Anda di halaman 1dari 10

MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAHASA SUNDA SMP KELAS VIII


MERUJUK KURIKULUM 2013

TOPIK : TEKS CARITA PONDOK

PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT


DINAS PENDIDIKAN
BALAI PENGEMBANGAN BAHASA DAERAH DAN KESENIAN
BANDUNG 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
8.4

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/Semester : VIII / genap
Materi Pokok : Teks Carpon
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 JP )

A. Kompetensi Inti
8.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
8.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
8.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
8.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


8.1.1 Menghargai, menghayati, dan mensyukuri bahasa Sunda sebagai anugrah Tuhan yang Maha Esa
sebagai sarana komunikasi melalui rumpaka kawih, guguritan, sisindiran, bahasan, carpon, surat,
warta dan biantara
8.2.1 Menunjukkan prilaku jujur, tanggung jawab, percaya diri, peduli, proaktif dan santun dalam
menggunakan bahasa Sunda untuk memahami biantara, carpon, dan bahasan
8.3.8 Mengidentifikasi dan menganalisis carpon sesuai dengan kaidah-kaidahnya.
8.3.8.1 memahami struktur isi teks carpon
8.3.8.2 mengidentifikasi struktur teks carpon
8.3.8.3 mengidentifikasi ciri-ciri bahasa dalam carpon
8.3.8.4 menceritakan kembali isi carpon yang dibacanya
C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1
Setelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, menanya konsep, berdiskusi atas
fakta dan konsep, menginterpretasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, siswa dapat:
1. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku beriman sebagai insan yg berbudaya dan menjunjung tinggi
tatakrama Sunda
2. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku bertakwa sebagai pengamalan insan yang santun dan berbudi
pekerti
3. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku bersyukur atas nikmat sebagai manusia yang berbudaya dan
bertatakrama
4. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku peduli terhadap teman dalam pembelajaran
5. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam pembelajaran
6. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku disiplin dalam pembelajaran
7. Peserta didik dapat memahami struktur isi teks carpon
8. Peserta didik dapat mengidentifikasi struktur teks carpon

Pertemuan 2
Setelah proses menggali informasi melalui berbagai fakta, menanya konsep, berdiskusi atas
fakta dan konsep, menginterpretasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, siswa dapat:
1. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku beriman sebagai insan yg berbudaya dan
menjunjung tinggi tatakrama Sunda
2. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku bertakwa sebagai pengamalan insan yang santun dan berbudi
pekerti
3. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku bersyukur atas nikmat sebagai manusia yang berbudaya dan
bertatakrama
4. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku peduli terhadap teman dalam pembelajaran
5. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam pembelajaran
6. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku disiplin dalam pembelajaran
7. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri bahasa dalam carpon
8. Peserta didik dapat menceritakan kembali isi carpon dengan bahasanya sendiri
9. Peserta didik dapat memberikan tanggapan terhadap teman yang menceritakan kembali isi carpon
D. Materi Pembelajaran

Pertemuan ke 1
1) Fakta
 Beberapa contoh teks carpon
2) Konsep
 Pengertian carpon
 Struktur teks carpon

Pertemuan ke 2
3) Prinsip
 Karakteristik teks carpon
 Ciri-ciri bahasa dalam teks carpon
4) Prosedur
 Penyusunan teks carpon

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: Pembelajaran Saintifik
2. Metode: Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
3. Teknik: diskusi, penugasan, tanya jawab

F. Sumber Belajar
1. Buku Teks Basa Sunda Disdik Provinsi Jawa Barat 2013
2. Internet/youtube
3. Majalah & koran Sunda
4. Lagu Sunda
5. Buku referensi lain
6. Alam sekitar siswa

G. Media Pembelajaran
 LCD
 Infocus
 Laptop/komputer
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat kerapihan dan
kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu.
b. Guru memotivasi peserta didik, dengan membagikan teks carpon
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang dikembangkan dalam pembelajaran teks carpon

2. Kegiatan inti (60 menit)


Mengamati :

 Peserta didik membaca teks carpon melalui pemodelan teks

Menanya

 Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan
struktur dan ciri-ciri teks carpon

Mengeksplorasi
 Peserta didik membangun konteks dengan bertanya jawab tentang hal-hal yang berkaitan dengan
struktur dan ciri-ciri teks carpon

Mengasosiasikan :

 Peserta didik mengaitkan isi carpon dengan kehidupan nyata

Mengomunikasikan
 Mempresentasikan hasil diskusi tentang struktur dan ciri-ciri teks carpon dengan percaya diri dan
bahasa yang lugas

3. Penutup (5 menit)
a. Peserta didik dengan panduan guru menyimpulkan pembahasan tentang struktur dan ciri-ciri teks
carpon
b. Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang
c. Pembelajaran diakhiri dengan do’a dan salam
Pertemuan 2
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat kerapihan
dan kebersihan kelas serta menanyakan absen hari itu.
b. Guru memotivasi peserta didik, dengan membagikan kembali teks carpon
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang dikembangkan dalam pembelajaran teks carpon
d. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan hasil pembelajaran sebelumnya tentang
struktur dan ciri-ciri teks carpon

