Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS 3 TEMA 2
SUB TEMA 1 PEMBELAJARAN 3

Disusun Oleh :
AMIN DEWI IHWANI, S. Pd.
NIM. 19040202710132
NO ABSEN. 003

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI GIWANGAN


Kelas / Semester :3/1
Tema 1 : Meyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema 3 : Manfaat Tumbuhan bagi Kehidupan Manusia
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
Hari/Tanggal Pelaksanaan : Kamis, 29 Agustus 2019

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi


SBdP
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi 3.2.1 Mengidentifikasi bentuk pola irama dengan
pola irama dalam lagu bernyanyi.
3.2.2 Menyebutkan bentuk pola irama dengan bernyanyi.
4.2 Menampilkan bentuk dan variasi 4.2.1 Menyanyikan lagu Tomat yang memiliki pola irama
irama melalui lagu sederhana di rumah dan bisa menyebutkan fungsi
jenis-jenis tomat.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menguraikan pesan dalam 3.8.1 Menemukan pesan yang terdapat dalam dongeng
dongeng yang disajikan secara yang didengar
lisan, tulis, dan visual dengan 3.8.2 Menjelaskan pesan yang terdapat dalam dongeng
tujuan untuk kesenangan yang didengar
4.8 Memeragakan pesan dalam 4.8.1 Menceritakan kembali isi dongeng dengan bahasa
dongeng sebagai bentuk sendiri
ungkapan diri menggunakan
kosa kata baku dan kalimat
efektif

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan kegiatan diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi bentuk pola
irama dalam bernyanyi dengan baik.
2. Setelah melakukan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan bentuk pola irama
dalam bernyanyi dengan benar.
3. Setelah membaca dan mengamati teks lagu yang berjudul “Tomat”, peserta didik dapat
menyanyikan lagu Tomat yang memiliki pola irama sederhana di rumah dan bisa
menyebutkan fungsi jenis-jenis tomat dengan tepat.
4. Setelah menyimak dongeng yang berjudul “Asal Mula Pohon Kelapa” dalam proses
pembelajaran, peserta didik dapat menemukan pesan yang terdapat dalam dongeng yang
didengar dengan benar.
5. Setelah melakukan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pesan yang terdapat
dalam dongeng yang didengar dengan runtut.
6. Setelah melakukan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menceritakan kembali isi
dongeng menggunakan bahasa sendiri dengan runtut.
Karakter yang diharapkan : religius, gotong royong

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
 SbdP : Menyanyikan lagu dengan pola irama sederhana yang berjudul
Tomat
 Bahasa Indonesia : Menceritakan kembali isi dongeng secara lisan.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
 SbdP : Menyanyikan lagu dengan pola irama sederhana yang berjudul
Tomat
 Bahasa Indonesia : Menceritakan kembali isi dongeng secara lisan.
3. Materi Pembelajaran Remedial
 SbdP : Menyanyikan lagu dengan pola irama sederhana yang berjudul
Tomat
 Bahasa Indonesia : Menceritakan kembali isi dongeng secara lisan.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Active Learning & Student Center Berbasis Tematik -
Integratif (Scientific Approach and Authentic Asssessment )
 Model : Cooperative Learning tipe STAD (Student Teams
Achievement Division)
 Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Gambar pohon Tomat dan macam-macam buah tomat.
2. Teks lagu yang berjudul Tomat
3. Teks dongeng yang berjudul “Asal Mula Pohon Kelapa”
4. Lembar Kerja Peserta Didik.(LKPD 1, LKPD2),

