Anda di halaman 1dari 34

PERANGKAT PEMBELAJARAN KELAS VI

TEMA 4 GLOBALISASI
SUBTEMA 1 GLOBALISASI DI SEKITARKU
PEMBELAJARAN 2

UJI KINERJA
di SDN SUMBERSARI 1

Oleh:

ENY ROSYIDAH FAJRIN

NIM 20180430322131

PENDIDIKAN PROFESI GURU

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG

NOVEMBER 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN SUMBERSARI 1


Kelas / Semester : 6/1
Tema / Subtema / Pb : Globalisasi (4) / Globalisasi di Lingkungan sekitarku (1) / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,


membaca dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.

KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman, dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Muatan Kompetensi Dasar Indikator


1.3 Mensyukuri keberagaman -
sosial, budaya, dan ekonomi
masyarakat sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa dalam
konteks Bhineka Tunggal Ika
2.3 Bersikap toleran dalam -
keberagaman sosial, budaya,
dan ekonomi masyarakat
PPKn
dalam konteks Bhineka
Tunggal Ika
3.3 Menelaah keberagaman 3.3.1 Mengidentifikasi
sosial, budaya, dan ekonomi keberagaman ekonomi
masyarakat
4.3 Mengkampanyekan manfaat 4.3.1 Memainkan peran
keanekaragaman sosial, mengenai manfaat
budaya, dan ekonomi keberagaman ekonomi
3.1 Memahami reklame 3.1.1 Menjelaskan
pengertian reklame
3.1.2 Menyebutkan jenis-
jenis reklame
SBdP
3.1.3 Megidentifikasi ciri-
ciri reklame
4.1 Membuat reklame 4.1.1 Merancang sketsa
reklame
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan bermain peran siswa mampu mengidentifikasi keberagaman ekonomi
dengan benar
2. Melalui kegiatan bermain peran siswa mampu memainkan peran mengenai manfaat
keberagaman ekonomi dengan percaya diri
3. Melalui media power point siswa mampu menjelaskan pengertian reklame dengan benar
4. Melalui gambar contoh reklame dan bukan reklame siswa mampu menyebutkan jenis-
jenis reklame dengan tepat
5. Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri reklame
dengan benar
6. Melalui kegiatan membuat rancangan sketsa siswa mampu merancang sketsa reklame
dengan baik

D. Materi Pembelajaran
PPKn : keberagaman ekonomi
SBdP : reklame

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific
Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi, bermain peran, penugasan

F. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGI- WAK-
DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK
ATAN TU
1. Kelas dibuka dengan salam Religius 8 menit

2. Berdoa bersama Religius


KEGIATAN PENDAHULUAN

3. Melafalkan Pancasila Nasionalis


4. Menyanyikan lagu “Dari Sabang sampai
Merauke”
5. Presensi siswa
6. Mereview materi pada pembelajaran
sebelumnya
7. Siswa mendengarkan penjelasan Teliti
dari guru mengenai kegiatan yang
dilakukan hari ini dan tujuannya
8. Apersepsi dengan guru menunjukkan Mengamati Mandiri
sebuah kotak yang berisi baju batik dan
tanya jawab mengenai benda yang ada
dalam kotak
Siswa membentuk kelompok Kerjasama 2 menit
KEGIATA

Persiapan
N INTI

Siswa mengamati gambar reklame yang Mengamati Teliti 2 menit


ditayangkan melalui media power point
KEGI- WAK-
DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK
ATAN TU
Siswa bertanya jawab dengan guru Menanya Teliti, rasa 4 menit
mengenai pengertian reklame, jenis- ingin tahu,
jenis reklame, dan ciri-ciri reklame mandiri
Perwakilan siswa mengambil gambar ke Mencoba Kerjasama 2 menit
Pemberian Rangsang
depan yang telah disediakan guru

Siswa berdiskusi mengenai gambar Menalar Kerjasama 5 menit


reklame dan bukan reklame
Perwakilan siswa menempel gambar Kerjasama 2 menit
tersebut di papan tempel sesuai dengan
penggolongannya
Perwakilan siswa mengemukakan Meng- Percaya 5 menit
pendapat dari kelompoknya komunikasi- diri
Mengidentifikasi masalah

kan

Siswa dan kelompoknya membuat Mencoba Kerjasama 10 menit


sketsa reklame

Siswa mengumpulkan hasil sketsa Kerjasama 2 menit


Mengumpulkan data

kelompoknya

Siswa mempelajari teks bermain peran Mencoba 2 menit


Pengolahan data

Siswa memainkan peran dalam sebuah Meng- Percaya 5 menit


Pembuktian

cerita komunikasi- diri


kan Kerjasama
KEGI- WAK-
DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK
ATAN TU
Siswa mengerjakan LKPD mengenai isi Menalar Kerjasama 4 menit

