Anda di halaman 1dari 52

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN SUSUKAN 02 PAGI


Kelas / Semester : III B (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 3 : Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga
Pembelajaran
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn dan MTK
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian kompetensi
(IPK)
BAHASA INDONESIA

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIN


KOMPETENSI
3.10 Memahami ungkapan atau 3.10.1Menjelaskan maksud
kalimat saran, masukan, ungkapan penyelesaian masalah
dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam hidup
(sederhana) dalam teks bertetangga C2
tulis. C2
4.10 Menunjukkan ungkapan 4.10.1 Mengkonsepkan kalimat
atau kalimat saran, penyelesaianmasalah
masukan, dan (sederhana) C3
penyelesaian masalah
(sederhana) sebagai
bentuk ungkapan diri
menggunakan kosa kata
baku dan kalimat efektif
yang dibuat sendiri C2

PPKn

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
1.2 Menghargai kewajiban dan hak 1.2.1 Melaksanakan kewajiban
sebagai anggota keluarga dan dan hak dalam kehidupan
warga sekolah sebagai wujud rasa bertetangga A3
syukur kepada Tuhan Yang Maha
Esa A3
2.2 Melaksanakan kewajiban dan hak 2.2.1 Menunjukkan
sebagaianggota keluarga dan pengalaman sehari-hari
warga sekolah A3 dalam bertetangga A3
3.2 Melakukan kewajiban dan hak 3.2.1Melengkapi kewajiban dan
sebagaianggota keluarga dan hak dalamkehidupan
warga sekolah P2 bertetangga P3
4.2 Menunjukkan hasil identifikasi 4.2.1Menunjukakn pengalaman
kewajiban dan hak sebagai sehari-haridalam bertetangga
anggota keluarga dan P3
wargasekolah P3

MATEMATIKA

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai 3.3.1Menentukandua bilangan
jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil yang hasilkalinya diketahui C2
bagidua bilangan cacah C1
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat 4.3.1Membuat perkalian dua
dinyatakan sebagai jumlah, selisih, bilangan cacah yanghasilnya
hasil kali, atau hasil bagi dua ditentukan sendiri C3
bilangan cacahC3
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks “ Hewan Peliharan” Peserta didik dapat menjelaskan maksud
ungkapanpenyelesaian masalah (sederhana) dalam hidup bertetangga
2. Melalui kegiatan berdiskusi bersama kelompok “Masalah Hewan Peliharan” Peserta
didik dapat mengkonsepkan kalimat penyelesaianmasalah (sederhana)
3. Dengan membaca power poin terkait “Wajib menjaga kenyaman lingkungan pada
hewan peliharaan” Peserta didik dapat Melaksanakan kewajiban dan hak dalam
kehidupan bertetangga
4. Dengan mengamati tayangan video pembelajaran “melaksanakan kewajiban dan hak
sebagai anggota keluarga dan warga sekolah”, Peserta didik dapat menunjukkan
pengalaman sehari-haridalam bertetangga
5. Dengan membaca teks “Menjaga kenyaman lingkungan” Peserta didik dapat
menunjukakn pengalaman sehari-haridalam bertetangga
6. Melalui kegiatan berdiskusi bersama kelompok” kewajiban dan hak sebagai
anggota keluarga dan warga sekolah” Peserta didik dapat melengkapi kewajiban dan
hak dalamkehidupan bertetangga
7. Dengan mengamati tayangan video pembelajaran “suatu bilangan sebagai jumlah,
selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah” Peserta didik dapat
menentukandua bilangan yang hasil kalinya diketahui
8. Melaui kegiatan berdiskusi bersama kelompok “Jumlah kendang yang berbeda
dengan hasil kali 900” Peserta didik dapat membuat perkalian dua bilangan cacah
yang hasilnya ditentukan sendiri

D. Karakter Peserta Didik yang Diharapkan


1. Religius
2. Mandiri
3. Disiplin

E. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia : Peserta didik dapat ungkapan atau kalimat
saran,masukan,
dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis
2. PPKn : Peserta didik menghargai kewajiban dan hak sebagai
anggota keluarga dan warga sekolah sebagai wujudrasa
syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
3. Matematika : Peserta didik suatu bilangan sebagai jumlah, selisih,
hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah

F. Model, Pendekatan, Metode, dan Strategi Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Discovery Learning
2. Pendekatan Pembelajaran : Scientific learning
3. Metode Pembelajaran : Permainan/simulasi, diskusi, pengamatan tanya
jawab, dan penugasan.
4. Strategi Pembelajaran : Cooperative learning

G. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER DAN MEDIA


A. Media Pembelajaran:
1) Laptop
2) Power point
3) Video Pembelajaran
4) LKPD
5) Lembar Fotopolio
6) Jam dinding kardus

B. Alat: Papan tulis dan Proyektor

C. Sumber Belajar
1. Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
3. Gambar aneka hewan peliharaan
4. Hewan peliharaan
5. Buku teks
6. Video tentang kalimat saran, kalimat masukan dan penyelesaian
https://youtu.be/VY9hK18nIKM
7. Video tentang melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga
dan warga sekolahhttps://youtu.be/YvZRXH_bSHE
8. Video tentang suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil
bagi dua bilangan cacahhttps://youtu.be/8scuq_lh5BM

H. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran

Sintak
Alokasi
Kegiatan Project Based Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning
Kegiatan 1. Peserta didik dan Pendidik saling menjawab salam 10
Pendahuluan dan kabar. (Comunication) Menit
2. Pendidik mengajak peserta didik berdoa bersama
sebelum memulai pelajaran. (Religius)
3. Peserta didik melakukan kegiatan menyanyikan
lagu wajib nasional berjudul ”Garuda Pancasila”.
(Nasionalisme)
4. Peserta didik diajak untuk tepuk diam dengan
tujuan pendidik mengkondisikan kelas.
5. Peserta didik diperiksa
kehadirannya oleh pendidik.
6. Peserta didik dan pendidik melakukan ice
breaking “Tepuk Semangat” agar lebih semangat
dalam melakukan pembelajaran.
7. Peserta didik diberikan pertanyaan dan pendidik
memberi kesempatan kepada Peserta didik
menyampaikan apa yang telah mereka pelajari
sebelumnya. (Apersepsi)
8. Peserta didik disampaikan pendidik bahwa hari ini
mereka akan belajar tentang keseimbangan
ekosistem.
9. Peserta didik menyimak pendidik untuk
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari.
10. Peserta didik diajak untuk menyanyikan lagu
rantai makanan yang berkaitan dengan materi
pembelajaran.
Kegiatan Penentuan 1. Peserta didik melakukan kegiatan literasi dengan 50
Inti pertanyaan membaca teks tentang “Ciko Kucingku” di Menit
mendasar Power Point. (Literasi)
(mengumpulkan
informasi).

