Anda di halaman 1dari 17

RENCANA 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD NEGERI BENGBULANG 02


Kelas/Semester : V/ I
Tema : 5 Ekosistem
Subtema : 3 ( Keseimbangan Ekosistem)
Pembelajaran ke :1

Disusun Oleh
ERVIANA AYU LESTARI
2101680207

PPG PRAJABATAN ANGKATAN TAHUN 2021


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PURWOKERTO
PURWOKERTO
2022
PETA KONSEP MATERI

TEMA 5

EKOSISTEM

SUB TEMA 2

KESEIMBANGAN EKOSISTEM

PEMBELAJARAN KE 1

BAHASA INDONESIA IPA

KOSA KATA RANTAI JARING-JARING


IDE POKOK
BARU MAKANAN MAKANAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Bengbulang 02


Kelas/Semester : V (Lima) / 1 (Satu)
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 3. Keseimbangan Ekosistem
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 2 JP (2 X 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 (Sikap Spiritual) : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 (Sikap Sosial) : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru dan tetangga.
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami pengetahuan tindakan dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
KI-4 (Keterampilan) : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis,dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)

Muatan Pelajaran IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menganalisis hubungan 3.5.1 Menganalisis hubungan antar makhluk hidup dalam
antarkomponen jaring-jaring makanan pada suatu ekosistem. (C4)
ekosistem dan jaring-
jaring makanan di 3.5.2 Menyimpulkan hubungan antar makhluk hidup
lingkungan sekitar. dalam jaring-jaring makanan pada suatu ekosistem.
(C4)

4.5 Membuat karya tentang 4.5.1 Mencipta poster tentang hubungan antarmakhluk
konsep jaring-jaring hidup dalam jaring-jaring makanan dalam
makanan dalam suatu ekosistem.
ekosistem. (P5)
4.5.2 menyajikan poster tentang hubungan antar makhluk
hidup dalam jaring-jaring makanan dalam
ekosistem (P3)
Muatan Pelajaran Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menguraikan konsep-konsep yang 3.7.1 Menganalisis pokok pikiran dari sebuah
saling berkaitan pada teks bacaan nonfiksi (C4)
nonfiksi.
3.7.2 Menguraikan kosa kata baku dari
sebuah bacaan non fiksi (C4)

4.7 Menyajikan konsep-konsep yang 4.7.1 Mengembangkan peta pikiran teks


saling berkaitan pada teks nonfiksi (P4)
nonfiksi ke dalam tulisan dengan
bahasa sendiri. 4.7.2 Menyajikan peta pikiran teks nonfiksi
(P3)

C. Tujuan Pembelajaran

Ilmu Pengetahuan Alam

1. Melalui kegiatan melihat gambar ekositem sawah, peserta didik mampu menganalisis
hubungan antar makhluk hidup dalam jaring-jaring makanan pada suatu ekosistem
dengan teliti. (C4)
2. Melalui kegiatan melihat video pembelajaran link https://www.youtube.com/watch?
v=l8crZMxZm2U, peserta didik mampu menyimpulkan hubungan antar makhluk
hidup dalam jaring-jaring makanan pada suatu ekosistem dengan benar. (C4)
3. Melalui kegiatan berdiskusi dengan kolompok tentang jaring-jaring makanan, peserta
didik mampu menciptakan poster tentang hubungan antar makhluk hidup dalam
jaring-jaring makanan dalam ekosistem dengan benar. (P5)
4. Melalui kegiatan berdiskusi dengan kelompok tentang jaring-jaring makanan peserta
didik mampu menyajikan poster tentang hubungan antar makhluk hidup dalam
jaring-jaring makanan dalam ekosistem dengan benar. (P3)

Bahasa Indonesia
1. Melalui kegiatan menonton video pembelajaran link
https://www.youtube.com/watch?v=uHxEeeZEH50 peserta didik mampu
menganalisis pokok pikiran dari sebuah bacaan nonfiksi dengan teliti (C4)
2. Melalui kegiatan berdiskusi dengan kelompok tentang bacaan non fiksi “rantai
makanan dan jaring-jaring makanan”, peserta didik mampu menguraikan pokok
pikiran dari sebuah bacaab non fiksi dengan benar(C4)
3. Melalui kegiatan berdiskusi dengan kelompok, peserta didik mampu
mengembangkan peta pikiran teks nonfiksi dengan benar (P4)
4. Melalui kegiatan berdiskusi secara kelompok, peserta didik mampu menyajikan peta
pikiran teks nonfiksi dengan benar (P3)