2. Kegiatan inti(60 menit)


Mengamati
 Peserta didik membaca teks carpon melalui pemodelan teks

Menanya
 Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang isi teks carpon

Mengeksplorasi
 Peserta didik mendiskusikan isi teks carpon
 Peserta didik mendiskusikan ciri bahasa teks carpon
 Peserta didik mendiskusikan makna kalimat atau kata yang diucapkan tokoh dalam teks carpon yang
dibaca

Mengasosiasi
 Peserta didik berdiskusi kelompok membandingkan isi teks carpon yang berbeda temanya

Mengomunikasikan
 Mempresentasikan hasil diskusi tentang struktur teks carpon dengan percaya diri dan bahasa yang
lugas

d. Penutup (5 menit)
a. Peserta didik dengan panduan guru menyimpulkan pembahasan tentang teks carpon
b. Peserta didik memberikan umpan balik dengan mengajukan pertanyaan tentang teks carpon yang
baik sesuai dengan tatakrama Sunda
c. Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang
d. Pembelajaran diakhiri dengan do’a dan salam
I. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian

a. Kompetensi Sikap:
Observasi

b. Kompetensi Pengetahuan:
Tes Lisan

c. Kompetensi Keterampilan:
Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

a. Kompetensi Sikap:
Lembar Observasi Penilaian Proses

No Aspek yang Teknik Penilaian Waktu Penilaian Instrumen Penilaian


dinilai
1 Religius Pengamatan Proses Lembar Pengamatan
2 Jujur Terlampir
3 Tanggung jawab
4 Santun
5 Cermat

Lembar Pengamatan Sikap

Mata pelajaran :.......................................


Kelas/semester :......................................
Tahun ajaran :.......................................
Waktu pengamatan:..............................

No Nama Religius Jujur Tanggungjawab Santun


Siswa BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT M MB MK
T

Keterangan:
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha yang sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah usaha ada yang sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha yang sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK( membudaya) jika menunjukkkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten

b. Kompetensi Pengetahuan:
Penilaian Hasil

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen


Kompetensi
1. Sebutkan struktur isi
1. Memahami struktur isi teks Tes Tertulis Tes Uraian teks carpon!
2. Sebutkeun palaku
carpon!
dina carpon nu
2.Mengidentifikasi struktur judulna “Duh
Indung”!
teks carpon!
3. Kumaha watek para
palakuna?
4. Dimana jeung iraha
kajadian dina eta
carpon?
5. Naon amanat anu
aya dina eta carpon?

1. Mengidentifikasi ciri-ciri Tes Lisan Tes Uraian 1. Jelaskeun ciri-ciri


bahasa dina teks
bahasa dalam carpon
carpon “Duh
2. Menceritakan kembali isi Tes Lisan Unjuk Kerja Indung”!
Observasi 2.Caritakeun deui
carpon yang dibacanya
kalayan ringkes
carpon anu tos
dibaca tadi ku hidep!
c. Kompetensi Keterampilan:

1. Teknik: tes lisan


2. Bentuk Instrumen: unjuk kerja

Cing caritakeun deui eusi carpon nu geus dibaca ku hidep!

Nama : ...................................
Kelas : ...................................

Sasaran Aspek Kriteria Skala


Basa a. Ucapan (artikulasi) Jentre 5-15
b. Lentong (tekenan, wirahma, Merenah 5-15
randegan)
Eusi a. Hubungan eusi Saluyu 5-10
b. Pamekaran eusi Lengkep 5-20
c. Pamahaman eusi Paham 5-20
Tehnik/sikep a. Pidangan bahan Ngaguluyur 5-10
b. Rengkak jeung peta Saregep/sopan 5-10
Jumlah 35-100

Peunteun:
a. Alus (80-100)
b. Meujeuhna (60-79)
c. Kurang (35-59)

1. Pedoman Penskoran
(1) Penilaian Afektif (NAf.)
- Skala Skor: 1-5
- Skor Maksimal = 7X5 = 35
- Nilai Afektif = Skor Diperoleh/10

(2) Penilaian Kognitif (NK)


- Skor soal nomer 1 jeung 2 skalana 1-5
- Skor soal nomer 3 skalana 1-15
- Skor Maksimal = ((2X5)+(1X15) = 25
- Nilai Kognitif = Skor Diperoleh/10

(3) Penilaian Psikomotor (NP)


- Skala skor: 1-5
- Skor Maksimal masing-masing(a) dan (b) = 5X4 = 20
- Skor Diperoleh = (a)+(b)
- Nilai Psikomotor = Skor Diperoleh/10

(4) Nilai Total

NT = Naf. + NA + NP
C. Pedoman Penskoran

Skor Maksimal 5

_________ , __________ 20 __

Mengetahui
Kepala SMP___________________ Guru Mata Pelajaran,

________________________ _________________________
NIP NIP
