Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SMA NEGERI 1 LHOKSUKON


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas :X
Materi : Teks Biografi
Alokasi Waktu : 1 x 40 (1 pertemuan)

 A. Kompetensi Inti

1. KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
menghargai danmenghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah,masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
2. KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif padatingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya dengan wawasan
kemanusiaan,
3. kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomenadan kejadian tampak mata.
4. KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis,mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yangdipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memahami Teks Biografi - Menjelaskan pengertian Teks
Biografi
- Menjelaskan ciri-ciri Teks Biografi
- Menjelaskan jenis-jenis Teks
Biografi
- Menjelaskan struktur Teks Biografi

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dapat Mengetahui apa yang dimaksud dengan Teks Biografi


2. Dapat mengetahui pengertian, ciri-ciri, jenis, dan struktur dalam Teks Biografi
D. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media/alat/bahan : Spidol, Papan Tulis, Buku. Gambar.
2. Sumber pembelajaran : Internet, Buku Guru dan Siswa Bahasa Indonesia
SMA Kelas XII (Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia 2019), Buku lain yang relevan, dan internet.

E. Model Pembelajaran

Metode snowball throwing

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
1. Mengucapkan salam,
berdo’a, mengondisikan
kelas ke dalam situasi
belajar, dan mengabsen
siswa.
2. Dibuka dengan hal-hal
Kegiatan Awal 5 menit
yang berkaitan dengan
materi dan juga memberi
motivasi mengenai materi
yang akan dipelajari.

1. Menjelaskan pengertian
Teks Biografi, ciri, jenis, dan
struktur Teks Biografi.

2. Guru meminta siswa untuk


menuliskan satu pertanyaan di
kertas
Kegiatan Inti 15 menit
3. Guru meminta siswa untuk
melempar kertas berisi
pertanyaan ke arah siswa lain

4. Guru memberi kesempatan


kepada siswa untuk menjawab
pertanyaan di kertas

Kegiatan Akhir 5 menit


1. Peserta didik bersama
guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.

2. Peserta didik merangkum


hasil diskusi ke dalam
buku tugas masing-
masing.

4. Mengakhiri pelajaran
dengan berdoa

G. Penilaian Hasil Pembelajaran

a. Penilaian Pengetahuan : Penilaian tugas yang dikerjakan secara individu.


b. Penilaian Keterampilan : Perwakilan kelas atau salah satu siswa Menjelaskan
kembali apa yang sudah dipelajari.
c. Penilaian Sikap : Keaktifan Peserta didik dalam mengikuti pembelajaran,
tanggung jawab, dan disiplin dalam mengerjakan tugas.

Aceh Utara, 18 Mei 2022


Mengetahui ,
Kepala SMA NEGERI 1 LHOKSUKON Guru Mata Pelajaran Bahasa
Indonesia,

Ilyas, S.Pd Miftahul Jannah


NIP. 19530213 189432 1 001 Nim. 190740039
