Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMA KEGIATANKU

KELAS 2
TEMA : 3. KEGIATANKU
SUBTEMA : 3. KEGIATAN SORE HARI
PEMBELAJARAN :3

DISUSUN OLEH:
NAMA : TRI HANDAYANI
NIM : 2005721859

PENDIDIKAN PROFESI GURU


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDLB B YPLB DANYANG
Kelas / Semester : II /1
Tema : 3. Kegiatanku
Sub Tema : 3. Kegiatan Sore Hari
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 Pertemuan (2 x 35menit )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.7 Menentukan kosa kata yang 3.7.1 Membaca kalimat yang menggunakan
berkaitan dengan peristiwa siang kosa kata berhubungan dengan
dan malam melalui teks pendek kegiatan sore hari (C1)
(gambar, tulisan dan /atau 3.7.2 Menemukan kalimat-kalimat yang
ekflorasi lingkungan) menggunakan kosakata berhubungan
dengan kegiatan sore hari.(C3)
3.7.3 Melengkapi kalimat rumpang dengan
kosa kata yang terkait dengan kegiatan
sore hari (C3)
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan 4.7.1 Menyimpulkan kosa kata Tentang
kosa kata dan Bahasa Indonesia kegiatan sore hari secara lisan .(P5)
dibantu dengan bahasa daerah
mengenai peristiwa siang malam
dalam teks tulis dan gambar

PPKN

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.2 Mengidentifikasi aturan yang 3.2.1 Mengidentifikasi kebiasaan yang baik
berlaku dalam kegiatan sehari-hari. dilakukan pada sore hari yang sesuai dengan
aturan yang berlaku di rumah (C1)
3.2.2 Menjelaskan kebiasaan yang baik
dilakukan pada sore hari yang sesuai dengan
aturan yang berlaku di rumah(C2)
3.2.3 Mengelompokkan kebiasaan yang baik

dilakukan pada sore hari yang sesuai dengan


aturan yang berlaku di rumah.(C4)
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai
4.2.4 Menceritakan perilaku yang baik di
dengan aturan yang berlaku dalam
sore hari sesuai dengan aturan yang
kehidupan sehari-hari.
berlaku di rumah(P5)

Matematika

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Membandingkan dua bilangan 3.3.1 Mengidentifikasi perbedaan banyaknya
sampai dua angka dengan kumpulan benda-benda melalui gambar.
menggunakan kumpulan benda- (C1)
benda konkret. 3.3.2 Menentukan banyaknya kumpulan benda-
benda melalui gambar (C3)
3.3.2 Membandingkan dua bilangan dengan istilah
lebih dari, kurang dari, atau sama dengan
(11 sampai 20) (C5)
4.3 Mengurutkan bilangan-bilangan 4.3.1 Mengoperasikan konsep lebih dari, kurang
sampai dua angka dari bilangan dari dan sama dengan secara tepat untuk
terkecil ke bilangan terbesar atau membandingkan 2 bilangan (11 sampai
sebaliknya dengan menggunakan 20) ( P5)
kumpulan benda konkret.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan membaca teks singkat pada power point, siswa dapat membaca
kalimat-kalimat yang menggunakan kosakata berhubungan dengan kegiatan sore
hari dengan suara nyaring.
2. Melalui kegiatan membaca teks singkat pada power point, siswa dapat menemukan
kalimat-kalimat yang menggunakan kosakata berhubungan dengan kegiatan sore
hari dengan tepat.
3. Melalui kegiatan membaca teks pada power point, siswa dapat melengkapi
kalimat rumpang dengan kosa kata yang menunjukkan kegiatan sore hari.
4. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran, siswa dapat menyimpulkan
kosa kata yang menunjukkan kegiatan sore hari secara lisan.
5. Melalui teks bacaan siswa mampu mengidentifikasi kebiasaan yang baik dilakukan
pada sore hari yang sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah.
6. Melalui teks bacaan siswa mampu menjelaskan kebiasaan yang baik dilakukan
pada sore hari yang sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah.
7. Melalui penjelasan guru, siswa mampu mengelompokkan perilaku yang baik di
sore hari sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah.
8. Melalui penjelasan guru, siswa mampu menceritakan perilaku yang baik di sore
hari sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah dengan percaya diri.
9. Melalui kegiatan menghitung benda pada power point, siswa mampu
mengidentifikasi banyaknya kumpulan benda-benda melalui gambar.
10. Melalui kegiatan menghitung benda, siswa mampu menentukan banyaknya
kumpulan benda-benda melalui gambar.
11. Melalui kegiatan menghitung benda, siswa mampu membandingkan dua bilangan
dengan istilah lebih dari, kurang dari, atau sama dengan.
12. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa mampu mengoperasikan istilah kurang dari,
lebih dari dan sama dengan dalam membandingkan 2 bilangan.

Karakter yang diharapkan


- Religius
- Nasionalisme
- Mandiri
- Gotong Royong

D. MATERI PEMBELAJARAN
- Bahasa Indonesia : Kosakata tentang kegiatan sore hari
- Matematika : Perbandingan bilangan 11-20
- PPKn : Kegiatan sore hari yang sesuai dengan aturan di rumah
Gambar perilaku yang baik di rumah

E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : STEAM-TPACK

Metode : Pengamatan, tanya jawab, penugasan dan ceramah


Model : Problem Based Learning

F. MEDIA, BAHAN. SUMBER BELAJAR


a. Media belajar : Power point, video
Bahan : Gambar dan teks kegiatan sore hari dan benda nyata di sekitar
( buku, pensil
Sumber Belajar: Buku Pedoman Guru Tema 3 Kelas 1 ( Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2013).