2. Peserta didik menampaikan isi yang terkandung


di dalam teks cerita tersebut. (Comunication)
3. Peserta didik membaca power point mengenai
teks “Apakah kamu memiliki hewan peliharan”

4. Secara acak, peserta didik ditunjuk untuk


membaca dan mencermati teks bacaan yang
disajikan,
5. Peserta didik mengamati power point yang
ditampilkan oleh pendidik mengenai hewan
peliharaan
Mendesain 1. Peserta didik diajak bermainan peran sebagai
proyek. mengenal hewan-hewan peliharaan yang disukai
2. Peserta didik yang sudah berpartisipasi diberikan
apresiasi.
3. Peserta didik melakukan ice breaking yaitu tepuk
“Semangat”.
Menyusun 4. Peserta didik memperhatikan video yang
jadwal. ditayangkan di layar terkait kalimat masukan dan
penyelesaian
5. Peserta didik mendengarkan penjelasan materi
terkait video yang sudah ditayangkan.
6. Peserta didik diberikan projek oleh pendidik
untuk menentukan waktu (Creativity)
7. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik
bahwa projek harus diselesaikan pada hari ini.

Memonitoring 8. Peserta didik berdiskusi jumlah kandang dengan


peserta didik hasil 900 pada LKPD yang diberikan. (Creativity
dan kemajuan and Innovation)
proyek.

9. Peserta didik dimonitoring oleh peserta didik


saat mengerjakan projek
Menguji hasil. 10. Peserta didik perwakilan dari kelompok
mempresentasikan hasil diskusi nya di depan
kelas.(Communication)
11. Peserta didik diberikan apresiasi.
Mengevaluasi 12. Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik
pengalaman. mengenai pengalaman mereka saat membuat
project. (Communication)
13. Peserta didik diberikan feedback oleh pendidik
terkait project hewan peliharaan Peserta didik
mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh
pendidik.
Kegiatan 1. Peserta didik dan pendidik mendiskusikan 10
Penutup kesimpulan Menit
pembelajaran yang telah dipelajari.
(Kesimpulan)
2. Peserta didik dinilai hasil belajarnya oleh
pendidik.
3. Peserta didik bersama pendidik melakukan
refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung. (Refleksi)
4. Peserta didik diberikan penguatan terhadap
materi yang sudah dipelajari. (Tindak Lanjut)
5. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi
dari Pendidik.
6. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik
tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya.
7. Peserta didik diberikan nasehat oleh Pendidik.
8. Peserta didik dan pendidik menutup
pembelajaran
dengan membaca doa yang dipimpin oleh
seorang peserta didik. (Religius)

I. PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan melalui pengamatan sikap, tes pengetahuan
dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/ projek dengan rubrik penilaian.
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar observasi
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan Peserta didik dalam
sikap spiritual dan sosial.
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan Lisan
c. Penilaian Keterampilan : Diskusi dan Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
1. Sikap
a. Instrumen penilaian sikap oleh pendidik
b. Instrumen penilaian sikap oleh diri sendiri
c. Instrumen penilaian sikap oleh teman sebaya
2. Pengetahuan
1) Bahasa Indonesia
IPK 3.10.1Menjelaskan maksud ungkapan penyelesaian masalah (sederhana)
dalam hidup bertetangga C2
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Kunci Jawaban
Contoh Instrumen : Penyekesaian masalah

2) PPKn
IPK 1.2.1 Melaksanakan kewajiban dan hak dalam kehidupan bertetangga A3
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Kunci Jawaban
Contoh Instrumen : Kewajiban dan hak dalam bertetangga

3) Matematika
IPK 3.3.1Menentukan dua bilangan yang hasilkalinya diketahui C2
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Kunci Jawaban
Contoh Instrumen : Dua bilangan yang hasilnya diketahui
3. Keterampilan
a. Mengkonsepkan kalimat penyelesaianmasalah (sederhana) C3
b. Menunjukkan pengalaman sehari-haridalam bertetangga A3
c. Membuat perkalian dua bilangan cacah yanghasilnya ditentukan sendiri C3

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal) dalam penilaian hasil belajar. Remedial diberikan perbaikan bahan
pengajaran dan evaluasi belajar.
b. Pengayaan
Peserta didik yang sudah melampaui KKM dapat diberikan pengayaan yaitu berupa
perluasan wawasan.
4. Refleksi:
a. Untuk peserta didik
Pada akhir pembelajaran, peserta didik diberikan refleksi berupa komunikasi verbal,
antara lain :
1) Apakah peserta didik sudah memahami materi pembelajaran yang dibahas?
2) Apakah ada yang ingin ditanyakan atau didiskusikan kembali terkait materi
pembelajaran yang baru selesai dibahas?
b. Untuk pendidik
1) Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian pendidik selama pembelajaran?
2) Peserta didik mana saja yang perlu mendapat perhatian khusus?
3) Hal-hal apa saja yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah
pendidik lakukan?
4) Hal-hal apa saja yang perlu diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang
pendidik lakukan akan lebih efektif?