G. Sumber Belajar
 Kemendikbud RI. 2017. Tema 2: Menyayangi Tumbuhan dan Hewan (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013) Buku Guru SD/MI Kelas 3 Revisi 2017. Jakarta: Kemendikbud.
 Kemendikbud RI. 2017. Tema 2 Menyayangi Tumbuhan dan Hewan (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013) Buku Siswa SD/MI Kelas 3 Revisi 2017. Jakarta: Kemendikbud.
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahulu 1. Peserta didik menjawab salam dari guru. 5 menit
an 2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa
3. Setelah berdoa, peserta didik menyiapkan diri secara fisik
(merapikan baju, merapikan tempat duduk, melakukan presensi
kehadiran peserta didik dan melakukan upaya tindak lanjut atas
kehadiran peserta didik).
4. Siswa melakukan tepuk sayuran
Inti Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Sintaks 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik
1. Guru mengaitkan tepuk 1. Peserta didik mendengarkan
sayuran dengan tujuan penjelasan guru tentang tujuan
pembelajaran dan materi yang dan rangkaian kegiatan yang
akan dipelajari dilakukan untuk mempelajari
2. Guru menyampaikan kegiatan materi yang akan diajarkan oleh
yang akan dilakukan untuk guru (menyimak).
mempelajari materi yang akan
dibahas.
Sintaks 2 : Menyajikan / menyampaikan materi
3. Guru menampilkan gambar 2. Peserta didik memperhatikan 55 menit
tanaman tomat dan macam gambar yang ditampilkan guru
-macam buah tomat.. dengan seksama (menyimak).
4. Guru mengajak peserta didik 3. Peserta didik memberikan respon
untuk bertanya jawab tentang terhadap pertanyaan yang
bagian – bagian tubuh tomat diajukan oleh guru dan
dan manfaat buah tomat bagi menanyakan hal – hal yang belum
kehidupan manusia.. dipahami (menanya).
5. Guru menampilkan lirik lagu 4. Peserta didik bersama-sama
yang berjudul “Tomat” membaca lirik lagu berjudul
6. Guru mencontohkan cara
“Tomat.” (mengamati).
bernyanyi lagu berjudul
5. Peserta didik menyimak guru
“Tomat” yang memiliki pola
yang mencontohkan cara
irama sederhana.
bernyanyi lagu berjudul Tomat
7. Guru membimbing siswa yang memiliki pola irama
menyanyikan lagu Tomat sederhana (menyimak).
dimana syairnya diganti 6. Peserta didik menyanyikan lagu
dengan senandung la…la… Tomat bersama sama yang
la…la…….la sambil menepuk dipandu oleh guru.
meja. 7. Peserta didik memberikan respon
8. Guru mengajak peserta didik terhadap pertanyaan yang
untuk bertanya jawab tentang diajukan oleh guru
manfaat pohon kelapa. 8. Peserta didik membaca dongeng
9. Guru menampilkan teks yang berjudul “Asal Mula Pohon
dongeng yang berjudul “Asal Kelapa” secara bergantian.
Mula Pohon Kelapa”.
Sintaks 3 : Mengorganisasikan peserta didik dalam kelompok-
kelompok belajar
10. Guru membagi peserta didik 9. Peserta didik dibagi dalam
dalam beberapa kelompok beberapa kelompok yang terdiri
yang berisi 4-5 orang secara atas 4-5 orang secara acak dan
acak dan heterogen. heterogen.
11. Guru membagikan Lembar 10. Peserta didik berkumpul sesuai
Kerja Peserta Didik (LKPD) dengan kelompok yang telah
kepada peserta didik. dibentuk.
11. Peserta didik berdiskusi
mengerjakan persoalan pada
Lembar Kerja Peserta Didik
telah disediakan oleh guru.
(mencoba dan menalar)
Sintaks 4 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar
12. Guru membimbing selama 12. Setiap kelompok menyanyikan
peserta didik melakukan lagu Tomat secara bergantian.
proses diskusi. (menalar).
13. Guru memberikan 13. Setiap kelompok menceritakan
kesempatan kepada peserta kembali isi dongeng dengan
didik untuk menanyakan hal menuliskan di lembar LKPD
yang sulit selama jalannya (menalar).
diskusi kepada Guru. 14. Setiap kelompok mendiskusikan
(menanya) pesan yang terkandung pada isi
dongeng.
15. Setiap kelompok menuliskan
pesan yang terkandung pada isi
dongeng di lembar LKPD
(menalar).
16. Siswa diberi kesempatan untuk
menanyakan hal yang sulit
selama jalannya diskusi kepada
Guru. (menanya).
17. Peserta didik menuliskan hasil
diskusi dalam Lembar Kerja
Peserta Didik yang telah
disediakan oleh guru
(mencoba).
Sintak 5 : Evaluasi
14. Guru memberikan tanggapan 18. Peserta didik mempresentasikan
dari hasil diskusi yang hasil diskusi dan hasil kerja
dilakukan oleh peserta didik kelompoknya dengan santun.
15. Guru mendampingi peserta (mengomunikasikan)
didik untuk membuat 19. Peserta didik didampingi oleh
kesimpulan atas proses guru untuk membuat
pembelajaran kesimpulan atas proses
16. Guru membagikan soal pembelajaran.
evaluasi kepada peserta 20. Peserta didik secara individu
didik. mengerjakan soal evaluasi.
Sintak 6 : Memberikan Penghargaan
17. Guru memberikan reward
berupa pujian atas hasil
pekerjaan setiap kelompok.
Penutup 1. Peserta didik diminta untuk mengulas kembali materi yang sudah 10 menit
dipelajari.
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hal-hal yang telah
dipelajari.
3. Peserta didik ditanya mengenai perasaannya mengikuti kegiatan
pembelajaran, serta kegiatan mana yang paling menyenangkan.
4. Peserta didik melakukan refleksi diri dengan mencari nilai karakter
yang didapat setelah mengikuti proses pembelajaran.
5. Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.
6. Siswa menjawab salam yang diucapkan oleh guru.
H. PENILAIAN
1. Sikap
a. Spiritual