D. Nilai Karakter yang Dikembangkan


1. Religius
2. Integritas
3. Nasional
4. Mandiri
5. Gotong Royong

E. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia : Pokok Pikiran dan Peta Konsep
2. IPA : Jaring-Jaring Makanan

F. Model dan Metode Pembelajaran


Model : Problem Based Learning (PBL) Sintak PBL (Orientasi
peserta didik pada masalah, mengorganisasikan peserta didik
untuk belajar, membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok, mengembangkan dan menyajikan hasil karya,
menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,


mengasosiasikan, dan mengkomunikasikan) dan TPACK
(Technological and Pedagogical Content Knowledge)

Metode : Pengamatan, ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi,


penugasan
G. Langkah-Langkah Pembelajaran

TAHAP
ALOKAS
PEMBELAJA KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
I WAKTU
RAN
A. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan/ 1. Guru mengucapkan salam, serta meanyakan 1. Peserta didik menjawab salam, serta 5 Menit
orientasi kabar masing-masing peserta didik. menyampaikan kabar masing-masing peserta
(Kedisiplinan) didik. (Kedisiplinan)
2. Guru mengecek kehadiran dengan melakukan 2. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan
presensi. (Communication). presensi oleh guru. (Communication).
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdoa 3. Peserta didik berdoa dipimpin salah satu perserta
dipimpin salah satu perserta didik sebelum didik sebelum memulai Pembelajaran. (Religius)
memulai Pembelajaran. (Religius) 4. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk
4. Guru mengarahkan Peserta didik menyiapkan belajar serta memeriksa kerapian diri dan bersikap
diri agar siap untuk belajar serta memeriksa disiplin dalam setiap pembelajaran.(Mandiri)
kerapian diri dan bersikap disiplin dalam setiap 5. Peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila
pembelajaran. (Mandiri) dan mendengarkan penjelasan guru tentang
5. Peserta didik menyanyikan lagu Garuda pentingnya rasa nasionalis. (Nasionalisme).
Pancasila dan mendengarkan penjelasan guru Garuda Pancasila
tentang pentingnya rasa nasionalis. https://www.youtube.com/watch?
(Nasionalisme). Garuda Pancasila v=LQFNHLzXjSM (TPACK)
https://www.youtube.com/watch?
v=LQFNHLzXjSM (TPACK)
Apersepsi dan 6. Guru melakukan apersepsi mengaitkan dalam 6. Peserta didik melakukan apersepsi mengaitkan 5 Menit
Motivasi kehidupan sehari-hari sesuai dengan dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan
pembelajaran yang akan di pelajari. pembelajaran yang akan di pelajari.
7. Guru menampilkan gambar yang ada di slide 7. Peserta didik mengamati gambar yang ada di slide
power point. (Observing) power point. (Observing)

8. P
Gambar 1 kebun binatang Gambar 2 e
Gambar 1 kebun binatang Gambar 2 hewan di hutan rs
Sumber:
hewan di hutan https://visitingjogja.jogjapro Sumber: e
Sumber: rt
https://visitingjogja.jogjapro Sumber: v.go.id/ https://www.id
ntimes.com/ a
v.go.id/ https://www.id
ntimes.com/ didik menjawab pertanyaan yang diajukkan guru
diantaranya:
8. Guru melakukan tanya jawab a. Coba kalian amati perbedaan gambar 1 dan
sebagai apersepsi, pertanyaan yang gambar 2 yang ada di slide?
diajukkan guru diantaranya: b. Dimanakah anak-anak sering melihat
a. Coba kalian amati perbedaan gambar 1 dan gambar tersebut?
gambar 2 yang ada di slide? c. Apa perbedaan dari kedua gambar diatas?
b. Dimanakah anak-anak sering melihat (Colaboration, Communication)
gambar tersebut? 9. Peserta didik menyimak semua penjelasan guru
c. Apa perbedaan dari kedua gambar diatas? tentang semua kegiatan yang akan dilakukan.
(Colaboration, Communication) (Communication)
9. Guru menjelaskan tentang semua kegiatan yang 10. Peserta didik menyimak tujuan kegiatan belajar
akan dilakukan. (Communication) serta motivasi yang disampaikan guru.
10. Guru menjelaskan tujuan kegiatan belajar serta
motivasi yang disampaikan guru. (Communication)
(Communication) 11. Peserta didik menyimak penjelasan tentang teknik
11. Peserta didik menyimak penjelasan tentang penilaian yang disampaikan oleh guru
teknik penilaian yang disampaikan oleh guru (Communication)
(Communication)
B. Kegiatan Inti

