Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

KELAS III

TEMA 2 MENYAYANGI TUMBUHAN DAN HEWAN

SUB TEMA 1 MANFAAT TUMBUHAN BAGI KEHIDUPAN MANUSIA

Disusun oleh:

Murtafi’ah

SD 2 RENDENG

DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN KUDUS

KECAMATAN KOTA

2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD 2 Rendeng


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema 1 : Manfaat Tumbuhan bagi Kehidupan Manusia
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 2 x 35 menit )
Hari / Tgl Pelaksanaan : Kamis , 12 September 2019

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.8 Menguraikan pesan dalam dongeng 3.8.1 Menemukan pesan yang terdapat
yang disajikan secara lisan, tulis, dan dalam dongeng yang didengar
visual dengan tujuan untuk kesenangan
2 4.8 Memeragakan pesan dalam dongeng 4.8.1 Menceritakan kembali isi dongeng
sebagai bentuk ungkapan diri dengan bahasa sendiri
menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif

2
Matematika
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung 3.1.1 Menemukan sifat pertukaran pada
pada bilangan cacah penjumlahan.
2 4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menggunakan sifat pertukaran
melibatkan penggunaan sifat-sifat pada penjumlahan untuk
operasi hitung pada bilangan cacah menyelesaikan soal-soal

SBdP
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola 3.2.1 Mengidentifikasi bentuk pola
irama dalam lagu irama dengan bernyanyi.
2 4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama 4.2.1 Menyanyikan lagu Tomat yang
melalui lagu memiliki pola irama sederhana.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi bentuk pola
irama dengan bernyanyi dengan tepat.
2. Dengan membaca lirik lagu, siswa dapat menyanyikan lagu Tomat yang memiliki pola
irama sederhana dengan tepat.
3. Dengan menyimak teks dongeng yang dibacakan, siswa menemukan pesan yang
terdapat dalam dongeng yang didengar dengan tepat.
4. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan
bahasa sendiri secara lisan.
5. Dengan kegiatan review, siswa dapat menemukan sifat pertukaran pada penjumlahan
dengan tepat.
6. Dengan mengamati sifat pertukaran pada penjumlahan, siswa dapat menggunakan sifat
pertukaran pada penjumlahan untuk menyelesaikan soal-soal dengan tepat.

3
D. MATERI

 Menyanyikan lagu dengan pola irama sederhana yang berjudul Tomat


 Menceritakan kembali isi dongeng secara lisan.
 Menyelesaikan soal-soal yang bersifat pertukaran pada penjumlahan.

E. PENDEKATAN & METODE


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan Guru mengajak siswa 5 menit
menyanyi lagu jari tangan, dilanjutkan berdoa
bersama- sama.
2. Menyanyikan lagu lagu Nasional “Berkibarlah
Benderaku”.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru menginformasikan kegiatan yang akan
dilakukan pada hari itu.

Inti 1. Siswa dan guru mendiskusikan tentang manfaat 60 menit


Tomat bagi kehidupan manusia.
2. Siswa bersama-sama membaca lirik lagu berjudul
“Tomat.”
3. Siswa menyimak guru yang mencontohkan cara
bernyanyi lagu berjudul Tomat yang memiliki pola
irama sederhana.
4. Siswa menyanyikan lagu Tomat bersama sama yang
dipandu oleh guru.
5. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. Tiap
kelompok menyanyikan lagu Tomat secara
bergantian.
6. Guru mengamati siswa saat bernyanyi.
7. Siswa dan guru mendiskusikan anugerah Tuhan
untuk manusia yaitu tumbuhan yang berbagai jenis
ragamnya. Salah satu tumbuhan yang memberi

4
manfaat untuk manusia, yaitu pohon kelapa.
8. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
Setiap siswa membaca dongeng yang berjudul Asal
Mula Buah Kelapa secara bergantian.
9. Siswa dalam kelompok secara bergiliran
menceritakan kembali isi dongeng. Siswa yang lain
menyimak dan mengisi lembar pengamatan.
10. Siswa mendiskusikan pesan yang terdapat dalam isi
dongeng. (berkelompok)
11. Selanjutnya guru dan siswa mendiskusikan hasil
kerja tiap kelompok hingga disimpulkan pesan moral
yang terkandung pada isi dongeng.
12. Siswa menyimak review tentang sifat pertukaran
pada penjumlahan yang dilakukan guru.
13. Siswa mengerjakan latihan yang menerapkan sifat
pertukaran pada penjumlahan.
14. Setelah semua siswa menyelesaikan soal-soal latihan,
guru dan siswa membahas jawaban tiap-tiap soal.
15. Guru membagikan soal evaluasi.

