Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan Tema Subtema Kelas/Semester Materi Pokok

Pembelajaran Ke- Alokasi Waktu

: SDN Lowokwaru I Malang : 3. Makanan Sehat : 3. Pentingnya Menjaga Asupan Makanan Sehat : V / 1 : Bahasa Indonesia (Iklan Elektronik) IPA (Organ pencernaan Manusia) I : 2 x 35 menit

:

A. KOMPETENSI INTI

1.

Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya

2.

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3.

Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca, dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4.

Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

MUATAN

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR

 

BAHASA

3.4

Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik

3.4.1

Menelaah

isi

iklan

dari

INDONESIA

media elektronik

 
 

4.4

Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual

4.4.1

Memeragakan

iklan

dari

media

elektronik

secara

lisan

IPA

3.3

Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia

3.3.1

Mengidentifikasi organ pencernaan pada manusia

3.3.2

Mengidentifikasi berbagai penyakit pada sistem pencernaan manusia

   

4.3

Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia

4.3.1

Membuat

karya

tentang

organ

pencernaan

pada

manusia

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 
       

NILAI

 

No

 

TUJUAN

PPK

 

1.

Melalui pengamatan pada iklan elektronik, siswa dapat menelaah isi iklan elektronik dengan tepat

mandiri

   

Gotong-

 

2.

Dengan berkelompok tentang iklan, siswa dapat memeragakan iklan elektronik dengan bahasa yang santun

royong

 

Dengan kegiatan diskusi tentang organ pencernaan manusia, siswa dapat mengidentifikasi organ pencernaan pada manusia dengan benar

Gotong-

 

3.

royong

 

Dengan kegiatan diskusi tentang penyakit organ pencernaan, siswa dapat mengidentifikasi berbagai penyakit pada sistem pencernaan manusia dengan benar

Gotong-

 

4.

royong

 

Dengan kegiatan diskusi tentang karya organ pencernaan, siswa dapat membuat karya tentang organ pencernaan pada manusia dengan benar

Gotong-

 

5.

royong

D. MATERI PEMBELAJARAN

1.

Iklan elektronik

2.

Organ pencernaan pada manusia

3.

Penyakit yang berkaitan dengan sistem pencernaan manusia

4.

Karya tentang organ pencernaan manusia

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

PENDEKATAN:

:

Saintifik (Model Kooperatif)

METODE

1

Demonstrasi

2

Diskusi

3

Tanya jawab

4

Penugasan dan ceramah

F. MEDIA/ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN

MEDIA/ALAT

1.

Laptop

 

2.

LCD/Proyektor

 

3.

Layar untuk proyeksi gambar

 

4.

Iklan

elektronik

obat sariawan dan

obat

maag

5.

Gambar organ pencernaan manusia

 

6.

LKPD

7.

PPT

BAHAN BELAJAR

1.

Buku siswa

G. SUMBER BELAJAR

1.

Buku Siswa Kelas V, Tema 3: Makanan Sehat Kelas V (Buku Tematik Terpadu

Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

Buku Guru Kelas V, Tema 3: Makanan Sehat Kelas V (Buku Tematik Terpadu

2.

Kurikulum2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

3.

http://youtube.com/watch?v=K6uu0U0auAg, diakses pada 11 September 2019 pukul 11.05

4.

http://youtube.com/watch?v=b-mJuVc06o, diakses pada 11 September 2019 pukul

11.20

5.

keterangannya/, diakses pada 11 September 2019 pukul 11.35

6.

http://duniapendidikan.co.id/sistem-pencernaan/, diakses pada 11 September 2019 pukul 11.40

7.

