoman pensekoran
No.
Aspek yang dinilai Kriteria Skor
Soal
Tepat 2
1. Ketepatan menyebutkan jenis dongeng yang dibacanya
Kurang tepat 1
Tepat 4
2. Ketepatan menyebutkan jenis-jenis dongeng
Kurang tepat 1
Tepat 2
3. Ketepatan menyebutkan tema dongeng yang dibacanya
Kurang tepat 1
Tepat 4
4. Ketepatan menyebutkan tokoh dongeng yang dibacanya
Kurang tepat 1
Tepat 2
5. Ketepatan menyebutkan setting dongeng yang dibacanya
Kurang tepat 1
Tepat 2
6. Ketepatan menyebutkan alur dongeng yang dibacanya
Kurang tepat 1
Tepat 4
7. Ketepatan menyebutkan amanat dongeng yang dibacanya
Kurang tepat 1
Jumlah 7-20

N= Skor x 4
20

RPP 10.2 Dongeng 9


c. Aspek Keterampilan
a. Teknik peniaian : tes lisan
b. Bentuk instrumen : daftar pertanyaan
c. Instrumen dan pedoman pensekoran : terlampir

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen


Kompetensi Penilaian Penilaian
4.2.1 Menyampaikan nilai- Tes lisan Daftar 1. Baca ieu dongéng kalayan
nilai pendidikan pertanyaan gemet! Sabada maca éta
yang terkandung dongéng ajén atikan naon
dalam dongeng baé nu kapanggih ku hidep?
dengan santun dan Prak tepikeun deui ka
penuh tanggung babaturan hidep kalayan
jawab sikep anu hadé!
4.2.2 Menceritakan isi 2. Prak caritakeun deui eusi éta
dongeng yang dongéng ku cara
dibacanya dengan digalantangkeun hareupeun
santun babaturan hidep kalayan
dan penuh tanggung sikep anu hadé!
jawab

Pedoman pensekoran:
Aspek yang dinilai
No. Lentong/ Kelengkapan Sistematika Skor Ket.
Penampilan UUBS
Intonasi Isi /Cerita Penyampaian
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

N = Jumlah skor x 4
Skor maks (20)

RPP 10.2 Dongeng 10


Mengetahui Gunung Jati, 01 Agustus 2018
Kepala SMK Negeri 1 Gunung Jati, Guru Mata Pelajaran,

Ir. Sucipto Hadi Waluyo, MM Ghina Inayati, S.Pd


NIP. 19650827 198802 1 001 NIP.

RPP 10.2 Dongeng 11
