(RPP)
1
sederhanatentang kegiatan danbermain sederhanatentang kegiatan dilingkungan
di lingkungansecara mandiri keluargaberdasarkan teks yangdibaca secara
dalambahasa Indonesia lisandan tulis mandiri..
yang dapat diisidengan kosakata
bahasadaerah untuk
membantupenyajian.
PPKn
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Mengetahui satuanpanjang dan 3.6.6 Menyebutkan satuan jarakdengan
beratbenda, jarak suatutempat (baik tidak satuan baku (kmdan m).
bakumaupun yang baku)
danmenggunakannya dalamkehidupan
sehari-hari dilingkungan sekitar..
4.7 Menceritakan lokasiobjek yang 4.7.1 Menceritakan lokasiobjek pada
berkaitan danrepresentasi objek sebuah petasederhana.
padasebuah peta...
SBdP
2
`
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat memprediksiisi teks cerita narasi
sederhana tentang kegiatan dilingkungan keluarga dengan teliti.
2. Dengan penugasan, siswa dapat membaca teks ceritanarasi tentang menjaga
keselamatan bekerja di rumahdengan teliti.
3. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakankembali isi teks cerita narasi
tentang menjaga keselamatanbekerja di rumah dengan bahasa yang santun.
4. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan satuanwaktu dengan satuan baku
(hari, minggu, bulan, dantahun) dengan bahasa yang santun.
5. Dengan penugasan, siswa dapat menyelesaikan soalsoalyang berkaitan dengan
pemecahan masalah yangberkaitan dengan waktu dengan jujur.
6. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi bahanalam di lingkungan
sekitar untuk karya kreatif denganteliti.
7. Dengan penjelasan guru tentang membuat gambar ikandari daun kelapa, siswa
dapat menjelaskan cara mengolahbahan alam yang dapat digunakan sebagai karya
kreatifdengan bahasa yang santun.
8. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membuat karyakerajinan bahan alam melalui
kegiatan melipat denganmenggunakan pola sederhana dengan bertanggungjawab.
9. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasikarakteristik masing-masing
individu di lingkungan rumahteliti.
10. Dengan penugasan guru, siswa dapat menceritakanbentuk keberagaman teman di
lingkungan rumah denganbahasa yang santun.
3
`
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan,
dan ceramah.
D. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat :1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar :1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan
Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15
mengecek kehadiran siswa. menit
Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
4
`
Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Kegiatan inti KEGIATAN PEMBELAJARAN 180
Ayo Mengamati menit
o Siswa diarahkan mengamati gambar
suasana perempatan di jalan raya
(mengamati).
o Siswa kemudian mengidentifikasi
gambar (mengamati).
Ayo Membaca
Siswa mengajukan pertanyaan
berdasarkan gambar yang diamati
(menanya).
Siswa saling menukarkan pertanyaan
yang dibuat dengan teman yang di sampingnya.
Siswa memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang
diajukan teman (mengomunikasikan).
Siswa diarahkan mengamati gambar penjelasan tentang
keberagaman suku bangsa (mengamati).
Bertanya jawab tentang suku bangsa masing-masing siswa
(menalar dan menanya).
Siswa mengisi tabel dengan berbagai macam suku bangsa
teman yang ada di kelas (mencoba).
Siswa memabacakan isi tabel yang
telah diisi ke depan kelas
(mengomunikasikan).
Ayo Mengamati
Siswa diarahkan menemukan satuan
jarak dengan mengamati petunjuk arah
yang ada di lampu merah (menalar).
Siswa juga diarahkan membaca balon
percakapan Siti ketika menjelaskan
satuan jarak yang lain.
Siswa kemudian diarahkan untuk
5
`
menyebutkan satuan jarak yang lain dan mengisikannya
pada kolom yang disediakan (mencoba).
Siswa saling menanggapi terhadap jawaban yang diajukan
teman (mengomunikasikan).
Ayo Berlatih
Siswa diarahkan untuk mengamati peta sederhana tentang
petunjuk arah yang ada pada halaman buku siswa
(mengamati).
Bertanya jawab tentang isi peta sederhana yang diamati
pada halaman buku siswa (menalar dan
mengomunikasikan).
Siswa kemudian menceritakan isi peta sederhana dengan
pemahaman dan bahasa sendiri (mencoba).
Siswa diarahkan membaca penjelasan tentang berbagai
kebudayaan daerah di Indonesia (mencoba).
Siswa diarahkan menemukan kebudayaan benda dan
kebudayaan takbenda berdasarkan penjelasan yang dibaca
(menalar).
Siswa kemudian diarahkan menceritakan kebudayaan tak
benda daerah setempat, misalnya: bahasa daerah,tarian
daerah, lagu daerah, dan sebagainya.
Siswa membaca teks “Indonesia Kaya akan Budaya”
dengan lancar (mencoba).
Bertanya jawab tentang isi teks “Indonesia Kaya akan
Budaya” (menalar dan mengomunikasikan).
Ayo Bercerita
Setelah bertanya jawab tentang isi teks, siswa kemudian
diarahkan menceritakan isi teks dengan bahasa sendiri.
Perlu diarahkan agar ketika bercerita menggunakan bahasa
yang santun (mengomunikasikan). Bertanya jawab tentang
materi yang belum dipahami siswa.
Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa sendiri.
Guru memberikan penghargaan dan penguatan terhadap
prestasi belajar siswa, boleh dengan memberikan
6
`
penghargaan secara verbal, misalnya: anak berani, anak
cerdas, anak manis, dan sebagainya.
Penutup Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15
yang telah berlangsung: menit
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada hari ini.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orangtua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.
PENILAIAN
7
`
8
`
Mengetahui Cimanggis, 2019
Kepala SD Negeri Palsigunun Guru Kelas 2
Ayo Mendengarkan
9
`
Ino senang mendengarkan dongeng Paman.
Singa mengadakan pesta di rimba. Singa mengundang semua hewan. Pesta itu
diadakan siang hari agar hewan yang datang tidak tersesat. Perjalanan malam hari
sangat gelap dan membahayakan. Singa tidak ingin ada hewan yang tersesat. Pesta
berlangsung sangat meriah. Banyak hidangan makanan serta hiburan. Kelinci, Tupai,
dan Ayam ikut tampil di atas panggung.
Tupai dan Ayam menyanyikan beberapa lagu. Kelinci mengiringinya dengan
bermain piano. Wah, penampilan ketiga hewan itu benar-benar hebat. Semua hewan
kagum dan bertepuk tangan. Ayam menyanyi. Singa bangga terhadap Kelinci, Tupai,
dan Ayam. Singa memberi hadiah kepada ketiga hewan itu. Ketiga hewan itu juga akan
dikirim ke luar negeri untuk belajar di sekolah musik terkenal. Ketiga hewan itu sangat
senang
Wah, penampilan ketiga hewan itu benar-benar hebat. Gambar 4.1 Kelinci
bermain piano mengiringi Tupai dan Semua hewan kagum dan bertepuk tangan. Ayam
menyanyi. Singa bangga terhadap Kelinci, Tupai, dan Ayam. Singa memberi hadiah
kepada ketiga hewan itu. Ketiga hewan itu juga akan dikirim ke luar negeri untuk
belajar di sekolah musik terkenal. Ketiga hewan itu sangat senang.
10
`
5. Bagaimana pesta itu berlangsung ?
11
`
Ayo Berlatih
Isilah titik titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1. Ayah membeli sepatu 2 bulan lalu. Berapa hari Ayah memiliki sepatu
barunya? Jawab:
2. Paman pergi ke luar negeri selama 3 bulan.
12
`
10. 4 minggu = ... hari
13
`
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
14
`
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
PPKn
15
`
maknakeberagamankarakteristik masingmasingindividu dilingkungan
individu dirumah dan di sekolah. rumah..
4.3 Berinteraksi denganberagam teman 4.3.1 Menceritakan bentukkeberagaman
dilingkungan rumah dansekolah.. teman dilingkungan rumah.
Matematika
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat memprediksiisi teks cerita narasi
sederhana tentang kegiatan dilingkungan keluarga dengan teliti.
2. Dengan penugasan, siswa dapat membaca teks ceritanarasi tentang menjaga
keselamatan bekerja di rumahdengan teliti.
3. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakankembali isi teks cerita narasi
tentang menjaga keselamatanbekerja di rumah dengan bahasa yang santun.
4. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan satuanwaktu dengan satuan baku
(hari, minggu, bulan, dantahun) dengan bahasa yang santun.
5. Dengan penugasan, siswa dapat menyelesaikan soalsoalyang berkaitan dengan
pemecahan masalah yangberkaitan dengan waktu dengan jujur.
6. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi bahanalam di lingkungan
sekitar untuk karya kreatif denganteliti.
7. Dengan penjelasan guru tentang membuat gambar ikandari daun kelapa, siswa
dapat menjelaskan cara mengolahbahan alam yang dapat digunakan sebagai karya
kreatifdengan bahasa yang santun.
16
`
8. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membuat karyakerajinan bahan alam melalui
kegiatan melipat denganmenggunakan pola sederhana dengan bertanggungjawab.
9. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasikarakteristik masing-masing
individu di lingkungan rumahteliti.
10. Dengan penugasan guru, siswa dapat menceritakanbentuk keberagaman teman di
lingkungan rumah denganbahasa yang santun.
MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Gambar suasana perempatan di jalan raya.
2. Gambar Edo mejelaskan berbagai suku bangsa.
3. Gambar berbagai kebudayaan di Indonesia.
4. Peta lokasi berbagai tempat di Taman Mini IndonesiaIndah (TMII).
5. Teks bacaan tentang “Indonesia Kaya akan Budaya”.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan,
dan ceramah.
D. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan
Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15
mengecek kehadiran siswa. menit
Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
17
`
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Kegiatan inti KEGIATAN PEMBELAJARAN 180
Ayo Mengamati menit
Pada awal pembelajaran siswa diarahkan mengamati
gambar Udin dan teman-teman bermain di kolam renang
(mengamati).
Siswa diarahkan untuk
mengidentifikasi isi gambar
(mengamati).
Siswa diarahkan untuk mengajukan
pertanyaan berdasarkan gambar yang
diamati (menanya).
Siswa kemudian saling menukarkan
pertanyaan yang mereka buat dengan
teman di sampingnya.