Refleksi Guru
Jakarta, 14 November 2022

Wali Kelas III B Mahasiswa PLP 2

Sekar Ayu Fenina


Nurmasih Widyaningsih, S.Pd
NIP. 107509052022211008 NIM 1901025311

Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN 02 Pagi

Retno Lidiawati, S.Pd


NIP. 196803311991122001
Lampiran 1
PENGEMBANGAN BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SDN SUSUKAN 02 PAGI


Kelas / Semester : III B (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 3 : Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga
Pembelajaran
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn dan MTK
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian kompetensi (IPK)
BAHASA INDONESIA

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIN


KOMPETENSI
3.10 Memahami ungkapan atau 3.10.1Menjelaskan maksud
kalimat saran, masukan, ungkapan penyelesaian masalah
dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam hidup
(sederhana) dalam teks bertetangga C2
tulis. C2
4.10 Menunjukkan ungkapan 4.10.1 Mengkonsepkan kalimat
atau kalimat saran, penyelesaianmasalah
masukan, dan (sederhana) C3
penyelesaian masalah
(sederhana) sebagai
bentuk ungkapan diri
menggunakan kosa kata
baku dan kalimat efektif
yang dibuat sendiri C2

PPKn

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
1.2 Menghargai kewajiban dan hak 1.2.1 Melaksanakan kewajiban
sebagai anggota keluarga dan dan hak dalam kehidupan
warga sekolah sebagai wujud rasa bertetangga A3
syukur kepada Tuhan Yang Maha
Esa A3
2.2 Melaksanakan kewajiban dan hak 2.2.1 Menunjukkan
sebagaianggota keluarga dan pengalaman sehari-hari
warga sekolah A3 dalam bertetangga A3
3.2 Melakukan kewajiban dan hak 3.2.1Melengkapi kewajiban dan
sebagaianggota keluarga dan hak dalamkehidupan
warga sekolah P2 bertetangga P3
4.2 Menunjukkan hasil identifikasi 4.2.1Menunjukakn pengalaman
kewajiban dan hak sebagai sehari-haridalam bertetangga
anggota keluarga dan P3
wargasekolah P3

MATEMATIKA

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai 3.3.1Menentukandua bilangan
jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil yang hasilkalinya diketahui C2
bagidua bilangan cacah C1
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat 4.3.1Membuat perkalian dua
dinyatakan sebagai jumlah, selisih, bilangan cacah yanghasilnya
hasil kali, atau hasil bagi dua ditentukan sendiri C3
bilangan cacahC3
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks “ Hewan Peliharan” Peserta didik dapat menjelaskan maksud
ungkapanpenyelesaian masalah (sederhana) dalam hidup bertetangga
2. Melalui kegiatan berdiskusi bersama kelompok “Masalah Hewan Peliharan” Peserta didik
dapat mengkonsepkan kalimat penyelesaianmasalah (sederhana)
3. Dengan membaca power poin terkait “Wajib menjaga kenyaman lingkungan pada hewan
peliharaan” Peserta didik dapat Melaksanakan kewajiban dan hak dalam kehidupan
bertetangga
4. Dengan mengamati tayangan video pembelajaran “melaksanakan kewajiban dan hak sebagai
anggota keluarga dan warga sekolah”, Peserta didik dapat menunjukkan pengalaman
sehari-haridalam bertetangga
5. Dengan membaca teks “Menjaga kenyaman lingkungan” Peserta didik dapat menunjukakn
pengalaman sehari-haridalam bertetangga
6. Melalui kegiatan berdiskusi bersama kelompok” kewajiban dan hak sebagaianggota
keluarga dan warga sekolah” Peserta didik dapat melengkapi kewajiban dan hak dalam
kehidupan bertetangga
7. Dengan mengamati tayangan video pembelajaran “suatu bilangan sebagai jumlah, selisih,
hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah” Peserta didik dapat menentukandua bilangan
yang hasil kalinya diketahui
8. Melaui kegiatan berdiskusi bersama kelompok “Jumlah kendang yang berbeda dengan hasil
kali 900” Peserta didik dapat membuat perkalian dua bilangan cacah yanghasilnya ditentukan
sendiri

D. Materi Ajar
1. Bahasa Indonesia
Mengamati gambar
Kegiatan 1
2. PPKn

3. Matematika
Kegiatan 1

E. DAFTAR PUSTAKA
1. Buku Pedoman Guru Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema : Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Gambar aneka hewan peliharaan
4. Hewan peliharaan
5. Buku teks
6. Video tentang kalimat saran, kalimat masukan dan penyelesaian
https://youtu.be/VY9hK18nIKM
7. Video tentang melaksanakan kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga
sekolahhttps://youtu.be/YvZRXH_bSHE
8. Video tentang suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua
bilangan cacahhttps://youtu.be/8scuq_lh5BM
Lampiran 2

Kunci Jawaban Pertanyaan Bahan Ajar

1. Bahasa Indonesia
1) Jangan membiarkan hewan peliharaan berkeliaran bebas di lingkungan. Maksudnya kita
tidak boleh membiarkan hewan peliharaan berkeliaran di lingkungan rumah tetangga.
2) Memberi makan dan minum yang cukup dengan teratur. Maksudnya hewan peliharaan
harus diberi makan supaya dapat berkembang dengan baik.
3) Menyediakan kandang untuk tempat hewan peliharaan. Maksudnya hewan peliharaan harus
memiliki kandang sebagai tempat tinggal.
4) Membersihkan hewan peliharaan dan kandangnya secara teratur. Maksudnya hewan yang
kita pelihara harus dibersihkan, misalnya dengan cara memandikan hewan.
2. PPKn
Beberapa waktu yang lalu ikan cupang merupakan jenis ikan yang digemari anak-anak.
Sayapun mulai mencoba serius untuk memelihara cupang-cupang itu. Ikan cupang
merupakan salah satu ikan air tawar yang mudah dirawat. Ikan ini dapat ditempatkan di
akuarium atau toples. Ikan cupang juga tidak memerlukan alat sirkulasi udara seperti ikan
lainnya.

Meskipun tidak terlalu sulit, namun kita harus tetap merawat ikan cupang ini dengan baik dan
benar. Saya membeli semua bahan yang dibutuhkan untuk memelihara ikan tersebut. Selain
itu saya juga memberi makan yang cukup dengan teratur. Saya menyediakan kandang berupa
akuarium untuk tempat tinggal ikanku. Seminggu sekali saya membersihkan akuarium dan
mengganti airnya. Ternyata hewan peliharaan yang dijaga dengan baik, membuat lingkungan
menjadi nyaman.

