Anda di halaman 1dari 11

YAYASAN PENDIDIKAN AL - IKHLAS

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN


SMK AL – AKHYAR WONOKUSUMO
SK Pendirian : 800/220/430.10.1/2013 Tgl. SK : 29 – 01 - 2013
Alamat : Jalan Raya Kawah Ijen No. 13 Wonokusumo
Kecamatan Tapen 68283 Bondowoso Jawa Timur
HP : 08573061364 NSS : 344052213040

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Al-Akhyar


Kelas/Semester : X/1
Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Chapter 1– Talking About Self
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan @ 3 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi
interpersonal
dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
memuji bersayap (extended) serta responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
pemaparan
jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1 Menangkap makna pemaparan jati diri lisan dan tulis.
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan
merespon pemaparan jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar


komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3. Mendengarkan dialog lisan tentang ungkapan pemaparan jati diri
4. Mencatat informasi umum tentang lokasi, situasi, dan ungkapan pemaparan jati diri yang ada
di dalam dialog.
5. Merespon pertanyaan lisan dari guru tentang lokasi, situasi dan ungkapan pemaparan jati diri
yang terdapat dalam dialog.
6. Mengidentifikasi makna ungkapan pemaparan jati diri yang terdapat dalam dialog.
7. Menganalisis fungsi sosial, struktur dialog dan unsure kebahasaan pada dialog pemaparan
jati diri sesuai dengan konteks penggunaannya.
8. Menyusun dialog untuk mengucapkan, dan merespon ungkapan pemaparan jati diri bersama
pasangan.
9. Memperagakan dialog untuk mengucapkan dan merespon ungkapan pemaparan jati diri
bersama pasangan.
10. Menyajikan dialog lisan tentang pemaparan jati diri di depan kelas.

D. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mempelajari materi diharapkan siswa dapat:
1. Menggunakan bahasa Inggris dalam berkomunikasi tentang pemaparan jati diri
dengan
guru dan teman.
2. Menunjukkan perilaku santun, peduli, dan percaya diri dalam melaksanakan
komunikasi
tentang pemaparan jati diri.
3. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
pemaparan
jati diri.
4. Merespon makna teks pemaparan jati diri lisan dan tulis.
5. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana tentang pemaparan jati diri.

E. Materi Pembelajaran

Materi Pokok : Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan,
dan merespon pemaparan jati diri
Fungsi sosial : Menjalin hubungan dengan guru, teman dan orang lain
Ungkapan : My name is... I’m ... I live in ... I have … I like …. dan semacamnya
Unsur kebahasaan : (1) Kata terkait dengan hubungan kekeluargaan dan kekerabatan,
profesi pekerjaan, hobi.
(2) Kata kerja dalam simple present tense: be, have dalam simple
present tense
(3) Kata tanya What? Who? Which?
(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi
(5) Rujukan kata
Topik : Keteladanan tentang perilaku terbuka, menghargai perbedaan,
perdamaian.

F. Alokasi waktu

2 pertemuan, masing-masing 2 x 45 Menit

G. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan scientific, dengan model Discovery Learning, yang
mana adalah model belajar dimana yang menjadi pusat pembelajaran adalah siswa. Dalam model
belajar seperti ini, murid melakukan Problem Solving atas materi yang diberikan kepada mereka
secara kelompok. Materi yang diberikan berupa kasus yang direkayasa oleh guru dengan tujuan
agar para siswa menemukan prinsip materi pembelajaran dengan cara mereka sendiri.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pertemuan 1
Kegiataan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan 5 menit


Pendahuluan dari guru berhubungan dengan kondisi
dan pembelajaran sebelumnya
2. Siswa menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
3. Siswa menerima informasi kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan

Kegiatan Inti 1. Siswa menyimak video klip yang 75 menit


ditayangkan oleh guru sambil mencatat
poin-poin yang penting
2. Siswa menjawab pertanyaan yang
diajukan guru berdasarkan tayangan yang
dilihat
3. Siswa mendiskusikan hasil pekerjaan
mereka
4. Siswa menerima konfirmasi dari guru dan
berusaha mengidentifikasi struktur teks
self introduction
5. Siswa menerima pekerjaan rumah berupa
tugas mencari dialog mengenai self
introduction

Kegiatan Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan 10 menit


pembelajaran
2. Siswa melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan
3. Siswa menyimak informasi mengenai
rencana tindak lanjut pembelajaran

Pertemuan 2
Kegiataan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan 10 menit