Buku Siswa Tema 3 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu


Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013)

Video tentang kosa kata

https://youtu.be/b9D-UORoFz8
Kegiatan Uraian Alokasi
Waktu
PePendahuluan 15
1. Siswa dan guru saling memberi dan menjawab salam 5 menit
dan menanyakan keadaan siswa.
2. Guru melakukan presensi kelas untuk mengecek
kehadiran peserta didik.
3. Siswa bersama guru melakukan kegiatan berdoa
yang dipimpin oleh salah satu peserta didik (Religius)
4. Siswa dengan arahan guru menyiapkan diri dengan
memeriksa kerapian dan menyediakan alat tulis
dengan disiplin (Kemandirian)
5. Siswa diingatkan kembali tentang Protokol kesehatan
(5M)
6. Siswa bersama guru menyanyikan lagu kebangsaan
Indonesia Raya SIBI (Nasionalisme).

https://youtu.be/9CTq72Fe_78
7. Siswa dan guru mengingat materi pelajaran yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan
kegiatan belajar dan motivasi yang disampaikan guru
menggunakan komunikasi total.
InKegiatan Inti 1. Guru meminta Siswa untuk membaca teks 55
bacaan“sore hari yang menyenangkan” pada layar menit
proyektor.
2. Siswa membaca kalimat dan menemukan kosa kata
yang berhubungan dengan kegiatan sore hari pada
tampilan power point. ( Literasi)
3. Dengan bimbingan guru, siswa dapat melengkapi
kalimat rumpang dengan kosa kata yang
menunjukkan kegiatan sore hari.
4. Siswa mengamati video kegiatan sore hari yang
dibagikan oleh guru.( TPACK)
https://youtu.be/b9D-UORoFz8

5. Dengan mengamati video tentang kosa kata


, siswa dapat menyimpulkan kosa kata yang
menunjukkan kegiatan disore hari
6. Siswa diberi kesempatan untuk membaca teks
tentang kegiatan yang baik dilakukan pada sore
hari yang sesuai dengan aturan yang berlaku di
rumah.
7. Siswa membaca teks tentang kebiasaan baik
yang dilakukan dirumah.
8. Guru menjelaskan teks bacaan yang telah
dibaca oleh siswa, kemudian siswa
mengelompokkan perilaku yang baik di sore
hari sesuai dengan aturan yang berlaku di
rumah.
9. Setelah megamati tampilan power point pada
layar proyektor tentang teks perilaku baik, siswa
menceritakan perilaku yang baik di sore hari
sesuai dengan aturan yang berlaku di rumah.
10. Siswa mengamati gambar tentang banyaknya
benda melalui gambar pada power point
11. Siswa diminta untuk mengidentifikasi banyaknya
kumpulan benda-benda( Critical Thinking)
12. Siswa menentukan banyaknya kumpulan benda-
benda di power point
13. Siswa bersama guru, membandingkan banyak
kumpulan benda satu dengan kumpulan benda
lainnya.( Colaboration)
14. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab mengenai
pemakaian istilah lebih dari, kurang dari, atau sama
dengan (11 sampai 20) yang tepat pada
gambar.(Communication)
15. Siswa diberi reward berupa coklat apabila bisa
menjawab pertanyaan dari guru
16. Siswa mengoperasikan istilah kurang dari, lebih dari
dan sama dengan dalam membandingkan 2 bilangan.
( Creativity)
17. Salah satu siswa membagikan tugas tematik dari guru
berupa LKPD
18. Siswa mengumpulkan hasil pengerjaan LKPD kepada
guru.

PePenutup 1. Guru memberikan semangat kepada siswa 10menit


dengan menyanyikan lagu lihat kebunku
(SIBI) secara bersama-sama sebelum
melakukan kegiatan menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
Link lagu “ lihat kebunku “ (SIBI)
https://youtu.be/lm4cMbcbgwY
2. Bersama-sama peserta didik membuat
kesimpulan rangkuman hasil belajar selama
sehari Integritas
3. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi
4. Melakukan penilaian hasil belajar
5. Memberi penguatan dan motivasi kepada siswa
6. Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
hasil pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan untuk penyusun
kemajuan hasil belajar dan memperbaiki hasil pembelajaran . Penilaian terhadap materi ini
yaitu penilaian sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya projek
dengan rubrik penilaian.
1. Penilaian sikap
a. Sikap spiritual
- Tehnik : pengamatan
- Aspek : berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran.
b. Sikap sosial
- Tehnik : Permainan
- Aspek : tanggung jawab dan percaya diri dalam permainan
2. Penilaian pengetahuan
a. Tehnik : Tes
b. Jenis : Tertulis
c. Bentuk : Isian dan uraian.
3. Penilaian keterampilan
a. Tehnik : Non tes
b. Jenis : Kinerja
c. Bentuk : rubrik

Refleksi
a. Catatan guru :
b. Permasalahan :
Mengetahui Grobogan, 4Desember2021
Kepala Sekolah Guru kelas 2

Moh.Rudy Arifianto,S.Sos Tri Handayani,S.Pd


NIP.- NIP.-
