(RPP)
Pembelajaran : 5
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.2 Mengenal teks petunjuk/arahan sederhana tentang cara menanggulangi
bencana dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu
dengan kosakata bahasa daerah.
4.2 Mempraktikan teks petunjuk/arahan sederhana tentang cara menanggulangi
bencana dalam bahasa Indonesia, baik lisan maupun tulis yang di bantu
dengan kosakata bahasa daerah.
Indikator
PJOK
Kompetensi Dasar
3.5 Memahami perlunya memilih makanan bergizi dan jajanan sehat untuk
menjaga kesehatan tubuh.
4.5 Menceritakan arti penting memilih makanan bergizi dan jajanan sehat untuk
menjaga kesehatan tubuh.
Indikator
3.5.1 Memilih makanan bergizi
3.5.2 Jajanan sehat untuk menjaga kesehatan tubuh
4.5.1 Membedakan makanan bergizi dan makanan tidak bergizi
4.5.2 Memilih jajanan sehat untuk menjaga kesehatan tubuh
SBDP
Kompetensi Dasar
3.4 Memahami gerak sehari-hari dengan mempraktikan tempo.
4.4 Melakukan gerak sehari-hari dengan mempraktikan tempo.
Indikator
3.4.9 Menyimak gerakan
3.4.10 Menyimak Tempo
4.4.9 Melakukan Gerak
4.4.10 Melakukan gerak dengan tempo
Matematika
Kompetensi Dasar
3.2 Mengenal operasi pengurangan pada bilangan asli dengan bilangan yang
dikurangi maksimal 20 melalui kegiatan eksplorasi menggunakan benda
konkrit.
4.2 Menghitung operasi pengurangan pada bilangan asli dengan bilangan yang
dikurangi maksimal 20 melalui kegiatan eksplorasi menggunakan benda
konkrit.
Indikator
3.2.5 Mengenal cara pengurangan bilangan asli
3.2.6 Mengenal Pengurangan menggunakan benda konkrit
4.2.9 Berlatih pengurangan bilangan asli
4.2.10 Mengerjakan operasi hitung pengurangan menggunakan benda konkrit
di sekitar kelas
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Buku, teks bacaan dan gambar tentang makanan sehat, hewan penyebab
penyakit, gambar tari kipas,
2. Pensil, kertas, dan alat tulis lainnya.
E. METODE PEMBELAJARAN
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskriptif Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan - Guru mengajak siswa 10 enit
berdoa sebelum
memulai pelajaran
- Guru memberi salam
dan menyapa siswa.
- Guru mengabsen
kehadiran siswa
- Guru mengkondisikan
siswa secara klasikal
dengan
mendeskripsikan
ilustrasi gambar atau
berupa teks bacaan
kegiatan di ruang
kelas.
- Guru menyampaikan
pembelajaran
Kegiatan Inti - Guru menstimulus 30 Menit x 35 JP
pengetahuan dan daya
analisa siswa dengan
mengajukan
pertanyaan pada buku
siswa. (Mengamati)
Misalnya : Mengapa
kita perlu memilih
makanan sehat.
- Guru memberikan
kesempatan kepada
siswa
mengembangkan
jawabannya secara
mandiri dan mampu
menjadikan benda-
benda atau peristiwa-
peristiwa yang ada
dan terjadi di
sekitarnya sebagai
sumber inspirasi.
(Mencoba)
- Guru mempersiapkan
gambar makanan 4
sehat 5 sempurna dan
secara mandiri siswa
diminta untuk
mengamati gambar
dengan seksama
(Mengamati)
- Guru mempersiapkan
materi dan gambar
tentang makanan
sehat dan bergizi dan
secara mandiri siswa
diminta untuk
menanyakan kepada
teman atau guru
tentang jenis
makanan sehat dan
bergizi. (Mencoba)
- Guru mempersiapkan
materi tentang
makanan yang tidak
sehat dan secara
mandiri siswa diminta
untuk memahami
makanan basi,
kedaluwarsa serta
bahaya yang
ditimbulkan akibat
makanan
kadaluwarsa.(Mencob
a)
- Guru mempersiapkan
tugas untuk
menirukan atau
melakukan gerak
dengan tempo dan
secara mandiri siswa
diminta untuk
menirukan gerakan
dengan baik dan
tepat. (Unjuk Kerja)
- Selama pembelajaran
berlangsung siswa di
minta untuk
mengkomunikasikan
apa yang kurang di
pahami dan apa yang
telah di pahami dari
pelajaran yang
didapat.
G. PENILAIAN
1. Penilaian Perkembangan Sikap
No Tanggal Nama Peserta Didik Butir Sikap
1
2
3
2. Penilaian Pengetahuan
- Bentuk Tes : Tes lisan dan Tes Tertulis
Bentuk Tes Lisan
1. Dapatkah kamu menyebutkan salah satu nama makanan sehat dan
bergizi?
2. Dapatkah kamu menyebutkan hewan yang menyebarkan
penyakit?
Bentuk Tes Tertulis
Tuliskan kembali kata-kata berikut. Tuliskan pada tabel berikut.
No Nama Penyakit Penyebab Penyakit Bagian yang
Sakit
1
2
3
4
5
Tanyakan kepada temanmu atau orangtua kamu, tentang penyakit
lainnya.
Penilaian Matematika
Jawaban benar nilai = 1
Perhitungan nilai yang dicapai = Jumlah Benar : Jumlah soal x 100
3. Penilaian Keterampilan
a. Kemampuan menulis huruf tegak bersambung
No Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1 Kemampuan Mampu Mampu Belum Tidak
Menulis menulis menulis mampu mampu
huruf tegak huruf tegak menulis menulis
bersambung bersambung huruf tegak huruf tegak
dengan rapi rapi dan bersambung bersambung
dan bersih kurang dengan rapi dengan rapi
bersih dan bersih
Penilaian 0-100, Nilai akhir jumlah nilai gerakan dan tempo dibagi 2x100
Metro,...........................
Mengetahui
Drs Sugiono, MM