Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 08 Pontianak Utara


Kelas / Semester : II / 1
Tema : 1. Hidup Rukun
Sub Tema : 3. Hidup Rukun di Sekolah
Pembelajaran Ke : 4
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, 3.1.1 Menentukan ungkapan perintah yang
penolakan yang terdapat dalam terdapat dalam teks cerita
teks cerita atau lagu yang 3.1.2 Menemukan ungkapan perintah yang
menggambarkan sikap hidup rukun terdapat dalam teks cerita
Membuat ungkapan perintah yang
3.1.3 sederhana
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, 4.1.1 Mencontohkan ungkapan perintah
penolakan dalam cerita atau lagu anak- dengan bahasa yang santun
anak dengan bahasa yang santun
4.1.2 Mensimulasikan ungkapan perintah
dengan bahasa yang santun

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan dan melakukan 3.3.1 Menemukan konsep penjumlahan
penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah
bilangan yang melibatkan bilangan sampai dengan 999
cacah sampai dengan 999 dalam Mengidentifikasi konsep penjumlahan
3.3.2
kehidupan sehari-hari serta bilangan yang melibatkan bilangan cacah
mengaitkan penjumlahan dan sampai dengan 999
pengurangan
4.3 Menyelesaikan masalah 4.3.1 Menghitung konsep penjumlahan
penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah
bilangan yang melibatkan bilangan sampai dengan 999 dalam kehidupan
cacah sampai dengan 999 dalam sehari-hari
kehidupan sehari-hari serta Menerapkan konsep penjumlahan
mengaitkan penjumlahan dan 4.3.2 bilangan yang melibatkan bilangan cacah
pengurangan sampai dengan 999 dalam kehidupan
sehari-hari

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengenal karya imajinatif dua dan 3.1.1 Mengelompokkan karya imajinatif dua
tiga dimensi dimensi.
3.1.2 Mengidentifikasi karya imajinatif dua
dimensi
Menyimpulkan karya imajinatif dua
3.1.3 dimensi

4.3 Membuat karya imajinatif dua dan 4.3.1 Merancang karya imajinatif dua dimensi
tiga dimensi 4.3.2 Mengkreasikan karya imajinatif dua
dimensi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
● Melalui kegiatan tanya jawab dan membaca teks percakapan tentang hidup rukun, peserta
didik dapat menentukan ungkapan perintah yang terdapat dalam teks cerita dengan benar
● Melalui kegiatan tanya jawab dan membaca teks percakapan tentang hidup rukun, peserta
didik dapat menemukan ungkapan perintah yang terdapat dalam teks cerita dengan benar
● Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat mencontohkan ungkapan perintah dengan
bahasa yang santun dengan berani
● Melalui kegiatan bermain peran, peserta didik dapat mensimulasikan ungkapan perintah
dengan bahasa yang santun dan benar dengan percaya diri
● Melalui tampilan teks di slide PowerPoint, peserta didik dapat menemukan konsep
penjumlahan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai 999 dengan benar
● Melalui tampilan teks di slide PowerPoint, peserta didik dapat mengidentifikasi konsep
penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai 999 dengan
tepat
● Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menghitung konsep penjumlahan bilangan yang
melibatkan bilangan cacah sampai dengan 999 dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
● Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menerapkan konsep penjumlahan bilangan yang
melibatkan bilangan cacah sampai dengan 999 dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
● Melalui pengamatan benda-benda di sekitar, peserta didik dapat menyebutkan karya imajinatif
dua dimensi.dengan tepat
● Melalui pengamatan gambar melalui slide PowerPoint dan barang-barang tiga dimensi,
peserta didik dapat mengidentifikasi karya imajinatif dua dimensi dengan benar
● Melalui kegiatan eksplorasi dan tanya jawab, peserta didik dapat menyimpulkan karya
imajinatif dua dimensi dengan benar
● Melalui kegiatan penugasan, peserta didik dapat merancang karya imajinatif dua dimensi
dengan benar
● Melalui kegiatan eksplorasi, peserta didik dapat mengkreasikan karya imajinatif dua dimensi
dengan tepat

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kalimat perintah
2. Penjumlahan bilangan cacah
3. Karya imajinatif dua dimensi

