Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD N 02 Salatiga
Kelas /Semester :2/I
Materi pokok : Bahasa Indonesia
Tema : 3 “Tugasku sehari – hari “
Subtema : 4 “ Tugasku dalam kehidupan sosial”
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

Pengetahuan Keterampilan
3. Memahami pengetahuan faktual 4. Menyajikan pengetahuan faktual
dengan cara mengamati (mendengar, dalam bahasa yang jelas dan logis,
melihat, membaca) dan menanya dalam karya yang estetis, dalam gerakan
berdasarkan rasa ingin tahu tentang yang mencerminkan anak sehat, dan
dirinya, mahkluk ciptaan Tuhan dan dalam tindakan yang mencerminkan
kegiatanya, dan benda – benda yang di perilaku anak beriman dan berakhlak
jumpainya dirumah dan disekolah. mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Menggali informasi dari dongeng 3.8.1 Menentukan tema, judul dan
binatang (fabel) tentang sikap hidup amanat teks dongeng binatang (fabel )
rukun dari teks lisan dan tulis dengan 3.8.2 Mempraktekkan drama singkat
tujuan untuk kesenangan singkat melalui media gambar bertema
kerukunan
4.8 Menceritakan kembali teks dongeng 4.8.1 Menulis serta menceritakan kembali
binatang (fabel) yang menggambarkan teks dongeng melalui metode membaca
sikap hidup rukun yang telah di baca nyaring
secara nyaring sebagai bentuk ungkapan
diri.

SBdp
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Mengenal pengolahan bahan alam dan 3.4.1 Mengenal pengolahan bahan alam
buatan dalam berkarya. dan buatan dalam berkarya
4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan 4.4.1 Membuat hiasan dari bahan alam

1
buatan dan buatan

PPKN
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Mengidentifikasi jenis-jens 3.3.1 Menyebutkan tentang ciri khas
keberagaman karakteristik individu di masing-masing individu di rumah
sekolah
4.3 Mengelompokkan jenis-jenis 4.3.1 Mengelompokan jenis – jenis
keberagaman karakteristik individu di keberagaman karakteristik individu di
sekolah. rumah dan di sekolah

PJOK
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Memahami variasi gerak dasar 3.3.1 Menjelaskan variasi gerak dasar
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, dalam berbagai bentuk permainan
ruang, usaha, dan ketergantungan dalam sederhana dan atau tradisional.
berbagai bentuk permainan sederhana dan
atau tradisional.
4.3 Mempraktikkan variasi gerak 4.3.1 Mempraktikan variasi gerak dalam
manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, berbagai bentuk.
ruang, usaha, dan ketergantungan dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan
atau tradisional.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru siswa mampu menentukan tema, judul dan amanat teks
dongeng binatang (fabel )dengan tepat
2. Siswa mampu mempraktekkan drama singkat melalui media gambar bertema
“kerukunan” dengan baik
3. Siswa mampu menulis serta menceritakan kembali teks dongeng “Persahabatan
Tupai dan Ikan Gabus” melalui metode membaca nyaring dengan tepat
4. Siswa mampu mengenal pengolahan bahan alam dan buatan dalam berkarya dengan
baik
5. Siswa mampu membuat hiasan dari bahan alam dan buatan dengan baik
6. Melalui penjelasan guru siswa mampu menyebutkan ciri khas masing-masing
individu di rumah dengan tepat
7. Siswa mampu mengelompokan jenis – jenis keberagaman karakteristik individu di
lingkungan sekitar
8. Melalui penjelasan guru siswa mampu menjelaskan variasi gerak dasar dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional dengan tepat
9. Siswa mampu mempraktikan variasi gerak dalam berbagai bentuk dengan benar

D. Materi Pembelajaran

2
“Teks dongeng binatang (fabel)”

E. MetodePembelajaran
Model : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, tanyajawab, penugasan, diskusi

F. Langkah – langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu


Kegiatan 1. Guru memberi salam, menyapa siswa, 15 menit
Pendahuluan menanyakan kabar dan kondisi kesehatan
siswa serta mengingatkan siswa untuk
selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan
YME
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan.
Guru menekankan pentingnya berdoa (agar
apa yang akan di kerjakan dan ilmu yang
di dapat akan bermanfaat) berdoa dapat di
pimpin oleh guru atau salah satu siswa
yang di tunjuk (selama berdoa guru
mengamati dengan seksama sikap siswa
saat berdoa)
3. Siswa di fasilitasi untuk bertanya jawab
pentingnya mengawali setiap kegiatan
dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap
syukur
4. Menyayikan lagu “satu nusa satu bangsa”
guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat
kebangsaan
5. Mintalah siswa memeriksa kerapian diri
dan kebersihan kelas. Lakukan operasi
semut jika kelas masih kurang rapi
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru
tentang tujuan, manfaat dan aktifitas
pembelajaran yang akan dilakukan, siswa
dapat menumbuhkan pentingnya sikap
syukur, kerjasama dan peduli yang akan di
kembangkan dalam pembelajaran
Kegiatan Inti  Fase 1 (Stimulation/pemberian rangsang) 40 menit
- Siswa menyimak dongeng fabel yang

3
disampaikan oleh guru.
- Siswa menulis kembali dongeng fabel serta
menentukan tema, amanat dan tokoh yang
sesuai dengan teks dongeng fabel yang
telah di bacakan oleh guru