Fase 1 Orientasi 1. Guru mengajak peserta didik untuk berdiskusi 1. Peserta didik diajak berdiskusi tentang hewan dan 5 Menit
peserta didik tentang hewan dan tumbuhan yang sering tumbuhan yang sering dijumpai dalam kehidupan
kepada masalah dijumpai dalam kehidupan sehari-hari sehari-hari (Communication)
(Communication) 2. Peserta didik mengamati perbedaan pada gambar
2. Guru mengarahkan Peserta didik untuk hewan yang ada di slide PPT (Observing)
mengamati perbedaan pada gambar hewan yang
ada di slide PPT (Observing)

Gambar 3 kucing Gambar 4 sapi

Sumber: Sumber:
Gambar 3 Harimau Gambar 4 sapi https://yopiefranz.id/ https://www.tokomesin
Sumber: Sumber: .com/
https://yopiefranz.id/ https://www.toko 3. Peserta menjawab pertanyaan yang disampaikan
mesin.com/ oleh guru yang mengarahkan atau mengorientasi
3. Guru memberikan pertanyaan yang peserta didik terhadap masalah, dengan pertanyaan
mengarahkan atau mengorientasi peserta didik sebagai berikut ini:
terhadap masalah, dengan pertanyaan sebagai a. Apa perbedaan gambar tersebut?
berikut ini: b. Apa yang menyebabkan perbedaan makanan
a. Apa perbedaan gambar tersebut? pada hewan? (Questioning)
b. Apa yang menyebabkan perbedaan 4. Salah satu peserta didik menyampaikan
makanan pada hewan? (Questioning) pendapatnya setelah melihat gambar dan menjawab
4. Guru mengarahkan salah satu peserta didik pertanyaan yang disampaikan guru, (Associating).
menyampaikan pendapatnya setelah melihat 5. Peserta didik yang berani menyampaikan
gambar dan menjawab pertanyaan yang pendapatnya diberikan pujian. (Communication)
disampaikan guru, (Associating).
5. Guru memberikan pujian kepada peserta didik
yang berani menyampaikan pendapatnya
(Communication)
6. Guru memandu peserta didik membentuk 6. Peserta didik bersama dengan dipandu guru
Fase 2 kelompok beranggotakan 4 orang. Setiap membentuk kelompok beranggotakan 4 orang. 5 Menit
kelompok beranggotakan heterogen. Setiap kelompok beranggotakan heterogen.
Mengorganisasi
(Collaboration) (Collaboration)
kan peserta
7. Setiap kelompok menentukan ketua kelompok 7. Setiap kelompok menentukan ketua kelompok dan
didik
dan ketua kelompok mengambil LKPD yang ketua kelompok mengambil LKPD yang sudah
sudah disiapkan oleh guru. disiapkan oleh guru.
8. Guru mengarahkan Peserta didik bekerjasama 8. Peserta didik bekerjasama dalam kelompok.
dalam kelompok. (Collaboration) (Collaboration)
Fase 3 9. Guru mengajak peserta didik mengamati 9. Peserta didik mengamati contoh gambar 20 Menit
contoh gambar lingkungan yang ada di slide lingkungan yang ada di slide PPT (Observing)
Membimbing PPT (Observing)
penyelidikan
individu dan
kelompok
Gambar 5 ekosistem danau Gambar 5 ekosistem danau

Sumber: https://daftarhewan.com/ Sumber: https://daftarhewan.com/

Gambar 6 ekosistem sawah Gambar 6 ekosistem sawah

Sumber: https://radartulungagung.jawapos.com/ Sumber: https://radartulungagung.jawapos.com/