Siswa memberikan tanggapan
terhadap pertanyaan yang diajukan
temannya (mengomunikasikan).
18
`
Siswa diarahkan membaca penjelasan tentang jarak
beberapa tempat ke suatu lokasi tertentu (mencoba).
Siswa diarahkan untuk menceritakan letak suatu tempat
pada sebuah peta yang diamati (mengomunikasikan).
Siswa mengamati gambar aktivitas melakukan
keseimbangan di air (mengamati).
Siswa diarahkan membaca petunjuk melakukan
keseimbangan di air (mencoba).
Siswa mencoba menjaga keseimbangan di air berdasarkan
petunjuk yang telah dijelaskan. Ketika menjaga
keseimbangan di air perlu diperhatikan dengan baik agar
keselamatan anak dapat terjamin (mencoba).
Ayo Membaca
Siswa membedakan masing-masing individu di lingkungan
sekolah berdasarkan karakteristik (jenis kelamin) yang
dimiliki (menalar).
Siswa mengisi tabel jenis kelamin teman sekelas
(mencoba)
Siswa kemudian diarahkan
menceritakan berbagai bentuk
kegiatan yang pernah dilakukan
dengan beragam teman
(mengomunikasikan).
Siswa menunjukkan sikap mau
berinteraksi dengan beragam teman
di lingkungan sekolah (mencoba).
Ayo Mengamati\
Sebelum membaca teks secara utuh,
terlebih dahulu siswa diarahkan untuk memprediksi isi teks
berdasarkan judulnya yaitu “Rekreasi ke Taman Impian
Jaya Ancol” (menalar).
Siswa membaca lancar teks “Rekreasi ke Taman Impian
19
`
Jaya Ancol” dengan lancar (mencoba).
Siswa kemudian menyesuaikan kembali prediksi awal
terhadap teks dengan hasil setelah membaca (menalar).
Berdasarkan teks yang telah dibaca ditemukan berbagai
macam benda yang digunakan ketika menjaga
keseimbangan di air, misalnya pelampung dan ban karet.
Siswa diarahkan menentukan benda-benda tersebut ke
dalam benda padat atau benda cair.
o Siswa menentukan ciri-ciri benda padat dan benda cair.
Siswa diarahkan mengamati berbagai nama benda
yang ada pada buku siswa (mengamati).
Siswa mengelompokkan berbagai benda yang diamati ke
dalam benda padat atau benda cair (mencoba).
Siswa saling memeriksa kebenaran
penyelesaian yang telah
dilaksanakan.
Ayo Berlatih
Siswa menulis cerita narasi tentang
kegiatan yang pernah dilakukan
dengan beragam teman (mencoba).
Siswa membacakan isi teks cerita
narasi yang telah ditulis.
Bertanya jawab tentang materi yang
belum dipahami siswa.
Siswa menyimpulkan pembelajaran
dengan bahasa sendiri.
Guru memberikan penguatan dan penghargaan terhadap
prestasi belajar siswa, boleh dengan
memberikanpenghargaan secara verbal.
Penutup Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15
yang telah berlangsung: menit
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
20
`
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada hari ini.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.
F. PENILAIAN
21
`
Mengetahui
Kepala SD Negeri Palsigunung Cimanggis, 2019
Guru Kelas 2
22
`
LK Tema 8 Sub tema 4 Pembelajaran ke 2
23
`
Pilih kata yang tepat untuk melengkapi pernyataan berikut !
1. Lumpur dan sampah di jalan dapat mengakibatkan ..........................................
2. Saat dalam perialanan, kita harus meniaga .................... diri dan orang lain.
3. Jalan yang bersih................................ untuk dilalui kendaraan.
4. Bekerja sama membuat pekerjaan lebih ............................. selesai
5. Persatuan dapat terwujud bila sesama manusia saling .............................
Cepat d. kecelakaan
Menghargai e. keselamatan
aman
24
`
Ayo Menulis
Tulis 5 kalimat dalam teks cerita di atas yang memuat nama tokoh cerita dan nama
tempat!
1. .............................................................................................................................
2. .............................................................................................................................
3. .............................................................................................................................
4. .............................................................................................................................
5. .............................................................................................................................
Ayo Beraktifitas
Beri tanda centang (√) untuk kalimat yang ditulis dengan benar!
25
`
5. Pada hari sabtu di sekolah diadakan kerja bakti.
26
`
Mari Mengingat kembali
28
`
membantupemahaman.
4.2 Memperagakan tekscerita narasi 4.2.1 Menceritakan tekscerita narasi
sederhanatentang kegiatan danbermain sederhanatentang kegiatan dilingkungan
di lingkungansecara mandiri keluargaberdasarkan teks yangdibaca secara
dalambahasa Indonesia lisandan tulis mandiri..
yang dapat diisidengan kosakata
bahasadaerah untuk
membantupenyajian.
Matematika
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca data tentang jarak, siswa dapatmembandingkan hasil
pengukuran jarak 2 tempat ke satutitik dengan teliti.
29
`
2. Dengan penugasan guru, siswa dapat membuat tabelsederhana hasil pengukuran
panjang (jarak) dengan teliti.
3. Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan berbagaibudaya daerah di
lingkungan tempat tinggalnya denganbahasa yang santun.