3. Matematika
1. 900 = 2 x 450
2. 900 = 3 x 300
3. 900 = 4 x 225
4. 900 = 5 x 180
5. 900 = 6 x 150
Lampiran 3
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK 1
(LKPD)

Satuan Pendidikan : SDN SUSUKAN 02 PAGI


Kelas / Semester : III B (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 3 : Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga
Pembelajaran
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian kompetensi (IPK)
BAHASA INDONESIA

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIN


KOMPETENSI
3.10 Memahami ungkapan atau 3.10.1Menjelaskan maksud
kalimat saran, masukan, ungkapan penyelesaian masalah
dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam hidup
(sederhana) dalam teks bertetangga C2
tulis. C2
4.10 Menunjukkan ungkapan 4.10.1 Mengkonsepkan kalimat
atau kalimat saran, penyelesaianmasalah
masukan, dan (sederhana) C3
penyelesaian masalah
(sederhana) sebagai
bentuk ungkapan diri
menggunakan kosa kata
baku dan kalimat efektif
yang dibuat sendiri C2

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks “ Hewan Peliharan” Peserta didik dapat menjelaskan maksud
ungkapanpenyelesaian masalah (sederhana) dalam hidup bertetangga
2. Melalui kegiatan berdiskusi bersama kelompok “Masalah Hewan Peliharan” Peserta
didik dapat mengkonsepkan kalimat penyelesaianmasalah (sederhana)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1

Bahasa Indonesia
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :

1. 4.
2. 5.
3. 6.

A. Judul Kegiatan
Kalimat saran, kalimat masukan dan penyelesaian
B. Tujuan Kegiatan
Peserta didik mampu melaporkan kalimat penyelesaian masalah pada teks
C. Alat dan Bahan
1. Buku peserta didik
2. Alat tulis
3. Teks bacaan apakah kamu memiliki hewan peliharaan
D. Petunjuk
Diskusikan teman kelompokmu membuat kalimat penyelesaian masalah
E. Langkah – Langkah kegiatan
1. bacalah perintah soal dengan cermat.
2. Kerjakan berdasarkan petunjuk pembelajaran di atas
F. Hasil Pengamatan

Apakah Kamu Memiliki Hewan Peliharaan

Ibu siti sedang membersihkan teras depan rumahnya. Lantai tampak kotor dan berbau
sedap. Ada kotoran ayam dilantai. Sejak pagi sudah tiga kali ibu membersihkan teras.
Keluarga Siti tidak memelihara ayam. Ayamtetangga sering masuk kerumah Siti.
Ayam itu juga masuk ke rumah yang lain.

Jika kita memiliki hewan peliharaan, kita wajib menjaga dengan baik. Hewan
peliharaan dijaga dengan baikagar tidak menggangu lingkungan.

Apabila kita memiliki hewan peliharaan, ada beberapa hal yang harus dilakukan.
Pertama, jangan membiarkanhewan peliharan berkeliraan bebas di lingkungan. Kedua,
memberi makan dan minum yang cukup dengan teratur. Ketiga, menyediakan kadang
untuk tempat hewan peliharaan. Keempat, membersihkan hewan peliharaan dan
kandangnya secara teratur. Hewan peliharaan yang dijaga dengan baik, membuat
lingkungan menjadi nyaman.

Buatlah kalimat penyelesaian masalah pada teks!

1.

2.
3.

4.

G. Kesimpulan Kegiatan
Dapat disimpulkan dengan berdiskusi bersama kelompok untuk membuat kalimat
penyelesaian masalah pada teks, peserta didik dapat mempresentasikan hasil kerja yang
sudah di buat.
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK 2
(LKPD)
Satuan Pendidikan : SDN SUSUKAN 02 PAGI
Kelas / Semester : III B (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 3 : Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga
Pembelajaran
Muatan Pembelajaran : PPKn
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian kompetensi (IPK)
PPKn

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
1.2 Menghargai kewajiban dan hak 1.2.1 Melaksanakan kewajiban
sebagai anggota keluarga dan dan hak dalam kehidupan
warga sekolah sebagai wujud rasa bertetangga A3
syukur kepada Tuhan Yang Maha
Esa A3
2.2 Melaksanakan kewajiban dan hak 2.2.1 Menunjukkan
sebagaianggota keluarga dan pengalaman sehari-hari
warga sekolah A3 dalam bertetangga A3
3.2 Melakukan kewajiban dan hak 3.2.1Melengkapi kewajiban dan
sebagaianggota keluarga dan hak dalamkehidupan
warga sekolah P2 bertetangga P3
4.2 Menunjukkan hasil identifikasi 4.2.1Menunjukakn pengalaman
kewajiban dan hak sebagai sehari-haridalam bertetangga
anggota keluarga dan P3
wargasekolah P3
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca power poin terkait “Wajib menjaga kenyaman lingkungan pada hewan
peliharaan” Peserta didik dapat Melaksanakan kewajiban dan hak dalam kehidupan
bertetangga
2. Dengan mengamati tayangan video pembelajaran “melaksanakan kewajiban dan hak
sebagai anggota keluarga dan warga sekolah”, Peserta didik dapat menunjukkan
pengalaman sehari-haridalam bertetangga
3. Dengan membaca teks “Menjaga kenyaman lingkungan” Peserta didik dapat
menunjukakn pengalaman sehari-haridalam bertetangga
4. Melalui kegiatan berdiskusi bersama kelompok” kewajiban dan hak sebagaianggota
keluarga dan warga sekolah” Peserta didik dapat melengkapi kewajiban dan hak dalam
kehidupan bertetangga

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2

PPKn
Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :

1. 4.
2. 5.
3. 6.

A. Judul Kegiatan
Mengetahui tentang kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
B. Tujuan Kegiatan
Peserta didik mampu mengetahui kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga
sekolah

C. Alat dan Bahan


1. Buku peserta didik
2. Alat tulis
3. Teks bacaan memelihara hewan peliharaan
D. Petunjuk : Cobalah bersama kelompokmu membuat cerita pengalaman kamu tentang
memelihara hewan peliharaan

E. Langkah – Langkah kegiatan

1. bacalah perintah soal dengan cermat.


2. Kerjakan berdasarkan petunjuk pembelajaran di atas

F. Hasil Pengamatan
Video kewajiban terhadap hewan peliharaan https://youtu.be/rjAzcwtEqpk
Ayo Bercerita

Ayo Bercerita
Ceritakan pengalamanmu tentang kewajiban jika memelihara hewan peliharaan !