   

H.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

 

KEGI-

       

WAK-

ATAN

 

DESKRIPSI KEGIATAN

5M

4 C

PPK

TU

 
 

1

 

Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar

Mengkomunik

Communicativ

Religius

10

Menit

 

asikan

 

2

 

Guru mengecek kehadiran siswa

Menanya

 

Integritas

 

3

Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Makanan Sehat”

Mengkomunik

Communicativ

   

asikan

4

 

Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberi contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik

Mengkomunik

Communicativ

Mandiri

 
 

KEGIATAN PENDAHULUAN

asikan

5

 

Guru mengajukan pertanyaan dengan mengaitkan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya

Menanya

Communicativ

Gotong-

 

royong

 

6

 

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai

Mengkomunik

     

asikan

7

 

Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan yang akan dilakukan dalam pembelajaran (sesuai silabus)

Mengkomunik

     

asikan

 

1.

Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan membagi kelas menjadi beberapa kelompok

Mengkomunik

Communicat

 

50

menit

asikan

iv

 

2.

Siswa mengamati iklan elektronik yang disajikan guru

mengamati

 

Mandiri

 
 

KEGIATAN INTI

3.

Guru mendemonstrasikan iklan tersebut

       

4.

 

Menalar

Collaboration

Gotong-

 

Siswa berdiskusi tentang isi dan keunggulan

royong

dari iklan elektronik

 

5.

Siswa secara berkelompok diminta untuk

Mencoba

Collaboration

Gotong-

 

memeragakan iklan elektronik dengan media

royong

(obat maag) yang telah disiapkan oleh guru

KEGI-

       

WAK-

ATAN

 

DESKRIPSI KEGIATAN

5M

4 C

PPK

TU

 

6.

Siswa secara berkelompok diminta untuk

Menalar

Critical thinking

Gotong-

 

menentukan isi dan keunggulan dari iklan

royong

tersebut (LKPD 1)

7.

Secara perwakilan, salah satu kelompok

Mengkomunik

 

Gotong-

 

membacakan hasil kerja kelompoknya

asikan

royong

8.

Guru mengaitkan iklan dengan sistem pencernaan pada manusia

Mengkomunik

     

asikan

9.

Siswa berdiskusi berbagai macam penyakit

Mengkomunik

Communicativ

Gotong-

 

yang berkaitan dengan sistem pencernaan

asikan

royong

manusia

10

Siswa dalam kelompok diminta untuk

Mencoba

Collaboratio

Gotong-

 

.

merangkai poster organ pencernaan manusia (LKPD 2)

n

royong

11

Setiap kelompok menempel poster organ

Mencoba

Collaboration

Gotong-

 

.

pencernaan sebaik mungkin

royong

12

Setiap kelompok memajang hasil karya

Mengkomunik

     

.

kelompoknya ke depan kelas

asikan

13

Siswa melakukan penilaian hasil karya

Mengamati

     

.

secara bersama

14

Guru memberikan penghargaan atas karya yang terbaik

Menalar

Critical thinking

Mandiri

 

15

Siswa diberikan penguatan kembali terkait materi organ pencernaan dan penyakitnya

Mengamati

 

Mandiri

 

16

Siswa mengerjakan soal evaluasi

Menalar

Critical thinking

Mandiri

 
 

1

Siswa bersama guru merangkum materi

Mengkomunik

Collaboration

Integritas

10 menit

asikan

KEGIATAN PENUTUP

pembelajaran yang telah dilakukan

2

Siswa dan Guru merefleksi kegiatan

Mengkomunik

Collaboration

   

asikan

pembelajaran yang telah berlangsung

3

Guru memberikan tugas rumah tentang iklan

Mencoba

 

Mandiri

 