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific learning
2. Metode : ceramah, pengamatan, diskusi, bermain peran, tanya jawab, penugasan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua - Guru mengucapkan salam dan mengajak semua peserta didik 10 menit
n untuk berdoa dengan meminta Ketua Kelas untuk memimpin
do’a. Dan bagi peserta didik yang berbeda keyakinan,
dipersilahkan untuk berdoa sesuai agama dan keyakinannya
masing-masing
- Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu Indonesia
Raya/ lagu nasional.
- Guru mengecek kesiapan diri peserta didik dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapian pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
- Mengaitkan materi dengan pengalaman di sekitar peserta
didik.
- Mengajukan pertanyaan pendahuluan:
1. Siapa yang selalu ikut upacara bendera pada hari senin?
2. Siapa yang mau menjadi Petugasnya?
3. Siapa yang tahu, kalimat-kalimat yang biasa disebutkan/
diucapkan pemimpin upacara?
- Menginformasikan tema, subtema, pembelajaran, tujuan, dan
manfaat materi
- Guru memotivasi peserta didik sebelum kegiatan inti dimulai
Inti ▪ Guru meminta salah satu peserta didik yang mau 150 menit
membacakan teks percakapan yang ada di bukunya. Peserta
didik yang tidak mendapat tugas membaca, bertugas untuk
menyimak.

▪ Guru mengajukan pertanyaan, dari teks yang sudah dibaca,


manakah kalimat atau ungkapan perintah?
▪ Peserta didik diminta untuk menemukan dan menentukan
ungkapan perintah yang ada di teks bacaan dengan bahasa
yang santun
▪ Guru kemudian membahas dan menyimpulkan hasil jawaban
dari setiap peserta didik
▪ Peserta didik mendapat kesempatan untuk bertanya, jika ada
materi atau pembahasan yang kurang kelas
▪ Guru menanyakan kepada peserta didik yang bisa
mencontohkan kalimat atau ungkapan perintah dengan
bahasa yang santun
▪ Peserta didik yang berani dan mau mencontohkan kalimat
atau ungkapan perintah dengan bahasa yang santun
mendapat penguatan positif berupa pujian dan tepuk tangan
▪ Peserta didik dibentuk ke dalam kelompok kecil yang terdiri
dari teman sebangku.
▪ Teks percakapan dibagikan oleh guru untuk peserta didik dan
memerintahkannya untuk menghafalkan sesuai tokoh yang
didapat
▪ Setiap kelompok kecil mensimulasikan percakapan yang
sebelumnya sudah mereka hafalkan
▪ Kelompok yang dapat mensimulasikan percakapan dengan
benar, mendapat penguatan positif berupa pujian dan tepuk
tangan
▪ Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
yang sudah dilakukan
▪ Guru menampilan teks dan gambar di slide PowerPoint di
depan kelas

▪ Peserta didik diminta untuk menemukan teks atau kalimat


yang berhubungan dengan penjumlahan
▪ Peserta didik bersama guru mengidentifikasi teks atau kalimat
yang berhubungan dengan penjumlahan
▪ Peserta didik mendapat kesempatan untuk bertanya, jika ada
materi atau pembahasan yang kurang kelas
▪ Peserta didik dibentuk ke dalam kelompok yang terdiri dari 4-
5 peserta didik dalam setiap kelompok
▪ Guru membagikan soal-soal penjumlahan yang melibatkan
bilangan cacah sampai 999 berkaitan dengan kehidupan
sehari-hari
▪ Kemudian peserta didik menghitung dan menerapkan konsep
penjumlahan pada soal-soal yang sudah dibagikan oleh guru
▪ Setelah waktu diskusi selesai, setiap peserta didik
melaporkan hasil diskusinya dengan cara menuliskan
hasilnya ke papan tulis
▪ Peserta didik bersama guru membahas hasil-hasil diskusi
semua kelompok
▪ Kelompok yang mendapat hasil terbaik, mendapat penguatan
positif berupa pujian dan tepuk tangan
▪ Peserta didik mendapat kesempatan untuk bertanya, jika ada
materi atau pembahasan yang kurang kelas
▪ Guru mengajak peserta didik untuk mengamati barang-barang
di ruang kelas.
▪ Guru menanyakan kepada peserta didik, adakah barang-
barang atau karya dua dimensi di kelas kita? Coba sebutkan
barang-barang itu!
▪ Kemudian guru menampilkan gambar melalui slide
PowerPoint dan barang-barang tiga dimensi di depan kelas
▪ Setiap peserta didik diminta untuk mengidentifikasi barang
atau karya imajinatif dua dimensi melalui soal yang sudah
dibagikan oleh guru
▪ Peserta didik mengumpulkan hasil identifikasi barang
▪ Guru meminta perwakilan 3 orang peserta didik untuk
membacakan hasil mengidentifikasi barang atau karya
imajinatif dua dimensi
▪ Peserta didik menyimpulkan karya imajinatif dua dimensi
melalui hasi dari kegiatan eksplorasi dan tanya jawab
▪ Guru memberikan motivasi dan tepuk tangan kepada peserta
didik karena sudah bisa menyimpulkannya
▪ Guru membagikan kertas gambar ke masing-masing peserta
didik
▪ Peserta didik diminta untuk merancang terlebih dahulu karya
karya imajinatif dua dimensi
▪ Setelah hasil rancangan selesai, peserta didik dibebaskan
untuk berimajinasi untuk mengkreasikan hasil karyanya, baik
dari isi maupun warna
▪ Peserta didik mengumpulkan hasil karyanya
▪ Hasil karya setiap peserta didik dipajang di mading kelas
▪ Guru memberikan motivasi-motivasi terkait pembelajaran
yang sudah dilakukan
Penutup ▪ Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab 15 menit
mengenai materi-materi yang sudah dipelajari.
▪ Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
▪ Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
▪ Guru menginformasikan pembelajaran selanjutnya dan
meminta peserta didik untuk mempelajarinya di rumah
▪ Guru meminta wakil ketua kelas untuk memimpin doa.
G. Media, alat, bahan dan Sumber Belajar
1. Media, alat dan bahan
a. Teks percakapan
b. Gambar dua dimensi
c. Barang tiga dimensi : Patung kecil, rumah-rumahan, boneka, dll
2. Sumber Belajar
a. Irene Maria Juli As dkk, 2017. Tema 1 Hidup Rukun SD/MI Kelas II Buku Siswa SD/MI
Kelas II. Jakarta: Balitbang Kemdikbud. Halaman 119-122.
b. Irene Maria Juli As dkk, 2017. Tema 1 Hidup Rukun SD/MI Kelas II Buku Guru SD/MI
Kelas II. Jakarta. Balitbang Kemdikbud. Halaman 109-113.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
a) Sikap Spiritual
Jurnal Harian Sikap Spiritual
Nama Catatan Butir
No Tanggal Tindak Lanjut
Peserta Didik Perilaku Sikap
1.
2.
3.
Dst
Keterangan Sikap : 1. Ketaatan beribadah
2. Berprilaku Syukur
3. Berdoa Sebelum dan Sesudah Kegiatan
4. Toleransi Dalam Beribadah
b) Sikap Sosial
Jurnal Harian Sikap Sosial
Nama Catatan Butir
No Tanggal Tindak Lanjut
Peserta Didik Perilaku Sikap
1.
2.
Dst