Menarik kesimpulan
cerita berkaitan dengan keberagaman
ekonomi secara berkelompok

1. Siswa dan guru menyimpulkan hasil Meng- Teliti 17 menit


pembelajaran hari ini komunikasi-
kan
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi Menalar Mandiri
3. Remedial diberikan kepada siswa yang Mandiri
KEGIATAN PENUTUP

mendapat nilai kurang dari 68


Pengayaan diberikan kepada siswa yang
mendapat nilai lebih dari 68
4. Guru bersama siswa melakukan refleksi Meng- Kerjasama
terhadap proses kegiatan yang sudah komunikasi-
dilaksanakan kan
5. Guru bersama siswa melakukan Meng- Mandiri
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk komunikasi-
pemberian tugas mempelajari jenis-jenis kan
reklame
6. Menyanyikan lagu daerah “Jaranan” Nasionalis

7. Doa penutup dan salam Religius

G. Penilian
1. Penilaian Sikap
Tabel observasi sikap
2. Penilaian Pengetahuan
Tes tulis melalui soal evaluasi
3. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik penilaian merancang sketsa reklame
b. Rubrik penilaian keterampilan bermain peran
H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Baju batik
b. Gambar reklame yang ditayangkan melalui power poin
c. Papan tempel dan gambar reklame

2. Sumber pembelajaran
a. Buku Guru kelas 6 tema 4 subtema 1 Pembelajaran 2
b. Buku siswa kelas 6 tema 4 subtema 1 Pembelajaran 2
c. Lingkungan sekitar siswa berupa jenis jenis reklame

Malang, ………………….. 2018


Guru kelas 6 Praktikkan,

Uji Hidayati, S.Pd Eny Rosyidah Fajrin, S.Pd.


NIP. 19680919 199403 2 015 NIM. 20180430322131

Mengetahui, Menyetujui,
Kepala SDN Sumbersari 1 Guru Koordinator PPG

Dra. A. Dwi Handayani, M.Si Suka Ekana Ayullawidah, S.Pd


NIP. 19610814 198201 2 021 NIP.19661202 200501 2 004
LAMPIRAN
1. Lampiran 1 – Uraian Materi
2. Lampiran 2 – LKPD
3. Lampiran 3 – Lembar
Penilaian
4. Lampiran 4 – Soal Evaluasi
Lampiran 1: Uraian Materi

REKLAME
Tema : 4 (Globalisasi)
Subtema : 1 (Globalisasi di Lingkungan Sekitarku)
Pembelajaran :2

