Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PELAJARAN III/ KEGIATAN 3

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Tema/Subtema : Budaya Berpendapat di Forum Politik/
Kerja Mandiri Membangun Teks Eksposisi
Materi Pokok : 1. Mencari Contoh Teks Eksposisi dari Berbagai Sumber
2. Membuat Pendapat Pribadi tentang Ekonomi dan
Politik
3. Menanggapi Pendapat Orang Lain
4. Berpidato dalam Bentuk Eksposisi
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, proaktif, dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan
dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi,
dan negosiasi.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun, dan tanggung jawab dalam penggunaan
bahasa Indonesia untuk memaparkan konflik sosial, politik, ekonomi, dan kebijakan
publik.
3.2 Menganalisis teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan
negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
1. Menggunakan kohesi gramatikal dan leksikal dan kalimat simpleks dan kompleks
dalam mengeksposisikan konflik sosial, politik, ekonomi, dan kebijakan publik.
2. Membuat kata dan kelompok kata fakta dan opini, termasuk penggunaan
modalitas dengan benar dalam mengeksposisikan konflik sosial, politik, ekonomi,
dan kebijakan publik.
4.1 Memproduksi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan
negosiasi yang sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat, baik secara lisan
maupun tulisan.
1. Membuat teks eksposisi tentang konflik sosial, politik, ekonomi, dan kebijakan
publik dengan tahapan yang benar: tesis, argumen sepihak, reiterasi.
2. Membedakan lafal baku dan takbaku kata-kata yang berkaitan dengan suatu
masalah yang dipaparkan dalam teks eksposisi.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui hasil pengamatan terhadap tayangan slide tentang kegiatan masyarakat dalam
bidang perekonomian, siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan
bahasa Indonesia untuk mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis
melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan
negosiasi.
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menunjukkan perilaku jujur, peduli,
santun, dan tanggung jawab dalam penggunaan bahasa Indonesia untuk memaparkan
konflik sosial, politik, ekonomi, dan kebijakan publik.
3. Melalui kegiatan mandiri, siswa mencari contoh dan mencermati teks eksposisi dari
berbagai sumber.
4. Melalui kegiatan mandiri, siswa membuat teks eksposisi berisi pendapat pribadi
(simpulan) tentang ekonomi dan politik.
5. Melalui kegiatan mandiri dan mencermati presentasi, siswa menanggapi pendapat
orang lain.
6. Melalui kegiatan mandiri, siswa berpidato dalam bentuk eksposisi.

D. Materi Pembelajaran
1. Penanaman sikap: memiliki tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam
menggunakan bahasa Indonesia.
2. Teks eksposisi
1) Mencari contoh teks eksposisi dari berbagai sumber
2) Membuat Pendapat Pribadi tentang Ekonomi dan Politik
3) Menanggapi Pendapat Orang Lain
4) Berpidato dalam Bentuk Eksposisi

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : PAIKEM
3. Metode : Problem Based Learning (PBL) dan diskusi

F. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran : Laptop dan infokus.
2. Sumber Pembelajaran :
a. Buku Siswa: Ekspresi Diri dan Akademik Kelas X halaman 105 – 108.
b. Buku Guru Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan Akademik Kelas X halaman 26 –
27.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa merespons salam dan pertanyaan dari 10 menit
guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya.
2. Siswa memerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
INTI 1. Siswa mencari dan mencermati teks eksposisi 40 menit
Pertemuan Kesatu dari berbagai sumber.
2. Siswa mengecek teks eksposisi yang didapatnya
untuk mengetahui kesesuaian teks itu dengan
struktur teks eksposisi.
3. Sebelum membuat teks eksposisi tentang
pentingnya koperasi sekolah, pengaturan
ekonomi keluarga, atau pentingnya menabung,
4. Siswa membacakan teks eksposisi yang
dibuatnya dan ditanggapi oleh siswa lain terkait
isi teks, struktur teks, dan bahasanya.
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
5. Guru memberi penguatan terhadap hasil karya
siswa.
10 menit
INTI 1. Guru mengingatkan kembali tentang teks 60 menit
Pertemuan Kedua eksposisi.
2. Secara mandiri, siswa menyusun teks eksposisi
dengan tema yang sama tetapi sebagian siswa
mengupasnya dengan sikap pro dan sebagian
lagi bersikap kontra.
3. Siswa menyajikan teks eksposisi dalam bentuk
pidato resmi.
4. Siswa lain menanggapi penampilan temannya
dengan santun tdengan santun.
PENUTUP 1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil 15 menit
pembelajaran.
2. Siswa bersama guru melaksanakan refleksi
terhadap kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan.
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

H. Penilaian
1. KKM : 2,66 (B-)
2. Teknik Penilaian : Penilaian proses dengan nontes (observasi, pengamatan)
Penilaian hasil belajar dengan tes tertulis.
3. Bentuk Instrumen :
3.1 Penilaian Proses Pembelajaran (Sikap Spiritual dan Sosial)
Tujuan Pembelajaran Teknik Instrumen
Penilaian Penilaian
1. Melalui hasil pengamatan terhadap tayangan slide tentang Pengamatan Lembar
alam sekitar, siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan selama proses pengamatan
keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya pembelajaran
sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan,
dan menganalisis informasi lisan dan tulisan dalam bentuk
laporan hasil observasi.
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat Pengamatan Lembar
menunjukkan sikap tanggung jawab dan disiplin dalam pengamatan
menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat laporan
Tujuan Pembelajaran Teknik Instrumen
Penilaian Penilaian
hasil observasi.