Pendahuluan dari guru berhubungan dengan kondisi
dan pembelajaran sebelumnya
2. Siswa menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
3. Siswa menerima informasi kompetensi,
materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan

Kegiatan Inti 1. Siswa mendengarkan listening practice 70 menit


yang diperdengarkan oleh guru
2. Siswa menjawab pertanyaan yang
diajukan berdasarkan listening yang
diperdengarkan
3. Siswa mendiskusikan jawaban mereka
4. Siswa mengidentifikasi struktur teks dari
dialog yang diperdengarkan
5. Siswa mengerjakan latihan soal berupa
Short Conversation
6. Siswa dan guru menganalisa hasil latihan

Kegiatan Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan 10 menit


pembelajaran
2. Siswa melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan
3. Siswa menyimak informasi mengenai
rencana tindak lanjut pembelajaran

I. Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Alat
LCD, Laptop, Speaker
2. Bahan
Powerpoint Presentation: Giving and Taking Compliments
Video Klip ‘Learning English with Mr. Duncan Eps. 21: Giving Compliment’
3. Sumber Belajar
www.youtube.com
www.keepvid.com
http://rositasantoso.blogspot.com

J. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tulis


2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
Terlibat secara percaya diri
dan bertanggung jawab dalam
pembelajaran ‘ungkapan
memuji bersayap’.
Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
Percaya dan tanggung jawab
terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan
sulit.
2. Pengetahuan
Mempraktekkan secara Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas kelompok
langsung ungkapan-ungkapan dalam pair work
memuji bersayap dalam pair
work.
3. Keterampilan
Terampil menuliskan Pengamatan Penyelesaian tugas secara
ungkapan-ungkapan memuji individu.
bersayap sesuai konteks .

Instrumen Penilaian Hasil belajar


1. Tes lisan

No. Aspek Kriteria Skor


Sangat Lancar 4
Lancar 3
1 Fluency/Kelancaran
Cukup Lancar 2
Kurang Lancar 1
Sangat tepat, hampir mendekati penutur asli 4
Tepat dan baik 3
2 Ketepatan Pronunciation
Cukup baik 2
Kurang baik 1
Sangat baik, hampir mendekati penutur asli 4
Baik 3
3 Intonasi
Cukup baik 2
Kurang baik 1
Sangat baik 4
4 Tekanan kata/ Word stress
Baik 3
Cukup baik 2
Kurang baik 1

Sangat Baik dan Sangat Percaya Diri 4


Baik dan Percaya Diri 3
5 Penampilan/Performance
Cukup Baik dan Cukup Percaya Diri 2
Kurang Baik dan Kurang Percaya Diri 1

Lembar Penilaian :

Aspek Penilaian
Jumlah
No Nama Siswa Kelan- Pengu Tekana Penam- Nilai
Intonasi Skor
caran capan n Kata pilan
1
2

Kriteria Penilaian:
- Excellent (A) : 20 – 16 - Fair (C) : 10 – 6
- Good (B) : 15 – 11 - Poor (D) : 5–0

2. Tes tulis
Skor Deskripsi
Isi sangat bagus, informasi lengkap, pembahasan sempurna, sangat runtut
>85 Tata bahasa sangat bagus/ sedikit sekali kesalahan, sangat mudah dipahami
Kosa kata sangat bagus/ sedikit sekali kesalahan penulisan dan pemiihan kata
Isi bagus, informasi lengkap, pembahasan bagus, runtut
80 – 85 Tata bahasa bagus/ ada beberapa kesalahan, namun masih mudah mudah dipahami
Kosa kata bagus/ ada beberapa kesalahan penulisan dan pemiihan kata
Isi cukup, informasi kurang lengkap, pembahasan agak kacau, kurung runtut
Tata bahasa cukup/ kesalahan tata bahasanya cukup banyak, dan sedikit mengganggu
75 – 80
pemahaman
Kosa kata cukup/ kesalahan penulisan dan pemilihan kata cukup banyak.
Isi kurang, informasi cukup sedikit, pembahasan kacau, tidak runtut
65 – 75 Tata bahasa kurang/ kesalahan tata bahasa banyak, dan menggangu pemahaman
Kosa kata kurang/ kesalahan penulisan dan pemilihan kata banyak
Isi sangat sangat kurang, informasi sangat sedikit, pembahasan sangat kacau, sama
sekali tidak runtut
<65 Tata bahasa sangat kurang/ kesalahan tata bahasa sangat banyak, dan sangat
menggangu pemahaman
Kosa kata sangat kurang/ kesalahan penulisan dan pemilihan kata sangat banyak