Keterangan Sikap : 1. Jujur


2. Disiplin
3. Tanggung Jawab
4. Santun
5. Peduli
6. Percaya Diri
2. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis tes : Tes Tertulis
b. Bentuk tes : Isian
c. Instrumen tes

1. Temukanlah kalimat perintah pada teks percakapan di atas!

2. Kerjakan soal-soal berikut dengan benar!


1) Di perpustakaan sekolah terdapat 181 buku pelajaran dan 126 buku cerita anak.
Berapa jumlah buku seluruhnya?
2) Di koperasi sekolah terdapat stok 2 kotak buku tulis. Setiap kotak terdiri atas 180
buku. Berapa jumlah buku seluruhnya?
3) Di lemari kelas terdapat 259 lembar kertas HVS. Selain itu terdapat kertas folio
dengan jumlah 60 lembar lebih banyak. Berapa banyak kertas folio di dalam lemari?
4) Banyak kapur berwarna ada 117 batang. Kapur putih lebih banyak 43 batang.
Berapa jumlah kapur seluruhnya?

3. Beri tanda √ pada kolom yang tepat!


Yang manakah barang atau karya imajinatif dua dimensi?
Bukan Dua
No Barang Dua Dimensi
Dimensi

1.

2.

3.

4.

Penskoran
Skor perolehan
Nilai= x 100 = nilai akhir
Skor Maksimal (10)

No. Soal Kunci Jawaban Skor


1 Temukanlah kalimat perintah pada - Teman-teman, bersihkanlah 2
teks percakapan di atas! kelas sesuai pembagian
tugas!
- Ayo, kita bersihkan kelas
sebaik-baiknya!
2 Kerjakan soal-soal berikut dengan
benar!
1) Di perpustakaan sekolah terdapat 1) 307 buku
181 buku pelajaran dan 126 buku
cerita anak. Berapa jumlah buku
seluruhnya?
2) Di koperasi sekolah terdapat stok 2 2) 360 buku
kotak buku tulis. Setiap kotak terdiri
atas 180 buku. Berapa jumlah buku
seluruhnya? 4
3) Di lemari kelas terdapat 259 lembar 3) 319 lembar
kertas HVS. Selain itu terdapat
kertas folio dengan jumlah 60
lembar lebih banyak. Berapa
banyak kertas folio di dalam lemari?
4) Banyak kapur berwarna ada 117 4) 277 batang
batang. Kapur putih lebih banyak 43
batang. Berapa jumlah kapur
seluruhnya?