4

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Mengkomunik

Communicat

   
 

asikan

ive

KEGI- WAK- DESKRIPSI KEGIATAN 5M 4 C PPK ATAN TU 5 Guru memberikan penguatan karakter
KEGI-
WAK-
DESKRIPSI KEGIATAN
5M
4 C
PPK
ATAN
TU
5
Guru memberikan penguatan karakter bersama peserta
didik dengan menyanyikan Cublak-cublak suweng
Nasionalis
6
Doa Penutup dan Salam
Religius
I.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Teknik
:
1. Penilaian Sikap: Percaya diri, cermat, teliti
Penilaian
2. Penilaian Pengetahuan: tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan: uji unjuk kerja
2. Alat
:
Rubric penilaian
Penilaian
J.
RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN (REMIDIAL/PENGAYAAN)
1. Remidial
1. Program pembelajaran remedial dilaksanakan
secara klasikal oleh guru apabila lebih dari
50% peserta didik tidak mencapai nilai KKM
2. Pengayaan
Program pembelajaran pengayaan dilaksanakan bagi
peserta didik yang telah mencapai KKM dengan
belajar mandiri untuk lebih mendalami dan
pengembangan materi.
K.
LAMPIRAN

1. Bahan Ajar

2. Media Pembelajaran

3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

4. Kunci Jawaban LKPD

5. Silabus

6. Kisi-kisi soal evaluasi

7. Soal Evaluasi

8. Kunci Jawaban soal evaluasi

9. Pedoman Penskoran

10.Lembar Remidial

11.Kunci jawaban remidial

12. Lembar pengayaan

13. Kunci jawaban pengayaan

14. SOP PPK

Refleksi untuk guru

Guru Pamong Kelas V-B

SDN Lowokwaru 1 Malang

LISDYANSARI, S.Pd. NIP. 19871227 201101 2 008

Kepala Sekolah

SDN Lowokwaru 1 Malang

Dra. DIAS MARDI UTAMI NIP. 19601227 198201 2 012

Malang, 13 September 2019

Mahasiswa PPG

RATIH PERMATA SARI, S.Pd. NIM. 201910631011532

Mengetahui,

Dosen Pembimbing Lapangan

Dr. MARHAN TAUFIK, M.Si. NIP. 19651005 1991031 003

LAMPIRAN 1

Teks percakapan:

BAHAN AJAR
BAHAN AJAR
LAMPIRAN 1 Teks percakapan: BAHAN AJAR Dari teks tersebut dapat disimpulkan akan pentingnya sistem pencernaan .

Dari teks tersebut dapat disimpulkan akan pentingnya sistem pencernaan. Kita harus menjaga kesehatan agar makanan yang masuk ke dalam tubuh tidak terganggu. Makanan yang masuk melalui berbagai organ pencernaan dari atas hingga bawah. Adapun iklan yang berkaitan dengan gangguan pencernaan, sebagai contoh dalam teks percakapan:

Edo : ”Aduh perutku sakit!” (sambil memegangi perut) Beni : ”Kenapa?” Edo : ”Tadi pagi
Edo
: ”Aduh
perutku sakit!” (sambil memegangi perut)
Beni
: ”Kenapa?”
Edo
: ”Tadi pagi aku belum sarapan. Sepertinya maag kambuh.”
Beni
: ”Wah
harus cepat minum obat biar tidak parah!”
Edo
: ”Tapi aku tidak bawa.”
Beni : ”Mau ? Ini ku beri! Obat PM meredakan sakit maag dengan rasa mint,,
Beni
: ”Mau
?
Ini ku beri! Obat PM meredakan sakit maag dengan rasa mint,, kecil
bentuknya, besar khasiatnya!
Edo
: ”Wah, terimakasih Ben!”
Beni
: ”Terimakasih? Bayar!! Haha
bercanda”
Dari percakapan di atas maka dapat ditentukan isi dari iklan tersebut adalah : Obat sakit maag PM
untuk meredakan sakit maag.

Keunggulan iklan : Obatnya kecil, dengan rasa mint, dan khasiatnya besar.

