(RPP)
Sekolah : ....................................
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : 1 (Satu) / Ganjil
Materi Pokok : Counting Numbers (Permainan Tepok Nyamuk)
Tahun Pelajaran : ………………………
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran ( 3x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Peserta didik dapat mengidentifikasi langkah-langkah permainan Tepuk
Nyamuk.
Peserta didik dapat menirukan kalimat yang berisi Counting Numbers.
2. Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Peserta didik dapat mengidentifikasi penggunaan kalimat yang
berhubungan dengan Counting Numbers.
Peserta didik dapat menyebutkan kalimat yang berhubungan dengan
Counting Numbers.
3. Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Peserta didik dapat melengkapi kalimat yang disajikan tentang
Counting Numbers.
Peserta didik dapat melakukan Permainan Tepuk Nyamuk.
D. Sumber Belajar
1. Modul/bahan ajar (Buku “I Love Jakarta” Penerbit Tiga Serangkai)
2. Internet,
3. Sumber lain yang relevan
E. Langkah-langkahPembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru : menit
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Waktu
untuk memulai pembelajaran (PPK: Religius)
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya, pada kegiatan sebelumnya
yaitu Permainan Pong – pong Balong dan My/your turn.
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
Permainan Tepok Nyamuk dan Counting Numbers.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung.
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.
Pembagian kelompok belajar.
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(stimullasi/ memusatkan perhatian pada topik
pemberian Melihat (tanpa atau dengan alat)
rangsangan) Menayangkan gambar/foto/video tentang
Permainan Tepok Nyamuk.
Peserta didik diminta untuk mengamati
gambar/foto/video tentang Permainan Tepok
Nyamuk dan Counting Numbers.
(Literasi)
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Waktu
gambar/foto/video yang yang terdapat pada
buku maupun melalui penayangan video yang
disajikan oleh guru.
Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian
materi oleh guru yang berkaitan dengan
Permainan Tepok Nyamuk dan Counting
Numbers.
Menyimak
Peserta didik diminta menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai: Permainan
Tepok Nyamuk dan Counting Numbers.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
Counting Numbers.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung.
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(stimullasi/ memusatkan perhatian pada topik
pemberian Melihat (tanpa atau dengan alat)/
rangsangan) Menayangkan gambar/foto/video tentang
Peserta didik diminta untuk mengamati
penayangan gambar yang disajikan oleh guru
maupun mengamati gambar yang terdapat pada
buku siswa tentang Counting Numbers
(Literasi)
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar/foto
yang yang terdapat pada buku maupun melalui
penayangan video yang disajikan oleh guru.
Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian
materi oleh guru yang berkaitan dengan
Counting Numbers.
Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Waktu
pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai: Counting
Numbers.
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(stimullasi/ memusatkan perhatian pada topik
pemberian Melihat (tanpa atau dengan alat)/
rangsangan) Menayangkan gambar/foto/video tentang
Peserta didik diminta untuk mengamati
penayangan gambar yang disajikan oleh guru
maupun mengamati gambar yang terdapat pada
buku siswa tentang Counting Numbers dan
Permainan Tepok Nyamuk (Literasi)
Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar/foto
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Waktu
yang yang terdapat pada buku maupun melalui
penayangan video yang disajikan oleh guru.
Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian
materi oleh guru yang berkaitan dengan
Counting Numbers dan Permainan Tepok
Nyamuk.
Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai: Counting
Numbers dan Permainan Tepok Nyamuk.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : menit
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Waktu
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian
projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik
1. Teknik Penilaian:
Sikap (Spiritual dan Sosial)
Observasi (jurnal)
Penilaian diri
Penilaian antar teman
Pengetahuan
Tertertulis
Keterampilan
Kinerja
2. Instrumen Penilaian:
Terlampir
3. Pembelajaran Remedial:
Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan dalam bentuk:
Penjelasan kembali materi oleh guru tentang Counting Numbers.
4. Pembelajaran Pengayaan:
Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
Pemberian tugas menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang Counting
Numbers.
Jakarta, …………………….
Mengetahui,
Kepala SDN /Swasta ……….. Guru Bahasa Inggris
………………………………. ………………………………
NIP. NIP.