Anda di halaman 1dari 9

PELAJARAN III

KEGIATAN 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Kelas/Semester : X/Semester 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Budaya Berpendapat di Forum Ekonomi dan Politik
Sub Tema : Pelajaran 3, Kegiatan 2
Pertemuan ke- : 7, 8, 9, dan 10 (4 kali pertemuan)
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator


1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa
2. Menunjukkan perilaku jujur, peduli, santun dan bertanggungjawab dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk memaparkan konflik sosial, politik, ekonomi,
dan kebijakan publik.
3. Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, eksposisi, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
Indikator :
1. Menggunakan kohesi gramatikal dan leksikal dan kalimat simpleks dan kompleks
dalam mengeksposisikan konflik sosial, politik, ekonomi, dan kebijakan publik.
2. Menggunakan pemarkah atau konjungsi spasial, penambahan, perbandingan,
waktu, sebab akibat dan penghubung koordinatif serta subordinatif dengan benar
dalam teks eksposisi.

4. Menginterpretasi makna teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks,


eksposisi, dan negosiasi, baik secara lisan maupun tulisan.
Indikator :
1. Membuat kata dan kelompok kata fakta dan opini, termasuk penggunaan modalitas
dengan benar dalam mengeksposisikan konflik sosial, politik, ekonomi, dan
kebijakan publik.
2. Membedakan lafal baku dan takbaku kata-kata yang berkaitan dengan suatu
masalah yang dipaparkan dalam teks eksposisi.

5. Memproduksi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi,


dan negosiasi yang koheren sesuai dengan karakter teks laporan yang akan dibuat baik
secara lisan maupun tulisan.
Indikator:
1. Memublikasikan teks eksposisi yang telah dibuat melalui media atau forum
komunikasi yang tersedia.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks eksposisi, siswa dapat menjelaskan isi teksteks eksposisitentang
politik bahasa Asean secara tepat.
2. Setelah membaca teks eksposisi siswa dapat mengidentifikasi unsur kebahasaan teks
eksposisi.
3. Setelah membaca teks eksposisi siswa dapat menentukan pernyataan yang salah atau
benar.
4. Setelah membacaa teks, siswa dapat membuat argumentasi berdasarkan teks.
5. Setelah membaca teks eksposisi yang diacak, siswa dapat mengurutkan dengan benar.

C. Materi Pembelajaran
1. Teks “Integrasi Asean dalam Plurilingualisme”
2. Teks “Untung Rugi Perdagangan Bebas”
3. Teks “Pemimpin Sosial dan Politik Tidak Harus Mempunyai Pendidikan Formal yang
Tinggi”

D. Metode/Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi dan penugasan
E. Media, alat, dan sumber pembelajaran
MEDIA:
Macam-macam Teks Eksposisi
SUMBER BELAJAR:
Buku teks bahasa Indonesia. Ekspresi Diri dan Akademik.2013. Jakarta;
Kemendikbud

F. Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan pertama

Kegiatan Diskripsi Alokasi Waktu

1. Seorang siswa memimpin doa


menggunakan bahasa yang baik dan benar.
2. Mengecek kehadiran siswa
Pendahuluan 3. Mengekspresikan rasa syukur atas 10 menit
keberadaan bahasa Indonesia setelah
membaca teks eksposisi.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Menyepakati kegiatan yang akan dilakukan
dan melakukan dinamika kelompok.
Inti 1. Masing-masing kelompok membaca teks 70 menit
Integrasi Asean dalam Plurilingualisme.
2. Masing-masing kelompok, dan guru
bertanya jawab tentang teks eksposisi.
3. Berdiskusi tentang unsur kebahasaan dalam
teks eksposisi.
4. Masing-masing kelompok mengidentifikasi
unsur kebahasaan dalam teks Integrasi
Asean dalam Plurilingualisme
5. Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil pertemuan unsur
kebahasaan dalam Integrasi Asean dalam
Plurilingualisme

1. Melakukan refleksi tentang unsur


kebahasaan dalam teks berjudul Integrasi
Asean dalam Plurilingualisme
Penutup 2. Memcatat informasi tentang tugas untuk 10 menit
pertemuan kedua, yaitu membaca Dualisme
Argumentasi dalam Teks Eksposisi.
3. Seorang siswa memimpin doa
menggunakan bahasa yang baik dan benar.

2. Pertemuan dua

Kegiatan Diskripsi Alokasi Waktu


1. Seorang siswa memimpin doa
menggunakan bahasa yang baik dan
benar.
2. Mengecek kehadiran siswa
Pendahuluan 3. Menyiapkan kondisi baik secara fisik 10 menit
maupun maupun psikis siswa.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Mengaitkan materi dengan materi
sebelumnya
1. Membagikan teks eksposisi tentang untung
rugi perdagangan bebas.
2. Memahami teks eksposisi.
3. Menentukan pernyataan-pernyataan dalam
teks ekspoisi.
Inti 4. Siswa saling bertukar pendapat tentang 70 menit
teks eksposisi.
5. Siswa yang lain menanggapinya dan
memberikan dukungan secara santun.
6. Penguatan dari guru.

Penutup 1. Membuat rangkuman 10 menit


2. Melakukan refleksi, misalnya menanyakan
kesulitan yang dialami siswa dalam proses
pembelajaran.
3. Meminta siswa mencari teks eksposisi
yang lain
4. Seorang siswa memimpin doa.