Untuk menjaga kesehatan pencernaan kita, maka kita harus mengetahui sisten pencernaan pada manusia

Berikut gambar sistem pencernaan pada manusia:

Contoh penyakit yang berkaitan dengan system pencernaan manusia: 1.Sariawan, menyerang pada organ mulut 2.Sakit
Contoh penyakit yang berkaitan dengan system pencernaan manusia:
1.Sariawan, menyerang pada organ mulut
2.Sakit tenggorokan
3.Maag, menyerang organ lambung
4.Kanker usus
5.Konstipasi, sulit buang air besar karena kurangnya serat pada makanan
MEDIA PEMBELAJARAN
MEDIA
PEMBELAJARAN

LAMPIRAN 2

Media yang digunakan berupa:

1. Powerpoint (PPT) 2.Media Asli

1. Powerpoint (PPT), berupa:

a. Video tentang iklan elektronik obat sariawan

b. Video tentang iklan elektronik larutan sakit maag

2. Media Asli, berupa:

a. Obat sakit maag

b. Gambar sistem pencernaan manusia

LAMPIRAN 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (lkpd 1) Kelas/Semester : V / 1 Tema/subtema : 3. Makanan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(lkpd 1)
Kelas/Semester
: V / 1
Tema/subtema
: 3. Makanan Sehat
3. Pentingnya Menjaga Asupan Makanan Sehat
Pembelajaran ke-
: 1
Waktu
: 10 menit
Kompetensi Dasar
: 4.4 Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan
iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis,
dan
visual
Indikator
: 4.4.1 Memeragakan kembali iklan dari media elektronik secara lisan
Nama Anggota:

1. ………………………………………….

2. ………………………………………….

3. …………………………………………

4. …………………………………………

5. …………………………………………

Prosedur:

1. Bersama kelompokmu amatilah iklan elektronik dari video yang ditayangkan guru

2. Diskusikan bersama kelompokmu untuk memeragakan kembali iklan tersebut

3. Peragakan secara kelompok dengan media yang sudah diberikan guru

4. Setelah memeragakan iklan tersebut, tentukan isi dan keunggulan dari iklan secara berkelompok!

Diskusikan bersama kelompokmu!

Isi iklan :

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Keunggulan yang terdapat dalam produk iklan :

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Nama Anggota: 1. ………………………………………… 2. …………………………………………
Nama Anggota:
1. …………………………………………
2.
…………………………………………
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
3.
…………………………………………
4.
…………………………………………
5.
…………………………………………
(LKPD 2)
Kelas/Semester
: V / 1
Tema/subtema
: 3.
3.
Pembelajaran ke-
: 1
Waktu
: 10 menit
Kompetensi
Dasar
:4.3
Menyajikan
karya
tentang
konsep
organ
dan
fungsi
pencernaan pada hewan atau manusia
Indikator
: 4.3.1 Membuat karya tentang organ pencernaan manusia
Konsep
: Merangkai organ pencernaan menjadi sistem pencernaan manusia
Alat dan Bahan
:
Alat
1.Kertas manila
2.Lem / perekat
Bahan
1. Potongan gambar organ pencernaan
2. Potongan nama penyakit pencernaan
Prosedur
:

1. Setiap kelompok menerima potongan gambar berbagai organ pencernaan manusia

2. Diskusikan bersama anggota kelompok kalian untuk menentukan letak organ pencernaan tersebut

3. Rangkaian organ pencernaan tersebut menjadi sistem pencernaan manusia yang utuh

4. Lekatkan berbagai organ tersebut

5. Buatlah hingga menjadi karya kelompok yang menarik

6. Tentukan letak penyakit yang menyertai pada organ yang benar

5. Buatlah hingga menjadi karya kelompok yang menarik 6. Tentukan letak penyakit yang menyertai pada organ

LAMPIRAN 4

KUNCI JAWABAN LKPD 1

Isi iklan :

Iklan tersebut berisi tentang obat sakit maag yang dapat meredakan gejala sakit maag

Keunggulan yang terdapat dalam produk iklan :

Meredakan sakit maag dengan rasa mint yang dapat diminum sebelum dan sesudah makan

KUNCI JAWABAN LKPD 2

Merangkai organ pencernaan manusia dan penyakitnya

KUNCI JAWABAN LKPD 2 Merangkai organ pencernaan manusia dan penyakitnya Sariawan Maag Diare Apendisitis
Sariawan
Sariawan
Maag
Maag
Diare
Diare