4. Dengan tanya jawab, siswa dapat menceritakan karya senibudaya tak benda daerah
setempat dengan bahasa yangsantun.
5. Dengan membaca teks, siswa dapat menjelaskan isi tekscerita narasi sederhana
tentang aktivitas bermain dilingkungan sekitar dengan bahasa yang santun.
6. Dengan membaca teks, siswa dapat membuat pertanyaantentang isi teks cerita
narasi sederhana tentang aktivitasbermain di lingkungan sekitar dengan teliti..
MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Teks bacaan tentang “Menyaksikan Pameran di TamanBudaya”.
2. Gambar tari Tor-tor.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan,
dan ceramah.
D. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan
Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
30
`
siswa.
Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Kegiatan inti KEGIATAN PEMBELAJARAN 180
Ayo Mengamati menit
Pada awal pembelajaran, siswa diarahkan untuk
mengamati gambar tentang kegiatan Udin dan keluarga
ketika menonton pameran di Taman Budaya (mengamati).
Siswa kemudian diarahkan untuk mengidentifikasi
informasi yang dapat diperoleh berdasarkan gambar
(menalar).
Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan
berdasarkan gambar yang diamati (menanya).
Setiap siswa menukarkan pertanyaannya dengan teman
yang ada di sampingnya.
Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan teman sesuai
dengan pertanyaan yang diajukan (menalar).
31
`
o Setiap siswa memberikan tanggapan
terhadap
jawabanyang diberikan teman
terhadap pertanyaan yang
diajukannya (menalar dan
mengomunikasikan).
Ayo Membaca
Siswa diarahkan mengamati gambar
dan tabel yang berisi data tentang
jarak rumah setiap siswa ke Taman
Budaya (mengamati).
Siswa membandingkan hasil pengukuran jarak 2 tempat
ke satu titik (mencoba).
Siswa membuat tabel sederhana hasil pengukuran
panjang (jarak) (mencoba).
Siswa saling memeriksa kebenaran isi tabel yang telah
diisi masing-masing siswa.
Siswa diarahkan membaca penjelasan pada halaman buku
siswa yang berkaitan dengan kebudayaan tak benda di
daerah setempat. Ketika membaca penjelasan, siswa
menemukan contoh kebudayaan tak benda, misalnya tari
Tor-tor dari daerah Sumatra Utara (mencoba). Jika
museum atau taman budaya tidak ada di daerah setempat,
siswa dapat menanyakan kepada orang tua atau
narasumber yang paham dengan kebudayaan daerah
setempat.
Siswa menjelaskan kebudayaan tak benda daerah
setempat berdasarkan informasi yang diperoleh dari orang
tua atau narasumber (mengomunikasikan).
Ayo Mengamati
Siswa mendiskusikan dan mengisi tabel contoh
kebudayaan tak benda di daerahnya (mencoba).
Siswa kemudian menceritakan jenis kebudayaan tak
32
`
benda di daerah setempat, misalnya tarian daerah, lagu
daerah,bahasa daerah, dan sebagainya
(mengomunikasikan).
Siswa membaca teks tentang “Menyaksikan Pameran di
Taman Budaya” (mencoba).
Bertanya jawab tentang isi teks yang dibaca (menanya
dan menalar).
Siswa menjelaskan isi teks cerita yang dibaca dengan
bahasa yang santun (mencoba).
Ayo Mencoba
Setelah membaca teks, siswa kemudian
diminta mengajukan pertanyaan tentang
isi teks dengan menggunakan kata: apa,
mengapa, di mana, kapan, dan
bagaimana. Misalnya: Apa yang mereka
lakukan di Taman Budaya? dan
seterusnya (menanya). Pertanyaan yang
dibuat siswa kemudian diajukan kepada
teman di sampingnya untuk
menjawabnya.
Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa
(menanya dan menalar).
Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa sendiri.
Guru memberikan penguatan dan penghargaan terhadap
prestasi belajar siswa, boleh dengan memberikan
penghargaan dengan bahasa verbal, misalnya: anakcerdas,
anak hebat, anak pintar, dan sebagainya..
F. PENILAIAN
33
`
34
`
Mengetahui Cimanggis, 2019
Kepala SD Negeri Palsigunung Guru Kelas 2
35
`
36
`
Ayo membaca !
Ayo Diskusi
Ayo
mendengarkan
37
`
Dengarkan gurumu membaca cerita berikut ini!
Menjaga Keselamatan Saat di Bus
Ino dan teman-teman akan pergi berwisata.
Mereka naik bus menuju ke tempat wisata.
Murid-murid diingatkan lbu Guru agar mematuhi aturan keselamatan selama di
perjalanan.
Saat memasuki bus, murid-murid naik dengan tertib.
Tidak ada yang bergantungan atau duduk Gambar 4.16 Ino dan teman pada sandaran
punggung.
Ketika turun dari bus, semua antre dan tidak saling mendorong.
Mereka tidak mau terjadi hal yang tidak diinginkan akibat tidak mematuhi aturan
keselamatan.
38
`
39
`
40
`
Ayo belajar !