3.2 Penilaian Proses Pembelajaran (Keterampilan)


Tujuan Pembelajaran Teknik Bentuk Instrumen Penilaian
Penilaian Penilaian
Menanggapi pendapat Tes praktik Praktik Sampaikanlah tanggapan Anda
orang lain. berbicara sesuai dengan isi teks eksposisi
yang Anda simak!

Membedakan lafal baku Tes praktik Praktik 2. Catat dan perbaikilah apabila
dan tak baku, berbicara terdapat lafal atau kata tidak baku
kata-kata/kalimat baku yang diucapkan oleh temanmu dalam
dan tak baku pada teks presentasi!
eksposisi yang a.
disampaikan oleh
kelompok lain.
8.
Berpidato dalam bentuk Tes praktik Keteram- 1. Buatlah teks pidato sesuai
eksposisi. pilan dengan kaidah struktur isi teks
berbicara eksposisi!
2. Sampaikanlah pidato dengan
pelafalan, intonasi, dan ekspresi
yang sesuai dengan isi pidato!

3.3 Penilaian Hasil Pembelajaran (Pengetahuan)


Tujuan Pembelajaran Teknik Bentuk Instrumen Penilaian
Penilaian Penilaian
Membuat simpulan Tes Praktik Uraian Sampaikanlah simpulan dari teks
tentang isi teks eksposisi yang yang telah Anda
eksposisi baik secara baca atau yang didengar dari teman
lisan maupun tulisan. yang melakukan presentasi!

4. Pedoman Penskoran
4.1 Pedoman Penskoran Nilai Sikap Spriritual dan Sosial
No. Aspek yang Dinilai Rentang Skor Rentang Nilai Konversi
1. Religius 1 1,00 D
2. Tanggung jawab 2 1,33 D+
3. Kerja sama 3 1,66 C-
4. Responsif 4 2,00 C
5. Santun 5 2,33 C+
6 2,66 B-
7 3,00 B
8 3,33 B+
9 3,66 A-
10 4,00 A

4.2 Pedoman Penskoran Nilai Keterampilan


No. Kriteria Penilaian Skor Nilai Siswa Rentang Nilai Konversi
Soal
1. Menanggapi pendapat orang Jml. Skor 1–3 = 1,00 D
lain Skor ideal
4–6 = 1,33 D+
a. Tepat 10
b. Kurang tepat 7 – 9 7 – 9 = 1,66 C-
c. Tidak tepat 3 – 5
10 – 12 = 2,00 C
d. Tidak menanggapi 1–2
13 – 15 = 2,33 C+
2. Menanggapi lafal baku/tidak
16 – 18 = 2,66 B-
baku
a. Tepat dan sesuai 10 19 – 21 = 3,00 B
b. Kurang tepat 7 – 9
22 – 24 = 3,33 B+
c. Tidak tepat 3 – 5
d. Tidak menanggapi 1–2 25 – 27 = 3,66 A-
28 – 30 = 4,00 A
3. Berpidato
a. Isi dan struktur benar 10
b. Isi dan struktur 7 – 9
sebagian besar benar
c. Isi dan struktur 3 – 5
sebagian kecil benar
d. Isi dan struktur salah 1–2

4.3 Pedoman Penskoran Nilai Pengetahuan


No. Indikator Penilaian Skor Nilai Siswa Rentang Nilai Predikat
Maks.
1. Menyimpulkan struktur isi Jml. Skor 1–2 = 1,00 D
Skor Ideal
teks eksposisi dengan 3–4 = 1,33 D+
mempertimbangkan: 5 – 6 = 1,66 C-
a. isi, 7 – 8 = 2,00 C
b. kalimat/bahasa, 1–8 9 – 10 = 2,33 C+
c. mekanika tulisan. 1–8 11 – 12 = 2,66 B-
1–4 13 – 14 = 3,00 B
15 – 16 = 3,33 B+
17 – 18 = 3,66 A-
19 – 20 = 4,00 A

5. Lembar Penilaian
5.1 Lembar Penilaian Proses Pembelajaran (Sikap Spiritual dan Sosial)
No. Nama Siswa 1 2 3 4 5 Jumlah Nilai
(1-10) (1-10) (1-10) (1-10) (1- Skor Akhir
10)

1.
2.
3.
4.
Keterangan:
1= Religius, 2= Tanggung jawab, 3= Kerja sama, 4= Responsif, 5= Santun

5.2 Lembar Penilaian Proses Pembelajaran (Keterampilan)


No. Nama Siswa 1 2 3 Jml. Nilai Konversi Predikat
(1-10) (1-10) (1-10) Skor

1.
2.
3.
4.
Keterangan:
1= Menanggapi pendapat, 2= Koreksi lafal baku/tidak baku, 3= Berpidato

5.3 Lembar Penilaian Hasil Pembelajaran (Pengetahuan)


No. Nama Siswa 1 2 3 Jml. Nilai Konversi Predikat
(1-8) (1-8) (1-8) Skor

1.
2.
3.
4.
Keterangan:
1 = Isi simpulan
2 = Kalimat/bahasa
3 = Mekanika tulisan
Ciparay, 1 Juli 2019
Mengetahui,
Kepala SMA PLUS TEBAR ILMU Guru Mata Pelajaran,

Dra.Hj. CUCU SUTRIAMAH YAYAN SOPIAN, S.Pd