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Jurnal Terlampir Saat Penilaian untuk dan pencapaian
pembelajaran pembelajaran (assessment for and
berlangsung of learning)

b. Sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Jurnal Terlampir Selama di Penilaian untuk dan
sekolah pencapaian pembelajaran
(assessment for and of
learning)

2. Pengetahuan
Muatan Teknik Penilaian Waktu pelaksanaan Bentuk Penilaian
SBdP Tes tertulis Pada saat jam pembelajaran Pilihan Ganda dan
Essay
Bahasa Indonesia Tes tertulis. Pada saat jam pembelajaran Pilihan Ganda dan
Essay

3. Keterampilan
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Keterangan
Pelaksanaan
1 Praktik Tugas (LKPD 1, Saat Penilaian untuk, sebagai,
dan LKPD 2) pembelajaran dan atau pencapaian
berlangsung pembelajaran

4. Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang tidak mencapai ketuntasan
belajar maka melakukan pengulangan pembelajaran dengan bimbingan guru. Peserta didik
dapat dibantu oleh peserta didik lain yang telah mencapai ketuntasan belajar.

5. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan perluasan materi dengan untuk perluasan
dan atau pendalaman materi dalam bentuk: tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi.

Refleksi Guru:

Sleman, 29 Agustus 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Praktikan

SIYAM MARDINI, M.Pd. AMIN DEWI IHWANI, S. Pd.


NIP.19701114 199203 2 004

Lampiran 1

BAHAN AJAR
Lakukan tepuk sayuran di bawah ini!

Tepuk Sayuran
Tepuk sayuran prok prok prok
Sayur wortel prok prok prok
Mata jernih
Sayur bayam prok prok prok
Tulang kuat
Sayur kacang prok prok prok
Kulit lembut
Aku suka prok prok prok
Makan sayur prok prok prok

Berbagai macam sayuran dapat dijumpai di sekitar kita.


Ada sayur wortel, bayam, kacang, terong, tomat, dan masih banyak yang lainnya.
Sayuran mempunyai banyak manfaat yang terkandung di dalamnya.
Sayur wortel mempunyai manfaat untuk menjaga kesehatan mata.
Sayur bayam mempunyai manfaat untuk membuat tulang menjadi kuat.
Sayur kacang mempunyai manfaat untuk membuat kulit kita menjadi sehat dan lembut.
Selain itu, sayuran tomat juga mempunyai banyak manfaat bagi tubuh kita.
Apa manfaat tomat bagi kesehatan tubuih kita?
Tomat adalah sayuran dan buah yang mengandung banyak vitamin C dan memiliki beberapa
manfaat bagi tubuh kita.
Tomat membantu dalam menghilangkan beberapa penyakit berbahaya.
Selain itu tomat juga mempunyai manfaat untuk mencegah kanker, melindungi jantung,
mencegah diabetes, meningkatkan penglihatan,melawan peradangan,memperbaiki sistem
pencernaan, dan mengobati sariawan.
Bagian – bagian dari tanaman tomat beserta fungsinya:
1. Akar
Berfungsi untuk menyerap dan menghantarkan air dan mineral.
2. Batang
Berfungsi untuk menegakkan dan menguatkan tubuh tumbuhan.
3. Daun
Sebagai tempat membuat makanan melalui proses fotosintesis.
4. Bunga
Sebagai alat perkembangbiakan tumbuhan.
5. Buah
Sebagai cadangan makanan. Bentuk dan warnanya juga sangat beragam. Ada yang bulat, juga
bulat lonjong. Ada yang berwarna merah, hijau, juga oranye.
Ada lebih dari 7.500 jenis tomat yang ada di seluruh dunia. Namun, yang umum diperjual
belikan di Indonesia ada lima, yaitu:
1. Tomat Biasa
Tomat biasa lebih dikenal sebagai tomat sayur, dan
mudah sekali ditemukan di pasar. Bentuknya tidak
teratur, bisa bulat atau sedikit lonjong. Kandungan
asam sitrat pada tomat membuatnya menjadi
penyedap alami untuk olahan-olahan sayur.
Teksturnya yang lembut tidak akan merusak tekstur
sayuran anda, khususnya pada sayuran berkuah.