Penutup 1. Jika semua siswa telah selesai, guru dan siswa 5 menit
melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu.
Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan
beberapa pertanyaan berikut ini:
b. Apa yang kamu pelajari hari ini?
c. Bagaimana perasaanmu saat kegiatan
bernyanyi / menceritakan kembali isi dongeng /
menyelesaikan soal-soal penjumlahan yang
memiliki sifat pertukaran?
2. Menyanyikan lagu daerah “Sue ora jamu”
3. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)

5
G. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran

 Teks lagu tomat


 Teks dongeng
 Teks lagu tomat
 Tomat
 Kertas

2. Sumber Pembelajaran

 Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 hal
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 hal 19 - 25
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).

H. PENILAIAN
1. teknik penilaian : Tes dan Non tes
2. Bentuk Tes : Tertulis dan Praktik
3. Instrumen Penilaian : Terlampir

Mengetahui …………, ………….2019

Guru Kelas III Praktikan

(Murtafi’ah)

6
( ……………………………) NIM 201633266
.

Kepala Sekolah

Aida Sofiati, S.Pd.SD


NIP. 19610929198012

LAMPIRAN 1 ( MATERI)

7
Di samping rumah Dayu banyak tumbuh pohon tomat. Ibu Dayu senang bercocok

tanam. Dayu sering membantu ibu merawat pohon tomat. Saat merawat

tanaman tomat, Dayu bernyanyi lagu “Tomat”. Pohon tomat mulai berbuah. Buah

tomat muda berwarna hijau. Jika sudah masak warnanya menjadi merah. Buah

tomat banyak manfaatnya. Buah tomat mengandung vitamin C yang sangat

berguna bagi tubuh.

TEKS LAGU TOMAT

8
Tomat
Ada yang muda. Ada pula yang tua.

Yang muda hijau. Yang tua merah.

Tomat, tomat, tomat.

Itulah namanya. Buah tomat berguna.

Tomat, tomat, tomat.

Itulah namanya. Buah tomat berguna

9
Bacalah dongeng tentang pohon kelapa di bawah ini! Setelah kalian membacanya,
ceritakanlah kembali isi dongeng tersebut!

Asal Mula Buah Kelapa


Seorang laki-laki mendaki gunung yang tinggi. Ia ingin mengunjungi penyihir sakti. Penyihir
sakti mempersilakan laki-laki itu masuk ke pondoknya. “Wahai Penyihir sakti, ada sesuatu yang
ingin kumohon darimu,” kata laki-laki itu sambil menunduk dengan hormat. “Aku ingin diberi
sesuatu olehmu, agar aku menjadi seseorang yang sangat berguna bagi setiap orang.”

“Permintaanmu cukup bagus,” sahut Penyihir sakti. Ia mengeluarkan sebuah kotak hijau yang
kecil. Dia berkata, “Kau baru boleh membukanya jika kau sudah tiba di rumah!” Laki-laki itu
menerima kotak hijau tersebut dengan perasaan gembira. Setelah mengucapkan terima kasih,
dia berjalan menuruni gunung. Di tengah perjalanan dia tergoda untuk membuka kotak hijau
itu. Ia ingin melihat apa isinya, namun ia tidak jadi membukanya. Saat ia ingat pada pesan
Penyihir sakti. Ketika tiba di kaki gunung, lagi-lagi dia tergoda, ingin melihat isi kotak hijau
tersebut. Ia lalu membuka kotak hijau itu. Tiba-tiba laki-laki itu berubah menjadi pohon yang
daunnya panjang dan buahnya besar-besar. Terdengar suara Penyihir sakti dari puncak gunung.
“Karena kau tak mematuhi kata-kataku, kau berubah menjadi pohon kelapa. Namun,
permohonanmu tetap terkabul. Kau sangat berguna. Tiap bagian darimu berguna bagi manusia.
Daunmu, buahmu, dan batangmu dapat dimanfaatkan manusia. Sejak saat itu, pohon kelapa
cepat berkembang biak, sehingga bisa dijumpai di mana-mana. Orang menghargai pohon kelapa
karena banyak gunanya.

