Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Bandung


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Memahami Struktur BahasaTeks Prosedur
Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang
Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-
hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi.

3.1 Memahami teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita biografi baik
melalui lisan maupun tulisan.
Indikator:
1) Menemukan ciri khas bahasa teks prosedur;
2) Menggunakan unsur bahasa yang ditemukan, pada konteks kalimat lain secara kreatif
dan santun.
4.1 Menangkap makna teks cerita moral/fabel, ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita
biografi baik secara lisan maupun tulisan
Indikator:
1) Menjelaskan isi teks prosedur secara lisan;
2) Membuat bagan/skema yang menggambarkan isi teks prosedur.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui membaca teks prosedur, peserta didik dapat menemukan ciri khas bahasa teks prosedur
dengan benar.
2. Melalui latihan secara berkelompok siswa dapat menggunakan unsur bahasa yang ditemukan,
pada konteks kalimat lain secara kreatif dan santun.
Pertemuan 2
1. Dengan membaca teks prosedur, peserta didik dapat menjelaskan isi teks prosedur secara lisan
dengan benar.
2. Berdasarkan isi teks prosedur yang dijelaskan, peserta didik dapat membuat bagan/skema yang
menggambarkan isi teks prosedur dengan tepat.

D. Materi Pokok
Pertemuan 1
 Ciri khas bahasa teks prosedur:
o Penggunaan kata-kata yang menunjukkan urutan/langkah
o Berupa kalimat perintah
o Berupa keterangan untuk melakukan/menggunakan sesuatu
 Penggunaan bahasa teks prosedur pada konteks lain.

Pertemuan 2
 Isi teks prosedur
 Membuat bagan/skema gambaran isi teks prosedur

E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery Based Learning) dan Pembelajaran Berbasis Proyek ( Based
Learning Project)

F. Media, Alat, dan Sumber


1. Media Pembelajaran
o Gambar seri proses pencangkokan
o Power Point tentang Bahasa Teks Prosedur
2. Alat dan bahan
Teks Prosedur berjudul “Pencangkokan Tanaman”.
3. Sumber
o Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013a. Bahasa Indonesia: Wahana Pengetahuan Kelas
VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
o Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013b. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan: Buku
Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
o Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. 2003. Kamus Besar Bahasa Indonesia. Jakarta:
Balai Pustaka.
o Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. 2010. Ejaan Bahasa Indonesia yang
Disempurnakan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa
dan kelas
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
3. Untuk memberikan motivasi peserta didik dalam pembelajaran memahami struktur bahasa teks
prosedur, guru menampilkan gambar-gambar pencangkokan.
4. Peserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang struktur bahasa teks prosedur dengan
bertanya jawab sekitar struktur teks prosedur yang pernah mereka baca.
5. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan pembelajaran dan manfaat pembelajaran.
6. Peserta didik menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit)


Mengamati :
1. Peserta didik membaca teks prosedur tentang “Pencangkokan Tanaman”.

Menanya :
2. Dengan upaya pengkondisian yang dilakukan guru, dengan percaya diri dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar, peserta didik menanyakan perihal bahasa teks prosedur yang dibaca.
Mengumpulkan Informasi:
o Peserta didik membaca teks prosedur dengan cermat.
o Peserta didik membaca contoh analisis fitur bahasa/ciri bahasa teks prosedur.
o Peserta didik berdiskusi untuk menemukan ciri khas bahasa teks prosedur (kata-kata yang
menunjukkan urutan/langkah, kalimat perintah).
o Peserta didik secara berkelompok berlatih menggunakan bentuk-bentuk khas teks prosedur pada
konteks lain secara kretaif dan memperhatikan kesantunan.

Mengasosiasi :
o Peserta didik membandingkan hasil diskusi dengan contoh analisis bahasa teks prosedur untuk ciri
khas bahasa teks prosedur sehingga memperkuat pemahaman tentang teks.

Mengomunikasikan
o Peserta didik dengan penuh percaya diri mempresentasikan hasil diskusi tentang ciri khas bahasa teks
prosedur dan penggunaan bentuk-bentuk bahasa teks prosedur pada konteks lain.
o Peserta didik menanggapi hasil presentasi secara santun.

Kegiatan Inti (10 menit)


1. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran tentang perbedaan teks
prosedur.
2. Peserta didik mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami perbedaan teks
prosedur.
3. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
4. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai perbedaan teks prosedur.
5. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
6. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
Pertemuan kedua
Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi siswa dan kelas
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
3. Peserta didik disiapkan untuk mengikuti pelajaran tentang makna isi teks prosedur dengan bertanya
jawab tentang manfaat teks prosedur.
4. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan manfaat pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit)


Mengamati
1. Peserta didik mengamati kembali teks “Mencangkok Tanaman”.

Menanya
2. Dengan upaya pengkondisian yang dilakukan guru, dengan percaya diri dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar, peserta didik menanyakan berbagai hal tentang isi bahasa teks
prosedur yang dibaca.

Mengumpulkan Informasi
3. Peserta didik diarahkan untuk belajar berpasangan dan membaca kembali isi teks prosedur.
4. Peserta didik bertukar pikiran tentang isi teks prosedur dan menggambarkan isi teks tersebut dalam
bentuk bagan/skema.

Mengasosiasi
5. Peserta didik dikondisikan membentuk kelompok besar (4 s.d. 6 orang dan mendiskusikan hasil kerja
berpasangan, yaitu tentang isi teks prosedur yang lengkap dan bagan/skema isi teks prosedur
tersebut.