41
`
Tanda titik digunakan untuk memisahkan bilangan ribuan atau kelipatannya yang
1. Bapak Presiden menebar ... bibit ikan nila di danau. • 120.000 rupiah
42
`
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia PPKn, SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)
PPKn
43
`
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami 3.3.1 Mengidentifikasikarakteristik
maknakeberagamankarakteristik masingmasingindividu dilingkungan
individu dirumah dan di sekolah. rumah..
4.3 Berinteraksi denganberagam teman 4.3.1 Menceritakan bentukkeberagaman
dilingkungan rumah dansekolah.. teman dilingkungan rumah.
SBdP
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskanmakna keberagaman
karakteristik individu di lingkungansekolah dengan bahasa yang santun.
2. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi bahasadaerah di tempat
tinggalnya dengan teliti.
3. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengelompokkanbahasa daerah di tempat
tinggalnya dengan teliti.
4. Dengan penugasan, siswa dapat menceritakan bahasadaerah setempat dengan
bahasa yang santun.
5. Dengan tanya jawab, siswa dapat memprediksi isi tekscerita narasi sederhana
tentang aktivitas bermain dilingkungan sekitar dengan teliti.
6. Dengan penugasan, siswa dapat membaca teks ceritanarasi sederhana tentang
aktivitas bermain di lingkungansekitar dengan bahasa yang santun.
7. Dengan membaca teks, siswa dapat menceritakan tekscerita narasi sederhana
tentang aktivitas bermain dilingkungan sekitar berdasarkan teks yang dibaca
secaramandiri dengan bahasa yang santun.
8. Dengan penugasan, siswa dapat menceritakan bentukkeberagaman teman di
lingkungan sekolah denganbahasa yang santun.
MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Gambar kegiatan Udin dan teman-teman ketika berlibur.
44
`
2. Gambar Siti dan Beni menceritakan bahasa daerahmasing-masing.
3. Teks bacaan tentang “Berlibur ke Danau Toba”.”.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan,
dan ceramah.
45
`
Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Kegiatan KEGIATAN PEMBELAJARAN 180
inti Ayo Mengamati menit
Pada awal pembelajaran siswa diarahkan mengamati gambar
tentang kegiatan Udin dan Siti ketika berlibur (mengamati).
Siswa kemudian mengidentifikasi informasi yang dapat
diperoleh berdasarkan gambar yang diamati (menalar).
Setelah mengamati gambar, siswa diarahkan mengajukan
pertanyaan sesuai gambar dengan bahasa sendiri (menanya).
Siswa saling bertukar pertanyaan dengan teman di
sampingnya, kemudian menjawab pertanyaan yang diajukan
teman (menalar dan mengomunikasikan).
Ayo Membaca
Siswa kembali mengamati gambar kegiatan Udin dan Siti
ketika berlibur dan menghubungkannya dengan keselamatan
dalam perjalanan. Keselamatan dalam perjalanan yang
dimaksud misalnya: memakai helm,mengenakan sabuk
pengaman, dan sebagainya (mengamati).
Bertanya jawab tentang informasi yang dapat diperoleh
berdasarkan gambar yang diamati (menanya dan
mengomunikasikan).
Setelah menemukan informasi dari isi gambar, siswa
kemudian diarahkan tentang jenis kebudayaan tak benda di
daerah setempat, misalnya bahasa yang digunakan di daerah
setempat (menalar).
Siswa kemudian menceritakan bahasa daerah masingmasing
dan mencontohkan kata-kata sederhana tentang bahasa yang
46
`
digunakan, misalnya: kata “kepala”
dalam bahasa Indonesia, dapat
digunakan dalam bahasa lain.
Contohnya: kapalo (bahasa Minang), ulu
(bahasa
Mandahiling dari Sumatra Utara), dan
sebagainya (mengomunikasikan).
Siswa mengisi tabel mengelompokkan
bahasa daerah di tempat tinggalnya
(mencoba).
Siswa saling memeriksa kebenaran isi
tabel yang telah dibuat.
Siswa mengungkapkan pendapat
tentang makna keberagaman bahasa
daerah yang mereka peroleh
(mengomunikasikan).
Ayo Mengamati
Siswa memprediksi isi teks “Berlibur ke Danau Toba”
(mencoba).
Siswa diarahkan membaca teks “Berlibur ke Danau Toba”
dengan lancar (mencoba).
Bertanya jawab tentang isi teks yang dibaca. Siswa saling
mengungkapkan pendapat terhadap isi teks yang dibaca
(menanya dan menalar).
Siswa menceritakan teks “Berlibur ke Danau Toba” yang
telah di baca sebelumnya ke depan kelas
(mengomunikasikan).
Ayo Berlatih
Siswa diarahkan menemukan berbagai aktivitas yang
dilakukan dengan beragam teman (menalar).
Siswa kemudian menceritakan berbagai kegiatan yang
pernah dilakukan dengan beragam teman di lingkungan
sekitar (mengomunikasikan).
47
`
Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami siswa.
Siswa diarahkan menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa
sendiri.
Guru memberikan penguatan dan penghargaan terhadap
prestasi belajar siswa, boleh dengan memberi penghargaan
dengan bahasa verbal, misalnya: anak rajin,anak cerdas, anak
berani, dan sebagainya..
Penutup Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 e
yang telah berlangsung:
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.