10
Dayu mengunjungi pamannya, seorang petani kelapa. Dayu melihat
panen kelapa di kebun pamannya. Terdapat banyak mobil truk akan
mengangkut buah kelapa ke kota. Seorang pekerja menghitung buah
kelapa di truk pertama sebanyak 425 butir. Di truk kedua ada 590
butir buah kelapa.

425 + 590 = 1015


Jika posisi gambar truk diubah seperti ini

590 + 425 = 1015


Ternyata jumlah buah kelapa tetap sama meskipun posisinya kita ubah.

425 + 590 = 590 + 425

LEMBAR KERJA KELOMPOK


11
Apa pesan yang terdapat pada dongeng “Asal Mula Buah Kelapa”?
Ayo tuliskan pada kolom di bawah ini!

SOAL EVALUASI
Nilai
12
Nama :………………………………………………………

Kelas :……………………………………………………..

No. Abs :………………………………………………………

Isilah titik- titik di bawah ini dengan benar!

1. 535 + 400 = ........ + 535

2. 275 + 360 = 360 + ........

3. ........ + 285 = 285 + 455

4. 180 + ........ = 700 + 180

5. 220 + 630 = ........ + 220

6. 500 + 270 = 270 + ........

7. ........ + 170 = 170 + 600

8. 380 + ........ = 370 + 380

9. 240 + 270 = ........ + 240

10. 410 + 250 = 250 + ........

KUNCI JAWABAN

13
1. 400
2. 275
3. 455
4. 700
5. 630
6. 500
7. 600
8. 370
9. 270
10. 410

PEDOMAN PENSEKORAN

14
Jumlah soal 10

Penskoran

Pilihan Ganda = Jika jawaban benar setiap soal mendapatkan nilai 1

Nilai

Pilihan Ganda = Jumlah benar x 10

NILAI =…………..

Penilaian

15
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian
terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian
sebagai berikut.

Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5

Dst ……………..

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

 Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis: Skor

Melengkapi soal-soal penjumlahan dengan pertukaran

 Penilaian Keterampilan:
a. Penilaian: Unjuk Kerja

16
Rubrik Penilaian Bernyanyi

Instrumen Penilaian Bernyanyi

b. Penilaian: Observasi (Pengamatan)


Instrumen Observasi Menceritakan Kembali Isi Dongeng

17
PROGRAM TAHUNAN
KELAS III

Disusun Oleh:

Nama : Murtafi’ah

NIM : 201633266

SD NEGERI 2 RENDENG
DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN KUDUS
KECAMATAN KOTA
2019

PROGRAM TAHUNAN

18
Nama sekolah : SD 2 Rendeng
Kelas/semester : III (Tiga) / 1 (Satu)
Tahun Pelajaran : 2019/2020

Pelajaran
Tema Sub Tema Alokasi waktu Ket.
ke
1 1 Hari
1 2 1 Hari Agt Mg Ke 4
Manfaat 3 1 Hari
Tumbuhan 4 1 Hari 1 Minggu
bagi kehidupan
manusia 5 1 Hari Agt Mg Ke 5
6 1 Hari
1 1 Hari
2 2 1 Hari Agt Mg Ke 5
Manfaat hewan 3 1 Hari
1 Minggu
bagi kehidupan 4 1 Hari
manusia Agt Mg Ke 1
5 1 Hari
II 6 1 Hari
Menyayangi 1 1 Hari
Tumbuhan 2 1 Hari Sep Mg Ke 1
dan Hewan 3 3 1 Hari
Menyayangi 1 Minggu
Tumbuhan 4 1 Hari
5 1 Hari Sep Mg Ke 2
6 1 Hari
1 1 Hari
2 1 Hari Sep Mg Ke 2
4
3 1 Hari
Menyayangi 1 Minggu
4 1 Hari
hewan
5 1 Hari Sep Mg Ke 3
6 1 Hari
Ulanga harian
2 Hari Sep Mg Ke 3
Remidi dan Pengayaan

Mengetahui, ..............., ................. 2019


Guru Kelas III Praktikkan

……………………….. Murtafi’ah

19
20