1. Uraian (PPKN)
Keberagaman Ekonomi
a. Keragaman Ekonomi dipengaruhi Iklim
Pertanian merupakan salah satu Keragaman yang banyak dipengaruhi oleh keadaan
iklim setempat. Dalam melakukan aktivitasnya, petani sangat tergantung pada keadaan iklim
(curah hujan), seperti dalam penentuan waktu tanam dan panennya. Curah hujan yang
kurang atau berlebihan pada saat menanam padi misalnya, akan membawa dampak yang
kurang baik terhadap produksinya. Begitu pula jika saat panen tidak diperhitungkan,
misalnya panen saat musim hujan, ini pun akan menyulitkan pengeringan padi. Oleh karena
itu, petani juga harus memiliki pengetahuan tentang cuaca dan iklim.
b. Keragaman Ekonomi dipengaruhi Letak Wilayah
Letak Indonesia yang berada pada posisi silang lalu lintas perdagangan dunia, secara
otomatis menyebabkan Indonesia terlibat dalam aktivitas perdagangan dunia tersebut.
Secara langsung atau tidak, hal ini membawa pengaruh terhadap Keragaman perkonomian
kita, seperti lahirnya Keragaman ekspor impor dengan negara lain.
Selain itu, Indonesia yang secara geologis terletak pada pertemuan jalur pegunungan
muda dunia, yaitu Sirkum Pasifik dan Sirkum Mediterania, menyebabkan banyak memiliki
gunung api yang masih aktif. Akibatnya, negara kita memiliki banyak tanah vulkanik yang
subur. Oleh karena itu, sebagian besar masyarakat Indonesia bermata pencaharian di bidang
pertanian.
c. Keragaman Ekonomi Penduduk dipengaruhi Topografi Wilayah
a. Keragaman Ekonomi Penduduk di Dataran Rendah dan Dataran Rendah Pantai
Banyaknya dataran rendah pantai sebagai akibat dari bentuk wilayah Indonesia
yang berupa kepulauan, mengakibatkan Indonesia memiliki garis pantai, yang sangat
panjang. Kondisi ini mendorong masyarakat Indonesia, terutama yang tinggal di sekitar
pantai, untuk memanfaatkan kekayaan lautnya dengan bermata pencaharian sebagai
nelayan, pekerja tambak ikan, pembuat garam, atau bahkan peternak telur penyu. Jika di
daerah pantai tersebut dikembangkan Keragaman pariwisata, maka akan mendorong
munculnya berbagai Keragaman-Keragaman ekonomi lainnya, seperti perdagangan,
jasa, pemandu wisata, atau penyewaan tempat penginapan (hotel).
b. Keragaman Ekonomi Penduduk di Dataran Tinggi
Dataran tinggi merupakan lahan datar dengan ketinggian antara 200–1500 meter
di atas permukaan air laut. Karena kondisi daerahnya yang datar dengan iklim yang
sejuk, menyebabkan dataran tinggi banyak dihuni oleh penduduk. Aktivitas ekonomi di
daerah ini pun beragam, apalagi ditambah dengan suhu yang sejuk, mendukung untuk
Keragaman perkebunan. Daerah perkebunan yang memiliki daya tarik tersendiri, banyak
yang dikembangkan untuk Keragaman wisata (agrowisata).
c. Keragaman Ekonomi Penduduk di Daerah Pegunungan
Pegunungan merupakan rangkaian dari gunung-gunung yang memanjang dengan
ketinggian lebih dari 1500 meter di atas permukaan air laut. Relief yang terjal dengan
sumber air yang dalam menyebabkan daerah pegunungan jarang penduduknya. Untuk
memenuhi kebutuhan hidupnya sehari-hari, biasanya penduduk di daerah pegunungan
memanfaatkan hasil hutan, atau berkebun.
Di Indonesia terdapat beberapa tingkatan ekonomi

1. Masyarakat tingkat bawah,


Masyarakat ini masih hidup dengan keterbataan biaya hidup,masyarakat tingkat
bawah hanya mementingkan biaya untuk makan. Mereka tidak terlalu memikirkan gaya
hidup yang bermewah-mewahan. Karena pendapatan mereka tidak cukup untuk bermewah-
mewahan. Contoh dari masyarakat tingkat bawah adalah: Gepeng,gembel,pemulung dsb.
Mereka hidup bergelandangan, berpindah dari satu tempat ke tempat lain. Dan inilah yang
menjadi tolak ukur apakah negara tersebut maju atau masih berkembang.
Di Indonesia masih terdapat banyak para gepeng, itu menunjukan bahwa
negara Indonesia adalah negara berkembang
2. Masyarakat tingkat menengah
Masyarakat ini sudah bisa mencukupi kebutuhan hidupnya,dan sudah mulai bisa
membeli barang-barang yang bersifat elite.Lain halnya dengan masyarakat pada level bawah
yang hanya mendapat uang untuk makan saja.
3. Masyarakat tingkat atas
Masyarakat ini sudah bisa mendapat semua yang diinginkannya. Mereka sudah
termasuk orang-orang yang tergolong Elite. Kehidupannya pun jauh berbeda dengan
masyarakat tingkat bawah maupun tingkat menengah.
2. Uraian (SBdP)
Reklame
a. Pengertian reklame
Reklame adalah setiap kegiatan yang bertujuan memberikan informasi kepada khalayak
ramai tentang suatu barang, jasa atau hal lain dengan maksud menarik perhatian dan
keinginan tentang yang diinformasikan. Reklame yang baik bukan hanya sekedar menarik
perhatian khalayak ramai atau umum, tetapi ia harus dapat menggerakkan keinginan orang
untuk membeli atau menguasai barang atau hal yang direklamekan.
b. Jenis-jenis reklame
a. Iklan
Iklan adalah jenis reklame singkat yang bertujuan mempromosikan barang atau jasa
dalam bentuk visual(tulisan dan gambar) pada media cetak atau elektronik.
b. Spanduk
Spanduk adalah reklame yang memuat informasi reklame komersial atau non komersial
yang dibuat secara ringkas, padat dan jelas menggunakan kain dan sejenisnya yang
dibentangkan diantara dua tiang di tempat strategis dan ramai.
c. Brosur
Brosur merupakan reklame yang dibuat pada selembar kertas dengan isi informasi yang
lebih rinci dan jelas, disampaikan dengan cara disebarluaskan secara langsung agar
dibaca dan dipahami konsumen/ target.
d. Poster
Poster adalah jenis reklame berupa selembaran kertas yang berisi gambar dan tulisan
yang dibuat semenarik mungkin dan ditempatkan dengan cara ditempel ditempat-tempat
umum yang strategis.
e. Baliho
Baliho adalah jenis reklame yang berisi gambar/ tulisan menarik dan informatif dengan
ukuran besar, ditempatkan di tempat umum dan strategis menggunakan tiang besar dan
kuat dan bersifat semi permanen.
c. Ciri-ciri reklame
a. Memberikan informasi yang jelas dan nyata kepada masyarakat yang membacanya.
b. Tidak berlebihan dalam menyusun kalimat promosi.
c. Memberikan seni atau hiasan di sekitar tulisan agar lebih menarik.

Sumber:
Buku Guru kelas 6 tema 4, buku siswa kelas 6 tema 4
https://www.senibudayaku.com/2017/01/jenis-jenis-reklame-pengertian-dan-contoh-reklame.html
diakses tanggal 04 November 2018
https://www.academia.edu/35118845/Makalah_Keragama_Ekonomi_Etnis_dan_Agama?auto=dow
nload diakses tanggal 04 November 2018

Triwiyati, Atik. 2017. Asyiknya Bermain Peran. Surakarta. Metagraf Tiga Serangkai
Tanggal : ...............................
Lampiran 2: LKPD Nama anggota kelompok:
1. ..........................................................................................
2. ..........................................................................................
3. ..........................................................................................
4. ..........................................................................................

Tulislah nama anggota kelompokmu pada kotak yang telah disediakan!


Amati gambar di bawah ini!
Isilah soal-soal pada kotak yang telah disediakan!

Menurut kelompok kalian apakah gambar


di samping termasuk reklame?

..............................................................
..............................................................
..............................................................
..............................................................

Apa tujuan dari reklame?

..............................................................
..............................................................
..............................................................
..............................................................

Apa ciri-ciri reklame yang baik? Apa saja jenis-jenis reklame?

.............................................................. ..............................................................
.............................................................. ..............................................................
.............................................................. ..............................................................
.............................................................. ..............................................................
Tanggal : ...............................
Nama anggota kelompok:
1. ..........................................................................................
2. ..........................................................................................
3. ..........................................................................................
4. ..........................................................................................

Tulislah nama anggota kelompokmu pada kotak yang telah disediakan!


Amati gambar di bawah ini!
Isilah soal-soal pada kotak yang telah disediakan!

Menurut kelompok kalian apakah gambar


di samping termasuk reklame?

..............................................................
..............................................................
..............................................................
..............................................................

Apa tujuan dari reklame?

..............................................................
..............................................................
..............................................................
..............................................................

Apa ciri-ciri reklame yang baik? Apa saja jenis-jenis reklame?

.............................................................. ..............................................................
.............................................................. ..............................................................
.............................................................. ..............................................................
.............................................................. ..............................................................
Tanggal : ...............................
Nama anggota kelompok:
1. ..........................................................................................
2. ..........................................................................................
3. ..........................................................................................
4. ..........................................................................................

Tulislah nama anggota kelompokmu pada kotak yang telah disediakan!


Amati gambar di bawah ini!
Isilah soal-soal pada kotak yang telah disediakan!

Menurut kelompok kalian apakah gambar


di samping termasuk reklame?

..............................................................
..............................................................
..............................................................
..............................................................

Apa tujuan dari reklame?

..............................................................
..............................................................
..............................................................
..............................................................

Apa ciri-ciri reklame yang baik? Apa saja jenis-jenis reklame?

.............................................................. ..............................................................
.............................................................. ..............................................................
.............................................................. ..............................................................
.............................................................. ..............................................................
Tanggal : ...............................
Nama anggota kelompok:
1. ..........................................................................................
2. ..........................................................................................
3. ..........................................................................................
4. ..........................................................................................

Tulislah nama anggota kelompokmu pada kotak yang telah disediakan!


Amati gambar di bawah ini!
Isilah soal-soal pada kotak yang telah disediakan!

Menurut kelompok kalian apakah gambar


di samping termasuk reklame?

..............................................................
..............................................................
..............................................................
..............................................................

Apa tujuan dari reklame?

..............................................................
..............................................................
..............................................................
..............................................................

Apa ciri-ciri reklame yang baik? Apa saja jenis-jenis reklame?

.............................................................. ..............................................................
.............................................................. ..............................................................
.............................................................. ..............................................................
.............................................................. ..............................................................
Tanggal : ...............................
Nama anggota kelompok:
1. ..........................................................................................
2. ..........................................................................................
3. ..........................................................................................
4. ..........................................................................................

Tulislah nama anggota kelompokmu pada kotak yang telah disediakan!


Amati gambar di bawah ini!
Isilah soal-soal pada kotak yang telah disediakan!

Menurut kelompok kalian apakah gambar


di samping termasuk reklame?

..............................................................
..............................................................
..............................................................
..............................................................

Apa tujuan dari reklame?

..............................................................
..............................................................
..............................................................
..............................................................

Apa ciri-ciri reklame yang baik? Apa saja jenis-jenis reklame?

.............................................................. ..............................................................
.............................................................. ..............................................................
.............................................................. ..............................................................
.............................................................. ..............................................................
Tanggal : ...............................
Nama anggota kelompok:
1. ..........................................................................................
2. ..........................................................................................
3. ..........................................................................................
4. ..........................................................................................

Tulislah nama anggota kelompokmu pada kotak yang telah disediakan!


Amati gambar di bawah ini!
Isilah soal-soal pada kotak yang telah disediakan!

Menurut kelompok kalian apakah gambar


di samping termasuk reklame?

..............................................................
..............................................................
..............................................................
..............................................................

Apa tujuan dari reklame?

..............................................................
..............................................................
..............................................................
..............................................................

Apa ciri-ciri reklame yang baik? Apa saja jenis-jenis reklame?

.............................................................. ..............................................................
.............................................................. ..............................................................
.............................................................. ..............................................................
.............................................................. ..............................................................
Tanggal : ...............................
Nama anggota kelompok:
1. ..........................................................................................
2. ..........................................................................................
3. ..........................................................................................
4. ..........................................................................................

Tulislah nama anggota kelompokmu pada kotak yang telah disediakan!


Amati gambar di bawah ini!
Isilah soal-soal pada kotak yang telah disediakan!

Menurut kelompok kalian apakah gambar


di samping termasuk reklame?

..............................................................
..............................................................
..............................................................
..............................................................

Apa tujuan dari reklame?

..............................................................
..............................................................
..............................................................
..............................................................

Apa ciri-ciri reklame yang baik? Apa saja jenis-jenis reklame?

.............................................................. ..............................................................
.............................................................. ..............................................................
.............................................................. ..............................................................
.............................................................. ..............................................................
Tanggal : ...............................
Nama anggota kelompok:
1. ..........................................................................................
2. ..........................................................................................
3. ..........................................................................................
4. ..........................................................................................

Tulislah nama anggota kelompokmu pada kotak yang telah disediakan!


Amati gambar di bawah ini!
Isilah soal-soal pada kotak yang telah disediakan!

Menurut kelompok kalian apakah gambar


di samping termasuk reklame?

..............................................................
..............................................................
..............................................................
..............................................................

Apa tujuan dari reklame?

..............................................................
..............................................................
..............................................................
..............................................................

Apa ciri-ciri reklame yang baik? Apa saja jenis-jenis reklame?

.............................................................. ..............................................................
.............................................................. ..............................................................
.............................................................. ..............................................................
.............................................................. ..............................................................
Teks bermain peran:
Tokoh:
1. Narator
2. Hanni
3. Duwi
4. Bu Cici (Ibu Hanni)
5. Putra (Ketua kelas)
6. Bobi

Hanni dan Duwi telah berteman lama sekali. Sejak belum bersekolah, mereka sering
menghabiskan waktu di sore hari untuk bermain bersama. Semua tahu bahwa Hanni dan Duwi
tak terpisahkan. Persahabatan mereka tetap terjalin erat, sampai kini mereka telah duduk di
kelas 6, di sekolah yang sama.
Duwi : “Tante, Duwi izin pulang dulu karena akan membantu ibu berjualan”
Bu Cici : “Iya Duwi, kamu hati-hati di jalan ya?”
Hanni : “Apa perlu ku antar Duwi?”
Duwi : “Itu tidak perlu Han, aku berani kok, seperti biasa, hehe”
Begitulah Duwi kadang mampir ke rumah Hanni untuk bermain begitu pula sebaliknya.
Keesokan harinya di sekolah...
Putra : “Apakah hari ini ada yang tidak masuk?”
Bobi : “Ada, Si Duwi anak miskin itu tidak masuk?”
Hanni : “Apa maksudmu berkata seperti itu Bobi!”
Bobi : “Aku berkata yang sebenarnya, memang benar dia miskin, dia hanya anak
seorang penjaja kue keliling!”
Putra : “Kamu masih saja sama ya Bob, sifatmu itu tidak pernah berubah, suatu saat
nanti kamu akan tahu akibatnya!”
Bobi : “Akibat apa? Mengapa sih kalian selalu membela anak miskin itu?”
Lita : “Bayangkan jika kamu ada di posisi Duwi Bob, apakah kamu mau seperti itu?
Terpaksa harus menjajakan kue, panas-panas terkena terik matahari!”
Bobi : “Tentu itu tidak mungkin terjadi padaku!” (sombong)
Suatu ketika Bobi yang kegirangan mendapat sepeda baru terjatuh masuk ke dalam got karena
dia menghindari kucing yang menyebrang sembarangan
Bobi : “Eh eh eh.... kucing... kucing... minggir.. aaaaaaaa (Byuurrr)