48
`
PENILAIAN
49
`
Bahan Ajar Tema 8 Sub tema 4 Pembelajaran ke 4
50
`
51
`
Amati kembali tabel pengunjung
MusemIndonesia sepanjang tahun 2019 ?
Berapa bulan dalam 1 tahun ?
52
`
53
`
Ayo Berkreasi
Cara membuat:
3. Tambahkan gambar rumput dan awan pada kertas dengan pensil warna.
54
`
55
`
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
56
`
sederhanatentang kegiatan danbermain sederhanatentang kegiatan dilingkungan
di lingkungansecara mandiri keluargaberdasarkan teks yangdibaca secara
dalambahasa Indonesia lisandan tulis mandiri..
yang dapat diisidengan kosakata
bahasadaerah untuk
membantupenyajian.
PPKn
57
`
2. Gambar siswa berenang di kolam berenag mengenakanpelampung tangan dan ban
karet.
3. Gambar Udin dan teman-teman duduk melingkar makansiang.
4. Teks bacaan tentang “Berlibur ke Pantai Kuta Bali”.
5. Gambar berbagai kegiatan yang memanfaatkan sinarmatahari.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan,
dan ceramah.
D. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan
Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15
mengecek kehadiran siswa. menit
Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
58
`
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Kegiatan inti KEGIATAN PEMBELAJARAN 180
Ayo Mengamati menit
Pada awal pembelajaran, siswa diarahkan untuk
mengamati gambar kegiatan Udin
dan teman-teman berlibur di pantai
(mengamati).
Siswa kemudian mengidentitikasi
informasi yang dapat diperoleh
berdasarkan gambar yang diamati
(menalar).
Setelah mengidentifikasi gambar,
siswa kemudian mengajukan
pertanyaan berdasarkan gambar
yang diamati (menanya). Siswa
saling menukarkan pertanyaan yang dibuatnya dengan
teman yang di sampingnya, kemudian menjawab
pertanyaan yang diajukan teman.
Siswa memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang
diajukan teman (mengomunikasikan).
Siswa kembali diminta mengamati gambar ketika berlibur
di pantai (mengamati).
o Bertanya jawab tentang gambar (menanya dan menalar).
Siswa diminta menghubungkannya dengan cara menjaga
keselamatan di air (menalar).
Guru menjelaskan alat yang dapat digunakan dalam
menjaga keselamatan di air, misalnya: pelampung tangan,
59
`
ban karet, dan sebagainya.
Siswa kemudian diajak ke kolam renang untuk
mempraktikkan cara menjaga keselamatan di air
(mencoba).
Siswa saling mengungkapkan pendapat setelah
melakukan latihan menjaga keseimbangan di air
(mengomunikasikan).
Ayo Mengamati
Siswa diarahkan untuk mengamati
gambar ketika Udin dan teman-
teman makan siang (mengamati).
Bertanya jawab tentang isi gambar
yang diamati (menanya dan
menalar).
Siswa saling mengungkapkan
pendapat tentang isi gambar
(mengomunikasikan).
Guru memberikan bimbingan dan
arahan tentang isi gambar yang
diamati. Isinya mengarah pada keberagaman teman
dengan berbagai karakteristik yang dimilikinya, misalnya:
hobi, sifat, kebiasaan, dan sebagainya.
Ayo Berlatih
Bertanya jawab tentang perilaku atau sikap yang
menunjukkan mau berinteraksi dengan keberagaman
teman (menalar dan menanya).
Siswa kemudian diarahkan pada proses pembiasaan diri.
Agar lebih terarah, siswa diminta mengamati kolom
pembiasaan pada halaman buku siswa.
Siswa membaca teks tentang “Berlibur ke Pantai Kuta
Bali” dengan lancar (mencoba).
Bertanya jawab tentang isi teks yang dibaca (menalar dan
menanya).
60
`
Siswa kemudian menyimpulkan isi
teks yang dibaca dengan bahasa
sendiri dan mengisikannya pada
kolom yang disediakan pada buku
siswa (mengomunikasikan). Pada
teks dijelaskan bahwa matahari
bersinar terik dan terasa panas.
Matahari banyak manfaatnya bagi manusia, misalnya
menjemur ikan asin, pakaian, gabah,dan membantu
tumbuhan memasak makanan.
Siswa mengamati gambar berbagai pemanfaatan sinar
matahari dalam kehidupan sehari-hari (mengamati).
Bertanya jawab tentang gambar yang diamati. Sinar
matahari yang terlalu panas dan berlebihan dapat
mengganggu kesehatan tubuh.
Siswa menentukan berbagai cara melindungi tubuh dari
sinar matahari yang berlebihan dan mengisikannya dalam
tabel (mencoba).
Siswa saling memeriksa kebenaran isi tabel yang telah
dibuat.
Ayo Mencoba
Bertanya jawab tentang kegiatan berlibur yang pernah
dilakukan (menanya dan menalar).
Siswa menuliskan kegiatan yang pernah dilakukan
dengan bahasa sendiri pada kolom yang disediakan.
Ketika menulis, guru perlu memberikan arahan agar
menulis secara runtut karena menulis teks cerita narasi
(mencoba).
Ayo Bercerita
.• Siswa membacakan teks narasi yang telah ditulis. Perlu
diarahkan agar siswa dalam membacakan menggunakan
bahasa yang santun (mengomunikasikan).
Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami
61
`
siswa.
Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa
sendiri.
Guru memberikan penghargaan dan penguatan terhadap
prestasi belajar siswa, boleh dengan bahasa
verbal,misalnya: anak hebat, anak pintar, anak berani,
dansebagainya.
Penutup Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15
yang telah berlangsung: menit
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada hari ini.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.
F. PENILAIAN
62
`
63
`
Mengetahui Cimanggis, 2019
Kepala SD Negeri Palsigunung Guru Kelas 2
64
`
Ayo Mendengarkan
65
`
Menjaga Keselamatan Saat Berkendara
Tidak mengebut
Ayo Jawab
2. Apa yang terjadi bila semua pengendara mematuhi aturan lalu lintas?
66
`
Berilah tanda ceklis pada gambar yang mencerminkan hidup
bersatu dalam keragaman !
67
`
Ayo Berlatih
68
`
4. Yang bukan manfaat mematuhi aturan di rumah adalah… .
a. Menjaga keselamatan diri
b. Menjaga tali persaudaraan
c. Hidup menjadi tidak tenang
5. Mengendarai sepeda motor harus memiliki ….
a. SIM
b. KTP
c. ATM
6. Hari ini Ani ulang tahun
Kata Ani di awali huruf capital karena termasuk nama.. .
a. Benda
b. Orang
c. Tumbuhan
7. Kata berikut yang penulisannya harus menggunakan huruf capital adalah… .
a. Raja
b. Allah
c. Nabi
8. Selain kalimat Tanya dan seru, selalu diakhiri dengan tanda… .
a. Titik (.)
b. Tanya (?)
c. Seru (!)
9. Mengapa kita harus selalu menjaga kebersihan
Kalimat di atas seharusnya diakhiri dengan tanda baca… .
a. Titik(.)
b. Tanya (?)
c. Seru (!)
10. Penggunaan tanda baca yang benar pada kalimat berikut adalah … .
a. Ayo, segera siram bunga itu?
b. Kita harus rajin olahraga supaya sehat!
c. Siswa siswi harus rajin belajar
69
`
11. Bintang latihan renang sore hari , ia berenang mulai pukul 04.00 sore sampai pukul
5 sore, Bintang latihan selama … jam
a. 1 b. 2 c. 3
12. Pukul 14.00.
Berdasarkan waktu diatas maka waktu menunjukkan … .
a. Pukul empat sore
b. Pukul 2 siang
c. Pukul empat pagi
13. 1 jam = …menit
a. 10
b. 30
c. 60
14. Dalam satu hari ada…jam.
a. 12
b. 20
c. 24
15. Ayah berkata pada Ani bahwa 3 hari lagi pamannya akan datang, jika sekarang hari
Rabu maka paman datang pada hari… .
a. Kamis
b. Jumat
c. Sabtu
Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!
16. Ketika melihat kecelakaan di jalan apa yang harus kita lakukan… .
70
`
Seharusnya yang ditulis huruf kapital adalah… .
23. Adi menabung selama 5 bulan. Jika dihitung dalam minggu, maka Adi telah
24. Hari ini hari selasa, dua hari lagi adalah hari… .
71
`
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
72
`
di lingkungansecara mandiri keluargaberdasarkan teks yangdibaca secara
dalambahasa Indonesia lisandan tulis mandiri..
yang dapat diisidengan kosakata
bahasadaerah untuk
membantupenyajian.
PPKn
Matematika
SBdP
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
73
`
1. Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan berbagaibahasa di tempat
tinggalnya dengan bahasa yang santun.
2. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakanbentuk keberagaman teman di
lingkungan sekolah denganbahasa yang santun.
3. Dengan penugasan, siswa dapat menceritakan bahasadaerah setempat dengan
bahasa yang santun.
4. Dengan mengamati data tentang jarak, siswa dapatmengurutkan hasil pengukuran
jarak beberapa tempatdari yang terbesar ke yang terkecil dengan teliti.
5. Dengan penugasan guru, siswa dapat membuat tabelsederhana hasil pengukuan
panjang (jarak) dengan teliti.
6. Dengan membaca teks, siswa dapat menjawab pertanyaanberdasarkan isi teks
cerita narasi sederhana tentangaktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan
tanggungjawab.
7. Dengan membaca teks, siswa dapat membuat pertanyaantentang isi teks cerita
narasi sederhana tentang aktivitasbermain di lingkungan sekitar dengan tanggung
jawab.
8. Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan maknakeberagaman karakteristik
individu di lingkungan sekolahdengan bahasa yang santun.
MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Gambar kegiatan Udin dan teman-teman mengunjungi posko pengungsian
korban banjir.
2. Gambar beberapa posko pengungsian dengan jaraktertentu.
3. Teks bacaan tentang “Banjir Melanda Ibukota”.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan,
dan ceramah.
74
`
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan
Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15
mengecek kehadiran siswa. menit
Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru
dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Kegiatan inti KEGIATAN PEMBELAJARAN 180
Ayo Mengamati menit
Pada awal pembelajaran, siswa diarahkan mengamati
gambar kegiatan Udin dan teman-teman mengunjungi
75
`
korban pengungsian (mengamati).
Siswa kemudian mengidentifikasi
informasi yang dapatdiperoleh
berdasarkan gambar (menalar).
Siswa diarahkan untuk mengajukan
pertanyaanberdasarkan gambar
(menanya).
Ayo Membaca
Siswa saling menukarkan
pertanyaan dengan teman
disampingnya.
Siswa menjawab pertanyaan dan memberikan
tanggapanterhadap pertanyaan yang diajukan temannya
(menalardan mengomunikasikan).
Siswa diarahkan untuk membaca penjelasan padahalaman
buku siswa yang berkaitan dengan keberagamansuku
bangsa (mencoba).
Siswa kemudian menceritakan keberagaman teman
yangada di lingkungan sekitar misalnya bahasa daerah.
Siswa diarahkan juga untuk menceritakan bahasadaerah
yang telah dapat ia kuasai atau yang ia
mengerti(mengomunikasikan).
Siswa diarahkan agar dapat menceritakan denganbahasa
yang santun.
Siswa diminta mengamati gambar tenda pengungsian
danmembaca penjelasan yang ada di atasnya (mengamati).
Bertanya jawab tentang isi gambar (menanya danmenalar).
Siswa saling mengungkapkan pendapat dan
menanggapipendapat yang disampaikan teman
(mengomunikasikan).
Siswa mengurutkan hasil pengukuran beberapa
tendapengungsian dari yang terbesar ke yang
terkecil(mencoba).
Ayo Mengamati
76
`
Siswa membuat tabel sederhana tentang panjang (jarak)
(mencoba).
Siswa saling memeriksa kebenaran isi tabel yang
telahdibuat (menalar).
Sebelum membaca, bertanya jawab
tentang judul teksuntuk mengetahui
pemahaman awal siswa tentang teks.
Siswa membaca teks tentang “Banjir
Melanda Ibukota”(mencoba).
Siswa menjawab pertanyaan
berdasarkan teks yangdibaca (menalar).
Ayo Berlatih
o Setelah menjawab pertanyaan, siswa
kemudian diarahkanmengajukan
pertanyaan sesuai gambar. Ketika membuatpertanyaan
diarahkan menggunakan kata apa, mengapa,kapan, di
mana, dan bagaimana (menanya).Pertanyaan yang telah
dibuat siswa diajukan kepada
siswa yang lain, kemudian menjawabnya sesuai
isipertanyaan (menalar).
Siswa diarahkan membaca penjelasan yang
berhubungandengan keberagaman suku bangsa yang
terdapat padahalaman buku siswa (mencoba).
Siswa menceritakan berbagai kegiatan
denganmemperhatikan keberagaman teman di
lingkungansekitar (mengomunikasikan).
Siswa yang lain menanggapi cerita yang disampaikanteman
yang tampil.
Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahamisiswa.
Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bahasasendiri.
Guru memberikan penguatan dan penghargaan
terhadapprestasi belajar siswa, boleh dengan
menggunakanbahasa verbal misalnya anak pintar, anak
hebat, anakcerdas, dan sebagainya..
77
`
Penutup Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15
yang telah berlangsung: menit
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada hari ini.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.
78
`
Mengetahui Cimanggis, 2019
Kepala SD Negeri Palsigunung Guru Kelas 2
79
`
Bahan Ajar Tema 8 Sub tema 4 Pembelajaran ke 6
Selain agar tidak kebasahan, peja!an kaki juga tidak tergelincir karena jalan
yang Bcin.
Jalan licin dapat membuat roda tergelincir latu pengendara jatuh atau
menabrak pengendara lain.
Saat hujan deras, pandangan pengendara terhalang oleh derasnya air hujan.
Ayo Jawab
80
`
24 Minggu
32 Minggu
2 bulan
3 Bulan
200 hari
81
`
longsor
longsor
r
longsor
r
Evaluasi
Selesaikan soal-soal di bawah ini dengan benar!
PPKn
82
`
1. Contoh perilaku taat aturan keselamatan di jalan raya adalah ... .
A C
B
dan .............
Bahasa Indonesia
6. Penggunaan tanda titik yang ditulis dengan benar terdapat pada kalimat ...
83
`
b. Kapal laut itu telah mengangkut 2.000 penumpang.
Kata tanya yang tepat untuk melengkapi kalimat di atas adalah .............
8. Penulisan jumlah sepuluh ribu dengan menggunakan tanda titik yang benar
adalah ..........
Matematika
a. 30 b. 12 c. 4
l0. Jika saat ini adalah bulan Maret, maka tiga bulan yang akan datang adalah
bulan ....
PJOK
13. Setelah selesai berolahraga, kita sebaiknya melakukan
84
`
a. pemanasan b. pendinginan c.
pelurusan
15. Kita harus selalu menjaga kebersihan. ...................... makan kita harus
mencuci tangan
SBDP
17. Perahu layar mainan bisa dibuat dari bahan buatan seperti ...
a. tanah liat
b. kulit telur
c. kertas
18. Bahan buatan yang dapat digunakan untuk membuat kerajinan adalah
a. daun kering
b. sedotan minuman
c. batok kelapa
19. Selain kertas, contoh bahan buatan yang dapat dibuat kerajinan tangan
adalah ...................
20. Contoh kerajinan tangan dari bahan buatan alam adalah .......
85
`