2. Tomat Apel
Tomat Apel berbentuk bulat seperti buah apel dan
teksturnya padat. Jenis tomat ini cenderung manis,
sehingga cocok dijadikan sebagai jus. Teksturnya
yang padat menjadikan jenis tomat ini cocok untuk
sajian salad dan isian burger.

3. Tomat Gondol
Tomat gondol berbentuk agak lonjong dan keras.
Tomat ini sering dijadikan campuran masakan, dan
mudah ditemukan di pasar.
Kulitnya tebal, dapat disimpan lebih lama, dan
tahan pengangkutan jarak jauh. Karena itulah tomat
ini sering dipilih sebagai pengganti tomat sayur.

4. Tomat Hijau
Tomat ini berwarna hijau. Teksturnya agak keras
karena sedikit kandungan air.
Sebenarnya tomat ini adalah tomat yang dipanen
sebelum matang, lho. Tomat hijau biasa digunakan
sebagai bahan tumisan dan sayuran berkuah karena
dapat membuat rasa masakan menjadi enak.

5. Tomat Ceri
Tomat ceri berbentuk bulat kecil seperti buah ceri.
Warna tomat ini oranye kemerahan atau merah
terang.Rasa tomat ceri cukup manis dan
mengandung cukup banyak air. Umumnya tomat
ceri digunakan sebagai pelengkap salad, atau
dimakan dalam keadaan segar.

Mari kita menyanyikan lagu yang berjudul tomat!

Tomat
Ada yang muda. Ada pula yang tua.
Yang muda hijau. Yang tua merah.
Tomat, tomat, tomat.
Itulah namanya. Buah tomat berguna.
Tomat, tomat, tomat.
Itulah namanya. Buah tomat berguna.

Tuhan menciptakan banyak tumbuhan.


Kita harus mensyukuri anugerah yang diberikan Tuhan.
Semuanya dapat dimanfaatkan untuk kebutuhan manusia.
Tumbuhan yang semua bagiannya dapat berguna yaitu pohon kelapa.
Tahukah kamu asal mula buah kelapa?
Bacalah dongeng tentang pohon kelapa di bawah ini!
Setelah kalian membacanya, ceritakanlah kembali isi dongeng tersebut!

Asal Mula Buah Kelapa


Seorang laki-laki mendaki gunung yang tinggi. Ia ingin mengunjungi penyihir sakti.
Penyihir sakti mempersilakan laki-laki itu masuk ke pondoknya. “Wahai Penyihir sakti, ada
sesuatu yang ingin kumohon darimu,” kata laki-laki itu sambil menunduk dengan hormat.
“Aku ingin diberi sesuatu olehmu, agar aku menjadi seseorang yang sangat berguna bagi setiap
orang.”
“Permintaanmu cukup bagus,” sahut Penyihir sakti. Ia mengeluarkan sebuah kotak
hijau yang kecil. Dia berkata, “Kau baru boleh membukanya jika kau sudah tiba di rumah!
Laki-laki itu menerima kotak hijau tersebut dengan perasaan gembira. Setelah mengucapkan
terima kasih, dia berjalan menuruni gunung. Di tengah perjalanan dia tergoda untuk membuka
kotak hijau itu. Ia ingin melihat apa isinya, namun ia tidak jadi membukanya. Saat ia ingat pada
pesan Penyihir sakti.
Ketika tiba di kaki gunung, lagi-lagi dia tergoda, ingin melihat isi kotak hijau tersebut.
Ia lalu membuka kotak hijau itu. Tiba-tiba laki-laki itu berubah menjadi pohon yang daunnya
panjang dan buahnya besar-besar. Terdengar suara Penyihir sakti dari puncak gunung.“Karena
kau tak mematuhi kata-kataku, kau berubah menjadi pohon kelapa. Namun, permohonanmu
tetap terkabul. Kau sangat berguna. Tiap bagian darimu berguna bagi manusia. Daunmu,
buahmu, dan batangmu dapat dimanfaatkan manusia.
Sejak saat itu, pohon kelapa cepat berkembang biak, sehingga bisa dijumpai di mana-
mana. Orang menghargai pohon kelapa karena banyak gunanya.
Sumber: www.kidnesia.com