Apendisitis

KUNCI JAWABAN LKPD 2 Merangkai organ pencernaan manusia dan penyakitnya Sariawan Maag Diare Apendisitis

LAMPIRAN 6

KISI-KISI SOAL EVALUASI

Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tema Subtema Pembelajaran Kurikulum Jumlah Soal Bentuk Soal

: SDN Lowokwaru I V (Lima) / 1 (Ganjil)

: 3 (Makanan Sehat) : 3 (Pentingnya Menjaga Asupan Makanan Sehat)

:

: 2013 : 5 Soal : Uraian

:

1

No

 

Kompetensi Dasar

 

Kelas

Materi

Indikator Soal

Level

Nomor

Bentuk

 

Kognitif

Soal

Soal

1.

Bahasa Indonesia 3.4 Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik

V (Lima)

Iklan

Diberikan teks percakapan, siswa dapat menentukan isi dari iklan yang disajikan

Pemahaman

 

1 Uraian

(L1)

Siswa dapat menentukan keunggulan dari iklan yang disajikan dari teks percakapan

Pemahaman

 

2 Uraian

(L1)

2.

IPA

 

Organ pencernaan

Siswa dapat menyebutkan organ pencernaan secara runtut

Penerapan

 

3 Uraian

3.3

Menjelaskan

organ

manusia dan penyakitnya

(L2)

pencernaan

dan

fungsinya

pada

Siswa dapat menyebutkan penyakit yang berkaitan dengan sistem pencernaan manusia

Penerapan

(L2)

 

4 Uraian

hewan

dan

 

manusia

serta

cara

   

memelihara

Disajikan gambar sistem pencernaan manusia, siswa dapat menentukan organ pencernaan yang ditunjuk

Pemahaman

 

5 Uraian

kesehatan

organ

(L1)

pencernaan

manusia

 

LAMPIRAN 7

SOAL EVALUASI
SOAL EVALUASI

Waktu : 10 menit

Nama : …………………………… No. :……………………………. Kelas : V (Lima)
Nama
: ……………………………
No.
:…………………………….
Kelas
:
V (Lima)

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

Perhatikan teks percakapan iklan di bawah ini untuk menjawab no 1 dan 2!

Aldo

: “Aduh!” (memegangi tenggorokan)

Beni

: “Kenapa kamu?”

Aldo

: “Tenggorokanku sakit, kemarin makan makanan yang berminyak.” (sambil meringis)

Narator

: “Untuk gangguan tenggorokan segera atasi dengan minum larutan cap kaki 4, larutan yang menyegarkan dengan kemasan menarik.”

Aldo

: “Minta dong!”

Beni

: “Minta? Beli!” (sambil tertawa)

Narator

: “Tenggorokan reda dengan rasa menyegarkan!.”

1. Tentukan isi iklan dari percakapan di atas!

2. Apa keunggulan dari iklan di atas?

3.Sebutkan organ pencernaan pada manusia secara runtut!

4.Sebutkan 3 penyakit yang berkaitan dengan sistem pencernaan manusia!

5. Sebutkan organ pencernaan sesuai yang ditunjuk!

4.Sebutkan 3 penyakit yang berkaitan dengan sistem pencernaan manusia! 5. Sebutkan organ pencernaan sesuai yang ditunjuk!
4.Sebutkan 3 penyakit yang berkaitan dengan sistem pencernaan manusia! 5. Sebutkan organ pencernaan sesuai yang ditunjuk!
4.Sebutkan 3 penyakit yang berkaitan dengan sistem pencernaan manusia! 5. Sebutkan organ pencernaan sesuai yang ditunjuk!

