(RPP)
“ Kelas 1 Semester 1
Pembelajaran 3”
Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah “Bahasa dan Sastra Indonesia SD”
Disusun Oleh :
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
Kelas/Semester : 1/1
Pembelajaran ke :3
A. Kompetensi Inti
1. Menenerima dan menjalin ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun,dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga,teman,dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar,melihat,membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya,makhluk ciptaan Tuhan,dan kegiatanya,dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan disekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya
yang estetis,dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
PKN
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku 3.2.1 Mengingat aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari dirumah. dalam kehidupan sehari-hari.(C1)
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan 4.2.1 Menunjukan kegiatan sesuai dengan
aturan yang berlaku dalam kehidupan aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah. sehari-hari.(P3)
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah sampai 3.1.1 Menyatakan banyak anggota suatu
dengan 99 sebagai banyak anggota satu kumpulan objek dengan bilangan yang
kumpulan objek tepat (1-10) (C1)
4.1 Menyajikan bilangan cacah sampai dengan 4.1.1 Mengelompokan benda sesuai
99 yang bersesuain dengan banyak anggota dengan bilangan yang diberikan (1-10)
kumpulan objek yang disajikan (C2)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah memperhatikan gambar dan mengamati vidio,siswa mampu menganalisis
posisi yang tepat saat duduk dengan benar .
2. Setelah mendengarkan penjelasan guru dan memperhatikan contoh dari guru,siswa
mampu mendemonstrasikan cara duduk saat membaca dengan tepat
3. Setelah memahami penjelasan dan melihat tayang vidio yang disajikan oleh
guru,siswa dapat menunjukan posisi yang tepat saat duduk dan membaca dengan
benar.
4. Dengan mengamati gambar dan mendengarkan penjelasan guru,siswa dapat
Menggali informasi tentang hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya
dengan aturan menjaga kesehatan tubuh di rumah.
5. Melalui pengamatan gambar,siswa dapat menunjukan kegiatan sehari-hari sesuai
dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari dirumah.
6. Melalui kegiatan menyanyi,siswa dapat Menyatakan banyak anggota suatu
kumpulan objek dengan bilangan yang tepat (1-10)
7. Melalui kegiatan penugasaan , siswa dapat mengelompokan benda sesuai dengan
bilangan yang diberikan(1-10).
D. Materi Pembelajaran
Membaca Permulaan (Posisi duduk serta jarak mata dan objek yang tepat)
Bilangan cacah 1-10
Informasi tentang aturan dirumah
H. Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Ketrampilan : Lembar Unjuk Kerja
Lampiran
Materi
Pembelajara 3
Danis adalah siswa kelas 1 SD Negeri Jepatlor. Setiap hari Danis selalu belajar dengan
tekun. Ia belajar ditempat belajar. Satu buah meja dan sebuah kursi sebagai tempat belajar. Tidak
lupa lampu belajar yang ditaruh di meja.
Pada pembelajarn sebelumnya, Danis sudah dijelaskan oleh Bu Guru tentang Pancaindra. Ada
lima pancaindra, yaitu Mata,Telinga,Hidung,Mulut,Kulit.
Aku dapat berhitung dengan menggunakan jari.
Coba dengarkan perintah gurumu. Acungkan jarimu sesuai bilangan yang disebutkan gurumu.
Ditaman,ada beberapa bunga. Danis dan kawan-kawan menghitung banyak bunga di taman.
Nama : .......................
Kelas : .............................
No.Absen : ...........................