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK 3


(LKPD)

Satuan Pendidikan : SDN SUSUKAN 02 PAGI


Kelas / Semester : III B (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 3 : Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga
Pembelajaran
Muatan Pembelajaran : Matematika
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian kompetensi (IPK)


MATEMATIKA

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai 3.3.1Menentukandua bilangan
jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil yang hasilkalinya diketahui C2
bagidua bilangan cacah C1
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat 4.3.1Membuat perkalian dua
dinyatakan sebagai jumlah, selisih, bilangan cacah yanghasilnya
hasil kali, atau hasil bagi dua ditentukan sendiri C3
bilangan cacahC3
LEMBAR KERJA PESRTA DIDIK (LKPD) 3

MATEMATIKA

Nama Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1. 4.
2. 5.
3. 6.

A. Judul Kegiatan
mengamati suatu bilangan sebagai jumlah selisih, hasil kali atau hasil bagi dua bilangan
cacah

B. Tujuan Kegiatan
Peserta didik mampu mengetahui suatu bilangan sebagai jumlah selisih, hasil kali atau hasil
bagi dua bilangan cacah
C. Alat dan Bahan
1. Buku peserta didik
2. Alat tulis
3. Teks bacaan jumlah kandang bambu

D. Hasil Pengamatan

Ayo mencoba
Bisakah kamu menggunakan cerita dayu dan kendang kelincinya didepan dengan
bilangan yang berbeda?Ikutilah Langkah-langkah berikut
1. Tentukan bilangan hasil perkaliannya. Ambil bilangan yang memiliki banyak
kemungkinan
2. Tentukan jumlah kendang yang ingin dibuat
3. Carilah banyaknya bambu yang dibutuhkan.
E. Kesimpulan Kegiatan
Dengan berdiskusi bersama kelompok peserta didik dapat mengetahui tentang
jumlah bambu
Lampiran 4

MEDIA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN SUSUKAN 02 PAGI


Kelas / Semester : III B (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 3 : Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga
Pembelajaran
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn dan MTK
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian kompetensi (IPK)
BAHASA INDONESIA

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIN


KOMPETENSI
3.10 Memahami ungkapan atau 3.10.1Menjelaskan maksud
kalimat saran, masukan, ungkapan penyelesaian masalah
dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam hidup
(sederhana) dalam teks bertetangga C2
tulis. C2
4.10 Menunjukkan ungkapan 4.10.1 Mengkonsepkan kalimat
atau kalimat saran, penyelesaianmasalah
masukan, dan (sederhana) C3
penyelesaian masalah
(sederhana) sebagai
bentuk ungkapan diri
menggunakan kosa kata
baku dan kalimat efektif
yang dibuat sendiri C2

PPKn

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
1.2 Menghargai kewajiban dan hak 1.2.1 Melaksanakan kewajiban
sebagai anggota keluarga dan dan hak dalam kehidupan
warga sekolah sebagai wujud rasa bertetangga A3
syukur kepada Tuhan Yang Maha
Esa A3
2.2 Melaksanakan kewajiban dan hak 2.2.1 Menunjukkan
sebagaianggota keluarga dan pengalaman sehari-hari
warga sekolah A3 dalam bertetangga A3
3.2 Melakukan kewajiban dan hak 3.2.1Melengkapi kewajiban dan
sebagaianggota keluarga dan hak dalamkehidupan
warga sekolah P2 bertetangga P3
4.2 Menunjukkan hasil identifikasi 4.2.1Menunjukakn pengalaman
kewajiban dan hak sebagai sehari-haridalam bertetangga
anggota keluarga dan P3
wargasekolah P3

MATEMATIKA

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai 3.3.1Menentukandua bilangan
jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil yang hasilkalinya diketahui C2
bagidua bilangan cacah C1
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat 4.3.1Membuat perkalian dua
dinyatakan sebagai jumlah, selisih, bilangan cacah yanghasilnya
hasil kali, atau hasil bagi dua ditentukan sendiri C3
bilangan cacahC3
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks “ Hewan Peliharan” Peserta didik dapat menjelaskan maksud
ungkapanpenyelesaian masalah (sederhana) dalam hidup bertetangga
2. Melalui kegiatan berdiskusi bersama kelompok “Masalah Hewan Peliharan” Peserta
didik dapat mengkonsepkan kalimat penyelesaianmasalah (sederhana)
3. Dengan membaca power poin terkait “Wajib menjaga kenyaman lingkungan pada hewan
peliharaan” Peserta didik dapat Melaksanakan kewajiban dan hak dalam kehidupan
bertetangga
4. Dengan mengamati tayangan video pembelajaran “melaksanakan kewajiban dan hak
sebagai anggota keluarga dan warga sekolah”, Peserta didik dapat menunjukkan
pengalaman sehari-haridalam bertetangga
5. Dengan membaca teks “Menjaga kenyaman lingkungan” Peserta didik dapat
menunjukakn pengalaman sehari-haridalam bertetangga
6. Melalui kegiatan berdiskusi bersama kelompok” kewajiban dan hak sebagaianggota
keluarga dan warga sekolah” Peserta didik dapat melengkapi kewajiban dan hak dalam
kehidupan bertetangga
7. Dengan mengamati tayangan video pembelajaran “suatu bilangan sebagai jumlah,
selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah” Peserta didik dapat
menentukandua bilangan yang hasil kalinya diketahui
8. Melaui kegiatan berdiskusi bersama kelompok “Jumlah kendang yang berbeda dengan
hasil kali 900” Peserta didik dapat membuat perkalian dua bilangan cacah yanghasilnya
ditentukan sendiri

D. Deskripsi Media Pembelajaran


Media pembelajaran berupa alat yang digunakan dalam proses pembelajaran untuk
menyampaikan bahan ajar sehingga dapat menarik perhatian dan minat peserta didik untuk
belajar. Media pembelajaran berguna untuk menciptakan kondisi belajar yang nyata. Media
pembelajaran yang digunakan dalam proses pembelajaran hariini yaitu laptop, LKPD, power
point, dan video pembelajaran.

