Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SLB CENDANA DURI

Satuan Pendidikan : SDLB C


Tema/Subtema : 5 (air)/I (Air sungai)
Kelas/Semester : V / II
Hari/Tanggal : Selasa,07 Januari 2020
Alokasi waktu : 1 x pertemuan

Kompetensi Dasar
Matematika 4.5 Menghitung satuan panjang dan berat benda, jarak suatu
3.3 Mengenal satuan panjang dan berat benda, tempat (baik tidak baku maupun yang baku) dan
jarak suatu tempat ( baik tidak baku maupun menggunakannya dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan
yang baku )dan menggunakannya di sekitar
kehidupan sehari- hari dilingkungan sekitar.
Bahasa Indonesia 4.1 Mengamati dan mencoba menyajikan teks laporan sederhana
3.1 Mengenal teks laporan sederhana tentang alam tentang alam sekitar, hewan dan tumbuhan serta jumlahnya secara
sekitar, hewan dan tumbuhan serta jumlahnya dengan mandiri dalam bahasa indonesia tulis dan lisan yang dapat di isi
bantuan guru atau teman dalam bahasa indonesia dengan kosakata bahasa bahasa daerah untuk membantu penyajian.
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
SBDP 4.7 Membuat beragam kerajinan cindramata sederhana sesuai
3.7 Mengenal cinderama daerah
PPKN 4.1 Melaksanakan tata tertib di lingkungan rumah dan sekolah
3.1 Mengetahui tata tertib yang berlaku dalam serta mentaatinya.
kehidupan sehari –hari di rumah dan sekolah.

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar sungai, siswa dapat membuat kallimat
sederhana tentang sungai dengan cermat.
2. Melalui kegiatan menagmati gambar “ siswa dapat mengidentifikasi tata tertib yang berlaku
dalam kehidupan sehari –hari dengan cermat.
3. Dengan memahami manfaat tata tertib, siswa dapat melaksanakan tata tertib di lingkungan
keluarga dengan tanggung jawab.
4. Melalui kegiatan membaca teks bacaan, siswa dapat Mengenal teks laporan
sederhana tentang alam sekitar, hewan, dan tumbuhan dengan cermat.
5. Melalui kegiatan bertanya jawab, siswa dapat memahami cara memelihara air sungai
6. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menulis laporan sederhana tentang hasil pengamatan
alam sekitar dengan percaya diri.
7. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menghitung tinggi pendeknya benda, dengan
menggunakan satuan tidak baku dengan cermat.
8. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membuat kreasi dari koran bekas

Langkah-langkah Pembelajaran
Metode : Sainstifik , diskusi, penugasan dan tanya jawab
Materi : Menjaga lingkungan sungai
Sumber Belajar : Buku Siswa Kelas 5 tema 5 subtema 1
Apersepsi 1. Persiapan siswa secara fisik dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran dengan berdo’a, guru menanyakan
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan
buku tulis dan sumber belajar
2. Guru menyampainkan tujuan pembelajaran hari ini
Mengamati dan menya  Siswa mengamati gambar teman Edi yang membuang
sampah di sungai, dan Edi yang membuang sampah di
tempat sampah
 Siswa membaca teks “Sampah”
 Berdasarkan hasil teks bacaan, guru memberikan
pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan teks bacaan
1. Adakah sampah berserakan di sekitarmu?
2. Dimanakah kalian membuang sampah?
3. Bolehkah kalian membuang sampah di sungai?
4. Apa akibatnya jika membuang sampah di sungai?
Mengkomunikasikan 1. Siswa diminta membentuk kelompok 2 orang
2. Guru menambahkan penjelasan tentang gambar
tersebut dengan berbagai fakta yang berhubungan
dengan hasil pengamatan.
Penutup  Siswa di tugaskan untuk mempelajari materi
pembelajaran berikutnya, yaitu Manfaat Air Sungai
 Guru dan siswa menutup kegiatan dengan berdo’a

Penilaian
1. Penugasan (Portofolio)
2. Instrumen penilaian individu/kelompok
3. Tes lisan/tulis

Duri, 07 Januari 2020

Mengetahui
Kepala SLB Cendana Guru Kelas

ATELPI,M.Pd ASNELLY,S.Pd
Lampiran :

Pedoman Skor N = F + I + T X 100 %


3
Keterangan
F = Rata-Rata Fortopolio
I = Rata-Rata Nilai Aktif lndlvldu
T = Ten formatif/Ulangan Semester

I. Tugas/Fortopolio :
1.
2.
3.

II. Format Penilaian Individu/Kelompok


TOpik DiSkuSi/Praktik I ..................... .. .. .......................... ...............................
NILAI KET
NO NAMA SISWA N
KELOMPOK INDIVIDU
1
2
3
4
5
Dst

N = 2xK+Id x 100% = ……… (Nilai kelompok x 2 + nilai individu di bagi 3),


3 mengutamakan dan menilai partisipasi/kontribusi
individu dalam kelompok)

III. Soal Tes Lisan/Tulis

Bacalah teks “sampah” di bawah ini dengan nyaring

Sampah
Edi anak yang tertib
Edi selalU mEMBUAng sampah pada tempatnya PUTU anak yang
tidak tertib
PUTU selalU MEMBUANG sampah sembarangan Kadang di
lantai, kadang di SUNGai
Mari kita menjaga kebersihan air SUNGAi Dengan cara tidak
MEMBU ang sampah di SUNgai
1. Apa judul teks bacaan diatas?
a. Buang sampah
b. Sampah
c. Tempat sampah

2. Siapa yang membuang sampah pada tempatnya?


a. Edi
b. Putu
c. Ana

3. Siapa membuang sampah sembarangan?


a. Edi
b. Ana
c. Putu

Tugas kelompok

Tempat sampah bisa digUNAkan UNTUK berkreasi. Sekarang mari kita


BUAT kreasi berbENTUK tempat sampah

A B

Bahan dan alat:


1. Kertas manila
2. Koran bekas
3. Lem
4. Spidol
5. GUNTIng
6. Penggaris

Cara membUAT:
- Gambar BENTUK tempat sampah di atas kertas manila.
- BUAt bola-bola kecil dari koranbekas.
- Tempel bola-bola kecil itU di dalam gambar bentUK tempat sampah di atas.
- Warnai bola-bola kecil dengan menggUnakan cat Bekerjalah di bawah bimbingan
gURU