10. Guru dan peserta didik saling bertanya jawab 10. Peserta didik dan guru saling bertanya jawab
tentang mahluk hidup yang ada di slide PPT tentang mahluk hidup yang ada di slide PPT
(Communication) (Communication)
11. Guru mengajak Peserta didik menganalisis 11. Peserta didik menganalisis hubungan antar
hubungan antar makhluk hidup dalam jaring- makhluk hidup dalam jaring-jaring makanan pada
jaring makanan pada suatu ekosistem. suatu ekosistem.
12. Guru mengarahkan peserta didik mengamati 12. Peserta didik mengamati media yang ditampilkan
media yang ditampilkan di slide PPT (TPACK) di slide PPT (TPACK)
13. Guru menyajikan tayangan video hubungan 13. Peserta didik menyaksikan tayangan video
antar makhluk hidup dalam jaring-jaring hubungan antar makhluk hidup dalam jaring-jaring
makanan melalui slide PPT dengan link makanan melalui slide PPT dengan link YouTube
YouTube https://www.youtube.com/watch? https://www.youtube.com/watch?v=l8crZMxZm2U
v=l8crZMxZm2U 14. Peserta didik dan guru saling bertanya jawab
14. Peserta didik dan guru saling bertanya jawab tentang hubungan antar makhluk hidup dalam
tentang hubungan antar makhluk hidup dalam jaring-jaring makanan (Communication)
jaring-jaring makanan (Communication) 15. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya
15. Guru mengarahkan peserta didik untuk untuk menyimpulkan hubungan antar makhluk
berdiskusi dengan kelompoknya untuk hidup dalam jaring-jaring makanan pada suatu
menyimpulkan hubungan antar makhluk hidup ekosistem pada LKPD pada kegiatan 1 mata
dalam jaring-jaring makanan pada suatu pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam
ekosistem pada LKPD pada kegiatan 1 mata (Communication, Collaboration)
pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam 16. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya.
(Communication, Collaboration) Kemudian peserta didik mencipta poster tentang
16. Guru mengamati peserta didik berdiskusi hubungan antar makhluk hidup dalam jaring-jaring
dengan kelompoknya. Kemudian peserta didik makanan dalam ekosistem. (Collaboration)
mencipta poster tentang hubungan antar 17. Peserta didik diminta membaca teks “rantai
makhluk hidup dalam jaring-jaring makanan makanan dan jaring-jaring makanan”. (Observing)
dalam ekosistem. (Collaboration) 18. Peserta didik menyaksikan tayangan video tentang
17. furu memandu Peserta didik untuk membaca pokok pikiran dalam bacaan melalui slide PPT
teks “rantai makanan dan jaring-jaring dengan link YouTube
makanan”. (Observing) https://www.youtube.com/watch?v=uHxEeeZEH50
18. Guru memberikan tayangan video tentang (TPACK)
pokok pikiran dalam bacaan melalui slide PPT 19. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya
dengan link YouTube menganalisis pokok pikiran dari sebuah bacaan
https://www.youtube.com/watch? nonfiksi. (Collaboration)
v=uHxEeeZEH50 (TPACK) 20. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya
19. Guru membimbing peserta didik untuk untuk menemukan pokok pikiran dari sebuah
berdiskusi dengan kelompoknya menganalisis bacaan non fiksi dan menuliskan jawab di LKPD
pokok pikiran dari sebuah bacaan nonfiksi. yang telah disiapkan (Collaboration)
(Collaboration) 21. Peserta didik dan guru saling bertanya jawab
20. Guru mengamati peserta didik yang sedang tentang pokok pikiran (Communication)
berdiskusi dengan kelompoknya untuk 22. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya
menemukan pokok pikiran dari sebuah bacaan untuk mengembangkan peta pikiran pada teks
non fiksi dan menuliskan jawab di LKPD yang nonfiksi di LKPD yang telah disiapkan
telah disiapkan (Collaboration) (Collaboration)
21. Peserta didik dan guru saling bertanya jawab
tentang pokok pikiran (Communication)
22. Guru mengarahkan peserta didik berdiskusi
dengan kelompoknya untuk mengembangkan
peta pikiran pada teks nonfiksi di LKPD yang
telah disiapkan (Collaboration)
Fase 4 23. Perwakilan tiap kelompok maju kedepan untuk 23. Perwakilan tiap kelompok maju kedepan untuk 5 Menit
Mengembangka menyajikan hasil diskusi tetang poster tentang menyajikan hasil diskusi tetang poster tentang
n dan hubungan antar makhluk hidup dalam jaring- hubungan antar makhluk hidup dalam jaring-jaring
menyajikan jaring makanan dalam ekosistem makanan dalam ekosistem (Communication)
hasil karya (Communication) 24. Perwakilan tiap kelompok maju kedepan untuk
24. Perwakilan tiap kelompok maju kedepan untuk menyajikan hasil diskusi tentang mampu
menyajikan hasil diskusi tentang mampu menyajikan peta pikiran teks nonfiksi
menyajikan peta pikiran teks nonfiksi (Communication)
(Communication)

Fase 5 25. Guru membimbing peserta didik untuk 25. Peserta didik mengerjakan evaluasi untuk diambil 15 Menit
Menganalisa mengerjakan evaluasi untuk diambil penilaian. penilaian.
dan 26. Guru membimbing peserta didik untuk 26. Peserta didik mengumpulkan hasil evaluasi yang
mengevaluasi mengumpulkan hasil evaluasi yang telah telah dikerjakan.
proses dikerjakan. 27. Guru dan peserta didik membahas hasil evaluasi
pemecahan 27. Guru dan peserta didik membahas hasil yang telah dikerjakan.
masalah evaluasi yang telah dikerjakan.
C. Kegiatan Penutup

