Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT ATTIN SUMBAR


Tema : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema : Manfaat Tumbuhan
Pembelajaran :1
Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Materi Pokok : Dongeng, hitung campuran bilangan bulat
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 Hari)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD), INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.8 Menguraikan pesan dalam 3.8.1 Membaca dongeng lafal, intonasi, dan ekspresi.
dongeng yang disajikan secara 3.8.2 Mendiskusikan jawaban dari pertanyaan tentang
lisan, tulis, dan visual dengan isi dongeng
tujuan untukkesenangan 3.8.3 mengemukakan pesan moral dalam dongeng
yang disajikan secara lisan
3.8.4 Menganalisis unsur-unsur dongeng
2 4.8 Memeragakan pesan dalam 4.8.1 Menceritakan kembali isi dongeng
dongeng sebagai bentuk
ungkapan diri menggunakan
kosa kata baku dan kalimat
efektif

SBdP
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola 3.2.1 mengidentifikasi bentuk pola irama
irama dalam lagu sederhana dengan bernyanyi.
2 4.2 Menampilkan bentuk dan variasi 4.2.1 memeragakan pola irama sederhana
irama melalui lagu pada lagu ”Cemara”.

MATEMATIKA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1 3.1 Menjelaskan sifat- sifat operasi hitung 3.1.1 Menemukan sifat pertukaran pada
pada bilangan cacah penjumlahan.
2 4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 menggunakan sifat pertukaran
melibatkan penggunaan sifat-sifat pada penjumlahan untuk
operasi hitung pada bilangan cacah menyelesaikan masalah.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memperhatikan tanda baca, siswa dapat membaca dongeng dengan lafal,
intonasi, dan ekspresi yang tepat.
2. Dengan berkelompok, siswa dapat mendiskusikan jawaban dari pertanyaan
tentangi isi dongeng dengan tepat.
3. Dengan penugasan, siswa dapat menceritakan kembali dongeng dengan percaya
diri
4. Dengan berkelompok, siswa dapat mengemukakan pesan moral dalam dongeng
5. Dengan berkelompok, siswa dapat menganalisis unsur dalam dongeng
6. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat menemukan sifat pertukaran
pada penjumlahan dengan tepat.
7. dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat menggunakan sifat pertukaran
pada penjumlahan untuk menyelesaikan masalah dengan tepat.
8. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi bentuk pola
irama sederhana dengan bernyanyi dengan tepat.
9. Dengan kegiatan bersama-sama, siswa dapat memeragakan pola irama sederhana
pada lagu ”Cemara” dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pesan moral pada bacaan dongeng Kisah Si Pohon Apel
2. Sifat pertukaran pada penjumlahan
3. Pola irama sederhana.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan informasi,
mengasosiasi, mengkomunikasikan).
2. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab

F. MEDIA dan ALAT PEMBELAJARAN


a. Media : Gambar, dua buah kotak, Daun dan kertas origami
b. Alat : proyektor, speaker, Laptop dan lain-lain

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku
TematikTerpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
2. Buku Siswa Tema : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Kelas 3 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Teks dongeng

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, menanyakan kabar menit
siswa, dan mengkondisikan siswa untuk siap
menerima pelajaran
2. Salah seorang siswa memimpin do’a di depan
kelas. Religius
3. Guru mengambil absensi siswa
4. Guru membimbing siswa untuk membaca asmaul
husna/ membaca hadits/ muraja’ah hafalan
Qur’an/ doa-doa harian. Religius
5. Menyanyikan lagu Nasional “Tanah Airku/
hafalan pancasila/ ”. Nasionalis
6. Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
7. Guru menginformasikan Tema, sub tema dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah
kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
Communication
8. Guru menyampaikan penilaian yang akan
dilakukan berupa penilaian sikap, pengetahuan
dan keterampilan
9. Siswa merespon apersepsi dari guru

Inti 35 Menit X
1. Guru meminta siswa untuk mengamati gambar yang 4 JP
telah dipajang.
(Mengamati)