3. Pertemuan ketiga

Kegiatan Diskripsi Alokasi Waktu

1. Seorang siswa memimpin doa menggunakan bahasa


yang baik dan benar.
2. Mengecek kehadiran siswa
Pendahuluan 3. Menyiapkan kondisi baik secara fisik maupun 10 menit
maupun psikis siswa.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Mengaitkan materi dengan materi sebelumnya
6. Membentuk kelompok
1. Siswamembaca Dualisme Argumentasi dalam Teks
Eksposisi
2. Siswa dan guru bertanya jawab isi bacaan.
3. Siswa berdiskusi untuk menentukan kecenderungan
yang mendukung sisi ekonomi, politik dan buruh
Inti atau pekerjaan. 70 menit
4. Membuat argumentasi berdasarkan teks yang dibaca
5. Membuat teks eksposisi berdasarkan argumentasi
6. Masing-masing kelompok mempresentasikan
hasilpekerjaannya.
7. Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil
presentasi kelompok lain.
8. Memberi penguatan

1. Siswa melakukan refleksi,misalnya mereview hal-hal


Penutup yang perlu dijelaskan lebih lanjut. 10 menit
2. Menginformasikan materi untuk pertemuan yang
akan datang.
3. Seorang siswa memimpin doa

Pertemuan keempat

Kegiatan Diskripsi Alokasi Waktu

1. Seorang siswa memimpin doa menggunakan


bahasa yang baik benar.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
Pendahuluan 3. Menyiapkan kondisi baik secara fisik maupun 10 menit
maupun psikis siswa.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
5. Mengaitkan materi dengan materi sebelumnya
6. Membentuk kelompok
1. Siswa membaca paragraf teks eksposisi.
2. Siswa mengetahui ciri-ciri teks eksposisi.
Inti 3. Siswa mengurutkan paragraf dalam teks eksposisi 70 menit
yang diacak.
4. Siswa mempresentasikan hasildan kelompok lain
menanggapinya.
5. Guru mengamati suasana kelas.
1. Membuat rangkuman bersama siswa
2. Siswa melakukan refleksi terhadap materi yang
Penutup sudah dilakukan. 10 menit
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
4. Siswa memimpin doa penutup

G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Jenis/Teknik Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen


Observasi Lembar pengamatan sikap dan rubric
Tes uraian, menemukan persamaan dan perbedaan teks
Tes Tulis
eksposisi dan argumentasi dan Rambu-rambu jawaban
Tes Praktik Menulis teks eksposisi, rubrik penilaian

Contoh Instrumen:
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas, semester : X, 1
Tema : Budaya Berpendapat di Forum Ekonomi dan Politik
Nama Proyek : MembuatTeks Eksposisi
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 x 45 menit)
Guru pengampu : ...........................................
Waktu pengamatan : Hari, tanggal, dan jam

Indikator perkembangan sikap berbahasa yang diamati meliputi tanggung jawab,


responsif/peduli, santun, dan jujur.

Panduan Penskoran

Skor Kualitas
Deskripsi

Sangat BT (Belum Tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan


usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas.
60-70 kurang-
Kurang
Kurang – MT (Mulai Tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha
71-80 sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, tetapi masih
Sedang
sedikit dan belum ajeg/konsisten

Sedang – MB (Mulai Berkembang) jika menunjukkan ada usaha


81-85 sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup
Baik
sering dan mulai ajeg/konsisten.

Baik- MK (Membudaya jika menunjukkan adanya usaha


sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-
86-90 Sangat
menerus dan konsisten.
Baik

Skor maksimal 100, nilai terendah adalah kkm

Bubuhkan tanda cek (√) pada kolom sesuai hasil pengamatan

Nilai Aspek
No. Nama
Jujur Respon- Tanggung Jumlah
Santun
sif/peduli jawab Skor
1

1. Penilaian Hasil

LEMBAR PENILAIAN HASIL

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas, semester : X, 1
Tema : Budaya Berpendapat di Forum Ekonomi dan Politik
Nama Proyek : Laporan Teks Eksposisi
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 x 45 menit)
Guru pengampu : ...........................................

Rubrik penilaian hasil


No. TAHAPAN
SKOR (1 – 5)
1 PERENCANAAN
a. Persiapan
b. Menentukan teks eksposisi

2 PELAKSANAAN
a. Sistematika teks eksposisi
b. Keakuratan Sumber Data/Informasi
c. Penggunaan bahasa yang baik dan benar
d. Keruntutan dalam paragraf
e. Penarikan Kesimpulan

3 LAPORAN PROYEK
a. Performans Naskah Teks eksposisi
b. Mengumpulkan tugas tepat waktu
Total Skor

Skor yang diperoleh


X 100 = Nilai
Skor maksimal

Percut Sei Tuan, 19 November 201

Ketua Jurusan
Normatif dan Adaptif SMK Negeri 1 Guru Mata Pelajaran
Percut Sei Tuan Bahasa Indonesia

Mardi Usodo, S.Pd. Siti Nurseha, S.Pd.


NIP 197512292003121007 NIP

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Negeri 1
Percut Sei Tuan

KASNI. M.Pd.
NIP 196610091988121002