1. Laptop

Laptop merupakan komputer pribadi yang berukuran relatif kecil dan ringan.
Media ini digunakan padasaat pembelajaran, untuk menampilkan power point
dan video pembelajaran.
a. Power Pont
Power Point digunakan untuk menampilkan materi pembelajaran Tema 4
Subtema 3 Pembelajaran 5 secara singkat, kreatif, dan menarik sehingga
memudahkan siswa dalam memahami materi pelajarantentang keragaman benda,
aturan dalam bermain, dan perkalian.

b. Video Pembelajaran

1) Video pembelajaran adalah media audio visual yang dibuat secara


kreatif dan menarik. Video pembelajaran animasi kalimat saran,
masukan, dan penyelesaian masalah https://youtu.be/VY9hK18nIKM

2) Video pembelajaran adalah media audio visual yang dibuat secara


kreatif dan menarik. Video pembelajaran animasi
https://youtu.be/VY9hK18nIKM kewajiban dan hak sebagai anggota
keluarga dan warga sekolah
3) Video pembelajaran adalah media audio visual yang dibuat secara kreatif dan menarik. Video
pembelajaran animasi https://youtu.be/8scuq_lh5BM suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil
kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah

2. LKPD

LKPD digunakan saat peserta didik melakukan percobaan dan hasil percobaan dituliskan di LKPD
tersebut.

1) LKPD 1: Peserta didik mampu mencari kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah
2) LKPD 2: Peserta didik mampu kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga dan warga sekolah
3) LKPD 3: Peserta didik mampu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi dua
bilangan cacah

3. Miantur rumah
Miantur rumah merupakan media konkrit yang terbuat dari kardus, stik escrem dan hewan-hewanan yang
berbentuk persegi panjang. Peserta didik akan diminta untuk membuat cerita tentang hewan peliharaan.
Lampiran 6

PENILAIAN

IDENTITAS

Satuan Pendidikan : SDN Susukan 02


Pagi Kelas / Semester :3/1
Tema : 3 (Benda di Sekitarku)
Subtema : 4 (Keajaiban Perubahan Wujud di Sekitarku)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, PPKn
Pembelajaran 5
Alokasi Waktu : 1 JP

RUBRIK PENILAIAN
1. Penilaian Sikap Spiritual (KI 1)
Kompetensi Inti : KI 1 Spiritual
Kelas / Semester :3B/1
SPIRITUA
L
NO. NAMA SIWA BERDOA SYUKUR IBADAH TOLERANSI

SB PB NA SB PB NA SB PB NA SB PB NA

1. AISYAH
MUTHMAINNAH
SALSABILA
2. AISYAH NURUL QONITAH

3. AL GHIFARI SOFYAN

4. AQILA MAYDITA
ARDIYANTI
5. ARKAAN PUTRA PRASETYO

6. ATHA AN NISA

7. ATIQAH AZZAHRA

8. AULIA DEWI AZZAHRA

9. AZ-ZAHRA PRATIWI
10. AZIMAH AFLAHA
KAROMAH
11. AZKA AQILA IBRAHIM

12. CITRA SIFA MARETTA

13. DAFFA RIZKY

14. DIMAS ALKHALIFI


SAPUTRA
15. FIKRI PRATAMA

16. GIBRAN SAWAL

17. JOHANA SHANIA REO


MOLAN
18. LABIB KAMALI

19. MUHAMMAD
ALBY CHANDRA
20. MUHAMMAD
LUTFHI
KHOIRULLOH
21. MUHAMMAD
NAZRIEL
TANUWIJAYA
22. MUTIARA MADINA ZAHRA

23. RADIT GHOLLAN


GHOMAWI SUKOCO
24. REISHA AZALEA

25. RUBBY RACHEL AZZAHRA

26. SHAFIRA NUR HIDAYANI

27. VEBBY SYIFTA ALFAIZA

28. YASIR KHOIRUL FALAH

29. YOHANA
ELIZABETH
KEMBUAN
30. YUNITA ANDINI
2. Penilaian Sikap Sosial (KI 2)
Kompetensi Inti : KI 2 Sikap Sosial
Kelas / Semester :3B/1

NO. NAMA SIWA SPIRITUA


L
JUJUR DISIPLIN PERCAY TANGGUN
A DIRI G
JAWAB
SB PB NA SB PB NA SB PB NA SB PB NA
1. AISYAH MUTHMAINNAH
SALSABILA
2. AISYAH NURUL QONITAH
3. AL GHIFARI SOFYAN
4. AQILA MAYDITA
ARDIYANTI
5. ARKAAN PUTRA PRASETYO
6. ATHA AN NISA
7. ATIQAH AZZAHRA
8. AULIA DEWI AZZAHRA
9. AZ-ZAHRA PRATIWI
10. AZIMAH AFLAHA
KAROMAH
11. AZKA AQILA IBRAHIM
12. CITRA SIFA MARETTA
13. DAFFA RIZKY
14. DIMAS ALKHALIFI
SAPUTRA
15. FIKRI PRATAMA
16. GIBRAN SAWAL
17. JOHANA SHANIA REO
MOLAN
18. LABIB KAMALI
19. MUHAMMAD ALBY
CHANDRA
20. MUHAMMAD LUTFHI
KHOIRULLOH
21. MUHAMMAD NAZRIEL
TANUWIJAYA
22. MUTIARA MADINA ZAHRA
23. RADIT GHOLLAN
GHOMAWI
SUKOCO
24. REISHA AZALEA
25. RUBBY RACHEL AZZAHRA

26. SHAFIRA NUR HIDAYANI

27. VEBBY SYIFTA ALFAIZA


28. YASIR KHOIRUL FALAH

29. YOHANA
ELIZABETH
KEMBUAN
30. YUNITA ANDINI
Keterangan:
K (Kurang) :1 B (Baik) :3
C (Cukup) :2 SB (Sangat Baik) :4

P𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 x10


Penilaian/Penskoran :
T𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

3. Penilaian Pengetahuan (KI 3)


Kompetensi Inti : KI 3 Pengetahuan
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : III B / 1

NO. NAMA SISWA KD. 3.10


1. AISYAH MUTHMAINNAH SALSABILA
2. AISYAH NURUL QONITAH
3. AL GHIFARI SOFYAN
4. AQILA MAYDITA ARDIYANTI
5. ARKAAN PUTRA PRASETYO
6. ATHA AN NISA
7. ATIQAH AZZAHRA
8. AULIA DEWI AZZAHRA
9. AZ-ZAHRA PRATIWI
10. AZIMAH AFLAHA KAROMAH
11. AZKA AQILA IBRAHIM
12. CITRA SIFA MARETTA
13. DAFFA RIZKY
14. DIMAS ALKHALIFI SAPUTRA
15. FIKRI PRATAMA
16. GIBRAN SAWAL
17. JOHANA SHANIA REO MOLAN
18. LABIB KAMALI
19 MUHAMMAD ALBY CHANDRA
20. MUHAMMAD LUTFHI KHOIRULLOH
21. MUHAMMAD NAZRIEL TANUWIJAYA
22. MUTIARA MADINA ZAHRA
23. RADIT GHOLLAN GHOMAWI SUKOCO
24. REISHA AZALEA
25. RUBBY RACHEL AZZAHRA
26. SHAFIRA NUR HIDAYANI
27. VEBBY SYIFTA ALFAIZA
28. YASIR KHOIRUL FALAH
29. YOHANA ELIZABETH KEMBUAN
30. YUNITA ANDINI
Kompetensi Inti : KI 3 Pengetahuan
Muatan Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III B / 1

NO. NAMA SISWA KD. 3.3


1. AISYAH MUTHMAINNAH SALSABILA
2. AISYAH NURUL QONITAH
3. AL GHIFARI SOFYAN
4. AQILA MAYDITA ARDIYANTI
5. ARKAAN PUTRA PRASETYO
6. ATHA AN NISA
7. ATIQAH AZZAHRA
8. AULIA DEWI AZZAHRA
9. AZ-ZAHRA PRATIWI
10. AZIMAH AFLAHA KAROMAH
11. AZKA AQILA IBRAHIM
12. CITRA SIFA MARETTA
13. DAFFA RIZKY
14. DIMAS ALKHALIFI SAPUTRA
15. FIKRI PRATAMA
16. GIBRAN SAWAL
17. JOHANA SHANIA REO MOLAN
18. LABIB KAMALI
19 MUHAMMAD ALBY CHANDRA
20. MUHAMMAD LUTFHI KHOIRULLOH
21. MUHAMMAD NAZRIEL TANUWIJAYA
22. MUTIARA MADINA ZAHRA
23. RADIT GHOLLAN GHOMAWI SUKOCO
24. REISHA AZALEA
25. RUBBY RACHEL AZZAHRA
26. SHAFIRA NUR HIDAYANI
27. VEBBY SYIFTA ALFAIZA
28. YASIR KHOIRUL FALAH
29. YOHANA ELIZABETH KEMBUAN
30. YUNITA ANDINI
Kompetensi Inti : KI 3 Pengetahuan
Muatan Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : III B / 1

NO. NAMA SISWA KD. 1.2


1. AISYAH MUTHMAINNAH SALSABILA
2. AISYAH NURUL QONITAH
3. AL GHIFARI SOFYAN
4. AQILA MAYDITA ARDIYANTI
5. ARKAAN PUTRA PRASETYO
6. ATHA AN NISA
7. ATIQAH AZZAHRA
8. AULIA DEWI AZZAHRA
9. AZ-ZAHRA PRATIWI
10. AZIMAH AFLAHA KAROMAH
11. AZKA AQILA IBRAHIM
12. CITRA SIFA MARETTA
13. DAFFA RIZKY
14. DIMAS ALKHALIFI SAPUTRA
15. FIKRI PRATAMA
16. GIBRAN SAWAL
17. JOHANA SHANIA REO MOLAN
18. LABIB KAMALI
19 MUHAMMAD ALBY CHANDRA
20. MUHAMMAD LUTFHI KHOIRULLOH
21. MUHAMMAD NAZRIEL TANUWIJAYA
22. MUTIARA MADINA ZAHRA
23. RADIT GHOLLAN GHOMAWI SUKOCO
24. REISHA AZALEA
25. RUBBY RACHEL AZZAHRA
26. SHAFIRA NUR HIDAYANI
27. VEBBY SYIFTA ALFAIZA
28. YASIR KHOIRUL FALAH
29. YOHANA ELIZABETH KEMBUAN
30. YUNITA ANDINI
4. Penilaian Keterampilan (KI 4)

Kompetensi Inti : KI 4 Keterampilan


Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : III B / 1

KD.3.10
NO. NAMA SISWA
PRAKTIK PRODUK PROYEK NA
1. AISYAH MUTHMAINNAH
SALSABILA
2. AISYAH NURUL QONITAH
3. AL GHIFARI SOFYAN
4. AQILA MAYDITA ARDIYANTI
5. ARKAAN PUTRA PRASETYO
6. ATHA AN NISA
7. ATIQAH AZZAHRA
8. AULIA DEWI AZZAHRA
9. AZ-ZAHRA PRATIWI
10 AZIMAH AFLAHA KAROMAH
11. AZKA AQILA IBRAHIM
12. CITRA SIFA MARETTA
13. DAFFA RIZKY
14. DIMAS ALKHALIFI SAPUTRA
15. FIKRI PRATAMA
16. GIBRAN SAWAL
17. JOHANA SHANIA REO MOLAN
18. LABIB KAMALI
19. MUHAMMAD ALBY CHANDRA
20. MUHAMMAD LUTFHI KHOIRULLOH
21. MUHAMMAD NAZRIEL
TANUWIJAYA
22. MUTIARA MADINA ZAHRA
23. RADIT GHOLLAN GHOMAWI
SUKOCO
24. REISHA AZALEA
25. RUBBY RACHEL AZZAHRA
26. SHAFIRA NUR HIDAYANI
27. VEBBY SYIFTA ALFAIZA
28. YASIR KHOIRUL FALAH
29. YOHANA ELIZABETH KEMBUAN
30. YUNITA ANDINI
Kompetensi Inti : KI 4 Keterampilan
Muatan Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III B / 1