Lembar Penilaian :
Aspek Penilaian Jumlah
No Nama Siswa Nilai
Isi Tata Bahasa Kosa Kata Skor

1
2
5
Kriteria Penilaian:
- Excellent (A) : 20 – 16
- Good (B) : 15 – 11
- Fair (C) : 10 – 6
- Poor (D) :5–0

Wonokusumo, 27 Juli 2019


Kepala SMK AL-AKHYAR Guru Mata Pelajaran

Januar Adie Candra, SP Dinda Agustin Puspitasari, S.Pd


NIP.- NIP. -
Lampiran:

Pertemuan 1
MIND YOUR LANGUAGE-THE FIRST LESSON

1. What does the expression “mind your language mean”?


2. Ali says “squeeze me”-What does he really want to say?
3. What are the indications given to get to classroom 5?
4. Pay attention to the way the students introduced themselves.
5. There are ten students in the class, Can you say their nationality and occupation?

NAME NATIONALITY OCCUPATION

Ali Nadim

Anna Schmidt

Danielle Favre

Jamila Ranjha

Juan Cervantes

Maximillian Papandrious

Ranjeet Singh

Chung Su-Lee

Taro Nagazumi

Giovanni Capello

Who is she? What’s her name? What occupation has she got in the school?
Pertemuan 2

TELL ME ABOUT YOURSELF

A. Pre Listening Activity

What are the kinds of questions you ask when meeting someone for the first time? Would you ask
different questions depending on the age, social status, and gender of the person to whom you are
speaking? Write down your ideas before you listen to the conversation.

B. Listen to the recording and answer the questions:


1. Where does this conversation most likely take place?
A. at a park
B. at a school
C. at a birthday party
D. at a music recital

2. What is the girl's name?


A. Kathy
B. Karen
C. Nancy
D. Nanny

3. Where does the girl probably live now?


A. in Scotland
B. in France
C. in England
D. in the United States

4. What does the girl's father do for a living?


A. He is a travel agent.
B. He is a professor.
C. He is computer programmer.
D. He is a French teacher.

5. What is one thing NOT mentioned about the girl's family?


A. why her parents lived in England for several years
B. where her mother works at the present time
C. where the girl grew up
D. how old the girl was when she moved to her present location

C. Now read the paragraph below and answer the question


Paragraph 1
Hi, it's good to meet you all. My name's Joe Coleman, and I'll be working in accounting. I grew up in
San Diego, and I have a BA in political science from Malibu University. Before coming here to Martz
Brothers, I worked six years as an accountant at Marshall & Boyer in Salt Lake City, and for three
years as comptroller at the Sexson Company in San Francisco. I've been married for five years now,
and we have two kids, ages one and three. My wife, Sarah, worked many years for Lehman and Sons
before taking time off to have children. Now she's trying to launch a small public relations company
while also being a full-time housewife. For my hobbies, I like reading, swimming, watching movies,
and I love football. In fact, I used to play at Malibu.

1). Who is the intended audience for this introduction?


A. Business colleagues
B. Fellow classmates
C. Potential voters
D. Public relations staff
2). Where did the speaker say he had worked previously?
A. In Malibu
B. At Lehman and Sons
C. In San Francisco
D. In San Diego
3). What will the speaker likely talk about next?
A. His previous job at Marshall & Boyer
B. His college football experience
C. His wife's favorite hobbies
D. His salary at Martz Brothers

D. Now read the dialog below and answer the question

Scott : Martha, have you met Benjamin yet? He's our new summer intern from State University.
Martha : No Scott, I haven't. I hope he's as good as the intern we had last summer. That young
man worked really hard.
Scott : Benjamin seems sharp. And he's ambitious too. He said after he gets his business degree,
he wants to go to law school and become a criminal lawyer.
Martha : Oh my. Maybe we'll see him on TV one day, defending a celebrity in a famous trial!

1). Who are the speakers talking about?


A. A lawyer
B. Martha
C. A college student
D. Scott

2). What does the man say about Benjamin?


A. He's intelligent.
B. He's a hard worker.
C. He's lazy.
D. He's going to be famous.

3). What does Benjamin plan to do?


A. Get married
B. Attend graduate school.
C. Defend a celebrity
D. Become a TV star

Homework:
Use the Internet to do research on a famous person. Find out as much information as you can about
the person and write down your report in a piece of paper