2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang gambar yang


ditayangkan, antara lain:
Apa yang dilakukan anak lelaki tersebut?
Pernahkah kamu melihat pohon apel?
Pernahkah kamu makan buah apel?
Menanya
3. Guru mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur
pada Tuhan atas nikmat tumbuhan yang diciptakan
untuk kehidupan manusia.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
4. Guru mengaitkan gambar yang ditayangkan dengan
pembelajaran pada hari itu
5. Siswa membaca teks dongeng “Kisah Si Pohon
Apel” secara bergantian dengan suara lantang. Setiap
siswa membaca satu paragraf secara bergiliran. Pada
kegiatan ini guru melakukan penilaian.
(Mandiri)
Mengumpulkan informasi
6. Siswa berkelompok mendiskusikan jawaban dari
pertanyaan tentang isi dongeng (Collaboration)
Mengasosiasi
Beberapa pertanyaan berkaitan dengan dongeng :
- Siapa yang senang bermain di bawah pohon apel
setiap hari?
- Bagaimana pohon apel menghilangkan kesedihan
anak lelaki yang menginginkan mainan?
- Bagaimana pohon apel menghilangkan kesedihan
anak lelaki yang membutuhkan rumah untuk tempat
tinggal?
- Bagaimana pohon apel menghilangkan kesedihan
anak lelaki yang menginginkan sebuah kapal untuk
pesiar?
- Apa yang dibutuhkan si anak lelaki setelah ia berusia
sangat tua?
- Bagaimana akhir dari cerita dongeng yang berjudul
Kisah Si Pohon Apel?
- Bagaimana watak atau sifat Si Pohon Apel?
- Menurut pendapatmu, siapakah orang di sekitarmu
yang memiliki sifat seperti Si Pohon Apel?
7. Siswa secara mandiri menceritakan kembali dongeng
ke depan kelas.dengan percaya diri dan tanggung
jawab.
Integritas
Mengkomunikasikan
8. Siswa berkelompok mendiskusikan pesan moral
yang terdapat dalam dongeng (gotong royong)
9. Siswa melaporkan hasil diskusi secara kelompok,
yang ditanggapi oleh kelompok lain. (Mandiri)

10. Siswa melakukan analisis untuk menentukan tokoh


dan watak (unsur-unsur intrinsik) dalam dongeng
11. Siswa menyimak penjelasan guru tentang sifat
pertukaran pada penjumlahan.
12. Guru membawa 2 buah kotak ke dalam kelas. Kotak
pertama berisi 35 helai daun kering. Kotak kedua
berisi 15 helai daun kering. Guru dan siswa
menghitung bersama banyaknya daun kering di
kotak pertama dan kedua.
Salah satu siswa menjadi sukarelawan untuk
menuliskan penjumlahan berdasarkan banyaknya
daun kering di kedua kotak.

35 15 = 50 Creativity and Innovation


13. Guru mengubah letak kotak pertama dengan
kotak kedua. Salah satu siswa menjadi
sukarelawan menuliskan penjumlahan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
berdasarkan pertukaran tempat kedua kotak.
Guru mengoreksi penjumlahan yang telah ditulis
siswa.
15 + 35 = 50
Jadi, 35 + 15 = 15 + 35

14. Guru memberikan contoh lagi dengan


penjumlahan lain:
120 + 930 = 1050
930 + 120 = 1050
Jadi, 120 + 930 = 930 + 120
15. Guru memberikan kesempatan kepada siswa jika ada
hal yang ingin ditanyakan.
16. Guru menjawab pertanyaan-pertanyaan siswa.
17. Siswa mengerjakan latihan soal-soal dengan
memperhatikan sifat pertukaran pada penjumlahan.
Guru menilai hasil pekerjaan siswa. Mandiri
18. Siswa dan guru mendiskusikan pohon cemara
sebagai tumbuhan yang banyak memiliki manfaat.
Communication
19. Kayu cemara dapat digunakan untuk membuat
perabot rumah tangga. Daun cemara dapat dijadikan
teh yang banyak mengandung vitamin C. Pohon
cemara dapat diolah menjadi minyak yang dapat
digunakan untuk mengobati penyakit sinus dan juga
batuk.
20. Guru mencontohkan cara menyanyi lagu Cemara
ciptaan AT. Mahmud yang diikuti oleh siswa. Pada
saat guru menyanyikan lagu Cemara pada bait
pertama dan kedua, sambil menunjukkan kertas
origami (bisa kertas lain) berwarna biru.

Saat guru menyanyikan bait ketiga, guru menunjukkan


kertas origami (bisa kertas lain) berwarna kuning.

21. Guru menunjukkan kertas origami (bisa kertas


lain) berwarna hijau saat menyanyikan bait
keempat. Hal ini dilakukan dengan tujuan
mengenalkan pola irama yang ada pada lagu
cemara.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

22. Siswa menyanyikan lagu Cemara bersama-sama


yang dipandu oleh guru. Mandiri
23. Guru membimbing siswa menyanyikan lagu Cemara
dimana syair diganti dengan senandung
la…la…la…la…….la sambil menepuk meja. Siswa
melakukan kegiatan ini untuk memeragakan pola
irama sederhana pada lagu.
24. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. Tiap
kelompok menyanyikan lagu Cemara secara
bergantian.
25. Siswa menyanyi lagu Cemara secara individual bila
waktu masih tersedia.
26. Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan
hari itu. Dalam kegiatan refleksi, guru memberikan
beberapa pertanyaan berikut ini:
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Bagaimana perasaanmu saat kegiatan membaca
nyaring/mengerjakan soal-soal penjumlahan dengan
sifat pertukaran/menyanyikan lagu cemara?
c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
d. Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih
lanjut?
e. Bagaimana caramu untuk mendapatkan
informasi tersebut?
27. Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan
refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan.
Jika guru menginginkan siswa menulis jawaban
pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa memiliki
sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.

Penutup 15 menit
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
(Integritas)
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti. Communication
4. Guru memberikan apresiasi atas respon siswa
dalam pembelajaran
5. Guru menjelaskan materi selanjutnya sebelum
menutup pembelajaran
6. Melakukan penilaian hasil belajar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
7. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius

I. PENILAIAN
A. TEKNIK PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
- Jurnal Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
- Tes Tertulis/ tes lisan /penugasan
3. Penilaian Keterampilan
- Mempraktekkan Membaca
- Mempraktikkan Nyanyi Pohon Cemara
B. INSTRUMEN PENILAIAN
- Lembar Penilaian Sikap
- Lembar Penilaian Pengetahuan
- Lembar Penilaian Keterampilan

Mengetahui Pariaman , Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Kelas III

EMI, S.Pd Elfiza Fitri, S.Pd


NIY. 19921010032007002
Lampiran Materi
Media Pebelajaran
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)

Kelompok :
Anggota Kelompok:
1.
2.
3.
4.
Kelas :
Hari/Tanggal :
Tujuan LKPD :
PENILAIAN
A. Penilaian Sikap

No Hari/ Tanggal Nama Siswa Catatan prilaku Butir Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

B. Penilaian Pengetahuan

Tes tertulis:

a. Bahasa Indonesia

Bacalah teks berikut untuk menjawab soal nomor 1 dan 2!

Suatu ketika, hiduplah sebatang pohon apel besar dan anak lelaki yang senang bermain-
main di bawah pohon apel itu setiap hari.Ia senang memanjatnya hingga ke pucuk pohon,
memakan buahnya, tidur-tiduran di keteduhan rindang daun-daunnya. Anak lelaki itu
sangat mencintai pohon apel itu, demikian pula pohon apel sangat mencintai anak kecil itu.

1. Kalimat yang menyatakan tentang kasih sayang antara dua makhluk adalah ...
A. Suatu ketika, hiduplah sebatang pohon apel besar dan anak lelaki yang senang
bermain-main di bawah pohon apel itu setiap hari.
B. Ia senang memanjatnya hingga ke pucuk pohon, memakan buahnya, tidur-tiduran
di keteduhan rindang daun-daunnya.
C. Anak lelaki itu sangat mencintai pohon apel itu, demikian pula pohon apel sangat
mencintai anak kecil itu.

2. Teks dongeng tersebut bercerita tentang,,,,


A. Ketulusan kasih sayang seorang anak lelaki
B. Ketulusan kasih sayang sebatang pohon apel
C. Ketulusan anak lelaki dan pohon apel

3. Bacalah cuplikan dongeng berikut!


Dari balik gundukan tanah, muncul seekor semut yang dengan pongah berkata "Hai
kepompong, lihatlah aku, aku terlindungi dari badai kemarin, tidak seperti kau yang
ada diatas tanah dan tidah bisa berlindung, lihat tubuhmu, kau hanya menempel di
pohon yang tumbang dan tidak bisa berlindung dari badai" kata sang Semut dengan
sombongnya.

Tentukan watak tokoh dalam ilustrasi!

b. Matematika

Melengkapi latihan penjumlahan dengan pertukaran


Banyak soal: 5 buah
Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban: 20
Kunci Jawaban
1. a. 550 b. 550 c. 350 ; 200
2. a. 720 b. 720 c. 220 ; 500
3. a. 980 b. 980 c. 470 ; 510
4. a. 830 b. 830 c. 400 ; 430
5. a. 1085 b. 1085 c. 480 ; 605

c. SBdP :

Menuliskan baris yang memiliki pola irama yang sama


Banyak soal: 2 buah
Skor maksimal: 100
Skor setiap jawaban: 50
Kunci Jawaban
1. Baris pada lagu Cemara yang pola iramanya sama: Baris di bait 1 dan 2
2. Baris pada lagu Cemara yang pola iramanya berbeda: Baris di bait 1 dan 3
atau baris di bait 1 dan 4 atau baris di bait 3 dan 4

C.Penilaian Keterampilan
a. Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Membaca Teks Dongeng

Instrumen Penilaian Membaca Teks Dongeng

b. Penilaian: Unjuk Kerja


Rubrik Penilaian Bernyanyi
Instrumen Penilaian Bernyanyi