“Aduuhhh....”
Duwi : “Bobi, kamu tidak apa-apa?”
Bobi : “Duwi, sejak kapan kamu berada di sini?”
Duwi : “Sejak sebelum aku melihatmu menghindari kucing dan masuk ke got ini”
(tersenyum)
Bobi : “Kamu pasti ingin menertawakanku”
Duwi : “Tidak! Aku ingin membantumu, kamu tidak mau aku bantu? Kamu takut
menjadi miskin seperti aku karena aku tolong?
Bobi : “Maaa... maafkan aku ya Duwi, aku salah telah mengolok-olokmu miskin,
padahal hatimu sungguh baik”
Duwi : “Tak apa, tak masalah, sini ku bantu ke atas”
Bobi menyadari kesalahannya, mulai sekarang ia tidak akan membanding-bandingkan lagi
seseorang.
Tanggal : ...............................
Nama anggota kelompok:
1. ..........................................................................................
2. ..........................................................................................
3. ..........................................................................................
4. ..........................................................................................

Berdasarkan cerita yang diperankan teman-temanmu, diskusikan pertanyaan berikut!

1. Apa perbedaan ekonomi yang terlihat antara Hanni dan Duwi?

........................................................................................................
........................................................................................................
........................................

2. Bagaimana sikap Keluarga Hanni kepada Duwi?

........................................................................................................
........................................................................................................
........................................

3. Bagaimana Duwi bersikap terhadap Hani?

........................................................................................................
........................................................................................................
........................................

4. Bagaimana sikap Bobi terhadap Hanni?

........................................................................................................
........................................................................................................
........................................

5. Apa yang dapat kita contoh dari peristiwa tersebut?

........................................................................................................
........................................................................................................
........................................
Lampiran 3: Penilaian
1. Penilaian sikap (observasi)
INSTRUMEN PENILAIAN
PENILAIAN SIKAP

No Nama Siswa Percaya Diri Santun Kerjasama Kejujuran Total


Nilai Predikat
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Skor
1 Abdurrocman

2 Abdullah Risya

3 Agil Febrineldy

4 Alexandria Kesyana Salma

5 Alexandria Kesyana Salwa

6 Annisa Virdianing Delvi

7 Athaya Javier Al Asyraf

8 Dhea Aprilia

9 Faeyzar Ahnaf Musyarri

10 Haura Areza Gilba

11 Hudzaifah Razak

12 Hussen

13 Ilmi Vanessa Febilah


14 Kirana Karman Putra

15 Mahesa Dwi Davila H

16 Moch Mahendra Putra Pratama

17 Mona Lidya Sari

18 Muhammad Fauzaan Dzaki

19 Muhammad Imam Hakim

20 Muhammad Radityo Hutomo

21 Nabhan Muthi Arya

22 Naurah Nadirah Aisyah

23 Nora Fauziah

24 Olivia Handayani Wahyu Putri

25 Ranti Rhodiyah N S

26 Roy Dirhan Fauzi

27 Surya Dwi Febriana

28 Syahroni Nur'an Syafi'I

29 Syifa Ayu Kusuma Dewi

30 Yusril Ramadhani Nursam

31 Neysa Syakira
SM (4) : Sangat Membudaya
MB (3) : Mulai Membudaya
MT (2) : Mulai Terlihat
BT (1) : Belum Terlihat

Kriteria Penilaian
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

1 Percaya diri Semua kirteria Hanya dua kriteria Hanya satu kriteria Belum ada kriteria
a. Kemauan tinggi sudah terlihat yang terlihat yang terlihat yang terlihat
b. Optimis
c. Mandiri
2 Santun Semua kirteria Hanya dua kriteria Hanya satu kriteria Belum ada kriteria
a. Berbicara lemah lembut sudah terlihat yang terlihat yang terlihat yang terlihat
b. Mengucapkan salam
c. Bertegur sapa
3 Kerjasama Semua kirteria Hanya dua kriteria Hanya satu kriteria Belum ada kriteria
a. Kompak dalam tim sudah terlihat yang terlihat yang terlihat yang terlihat
b. Satu tujuan
c. Saling melengkapi
4 Kejujuran Semua kirteria Hanya dua kriteria Hanya satu kriteria Belum ada kriteria
a. Berkata seadanya sudah terlihat yang terlihat yang terlihat yang terlihat
b. Tidak merugikan teman
c. Tepat waktu