Penutup 1. Guru mengarahkan peserta didik untuk 1. Peserta didik menyampaikan kegiatan yang telah 10 Menit
menyampaikan kegiatan yang telah dilakukan, dilakukan, mengemukakan kesulitan-kesulitan
mengemukakan kesulitan-kesulitan yang dialami yang dialami selama pembelajaran.
selama pembelajaran. (Communication dan (Communication dan Colaboration)
Colaboration) 2. Peserta didik memperhatikan umpan balik
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk kesulitan-kesulitan yang dialami yang
menyampaikan umpan balik kesulitan-kesulitan disampaikan oleh guru. (Communication)
yang dialami yang disampaikan oleh guru. 3. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
(Communication) pembelajaran yaitu hubungan antar makhluk
3. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil hidup dalam jaring-jaring makanan (poster) dan
pembelajaran yaitu hubungan antar makhluk pokok pikiran bacaan nonfiksi (peta pikiran)
hidup dalam jaring-jaring makanan (poster) dan (Integritas)
pokok pikiran bacaan nonfiksi (peta pikiran) 4. Guru menanyakan bagaimana perasaan peserta
(Integritas) didik mengenai pembelajaran hari ini. (Refleksi)
4. Guru menanyakan bagaimana perasaan peserta 5. Peserta didik memperhatikan kegiatan tindak
didik mengenai pembelajaran hari ini. (Refleksi) lanjut yang disampaikan guru dalam bentuk
5. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut yang pemberian tugas individual. (Communication)
dalam bentuk pemberian tugas individual. 6. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru
(Communication) tentang materi selanjutnya. Untuk materi
6. Guru memberikan penjelasan tentang materi selanjutnya adalah pembelajaran 2 dengan mata
selanjutnya. Untuk materi selanjutnya adalah pelajaran IPA, Bahasa Indonesia, dan SBdP
pembelajaran 2 dengan mata pelajaran IPA, (Communication)
Bahasa Indonesia, dan SBdP(Communication) 7. Sebelum pulang peserta didik menyanyikan lagu
7. Sebelum pulang peserta didik menyanyikan lagu daerah yang berjudul “Padang Bulan”. link
daerah yang berjudul “Padang Bulan”. link YouTube https://www.youtube.com/watch?
YouTube https://www.youtube.com/watch? v=X4caU1MG_fA (TPACK)
v=X4caU1MG_fA (TPACK) 8. Peserta didik berdoa dengan dipimpin oleh salah
8. Peserta didik berdoa dengan dipimpin oleh salah satu siswa.
satu siswa. 9. Peserta didik menjawab salam dari guru.
9. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik.
H. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media
a. Slide Power point berisi materi kelas 5 sub tema 3 pembelajaran ke 1
b. Video pembelajaran tentang pokok pikiran https://www.youtube.com/watch?
v=uHxEeeZEH50
c. Video pembelajaran tentang jaring-jaring makanan
https://www.youtube.com/watch?v=l8crZMxZm2U
d. Papan jaring-jaring makanan
2. Alat : Laptop, lcd, proyektor, speaker, LKPD
3. Sumber Belajar :
a. Diana Puspita Karitas, dkk. 2017. Buku Guru Kelas V Tema 5 Ekosistem. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Diana Puspita Karitas, dkk. 2017. Buku Siswa Kelas V Tema 5 Ekosistem. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Lingkungan Sekitar
d. Bahan Ajar

I. Penilaian

1. Penilaian Sikap
Teknik : Non Tes
Jenis : Observasi
Bentuk : Lembar Obervasi
2. Penilaian Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

IPA Hubungan antar makhluk Tes Tertulis Pilihan Ganda dan


hidup dalam jaring-jaring Isian Singkat
makanan

Bahasa Pokok pikiran dalam teks Tes Tertulis Pilihan Ganda dan
Indonesia nofiksi Isian Singkat
3. Penilaian Keterampilan
Teknik : Non Tes
Jenis : Unjuk Kerja
Bentuk : Rubrik Pengamatan

J. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Kegiatan Remidial
Bagi siswa yang masih belum tuntas pada materi yang diajarkan dengan
memberikan tambahan jam untuk pemahaman materi.
b. Kegiatan Pengayaan
Bagi siswa yang sudah tuntas diberi soal tambahan

Refleksi Guru

Bengbulang, 18 November 2022


Mengetahui,
Mahasiswa

Erviana Ayu Lestari, S.Pd.


NIM.2101680207
Link Google Drive Perangkat Pembelajaran

https://drive.google.com/drive/folders/1stI2seZ4Q_JKRsuenuxTT3GUv08obbtn?
usp=share_link