Mengomunikasikan
6. Tiap kelompok siswa mempresentasikan isi teks prosedur dengan menggunakan bagan/skema yang
telah dibuat, kemudian kelompok lain memberikan tanggapan/masukan dengan jujur, percaya diri, dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
7. Peserta didik bersama dengan guru menentukan bagan/skema isi teks prosedur yang paling baik.
8. Bagan isi teks prosedur yang dibuat tiap kelompok dimuat di mading kelas.

Penutup (10 menit)


1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran tentang makna isi teks prosedur.
2. Guru memberikan umpan balik dengan menanyakan kendala-kendala yang dialami peserta didik dalam
menyusun teks biografi.
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah, yaitu menyusun teks prosedur secara mandiri.
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik : Pengamatan Sikap
b. Bentuk : Lembar Pengamatan
c. Instrumen
Nama kreativitas santun Percaya Diri
No. Peserta Skor Nilai Konv
didik 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.
2.
3.
….

Rubrik
No. Aspek dan Deskriptor Skor Keterangan
1. Kreativitas
a. Menggunakan bentuk-bentuk bahasa teks prosedur dalam konteks 4
lain yang bervariasi dengan kalimat yang panjang tetapi jelas.
b. Menggunakan bentuk-bentuk bahasa teks prosedur dalam konteks
lain kurang bervariasi dan dengan kalimat yang cukup panjang. 3
c. Menggunakan bentuk-bentuk bahasa teks prosedur dalam konteks
yang hampir sama dengan kalimat yang cukup panjang.
2
d. Menggunakan bentuk-bentuk bahasa teks prosedur dalam konteks
yang sama.
1
2. Santun
a. Bahasa teks prosedur digunakan dengan pilihan kata yang santun. 3
b. Bahasa teks prosedur digunakan dengan pilihan kata yang kurang
santun. 2
c. Bahasa teks prosedur digunakan dengan pilihan kata yang tidak
santun. 1
3. Percaya Diri
a. Menunjukkan sikap yang berani dan tidak ragu-ragu tetapi wajar 3
dalam mempresentasikan hasil kerja dirinya atau kelompok.
b. Menunjukkan sikap yang ragu-ragu dalam mempresentasikan hasil
2
kerja dirinya atau kelompok.
c. Menunjukkan sikap yang tampak tidak berani mempresentasikan hasil
kerja sendiri atau kelompok. 1
Skor Maksimal 10

Pedoman penilaian sikap:


Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
Nilai = skor yang diperoleh x 100
skor maksimal
Konversi Nilai = (nilai/100) x 4
Kategori Nilai dapat dilihat pada tabel konversi nilai sikap (K, C, B, SB)

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes Tertulis
b. Bentuk : uraian
c. Instrumen :
1) Gunakanlah kata-kata:
a. lalu, terakhir, setelah itu; (skor maks. 6)
b. Kempat, kedua, ketiga, pertama (Skor maks. 8)
dalam sebuah paragraf!
2) Buatlah kalimat perintah yang santun dengan menggunakan kata-kata: tunjukkan, jelaskan, lihat!
(Skor maks. 6)
Petunjuk Penskoran:
No. Soal Jawaban Skor Keterangan
1. Penerapan kata dalam kalimat tepat dan hubungan 14
antarkalimat runtut.
Penerapan kata dalam kalimat tepat, tetapi hubungan 10
antarkalimat kurang runtut.
Perapan kata dalam kalimat kurang tepat dan 6
hubungan antarkalimat kurang runtut.
2. Penggunaan kata dalam kalimat tepat dan santun. 6
Penggunaan kata dalam kalimat tepat, tetapi kurang 4
santun.
Penggunaan kata dalam kalimat kurang teap dan 2
tidak santun.
Skor maksimal 20

Pedoman penilaian pengetahuan:


Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
Nilai = skor yang diperoleh x 100
skor maksimal
Konversi Nilai = (nilai/100) x 4

3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Tes Unjuk Kerja
b. Bentuk : Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
c. Instrumen :
1. Buatlah bagan/skema yang menggambarkan isi teks prosedur yang sudah kalian baca secara
lengkap.
2. Jelaskanlah secara lisan isi teks prosedur yang kalian baca. Gunakan bagan/skema isi teks
prosedur yang sudah dibuat kelompok! Saat menjelaskan perhatikan sistematika isi teks dan
bahasa.

Rubrik
No. Aspek dan Kriteria Penilaian Skor
1. Isi
a. Lengkap dan terinci 4
b. Lengkap tetapi kurang terinci 3
c. Kurang lengkap dan terinci 2
d. Kurang lengkap dan kurang terinci 1
2. Organisasi
a. Teratur dan logis 4
b. Teratur tetapi tidak logis 3
c. Kurang teratur dan logis 2
d. Kurang teratur dan kurang logis 1
3. Pilihan kata
a. Tepat dan sesuai 3
b. Kurang tepat dan sesuai 2
c. Tiidak tepat dan sesuai 1
4. Kalimat
a. Mudah dipahami 3
b. Sedikit sulit dipahami 2
c. Sulit dipahami 1
5. Kelengkapan bagan/skema
a. Bagan/skema menggambarkan isi teks 4
prosedur secara lengkap.
b. Bagan/skema menggambarkan isi teks 3
prosedur kurang lengkap
c. Bagan/skema hanya menggambarkan 2
sebagain isi teks prosedur.
d. Bagan/skema hanya menggambarkan 1
sebagian kecil isi teks prosedur.
6. Tampilan Bagan/Skema
a. Bagan/skema yang dibuat dengan rapi. 2
b. Bagan/skema yang dibuat kurang rapi. 1
Skor Maksimal 20

Pedoman penilaian keterampialn:


Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek
Nilai = skor yang diperoleh x 100
skor maksimal
Konversi Nilai = (nilai/100) x 4

Bandung, Juli 2016


Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Viramawati, S.Pd
