Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Kelas 1
Tema 1 (Diriku)
Subtema 2 (Tubuhku)
Pembelajaran 3

Disusun Oleh : Sri Indayah


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 34 OKU


Kelas / Semester :I/I
Tema : I (Diriku)
Subtema : II (Tubuhku)
Pembelajaran : III
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn dan Matematika
Alokasi Waktu : 4 × 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan


percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


Bahasa Indonesia
3.4. Mengenal kosakata tentang anggota tubuh dan pancaindra serta perawatannya melalui
teks pendek (berupa gambar, tulisan, slogan sederhana, dan/atau syair lagu).
4.4. Menjelaskan dengan kosa kata yang tepat tentang anggota tubuh dan pancaindra serta
perawatannya (berupa gambar dan tulisan) dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis.
Matematika
3.1. Menjelaskan makna bilangan cacah sampai dengan 99 sebagai banyak anggota
suatu kumpulan objek.
4.1. Menyajikan bilangan cacah sampai dengan 99 yang bersesuaian dengan banyak
anggota kumpulan objek yang disajikan.

PPKn
3.2. Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah
4.2. Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah.
C. Indikator
Bahasa Indonesia

3.4.1 Menjodohkan gambar dan kata anggota tubuh dengan tepat

4.4.1 Menggunakan kosa kata tentang anggota tubuh dengan tepat dalam
bahasa lisan atau tulisan

Matematika

3.1.5 Menyatakan banyak anggota suatu kumpulan objek dengan bilangan


yang tepat (1 sampai dengan 10) *(diberikan setelah mengenal lambang
bilangan)

4.1.5 Mengelompokkan benda sesuai dengan bilangan yang diberikan (1


sampai dengan 10)

PPKn

3.2.34 Menggali informasi tentang hal-hal yang harus dilakukan dalam


hubungannya dengan aturan menjaga kesehatan tubuh di rumah.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan memperhatikan gambar dan melihat contoh dari guru, siswa dapat
menunjukkan dan mendemonstrasikan posisi yang tepat saat duduk dan
membaca.
2. Dengan memperhatikan gambar dan melihat contoh dari guru, siswa dapat
menunjukkan dan mendemonstrasikan jarak yang tepat antar mata dan objek saat
membaca.
3. Dengan menyanyi, siswa dapat membilang 1 sampai dengan 10 dengan bantuan
jari tangan.
4. Dengan berlatih, siswa dapat mengidentifikasi banyaknya benda dalam suatu
kelompok dan menunjukkan lambang bilangannya.
5. Dengan mengamati gambar dan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat
menggali informasi tentang waktu yang tepat untuk tidur di malam hari dan
bangun di pagi hari.
E. Materi Pembelajaran
1. Kosa kata anggota tubuh
2. Bilangan cacah 1 – 10 dgn bantuanbenda kongkrit.
3. Benda- benda sesuai dgn bilangan yg di berikan, (1-10).
4. Informasi tentang aturan di rumah

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Pendekatan Whole Language, Pendekatan Saintifik, Pendekatan
Kolaboratif dengan model Student Teams Achivement Division (STAD).
Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan dan demontrasi.

G. Media dan Sumber Belajar


Media : Gambar yang menunjukkan posisi tubuh saat duduk dan membaca serta
Sumber Belajar : Buku Siswa dan buku Guru Kelas I Tema 1 Subtema 2
Pembelajaran 3

H. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Dalam kegiatan pembelajaran guru:
1. Memberikan salam dan menginstruksikan untuk
berdo’a sebelum memlulai belajar
2. Memeriksa kehadiran siswa
Kegiatan
3. Mengkondisikan siswa belajar yang menyenangkan 15 menit
Pendahuluan
4. Mendiskusikan konpetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari.

1. Pada awal pelajaran, guru memancing siswa dengan


bertanya apakah ada yang suka membaca? Buku apa
yang suka dibaca? Minta siswa mendemonstrasikan
posisi duduk dan jarak mata dengan objek saat
membaca di rumah.
2. Guru mengamati para siswa.
3. Setelah itu, guru memperlihatkan gambar yang
menunjukkan posisi tutuh yang tepat saat dudu. Guru
juga memperlihatkan gambar yang menunjukkan
poisisi tubuh dan jarak mata dengan objek saat
membaca.
4. Guru bertanya pada siswa apa pendapat mereka
tentang gambar-gambar tersebut. Minta siswa
membandingkan antara gambar dengan posisi tubuh
mereka saat duduk dan membaca yang mereka
110
demonstrasikan.
Kegiatan menit
inti 5. Minta siswa mengamati. Minta mereka menunjukkan
mana posisi tubuh guru yang benar dan mana yang
salah.
6. Guru lalu meminta siswa mendemonstrasikan posisi
tubuh yang tepat saat duduk berdasarkan informasi
dan demonstrasi yang sudah para siswa lihat.
7. Guru mengamati, mengevaluasi, dan membetulkan
posisi tubuh para siswa saat duduk. Guru meminta
siswa berdiri, lalu duduk kembali dengan posisi tubuh
yang tepat. Kegiatan ini diulang beberapa kali sampai
para siswa memahami posisi tubuh yang tepat saat
duduk.
8. Begitu pula untuk mengatur jarak mata dengan objek
saat membaca. Guru meminta siswa
mendemonstrasikan posisi tubuh saat duduk sekaligus
mengatur jarak antara mata dan objek saat membaca.
Bila posisi tubuh saat duduk tepat, maka akan
memudahkan siswa untuk mengatur jarak mata
dengan objek saat membaca.
9. Setelah itu, guru meminta siswa untuk berdiri. Sambil
menyanyi, siswa diajak untuk mengenal nama-nama
jari sambil menunjukkan jari yang dimaksud. (lihat
buku siswa di halaman 53).
10. Guru mengajak siswa untuk membilang 1 sampai
dengan 10 dengan menggunakan jari. Kegiatan ini
diulang beberapa kali.
11. Guru lalu menunjuk beberapa siswa secara acak. Guru
menyebutkan bilangannya, siswa menunjukkan
dengan jari sesuai dengan bilangan yang dimaksud.
Sebaliknya, guru menunjukkan jari, siswa menyebut
bilangan yang sesuai dengan jari tersebut.
12. Untuk menguatkan, guru meminta siswa mengamati
gambar di halaman 52. Siswa diminta menjawab
pertanyaan yang ada di teks bacaan di halaman 52
menggunakan jari. (teks dibacakan oleh guru).
13. Kemudian, guru meminta siswa berlatih mengerjakan
soal di halaman 54. Siswa mengerjakan sambil duduk
dengan posisi tubuh yang tepat serta mengatur jarak
antara mata dengan buku siswa.
1. Setelah selesai mengerjakan soal, guru kembali
bertanya jawab dengan siswa. Guru menanyakan
15 menit
rutinitas di rumah saat hendak tidur di malam hari dan
bangun di pagi hari. Rutinitas di malam hari termasuk,
waktu saat tidur malam, kegiatan yang dilakukan
sebelum tidur malam, waktu bangun di padi hari, dan
kegiatan yang dilakukan setelah bangun di pagi hari.
2. Guru mengapresiasi jawaban siswa. Guru lalu dengan
meminta siswa mengamati gambar di buku siswa pada
halaman 56.
3. Guru lalu menunjuk beberapa siswa secara acak untuk
minta siswa untuk menceritakan apa yang dilakukan
oleh Siti di gambar tersebut dan membandingkannya
Penutup
dengan rutinitas siswa tersebut di rumah saat akan
tidur dan bangun pagi.
4. Guru lalu melengkapi informasi tentang rutinitas saat
hendak tidur di malam hari dan bangun di pagi hari
bahwa tidur di malam hari yang cukup sangat penting
untuk menjaga kesehatan tubuh.
5. Guru menutup kegiatan dengan mengulangi secara
singkat penjelasan tentang posisi tubuh saat duduk dan
membaca, membilang dengan jari, dan rutinitas di
malam hari saat hendak tidur serta bangun di pagi
hari.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis tentang konsep bilangan
3. Penilaian Keterampilan : Penilaian unjuk kerja (mendemonstrasikan posisi tubuh
saat duduk)

Batumarta, 17 Juni 2016

Kepala Sekolah, Guru Kelas 1,

………………….. ………………………

NIP NIP