LAMPIRAN 8

KUNCI JAWABAN
KUNCI JAWABAN
LAMPIRAN 8 KUNCI JAWABAN Prosedur penilaian : Dilaksanakan di akhir pembelajaran Bentuk penilaian Alat penilaian

Prosedur penilaian

: Dilaksanakan di akhir pembelajaran

Bentuk penilaian Alat penilaian

Tes tulis (uraian) : Kunci jawaban

:

1.Isi iklan adalah larutan untuk gangguan tenggorokan yang menyegarkan (Larutan cap kaki 4)

2. Keunggulannya adalah larutan yang menyegarkan dengan kemasan menarik.

3. Mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar, dan anus

4. Sariawan, maag, kanker usus, konstipasi, dan lain-lain.

5. Lambung, usus halus.

Setiap soal Nilai Benar = 20

Skor akhir =

Kriteria:

85

100

: sangat baik

70

84

: baik

55

69

: cukup

0 54

: kurang

x 100

KKM : 75
KKM : 75

Lampiran 9

PEDOMAN PENSKORAN
PEDOMAN PENSKORAN

1. Lembar Observasi Penilaian Sikap

Penilaian Sikap

No

Nama

Percaya

Cermat

Teliti

diri

T

BT

T

BT

T

BT

1

ABIM AHMAD FUBILLAH

           

2

ARYNI NUR WAHIDAH

           

3

ARZAKLY SEDATI SETYAWAN

           

4

AURELLIA KAYANA FATIKHASARI

           

5

DEWI WULAN

           

RAMADHANI

6

DIYANA PITRI

           

PRAWITASARI

7

FITRI RAHMA DHITI

           

8

HILMI FARIS RAKIN

           

9

MOCH. LEROY PALLAS UTUNGGA. R

           

10

ROJA HAMMAM

           

11

MAHARANI NAZWA KHURIN’IN

           

12

SHEILA VANIA RAMADANI

           

13

TIARA SYAUQIYAH BILLAH

           

14

TINO APRILIANTO HERMAWAN

           

15

WHELLEN ROSA LUTVIATUL’ILMA

           

16

REVANDRA ADITYA DEVANO

           

17

CLARINTA GALENA PUTRIMEJI

           

18

MOCHAMMAD IQBAL FAHRIZQI

           

19

RIZQI RAMADHANI.A

           

20

ALDI PRATAMA.D

           

21

NICO DWI FEBLIAN

           
22 HANIF ABDUL KADIR Catatan : T = Tampak
22
HANIF ABDUL KADIR
Catatan : T
= Tampak

BT = Belum Tampak

2.Pengetahuan

Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis (evaluasi), remedial, dan pengayaan

Pedoman Penilaian Evaluasi

Setiap soal Nilai Benar = 20

Skor akhir =

Kriteria:

85

100

: sangat baik

70

84

: baik

55

69

: cukup

0 54

: kurang

x 100

KKM : 75
KKM : 75

Format Penilaian

Hasil Penilaian Pengetahuan Aspek 1 Aspek 2 Nama Siswa Belum Tercapai Belum Tercapai Tercapai ()
Hasil Penilaian Pengetahuan
Aspek 1
Aspek 2
Nama Siswa
Belum
Tercapai
Belum
Tercapai
Tercapai
()
Tercapai
()
()
()

ABIM AHMAD FUBILLAH

ARYNI NUR WAHIDAH SUGIARTO

ARZAKLY SEDATI SETYAWAN

AURELLIA KAYANA FATIKHASARI

DEWI WULAN RAMADHANI

DIYANA PITRI PRAWITASARI

FITRI RAHMA DHITI

HILMI FARIS RAKIN

MOCH. LEROY PALLAS UTUNGGA. R

ROJA HAMMAM

MAHARANI NAZWA KHURIN’IN

SHEILA VANIA RAMADANI

TIARA SYAUQIYAH BILLAH

TINO APRILIANTO HERMAWAN

WHELLEN ROSA LUTVIATUL’ILMA

       

REVANDRA ADITYA DEVANO

       

CLARINTA GALENA PUTRIMEJI

       

MOCHAMMAD IQBAL FAHRIZQI

       

RIZQI RAMADHANI ANDRIONO

       

ALDI PRATAMA DINATA

       

NICO DWI FEBLIAN

       

HANIF ABDUL KADIR

       

Keterangan:

1. Aspek 1: Muatan Bahasa Indonesia (Menelaah isi iklan dari media elektronik)

 

2. Aspek 2: Muatan IPA (Mengidentifikasi organ pencernaan dan penyakit pencernaan pada

manusia)

3. Keterampilan

Penilaian Unjuk Kerja (Bahasa Indonesia)

Rubrik Penilaian Memeragakan iklan elektronik

No.