Skor Maksimum: 4x 4= 16
Skore minimum 4x1= 4

𝑠𝑘𝑜𝑟𝑒 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒


Nilai= ×4
𝑠𝑘𝑜𝑟𝑒 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
Predikat Penilaian Sikap

Kriteria Predikat Keterangan

SM (4) A Sangat Baik

MB (3) B Baik

MT (2) C Cukup

BT (1) D Kurang
2. Penilaian Pengetahuan

Tes tulis melalui soal evaluasi pada lampiran 4

3. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik penilaian merancang sketsa reklame

Skor
No. Kriteria 4 (Baik 1 (Perlu
3 (Baik) 2 (Cukup)
Sekali) Bimbingan)
1. Kesesuian Sangat sesuai Hampir Kurang Tidak sesuai
gambar dengan tema mendekati sesuai sama sekali
dengan tema cerita. tema cerita dengan tema dengan tema
cerita cerita cerita
2. Kreativitas. Ada 4 hal Ada 3 hal Ada 2 hal Ada 1 hal
yang yang yang yang menarik,
menarik menarik, menarik, misalnya tema
(dalam tema misalnya cerita.
tema cerita, cerita, tema
komposisi komposisi cerita dan
gambar, gambar, dan komposisi
kalimat kalimat gambar.
sesuai sesuai
dengan dengan
gambar, gambar.
serta tata
letak
gambar).
Skor maksimal: 8
Jumlah skor
𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 𝑘𝑒𝑡𝑒𝑟𝑎𝑚𝑝𝑖𝑙𝑎𝑛 = Skor maksimal (8) x 100

Aspek
No Nama Peserta didik
1 2 Ket

1 Abdurrocman

2 Abdullah Risya

3 Agil Febrineldy

4 Alexandria Kesyana Salma

5 Alexandria Kesyana Salwa

6 Annisa Virdianing Delvi

7 Athaya Javier Al Asyraf


8 Dhea Aprilia

9 Faeyzar Ahnaf Musyarri

10 Haura Areza Gilba

11 Hudzaifah Razak

12 Hussen

13 Ilmi Vanessa Febilah

14 Kirana Karman Putra

15 Mahesa Dwi Davila H

16 Moch Mahendra Putra Pratama

17 Mona Lidya Sari

18 Muhammad Fauzaan Dzaki

19 Muhammad Imam Hakim

20 Muhammad Radityo Hutomo

21 Nabhan Muthi Arya

22 Naurah Nadirah Aisyah

23 Nora Fauziah

24 Olivia Handayani Wahyu Putri N

25 Ranti Rhodiyah N S

26 Roy Dirhan Fauzi

27 Surya Dwi Febriana

28 Syahroni Nur'an Syafi'I

29 Syifa Ayu Kusuma Dewi

30 Yusril Ramadhani Nursam

31 Neysa Syakira
d. Rubrik penilaian keterampilan bermain peran

Skor
4 3 2 1
No. Kriteria
(sangat baik) (baik) (cukup) (perlu
bimbingan)
Mimik wajah
Mimik wajah
dan gerak Mimik wajah
dan gerak
tubuh sesuai dan gerak Monoton
tubuh sesuai
1. Ekspresi dengan dialog tubuh tidak tanpa
dengan dialog
namun sesuai ekspresi
secara
kurang dengan dialog
konsisten
konsisten
Terdengar Terdengar Terdengar Suara sangat
Volume sampai sampai hanya bagian pelan atau
2.
suara seluruh ruang setengah depan ruang tidak
kelas ruang kelas kelas terdengar
Mengucapkan
Mengucapkan Mengucapkan
lafal ada yang
Mengucapkan lafal yang lafal ada
kurang tepat
Lafal dan lafal dan tepat, namun yang kurang
3. dan tidak
intonasi intonasi yang ada beberapa tepat dan ada
menggunakan
tepat intonasi yang intonasi yang
intonasi yang
kurang tepat kurang tepat
tepat

Skor Maksimum: 4x 3= 12
Skore minimum 4x1= 4

𝑠𝑘𝑜𝑟𝑒 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒


Nilai= ×4
𝑠𝑘𝑜𝑟𝑒 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Predikat Penilaian Keterampilan