LKPD
Kegiatan 1: Bahasa
Indonesia
Tujuan Pembelajaran :
Tujuan Pembelajaran :
Langkah-langkah Kegiatan :
Tujuan Pembelajaran :
Langkah-langkah Kegiatan :
2. Gambar yang menunjukan jarak yang tepat anatara mata dan objek bacaan
https://youtu.be/yiWpWuJqPew
https://youtu.be/eCQFlx6dOJU
https://youtu.be/bhc-5ia6azU
Berilah tanda cheklist (✔) pada sikap setiap siswa yang terlihat
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Ketrampilan : Lembar Unjuk Kerja
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3
Dst
Keterangan :
Skor 2 : Kurang
Skor 3 : Cukup
Skor 4 : Baik
Skor maksimal : 20
1.
a)
b)
c)
4. Agar membaca menjadi lebih baik dan jelas,sebaiknya harus menggunakan cahaya
yang....
a. Redup
b. Terang
c. Gelap
a. 5
b. 8
c. 9
6.
a. 7 buah
b. 6 buah
c. 4 buah
7.
a. 3
b. 5
c. 6
a. Membaca Doa
b. Membaca mantra
c. Membaca dongeng
Pada gambar tersebut siti setiap bangun tidur selalu..... karena itu adalah atauran yang berlaku
dalam kehidupan sehrai-hari di rumah nya
Siti setiap pagi harus pergi ke sekolah. Sebelum berangkat kesekolah ia harus berpamitan
kepada....... karena itu termasuk aturan yang berlaku di dalam kehidupan sehari-hari di rumah siti
a. Guru
b. Kepala Sekolah
c. Orang tua
Kunci Jawaban
1. A
2. B
3. C
4. B
5. B
6. B
7. B
8. A
9. A
10. C
Penilaian
5 4 3 2 1
1 Kemampuan Siswa Siswa Siswa Siswa Siswa
mendemonstr mampu mampu mendemons mendemons belum
asikan posisi mendemons mendemons trasikan trasikan mampu
tubuh saat trasikan trasikan posisi tubuh posisi tubuh mendemo
duduk posisi tubuh posisi tubuh yang tepat yang tepat nstrasikan
dengan dengan saat duduk saat duduk posisi
sangat tepat tepat saat dengan dengan tubuh
dan sangat duduk dengan bantuan yang tepat
baik saat mandiri bantuan 1 lebih dari 1 saat
duduk kali arahan kali arahan duduk.
mandiri ulang ulang
2 Kemampuan Siswa Siswa Siswa Siswa Siswa
mendemonstr mampu mampu mampu mampu belum
asikan jarak mendemons mendemons mendemons mendemons mampu
yang tepat trasikan trasikan trasikan trasikan mendemo
anatar amata jarak yang jarak yang jarak yang jarak yang nstrasikan
dan objek sangat tepat tepat tepat tepat jarak yang
saat dan baik anatara anatara anatara tepat
membaca anatara mata dan mata dan mata dan anatara
mata dan objek saat objek saat objek saat mata dan
objek saat membaca membaca,te membaca objek saat
membaca mandiri tapi dengan tetapai lebih membaca
dengan 1 kali dari 1 kali
mandiri arahan arahan
ulang ulang
Lembar Pengamatan
No Nama Kriteria 1 Kriteria 2
Siswa
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
1
2
3
Dst
b. Rubik Menunjukan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari
5 4 3 2 1
1 Kemampuan Siswa Siswa Siswa Siswa Siswa
menunjukan menunjukan menunjukan menunjukan menunjukan belum
kegiatan kegiatan kegiatan kegiatan kegiatan mampu
sesuai dengan sesuai sesuai sesuai sesuai menunjuk
aturan yang dengan dengan dengan dengan an
berlaku atauran atauran atauran atauran kegiatan
dalam yang yang yang yang sesuai
kehidupan berlaku berlaku berlaku berlaku dengan
sehari-hari dalam dalam dalam dalam atauran
kehidupan kehidupan kehidupan kehidupan yang
sehari-hari sehari-hari sehari-hari sehari-hari berlaku
dengan dengan kurang tepat kurang tepat dalam
tepat dan tepat dan kehidupan
lugas berbelit- sehari-hari
belit
Lembar Pengamatan
5 4 3 2 1
1
2
3
Dst
Keterangan :
Skor 2 : Kurang
Skor 3 : Cukup
Skor 4 : Baik