Kriteria

Baik Sekali

Baik

Cukup

Perlu Bimbingan

4

3

2

1

 

1. Volume suara

Volume suara keras dan jelas.

Volume suara jelas.

Volume suara

Sangat pelan

kurang jelas.

atau

 

tidak terdengar.

 

2. Ekspresi

Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai dengan dialog secara konsisten.

Mimik wajah dan gerak tubuh sesuai dengan dialog, namun kurang konsisten.

Mimik wajah dan gerak tubuh tidak sesuai dengan dialog.

Monoton, tanpa

ekspresi.

 

3. Lafal dan

Mengucapkan

Mengucapkan lafal yang tepat, namun ada beberapa intonasi yang kurang tepat.

Mengucapkan lafal ada yang kurang tepat dan ada intonasi yang kurang tepat.

Mengucapkan lafal ada yang kurang tepat dan tidak menggunakan intonasi yang tepat

Intonasi

lafal dan

intonasi yang

tepat.

Instrumen penilaian memeragakan iklan elektronik

NO NAMA SISWA KRITERIA 1 (V) KRITERIA 2 (V) KRITERIA 3 (V) 4 3 2
NO
NAMA SISWA
KRITERIA 1 (V)
KRITERIA 2 (V)
KRITERIA 3 (V)
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
1
ABIM AHMAD FUBILLAH
2
ARYNI NUR WAHIDAH
SUGIARTO
3
ARZAKLY SEDATI SETYAWAN
4
AURELLIA KAYANA
FATIKHASARI
5
DEWI WULAN RAMADHANI
6
DIYANA PITRI PRAWITASARI
7
FITRI RAHMA DHITI
8
HILMI FARIS RAKIN
9
MOCH. LEROY PALLAS
UTUNGGA. R
10
ROJA HAMMAM
11
MAHARANI NAZWA
KHURIN’IN
12
SHEILA VANIA RAMADANI
13
TIARA SYAUQIYAH BILLAH
14
TINO APRILIANTO
HERMAWAN
15
WHELLEN ROSA
LUTVIATUL’ILMA
16
REVANDRA ADITYA DEVANO
17
CLARINTA GALENA
PUTRIMEJI
18
MOCHAMMAD IQBAL
FAHRIZQI
19
RIZQI RAMADHANI ANDRIONO
20
ALDI PRATAMA DINATA
21
NICO DWI FEBLIAN
22
HANIF ABDUL KADIR

Penilaian Unjuk Kerja (IPA)

Rubrik Penilaian Membuat Karya Poster Organ Pencernaan Manusia

No.

Kriteria

Baik Sekali

Baik

Cukup

Perlu Bimbingan

4

3

2

1

 

1. Ketepatan

Sudah tepat semua dalam merangkai organ pencernaan manusia

Terdapat 1-2 kesalahan dalam merangkai organ pencernaan manusia

Terdapat 3 kesalahan dalam merangkai organ pencernaan manusia

Terdapat lebih dari 3 kesalahan dalam merangkai organ pencernaan manusia

 

2. Kerapian

Tersusun rapi,

     

bersih

Tersusun agak rapi dan bersih

Tersusun agak rapi dan kurang bersih

Tersusun acak dan kotor

 

3. Kecepatan

Selesai tepat

Selesai kurang dari 2 menit setelah waktu kesepakatan

Selesai antara 2-5 menit dari waktu kesepakatan

Selesai lebih dari 5 menit dari waktu kesepakatan

waktu sesuai

kesepakatan

bersama

     

NO

Nama Siswa

KRITERIA 1 (V)

KRITERIA 2 (V)

KRITERIA 3 (V)

4

3

2

1

4

3

2

1

4

3

2

1

1

ABIM AHMAD FUBILLAH

                       

2

ARYNI NUR WAHIDAH SUGIARTO

                       

3

ARZAKLY SEDATI SETYAWAN

                       

4

AURELLIA KAYANA FATIKHASARI

                       

5

DEWI WULAN RAMADHANI

                       

6

DIYANA PITRI PRAWITASARI

                       

7

FITRI RAHMA DHITI

                       

8

HILMI FARIS RAKIN

                       

9

MOCH. LEROY PALLAS UTUNGGA. R

                       

10

ROJA HAMMAM

                       
11 MAHARANI NAZWA KHURIN’IN 12 SHEILA VANIA RAMADANI 13 TIARA SYAUQIYAH BILLAH 14 TINO APRILIANTO
11
MAHARANI NAZWA
KHURIN’IN
12
SHEILA VANIA RAMADANI
13
TIARA SYAUQIYAH BILLAH
14
TINO APRILIANTO
HERMAWAN
15
WHELLEN ROSA
LUTVIATUL’ILMA
16
REVANDRA ADITYA DEVANO
17
CLARINTA GALENA
PUTRIMEJI
18
MOCHAMMAD IQBAL
FAHRIZQI
19
RIZQI RAMADHANI ANDRIONO
20
ALDI PRATAMA DINATA
21
NICO DWI FEBLIAN
22
HANIF ABDUL KADIR

LAMPIRAN 10

LEMBAR REMIDIAL
LEMBAR REMIDIAL

A. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!

1. Buatlah teks percakapan tentang iklan!

2. Sebutkan isi dari iklan tersebut!

3. Tuliskan keunggulan dari iklan tersebut!

4. Gambarkan sistem pencernaan pada manusia!

5. Sebutkan penyakit yang menyerang organ pencernaan manusia!

LAMPIRAN 11

KUNCI JAWABAN REMIDIAL
KUNCI JAWABAN REMIDIAL

A. REMIDIAL

1.

(Diserahkan ke guru)

2.

(Diserahkan ke guru)

3.

(Diserahkan ke guru)

4.

 
 

5.

Sariawan, sakit tenggorokan, maag, kanker usus, konstipasi

LAMPIRAN 12

LEMBAR PENGAYAAN
LEMBAR PENGAYAAN

B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!

1. Buatlah iklan elektronik dengan tema yang berkaitan dengan sistem pencernaan manusia!

2. Buatlah replika sederhana tentang sistem pencernaan manusia lengkap dengan organ-organnya

LAMPIRAN 13

KUNCI JAWABAN PENGAYAAN
KUNCI JAWABAN
PENGAYAAN

B. PENGAYAAN

(Jawaban diserahkan ke guru

LAMPIRAN 14

LAMPIRAN 14 STANDAR OPERASIONAL PROSEDUR (SOP) PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK) KELAS V Nilai PPK Gotong-royong /

STANDAR OPERASIONAL PROSEDUR (SOP) PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK) KELAS V

Nilai PPK

Gotong-royong / Integritas

Nama SOP

Diskusi kelompok

Isi SOP

1. Siswa dibagi kedalam kelompok (masing masing kelompok 4 atau 5 orang)

2. Siswa bertukar pendapat mengenai suatu permasalahan (berdiskusi)

3. Siswa tidak boleh egois dalam bekerjasama

4. Siswa menyampaikan ide / gagasan secara sopan

5. Siswa harus menerima dengan lapang dada apabila pendapatnya tidak diterima

6. Siswa saling melengkapi jawaban atas permasalahan

7. Secara bersama, siswa mempresentasikan hasil dari diskusinya