Kriteria Predikat Keterangan


(4) A Sangat Baik

(3) B Baik

(2) C Cukup

(1) D Kurang
INSTRUMEN PENILAIAN
PENILAIAN BERMAIN PERAN

No Nama Siswa Ekspresi Volume Suara Lafal dan Total Nilai Predikat
Intonasi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Skor
1 Abdurrocman

2 Abdullah Risya

3 Agil Febrineldy

4 Alexandria Kesyana Salma

5 Alexandria Kesyana Salwa

6 Annisa Virdianing Delvi

7 Athaya Javier Al Asyraf

8 Dhea Aprilia

9 Faeyzar Ahnaf Musyarri

10 Haura Areza Gilba

11 Hudzaifah Razak

12 Hussen

13 Ilmi Vanessa Febilah

14 Kirana Karman Putra


15 Mahesa Dwi Davila H

16 Moch Mahendra Putra Pratama

17 Mona Lidya Sari

18 Muhammad Fauzaan Dzaki

19 Muhammad Imam Hakim

20 Muhammad Radityo Hutomo

21 Nabhan Muthi Arya

22 Naurah Nadirah Aisyah

23 Nora Fauziah

24 Olivia Handayani Wahyu Putri N

25 Ranti Rhodiyah N S

26 Roy Dirhan Fauzi

27 Surya Dwi Febriana

28 Syahroni Nur'an Syafi'I

29 Syifa Ayu Kusuma Dewi

30 Yusril Ramadhani Nursam

31 Neysa Syakira
Lampiran 4: Soal Evaluasi

1. Kisi-kisi soal
Indikator soal Bentuk soal Nomor soal
Disajikan gambar, siswa mampu Isian 1
menyebutkan pengertian reklame
Disajikan gambar siswa mampu Isian 2
menyebutkan pengertian reklame non
komersial
Disajikan sebuah cerita, siswa mampu Isian 3
mengidentifikasi keragaman ekonomi
Peserta didik dapat menyebutkan 3 jenis Uraian 4
reklame
Peserta didik dapat menyebutkan 2 Uraian 5
penyebab keberagaman ekonomi di
Indonesia
Hari : Rabu Nama :
Tanggal : 07/11/2018 TES AKHIR Kelas :
Presensi :

Isiliah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!


1) Gambar di samping adalah contoh dari ....

2) Tujuan dari reklame pada gambar di samping adalah ....

3) Dena adalah anak seorang penjual bubur keliling, orang tuanya miskin. Namun, teman-
temannya tidak pernah mengucilkan Dena walaupun teman-temannya adank orang berada.
Sikap yang ditunjukkan oleh teman-teman Dena termasuk keragaman di bidang ...

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1) Sebutkan 3 jenis reklame!


2) Tuliskan 2 penyebab keberagaman ekonomi di Indonesia!
Kunci jawaban dan pedoman penskoran
Kunci jawaban soal jawab singkat
1) Reklame
2) Reklame non komersial
3) Ekonomi

Kunci jawaban soal uraian

1) Poster, pamflet, iklan


2) Keberagaman ekonomi disebabkan karena perbedaan iklim dan keragaman ekonomi
disebabkan karena letak wilayah

𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai = 𝒙 𝟏𝟎𝟎 =
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍(𝟏𝟐)
Nilai
No Nama Siswa
PPKn SBdP

1 Abdurrocman

2 Abdullah Risya

3 Agil Febrineldy

4 Alexandria Kesyana Salma

5 Alexandria Kesyana Salwa

6 Annisa Virdianing Delvi

7 Athaya Javier Al Asyraf

8 Dhea Aprilia

9 Faeyzar Ahnaf Musyarri

10 Haura Areza Gilba

11 Hudzaifah Razak

12 Hussen

13 Ilmi Vanessa Febilah

14 Kirana Karman Putra

15 Mahesa Dwi Davila H

16 Moch Mahendra Putra Pratama

17 Mona Lidya Sari

18 Muhammad Fauzaan Dzaki

19 Muhammad Imam Hakim

20 Muhammad Radityo Hutomo

21 Nabhan Muthi Arya

22 Naurah Nadirah Aisyah

23 Nora Fauziah

24 Olivia Handayani Wahyu Putri

25 Ranti Rhodiyah N S
26 Roy Dirhan Fauzi

27 Surya Dwi Febriana

28 Syahroni Nur'an Syafi'I

29 Syifa Ayu Kusuma Dewi

30 Yusril Ramadhani Nursam

31 Neysa Syakira