Lampiran 2
Penggunaan Media

1. Gambar pohon Tomat dan macam-macam buah tomat.


Gambar pohon tomat digunakan untuk mengenalkan pohon tomat kepada siswa. Gambar
macam-macam buah tomat digunakan agar siswa dapat membedakan berbagai macam jenis
buah tomat.
2. Teks lagu yang berjudul Tomat
Teks lagu yang berisi lirik lagu Tomat digunakan untuk memudahkan siswa menyanyikan lagu
yang berjudul tomat.
3. Lagu yang berjudul Tomat
Lagu berjudul tomat diputar menggunakan laptop dan speaker agar siswa mudah untuk
mengikuti dalam menyanyikan lagu Tomat.
4. Teks dongeng yang berjudul “Asal Mula Pohon Kelapa”
Teks dongeng ini digunakan untuk memudahkan siswa untuk mencari pesan yang terkandung
dalam teks. Setelah itu siswa diminta untuk menceritakan kembali dongeng tersebut.

Lampiran 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD 1)

Gambar tomatNama jenis tomatFungsi tomat


Anggota Kelompok: 1................................................................
2...............................................................
3...............................................................
4...............................................................
Tujuan: Setelah membaca dan mengamati teks lagu yang berjudul “Tomat”, peserta didik
dapat menyanyikan lagu Tomat yang memiliki pola irama sederhana di rumah dan
bisa menyebutkan fungsi jenis-jenis tomat dengan tepat.
Langkah pembelajaran:
Nyanyikanlah lagu di bawah ini secara berkelompok!

Tomat
Ada yang muda. Ada pula yang tua.
Yang muda hijau. Yang tua merah.
Tomat, tomat, tomat.
Itulah namanya. Buah tomat berguna.
Tomat, tomat, tomat.
Itulah namanya. Buah tomat berguna.

Sebutkan nama jenis-jenis tomat dibawah ini beserta fungsinya!


Gambar tomatNama jenis tomatFungsi tomat
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD 2)

Anggota Kelompok: 1................................................................


2...............................................................
3...............................................................
4...............................................................
Tujuan: Setelah melakukan kegiatan diskusi, peserta didik dapat menceritakan kembali isi
dongeng menggunakan bahasa sendiri dengan runtut.
Langkah pembelajaran:
Bacalah cerita dongeng dibawah ini!
Asal Mula Buah Kelapa
Seorang laki-laki mendaki gunung yang tinggi. Ia ingin mengunjungi penyihir sakti.
Penyihir sakti mempersilakan laki-laki itu masuk ke pondoknya. “Wahai Penyihir sakti, ada sesuatu
yang ingin kumohon darimu,” kata laki-laki itu sambil menunduk dengan hormat. “Aku ingin
diberi sesuatu olehmu, agar aku menjadi seseorang yang sangat berguna bagi setiap orang.”
“Permintaanmu cukup bagus,” sahut Penyihir sakti. Ia mengeluarkan sebuah kotak hijau
yang kecil. Dia berkata, “Kau baru boleh membukanya jika kau sudah tiba di rumah! Laki-laki itu
menerima kotak hijau tersebut dengan perasaan gembira. Setelah mengucapkan terima kasih, dia
berjalan menuruni gunung. Di tengah perjalanan dia tergoda untuk membuka kotak hijau itu. Ia
ingin melihat apa isinya, namun ia tidak jadi membukanya. Saat ia ingat pada pesan Penyihir sakti.
Ketika tiba di kaki gunung, lagi-lagi dia tergoda, ingin melihat isi kotak hijau tersebut. Ia
lalu membuka kotak hijau itu. Tiba-tiba laki-laki itu berubah menjadi pohon yang daunnya panjang
dan buahnya besar-besar. Terdengar suara Penyihir sakti dari puncak gunung.“Karena kau tak
mematuhi kata-kataku, kau berubah menjadi pohon kelapa. Namun, permohonanmu tetap terkabul.
Kau sangat berguna. Tiap bagian darimu berguna bagi manusia. Daunmu, buahmu, dan batangmu
dapat dimanfaatkan manusia.
Sejak saat itu, pohon kelapa cepat berkembang biak, sehingga bisa dijumpai di mana-mana.
Orang menghargai pohon kelapa karena banyak gunanya.
Sumber: www.kidnesia.com
Tulislah pesan yang terdapat dalam dongeng “Asal Mula Pohon Kelapa”

Ceritakan kembali dongeng “Asal Mula Pohon Kelapa” dengan bahasa kalian sendiri!

