(RPP)
Kompetensi Inti
Tujuan Pembelajaran
A. Pertemuan Pertama
B. Pertemuan Kedua
Materi Pembelajaran
A. Materi Reguler
School Condition
Today, we practice patigaman
Before we practice, look at the condition of the room!
It is clean, it is safe, etc.
Vocabulary
Practice , study English,clean, safe,tidy
Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday
1. Fungsi sosial
2. Struktur teks
Memulai percakapan
Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
3. Unsur kebahasaan
Pernyataan dan pertanyaan terkait school condition
Penyebutan verba berakhir dengan –s, -es
Penggunaan kata penunjuk is, am and are.
Preposisi untuk in, on, at untuk menyatakan waktu
4. Lainnya
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca,dan tulisan tangan
Topik
School conditions to do patigaman yang biasa dijumpai dalam kehidupan nyata di rumah,
sekolah, dan lingkungan sekitar peserta didik yang dperilaku yang termuat di KI
B. Materi Remedial:
Perbedaan bentuk verba orang ketiga tunggal dan jamak pada simple present tense
Penggunaan is, am and are
C. Materi Pengayaan
Gambar prosedur patigaman
Metode Pembelajaran
Sumber Belajar
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru mengecek kesiapan peserta didik belajar baik secara fisik maupun psikologis (berdoa,
mengecek kehadiran dll).
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru menjelaskan tagihan penilaian yang akan dilaksanakan.
Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran.
1. Mengamati:
Mengamati gambar-gambar ruangan di sekolah
Menyebutkan nama-nama ruangan yang diamati
Menyebutkan nama-nama benda yang ada di dalam ruangan.
Mengelompokkan ruangan yang kondusif untuk belajar dab tidak
2. Menanyakan:
Menanyakan hal-hal terkait dengan gambar ruangan yang diamati, misalnya Can we eat at the
classroom?
Menanyakan kondisi kelas : Why is the class dirty?
Menanyakan waktu penggunaan is, am and are
Menanyakan pelafalan kata tertentu
3. Mengumpulkan informasi
Secara berpasangan siswa mendata ruangan yang ada di lantai tempat mereka belajar dan
kondisi ruangan tersebut.
Menuliskan data ke dalam Lembar Kerja.
4. Mengasosiasi
Menuliskan hasil observasinya dalam bentuk kalimat. Memastikan siswa menggunakan to be,
and preposition of place yang tepat.
5. Mengomunikasikan
Membacakan hasil observasinya di depan kelas
Menanggapi penampilan teman yang presentasi
Guru memberikan konfirmasi.
Pertemuan 2
Guru mengecek kesiapan peserta didik belajar baik secara fisik maupun psikologis (berdoa,
mengecek kehadiran dll)
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru mereview materi pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.
Mengamati:
Mengamati gambar-gambar prosedur patigaman
Menyebutkan gerakan-gerakkan dasar patigaman
Mengamati tempat yang kondusif untuk praktik patigaman
Menanyakan:
Menanyakan berbagai hal yang tidak diketahui terkait dengan gambar yang diamati.
Menanyakan hal-hal terkait dengan gambar ruangan yang diamati, misalnya Who practices
patigaman?
Menanyakan kondisi sekolah terjkait patigaman : can we practice patigaman at the
classroom?
Menanyakan waktu penggunaan simple present tense verbs
Menanyakan pelafalan kata tertentu
Mengumpulkan Informasi :
Secara berkelompok siswa menonton video terkait patigaman dan merpati putih
Secara berkelompok siswa membandingkan patigamana dan merpati putih
Secara berkelompok siswa membuat kalimat tanya mengenai gerakan dasar patigaman
Secara berkelompok siswa membuat kalimat tanya mengenai kondisi sekolah yang cocok
untuk praktik patigaman
Mengomunikasikan
Sangat lancar 4
Kelancaran Lancar 3
3
(fluency) Cukup lancar 2
Kurang lancar 1
Sangat tepat 4
Ketepatan makna Tepat 3
4
(accuracy) Cukup tepat 2
Kurang Tepat 1
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial diberikan kepada siswa yang nilainya di bawah KKM. Mereka diminta
untuk mendeskripsikan kondisi sekolah yang kondusif untuk belajar dengan menggunakan to be,
preposition of time, before and after yang tepat.
Pembelajaran Pengayaan diberikan kepada siswa yang nilainya di atas 90 yakni menggambar dua
gerakkan dasar patigaman yang mereka kuasai dan menceritakannya dalam tulisan dengan
menggunakan to be, preposition of time, before and after yang tepat.
Mengetahui: