Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Tema : Seni Bernegosiasi dalam Kewirausahaan
Jumlah Pertemuan : 2 x pertemuan (4 jam pelajaran)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya
sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa
2.4 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk bernegosiasi merundingkan masalah perdagangan dan kewirausahaan
3.3 Menganalisis teks negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator :
1. Menentukan contoh teks negosiasi yang berbeda struktur dan
fitur bahasa
2. Menganalisis struktur dan fitur bahasa teks negosiasi
3. Menyunting teks negosiasi berdasarkan struktur dan fitur bahasa

4.2 Memproduksi teks negosiasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan
dibuat, baik lisan maupun tulis
Indikator :
1. Membuat teks negosiasi berdasarkan hasil suntingan
2. Memperagakan negosiasi dengan mitra secara lisan.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah peserta didik mengamati teks negosiasi, peserta didik dapat menentukan contoh
teks negosiasi yang berbeda struktur dan fitur bahasa
2. Setelah peserta didik mengamati teks negosiasi, peserta didik dapat menganalisis struktur
dan fitur bahasa teks negosiasi
3. Setelah peserta didik mengamati teks negosiasi, peserta didik dapat menyunting teks
negosiasi berdasarkan struktur dan fitur bahasa
4. Setelah peserta didik mengamati teks negosiasi, peserta didik dapat membuat teks
negosiasi berdasarkan hasil suntingan
5. Setelah peserta didik mengamati teks negosiasi, peserta didik dapat memperagakan teks
negosiasi dengan mitra secara lisan

C. Materi
1. Contoh teks negosiasi
2. Struktur dan fitur bahasa teks negosiasi
3. Langkah-langkah membuat teks negosiasi
4. Teknik bernegosiasi

D. Metode
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, TPS (think, pair, n share), TP (Team Product) dan penugasan

E. Media, alat, dan sumber pembelajaran


Sumber:
 Buku Teks Bahasa Indonesia . Ekspresi Diri dan Akademik. 2013. Jakarta: Kemendikbud
Media :
 Laptop, LCD, kertas manila, dan spidol

F. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan Alokasi
Deskripsi kegiatan
ke waktu
Pertemuan A. Pendahuluan : 10 menit
pertama 1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa
dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar.
2. Menanyakan kabar dan kehadiran peserta didik
3. Mengajak peserta didik mengingat kembali materi
yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
4. Tukar pendapat tentang struktur dan fitur bahasa
setelah membaca teks negosiasi
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Membagi kelas dalam beberapa kelompok

B. Kegiatan Inti
1. Mengamati dan mencermati teks negosiasi yang
telah dibawa masing-masing kelompok dengan tema
wirausaha 70 menit
2. Menanyakan butir-butir penting terkait struktur dan
fitur bahasa
3. Menemukan struktur dan fitur bahasa yang tidak
tepat dalam teks negosiasi
4. Memperbaiki struktur dan fitur bahasa dari teks
negosiasi
5. Mencocokkan perbaikan struktur serta fitur bahasa
teks negosiasi dengan kelompok lain
6. Menyampaikan dan menjelaskan hasil diskusi
kelompok dalam diskusi kelas (mengkomunikasikan)
7. Memberikan tanggapan baik berupa pertanyaan,
sanggahan atau dukungan secara santun
8. Penguatan atau penegasan dari guru

C. Penutup
1. Membuat kesimpulan bersama peserta didik
2. Melakukan refleksi bersama peserta didik
3. Memberitahukan kegiatan pada pertemuan
berikutnya yaitu membuat teks negosiasi dengan
tema yang sama 10 menit
4. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk
mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar
Pertemuan A. Pendahuluan :
kedua 1. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa 10 menit
dengan menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar.
2. Menanyakan kabar dan kehadiran peserta didik
3. Mengajak peserta didik mengingat kembali materi
yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
(apersepsi)
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Membagi kelas dalam beberapa kelompok
B. Kegiatan Inti
1. Mengamati teks negosiasi yang telah diperbaiki 70 menit
pada pertemuan sebelumnya
2. Menanyakan butir-butir penting terkait persamaan
dan perbedaan teks negosiasi yang belum dan telah
diperbaiki pada pertemuan sebelumnya
3. Membuat teks negosiasi yang berisi pemecahan
konflik yang terjadi antara pedagang di pasar kota
dan pengelola pasar atau pengajuan usulan program
dari pengurus osis kepada kepala sekolah untuk
mendirikan koperasi sekolah dengan menggunakan
struktur teks pembukaan, isi dan penutup
4. Memperagakan masing-masing teks negosiasi di
depan kelas.
5. Penguatan dan penegasan guru

C. Penutup
1. Membuat kesimpulan bersama peserta didik
2. Melakukan refleksi bersama peserta didik
3. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk
mengakhiri pembelajaran menggunakan bahasa 10 menit
Indonesia yang baik dan benar
G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar:

1. Jenis/Teknik penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
Observasi Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes uraian tentang struktur dan fitur bahasa
Tes tulis
teks negosiasi
Tes praktik Menulis dan memperagakan teks negosiasi

Contoh Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
No. Aspek Skor Catatan
1 2 3  Skor 3 jika
1. Mensyukuri keberadaan memenuhi
Bahasa Indonesia 3 kriteria
2. Kesantuna dalam  Skor 2 jika
menggunakan Bahasa memenuhi
Indonesia 2 kriteria
3. Tanggung jawab dan percaya  Skor 1 jika
diri dalam menyelesaikan tugas memenuhi
1 kriteria

Rubrik Penilaian Sikap


N Aspek Deskripsi
o.
1. Rasa syukur  Menunjukkan ekspresi atau ungkapan
kepada Tuhan senang, kagum
atas keberadaan  Menunjukkan sikap yakin dan bangga
Bahasa terhadap keberadaan Bahasa Indonesia
Indonesia  Selalu menggunakan Bahasa Indonesia
secara tertib
2. Kesantunan  Kalimat yang digunakan komunikatif
dalam  Diksi yang digunakan dalam diskusi
menggunakan menggunakan kata-kata halus seperti tolong,
Bahasa saya harap, menurut pendapat saya, dsb.
Indonesia  Sebelum memberi tanggapan/ menyela
terlebih dahulu meminta kesempatan kepada
ketua kelompok/moderator
3. Tanggung jawab  Dapat menyelesaikan tugas dengan
dan percaya diri sungguh-sungguh
dalam dan tepat waktu
menyelesaikan  Menunjukkan sikap yakin akan
tugas kemampuannya
 Bersikap optimis dan dinamis
Tes Uraian
1. Bacalah teks negosiasi yang telah kalian siapkan!
2. Temukan struktur dan fitur bahasa dari teks negosiasi tersebut!
3. Perbaiki teks negosiasi berdasarkan temuan struktur dan fitur bahasa!

Tes Praktik
1. Buatlah teks negosiasi yang berisi pemecahan konflik yang terjadi antara pedagang di
pasar dan pengelola pasar!
2. Buatlah teks negosiasi yang berisi pengajuan usulan program dari pengurus OSIS
kepada Kepala Sekolah untuk mendirikan koperasi sekolah yang dikelola oleh siswa
sendiri!
3. Peragakan teks negoisasi tersebut di depan kelas!

RUBRIK PENILAIAN KEMAMPUAN MENULIS TEKS NEGOSIASI

No Aspek Diskripsi Ya Tidak


1 Ketepatan judul Apakah judul sesuai dengan isi?
2 Kelengkapan isi Apakah teks memuat seluruh struktur isi
teks negosiasi (pembukaan, isi, penutup)
3 Kesesuaian Apakah isi teks negosiasi sesuai dengan
topik topik?
4 Kemenarikan Apakah teks negosiasi menggunakan bahasa
bahasa yang santun?
5 Keterpaduan Apakah ada keterkaitan isi dalam teks
wacana negosiasi?
6. Kesalahan Apakah ada kesalahan struktur kalimat
struktur kalimat dalam teks negosiasi?
7. Ketepatan Apakah ada kesalahan dalam penulisan
penulisan ejaan ejaan dan tanda baca dalam teks negosiasi?
dan tanda baca

RUBRIK PENILAIAN KEMAMPUAN MEMPERAGAKAN TEKS NEGOSIASI

No Aspek Diskripsi Ya Tidak


1 Penguasaan teksApakah penampilan negosiasi sesuai dengan
teks?
2 Penyampaian Apakah penyampaian intonasi dan pelafalan
sesuai dengan ejaan dan tanda baca dalam
teks?
3 Komunikasi non Apakah ekspresi siswa sesuai dengan isi
verbal dialog?
4 Komunikasi Apakah bahasa yang digunakan dalam
verbal negosiasi dapat dipahami dengan baik?
5 Pemanfaatan Apakah bahasa yang digunakan dalam
bahasa negosiasi santun dan persuasif?
Percut Sei Tuan, 22 November 2013

Ketua Jurusan
Normatif dan Adaptif SMK Negeri 1 Guru Mata Pelajaran
Percut Sei Tuan Bahasa Indonesia

Mardi Usodo, S.Pd. Siti Nurseha, S.Pd.


NIP 197512292003121007 NIP

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Negeri 1
Percut Sei Tuan

KASNI. M.Pd.
NIP 196610091988121002