Presentasikan hasil kerja kelompokmu di depan kelas !


Lampiran 4
Penilaian Proses dan Hasil Belajar
KISI-KISI PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN / KOGNITIF
No KD Materi Indikator Soal Level No Bentuk
Kognitif Soal Soal
1 Mengetahui bentuk dan variasi Menyanyikan lagu yang Peserta didik dapat menyebutkan C1 1 Pilihan
pola irama dalam lagu berjudul Tomat contoh merawat tumbuhan yang Ganda
benar
2 Mengetahui bentuk dan variasi Menyanyikan lagu yang Disajikan ilustrasi tentang C4 2 Pilihan
pola irama dalam lagu berjudul Tomat kandungan dalam buah tomat, Ganda
peserta didik dapat
menganailisis salah satu manfaat
dari vitamin C
3 Menguraikan pesan dalam Menceritakan kembali isi Peserta didik dapat menentukan C3 3 Pilihan
dongeng yang disajikan secara dongeng secara lisan. penyebab tokoh laki-laki Ganda
lisan, tulis, dan visual dengan berubah menjadi pohon kelapa
tujuan untuk kesenangan
4 Menguraikan pesan dalam Menceritakan kembali isi Peserta didik dapat menentukan C3 4 Pilihan
dongeng yang disajikan secara dongeng secara lisan. manfaat daging buah kelapa bagi Ganda
lisan, tulis, dan visual dengan manusia
tujuan untuk kesenangan
5 Mengetahui bentuk dan variasi Menyanyikan lagu yang Peserta didik dapat menganalisis C4 5 Uraian
pola irama dalam lagu berjudul Tomat ciri buah tomat
6 Menguraikan pesan dalam Menceritakan kembali isi Siswa dapat menentukan pesan C3 6 Uraian
dongeng yang disajikan secara dongeng secara lisan. yang terkandung dalam dongeng
lisan, tulis, dan visual dengan Asal Mula Buah Kelapa
tujuan untuk kesenangan
Soal Evaluasi
Kelas/Semester : III / 1
Sekolah : SD Negeri Giwangan
Tema/Subtema/Pb : 2/1/3

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, atau c untuk jawaban yang tepat !
1. Berikut ini contoh merawat tumbuhan yang benar adalah.....
a. Membiarkan layu
b. Melupakan untuk menyiramnya
c. Menyiram dan memupuknya secara rutin
2. Tomat merupakan sayuran dan buah yang mengandung banyak vitamin C. Salah satu fungsi
vitamin C bagi tubuh kita adalah......
a. Mengobati sakit mata
b. Mengobati sariawan
c. Mengobati sakit pencernaan
3. Pada cerita dongeng “Asal Mula Buah Kelapa” , tokoh laki-laki berubah menjadi pohon
kelapa karena....
a. Tidak mematuhi perkataan penyihir sakti
b. Marah kepada penyihir sakti
c. Berbohong kepada penyihir sakti
4. Semua bagian pada pohon kelapa mempunyai banyak manfaat bagi manusia, daging buah
kelapa biasa dimanfaatkan manusia untuk......
a. Membungkus makanan
b. Dibuat santan untuk memasak
c. Dibuat jus buah
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
5. Tomat yang berwarna hijau, sebenarnya adalah tomat yang dipetik saat masih.....
6. Pesan moral yang dapat diambil dari dongeng yang berjudul “Asal Mula Buah Kelapa”
adalah.........
Rubrik Penilaian Aspek Pengetahuan / Kognitif
Muatan No Kunci Jawaban Skor
Soal
SBdP 1 C (Menyiram dan memupuknya secara rutin) 1
SBdP 2 B (Mengobati sariawan) 1
Bahasa Indonesia 3 A (Tidak mematuhi perkataan penyihir sakti) 1
Bahasa Indonesia 4 B (Dibuat santan untuk memasak) 1
SBdP 5 Muda / belum siap panen 3
Bahasa Indonesia 6 Kita harus menjaga / menepati janji karena jika 3
kita ingkar janji maka akan berdampak buruk bagi
kita.