KD. 3.3
NO. NAMA SISWA
PRAKTIK PRODUK PROYEK NA
1. AISYAH MUTHMAINNAH
SALSABILA
2. AISYAH NURUL QONITAH
3. AL GHIFARI SOFYAN
4. AQILA MAYDITA ARDIYANTI
5. ARKAAN PUTRA PRASETYO
6. ATHA AN NISA
7. ATIQAH AZZAHRA
8. AULIA DEWI AZZAHRA
9. AZ-ZAHRA PRATIWI
10 AZIMAH AFLAHA KAROMAH
11. AZKA AQILA IBRAHIM
12. CITRA SIFA MARETTA
13. DAFFA RIZKY
14. DIMAS ALKHALIFI SAPUTRA
15. FIKRI PRATAMA
16. GIBRAN SAWAL
17. JOHANA SHANIA REO MOLAN
18. LABIB KAMALI
19. MUHAMMAD ALBY CHANDRA
20. MUHAMMAD LUTFHI KHOIRULLOH
21. MUHAMMAD NAZRIEL
TANUWIJAYA
22. MUTIARA MADINA ZAHRA
23. RADIT GHOLLAN GHOMAWI
SUKOCO
24. REISHA AZALEA
25. RUBBY RACHEL AZZAHRA
26. SHAFIRA NUR HIDAYANI
27. VEBBY SYIFTA ALFAIZA
28. YASIR KHOIRUL FALAH
29. YOHANA ELIZABETH KEMBUAN
30. YUNITA ANDINI
Kompetensi Inti : KI 4 Keterampilan Muatan Pelajaran : PPKn
Kelas/Semestr : III B / 1

KD. 4.2
NO. NAMA SISWA
PRAKTIK PRODUK PROYEK NA
1. AISYAH MUTHMAINNAH
SALSABILA
2. AISYAH NURUL QONITAH
3. AL GHIFARI SOFYAN
4. AQILA MAYDITA ARDIYANTI
5. ARKAAN PUTRA PRASETYO
6. ATHA AN NISA
7. ATIQAH AZZAHRA
8. AULIA DEWI AZZAHRA
9. AZ-ZAHRA PRATIWI
10 AZIMAH AFLAHA KAROMAH
11. AZKA AQILA IBRAHIM
12. CITRA SIFA MARETTA
13. DAFFA RIZKY
14. DIMAS ALKHALIFI SAPUTRA
15. FIKRI PRATAMA
16. GIBRAN SAWAL
17. JOHANA SHANIA REO MOLAN
18. LABIB KAMALI
19. MUHAMMAD ALBY CHANDRA
20. MUHAMMAD LUTFHI KHOIRULLOH
21. MUHAMMAD NAZRIEL
TANUWIJAYA
22. MUTIARA MADINA ZAHRA
23. RADIT GHOLLAN GHOMAWI
SUKOCO
24. REISHA AZALEA
25. RUBBY RACHEL AZZAHRA
26. SHAFIRA NUR HIDAYANI
27. VEBBY SYIFTA ALFAIZA
28. YASIR KHOIRUL FALAH
29. YOHANA ELIZABETH KEMBUAN
30. YUNITA ANDINI
Lampiran 7

EVALUASI PEMBELAJARAN
PENILAIAN HARIAN
TAHUN AJARAN 2022/2023

Nama : Tema : 4. Kewajiban dan Hakku

Hari/Tanggal : Kelas : 4 B (dua)

B. Indonesia PPKn MTK


3.4 1.4 3.4

Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar!

1. Perhatikan kalimat berikut!


Dalam upaya meningkatkan kecakapan hidup (life skill) siswa, diperlukan fasilitas
penunjang yang variatif dan kepedulian seluruh warga sekolah.
Kalimat saran yang tepat berdasarkan kalimat tersebut adalah ….

a. Kecakapan hidup baiknya diberikan setelah siswa mendapat bimbingan dari guru
BK.
b. Perlu diadakan fasilitas penunjang yang variatif dalam mengelola sekolah agar
program-program sekolah tercapai.
c. Pemimpin sekolah hendaknya aktif membangun kerja sama dengan berbagai pihak
dalam meningkatkan kualitas pembelajaran.
d. Peningkatan kecakapan hidup juga tidak hanya pada aspek akademis.

2. Berikut ini wajib kita lakukan jika memiliki hewan peliharaan, kecuali ….
a. membiarkan peliharaan berkeliaran di rumah tetangga
b. memberi makan dan minum yang cukup dengan teratur
c. menyediakan kandang untuk tempat hewan peliharaan
d. membersihkan peliharaan dan kandangnya secara teratur

3. Perhatikan permasalahan berikut!


Tingginya tingkat kecelakaan di jalan raya disebabkan oleh pengendara mobil yang
mengabaikan aturan berlalu lintas.
Kalimat saran yang tepat sesuai permasalahan tersebut adalah ….
a. Para pengendara mobil hendaknya mengindahkan peraturan lalu lintas yang ada.
b. Pemerintah mengeluarkan keputusan untuk melarang seumur hidup mengendarai
kendaraan bagi pelanggar lalu lintas.
c. Warga ikut memberi sanksi pidana kepada pengendara mobil yang tidak peduli
terhadap peraturan lalu lintas.
d. Pengendara mobil mengikuti peraturan lalu lintas pada tempat-tempat yang ramai
kendaraan saja.

4. pabila di dalam kehidupan bertetangga kita selalu rukun, maka pasti akan tercipta
suasana yang ….
a. Mencengangkan
b. Mengkhawatirkan
c. Harmonis
d. luar biasa

5. Bu Sus bertetangga dengan Bu Lis. Kewajiban mereka sebagai tetangga adalah saling
…..
a. membicarakan di belakang
b. menghormati
c. bersikap tidak sopan
d. menjelekkan

6. Menjaga kebersihan lingkungan merupakan kewajiban bagi ….


a. Pemerintah
b. para orang tua
c. petugas kebersihan
d. seluruh warga

7. Perkalian berikut yang hasil kalinya adalah 480 adalah ….


a. 4 × 130
b. 5 × 94
c. 6 × 75
d. 8 × 60

8. ..x15=360 Bilangan tepat untuk mengisi titik-titik adalah …..


a. 12
b. 20
c. 24
d. 30

9. 800 × … = 2.400 Bilangan tepat untuk mengisi titik-titik adalah …..


a. 3
b. 2
c. 4
d. 5

10. … × 9 = 810 Bilangan tepat untuk mengisi titik-titik adalah …..


a. 70
b. 80
c. 90
d. 100
Lampiran 8

KUNCI JAWABAN
EVALUASI

1. C
2. A
3. A
4. C
5. B
6. D
7. D
8. C
9. A
10. C