 Fase 2 (Problem Statment/ Identifikasi


Masalah)
- Guru berkeliling untuk mengecek
pekerjaan siswa.
- Guru meminta siswa untuk menceritakan
kembali dongeng fabel yang telah di tulis
melalui metode membaca nyaring.
- Siswa menceritakan kembali dongeng
fabel yang telah di tulis di depan kelas
melalui metode membaca nyaring.
 Fase 3 (Data Collection/pengumpulan
data)
- Siswa dibagi kedalam kelompok kecil
dengan cara berhitung secara acak,
masing – masing kelompok terdiri dari 3-
4 orang yang heterogen kemudian siswa
berkumpul dengan teman
sekelompoknya.
- Guru membagikan media gambar kepada
setiap kelompok.
- Siswa dalam kelompok mendiskusikan dan
menggali informasi melalui media gambar
yang sudah dibagikan oleh guru.
 Fase 4 (Data Proccesig/Pengolahan data)
- Siswa dalam kelompok membuat teks
drama singkat dengan tema “kerukunan”
melalui media gambar yang telah
disediakan.
- Setiap kelompok mempraktekan drama
singkat yang telah dibuat di depan kelas.
 Fase 5 Vertification/pembuktian)
- Guru memberikan reward kepada setiap
kelompok yang telah mempersentasikan
hasil pekerjaan di depan kelas.
- Guru memberikan teks dongeng fabel
kepada siswa untuk dibaca secara
bergantian.
- Siswa mengerjakan teka – teki silang

4
terkait cerita dongeng fabel yang dibaca
siswa.
 Fase 6 (Generalization/menarik
kesimpulan)
- Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya terkait dengan
pembelajaran pada hari ini.

Kegiatan 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi 15 menit


Penutup atas pembelajaran yang telah berlangsung :
a. Apa yang telah di pahami siswa?
b. Apa yang belum di pahami siswa?
c. Bagaimana perasaan selama
pembelajaran berlangsung?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
aktifitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya. Termasuk menyampaikan
kegiatan bersama orang tua, yaitu :
meminta orang tua menceritakan
pengalaman menghargai perbedaan di
lingkungan sekitar rumah dan
menceritakan hasilnya kepada guru
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang
pentingnya sikap syukur, kerja sama dan
peduli
5. Siswa menyanyikan lagu daerah “gundul –
gundul pacul”
6. Siswa melakukan operasi semut untuk
menjaga kebersihan kelas
7. Pembelajaran di tutup dengan doa yang di
pimpin oleh salah satu siswa

G. Penilaian
1. Sikap
Format penilaian sikap sosial (Jurnal)
No Nama Santun Tanggung jawab Peduli lingkungan Percaya diri
siswa
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
(4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1)

5
Keterangan :
SB : Sangat Baik
B : Baik
C :Cukup
K : Kurang

2. Keterampilan

No Kriteria Sangat baik Baik Kurang baik Perlu


pendampingan
1. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
berkomunikasi menceritakan menceritakan menceritakan mampu
kembali dongeng kembali kembali dongeng menceritakan
“Persahabatan dongeng “ “Persahabatan kembali
Tupai dan Ikan Persahabatan Tupai dan Ikan dongeng
Gabus” sesuai Tupai dan Ikan Gabus” sesuai “Persahabatan
alur cerita, Gabus” sesuai alur cerita dan Tupai dan Ikan
runtut, dan jelas alur cerita dan kurang percaya Gabus” sesuai
runtut diri. alur cerita,
runtut, dan jelas
2. Kemampuan berlatih Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
menentukan tema, menentukan menentukan mampu
tokoh, dan tema dan tokoh tokoh menentukan
amanat dengan tema, tokoh dan
benar amanat dengan
baik
3. Kreativitas Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
mempraktikan mempraktikan mempraktikan mampu
drama singkat drama singkat drama singkat mempraktikan
secara lisan secara lisan secara lisan drama singkat
dengan lafal, dengan lafal, namun kurang secara lisan
intonasi, serta intonasi percaya diri dengan lafal,
percaya diri intonasi, serta
percaya diri
4. Kemampuan bekerja Kemampuan Menyumbangk Berbicara sendiri Melamun dan
sama kelompok siswa menjawab an dan sedikit terdiam
pertanyaan dari pendapatnya menyumbangkan
guru dan sesekali
bergurau
dengan

6
temannya.

3. Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik penilaian Instrumen


Bahasa Indonesia 3.8.1 Menentukan Tes tertulis Tes esay
tema, judul dan
amanat teks dongeng
binatang (fabel )
3.8.2 Mempraktekkan
drama singkat singkat
melalui media gambar
bertema kerukunan
4.8.1 Menulis serta
menceritakan kembali
teks dongeng melalui
metode membaca
nyaring

4. Remideal
Siswa yang belum terampil dalam membaca, menceritakan teks dongeng (fabel)
dengan baik. Siswa dapat dibantu siswa lain yang telah terampil dan di bantu oleh guru.

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media/alat : Laptop, lcd
Bahan :-
Sumber Belajar :
Purnomosidi, Faisal, Taufi na, Irene Maria J. Astuti, dan Marina Novianti.. 2017.
Buku Guru Kelas 2, Tema: 3 Tugasku Sehari-hari, Subtema : 4 Tugasku
dalam kehidupan sosial. Pembelajaran 4. Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Hal 134-144. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI,
2017

Refleksi Guru

7
Salatiga, ................., 2018

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas II

(................................) (.................................)
NIP NIP