Pedoman penilaian:
a. SBdP
perolehans kor
Nilai = x 100
5
b. Bahasa Indonesia
perolehans kor
Nilai = x 100
5

PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN / PSIKOMOTORIK

a. Penilaian: Unjuk Kerja


Rubrik Penilaian Bernyanyi
Instrumen Penilaian Bernyanyi

b. Penilaian: Observasi (Pengamatan)


Instrumen Observasi Menceritakan Kembali Isi Dongeng

PENILAIAN ASPEK SIKAP/ AFEKTIF

a. Kisi-Kisi Penilaian Sikap


Instrumen
Aspek Indikator
Penilaian
Sikap Lembar
Spiritual 1.1.1 Menunjukkan sikap yang mencerminkan pancasila sila pertama Observasi
yang berlambangkan bintang pada lambang negara “Garuda
Pancasila” sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

Sikap Sosial 2.1.1 Menunjukkan sikap berani mengakui kesalahan, meminta maaf, Lembar
Observasi
memberi maaf, dan santun sebagai perwujudan nilai dan moral
Pancasila.

b. Rubrik penilaian instrument sikap spiritual dan sosial


Rubrik penilaian instrument sikap spiritual
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Kurang
(4) (3) (2) (1)

Berdoa dengan Apabila selalu Apabila sering Apabila kadang- Apabila


tertib saat melakukan sesuai melakukan sesuai kadang tidak pernah
memulai dan pernyataan pernyataan dan melakukan sesuai melakukan
mengakhiri kadang-kadang tidak pernyataan dan
pembelajaran. melakukan. sering tidak
melakukan
Mengucapkan Apabila selalu Apabila sering Apabila kadang- Apabila
rasa syukur setiap melakukan sesuai melakukan sesuai kadang tidak pernah
mendapatkan pernyataan pernyataan dan melakukan sesuai melakukan
keberhasilan kadang-kadang tidak pernyataan dan
dalam melakukan melakukan. sering tidak
sesuatu. melakukan
Tidak Apabila selalu Apabila sering Apabila kadang- Apabila
mengganggu melakukan sesuai melakukan sesuai kadang tidak pernah
teman yang pernyataan pernyataan dan melakukan sesuai melakukan
sedang berdoa. kadang-kadang tidak pernyataan dan
melakukan. sering tidak
melakukan

Rubrik penilaian instrument sikap sosial


Aspek Sangat Baik Baik Cukup Kurang
(4) (3) (2) (1)

Aktif dan berani Apabila selalu Apabila sering Apabila kadang- Apabila
mengakui kadang tidak pernah
melakukan sesuai melakukan sesuai
kesalahan saat melakukan sesuai melakukan
kegiatan diskusi pernyataan pernyataan dan pernyataan dan
dan kerja sering tidak
kadang-kadang tidak
kelompok. melakukan
melakukan.
Kesediaan Apabila selalu Apabila sering Apabila kadang- Apabila
meminta maaf melakukan sesuai melakukan sesuai kadang tidak pernah
dan memberi pernyataan pernyataan dan melakukan sesuai melakukan
maaf saat kadang-kadang tidak pernyataan dan
melaksanakan melakukan. sering tidak
tugas. melakukan
Menghargai Apabila selalu Apabila sering Apabila kadang- Apabila
perbedaan melakukan sesuai melakukan sesuai kadang tidak pernah
pendapat/ide pernyataan pernyataan dan melakukan sesuai melakukan
teman yang lain kadang-kadang tidak pernyataan dan
pada saat diskusi melakukan. sering tidak
kelompok. melakukan

c. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial


No. Nama Aspek Penilaian Skor
Aspek Spiritual Aspek Sosial Total
Aspek Aspek Aspek Aspek Aspek Aspek
1 2 3 4 5 6

1.
2.
3.
4.
5.

Pedoman Penilaian Sikap Spiritual dan sosial


Skor maksimal = 24
JumlahSkorSiswa
Nilai = X 100
24
Keterangan :
Sangat baik (A) = apabila memperoleh skor 87 < skor ≤ 100
Baik (B) = apabila memperoleh skor 77 < skor ≤ 87
Cukup (C) = apabila memperoleh skor 67 < skor ≤ 77
Kurang (D) = apabila memperoleh skor skor ≤ 67