Dua Dimensi

Bukan Dua Dimensi

3 4
Dua Dimensi

Bukan Dua Dimensi

Total Skor 10
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
a) Bahasa Indonesia
Pengetahuan: mengidentifikasi kalimat perintah dari teks
Kriteria Skor
Semua kalimat perintah dari teks dapat disebutkan dengan benar, tanpa 4
bantuan guru.
Ada kalimat perintah dari teks yang disebutkan masih belum benar, tanpa
3
bantuan guru.
Ada kalimat perintah dari teks yang disebutkan masih belum benar, dengan
2
bantuan guru.
Belum ada kalimat perintah yang disebutkan dengan benar , dengan bantuan
1
guru

Rubrik Menulis Kalimat Perintah dengan Benar


Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Kalimat perintah Semua kalimat Ada beberapa Ada beberapa Belum ada
ditulis dengan perintah ditulis kalimat perintah kalimat kalimat
memerhatikan dengan benar, yang ditulis perintah yang perintah
EYD. tanpa bantuan kurang benar, ditulis kurang yang ditulis
guru. tanpa bantuan benar, dengan dengan
guru. bantuan guru. benar,
dengan
bantuan
guru.
Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah percaya diri.

Kriteria
Mengidentifikasi Menulis Kalimat
Predikat
No Nama Siswa kalimat perintah Perintah dengan
dari teks Benar
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
dst

b) Matematika
Melakukan Penjumlahan dengan Teknik Pendek
Kriteria Skor
Semua masalah penjumlahan diselesaikan dengan benar. 4
Setengah atau lebih masalah penjumlahan diselesaikan dengan benar. 3
Kurang dari setengah masalah penjumlahan diselesaikan dengan benar. 2
Belum ada masalahan penjumlahan yang diselesaikan dengan benar. 1

Kriteria
Melakukan Penjumlahan dengan
No. Nama Siswa Skor
Teknik Pendek
4 3 2 1
1
2
3
dst

c) SBdP
Rubrik Penilaian Menggambar Imajinatif
Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Pengetahuan: Menyebutkan Menyebutkan 2 Menyebutkan 1 Tidak dapat
Mengidentifikasi 3 ciri-ciri atau ciri-ciri dengan ciri-ciri dengan menyebutkan
ciri-ciri gambar lebih dengan benar. benar, ciri-ciri
imajinatif, benar. dengan
minimal 3 ciri- benar.
ciri
Bahan yang Semua bahan Ada bahan Ada bahan Semua
digunakan yang yang digunakan yang bahan
digunakan belum benar, digunakan yang
benar, tanpa tanpa bantuan belum benar, digunakan
bantuan guru. guru. dengan belum benar,
bantuan dengan
guru. bantuan
guru.
Alat yang Semua alat Ada alat yang Ada alat yang Semua
digunakan yang digunakan digunakan bahan
digunakan belum benar, belum benar, yang
benar, tanpa tanpa bantuan tanpa bantuan digunakan
bantuan guru. guru. guru. belum benar,
dengan
bantuan
guru.
Komposisi Komposisi Komposisi Komposisi Komposisi
bentuk gambar gambar sangat gambar gambar kurang gambar tidak
seimbang seimbang antara seimbang. seimbang.
antara kiri dan kiri dan kanan,
kanan, atas atas dan bawah
dan bawah.
Warna gambar Sangat variatif Variatif dan Kurang variatif Tidak variatif
dan sangat sesuai. dan kurang dan tidak
sesuai. sesuai. sesuai

Kriteria Predikat
Mengidentifikas
Nama Bahan Alat yang Komposisi
No. i Warna
Siswa yang digunakan bentuk
ciri-ciri gambar gambar
digunakan gambar
imajinatif
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
Dst
.

I. Pengayaan dan Remedial


1. Pengayaan
Peserta didik diminta membuat kelompok kecil terdiri dari teman sebangku atau 2 peserta
didik. Peserta didik yang tuntas, diminta untuk membuat soal mengenai penjumlahan bilangan
tiga angka dan setelah selesai, soal itu ditukarkan dengan teman sebelahnya untuk dijawab

2. Remedial
Peserta didik yang belum tuntas dalam menghitung konsep penjumlahan bilangan yang
melibatkan bilangan cacah dapat diberikan soal-soal yang lebih mudah sebagai latihan
tambahan. Peserta didik dapat dibantu oleh peserta didik yang lain yang sudah tuntas dengan
nilai memuaskan
Refleksi Guru

Mengetahui, Pontianak, 15 November 2019


Kepala Sekolah SDN 08 Guru kelas

……………………………… …………………………..
