Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP No. 2.2)

Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester : VII/2
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Topik : Sajak
Pertemuan ke- :4-6
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
7.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
7.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
7.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
7.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
7.1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Sunda sebagai anugerah Tuhan yang Maha
Esa sebagai sarana komunikasi dalam berbagaiPangalaman pribadi (KI-1)
7.2.2 Menunjukkan perilaku peduli, jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menggunakan bahasa
Sunda untuk mengapresiasi dan mengekspresikan sajak (KI-2)
7.3.6 Mengidentifikasi, memahami, dan menganalisis sajak sesuai dengan kaidah-kaidahnya (KI-3)
7.4.6 Menafsirkan, menanggapi, dan mengekspresikan sajak sesuai dengan kaidah-kaidahnya (KI-4)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


INDIKATOR
7.1.1.1 Bersikap positif terhadap bahasa Sunda sebagai bahasa daerah dan/atau bahasa Ibu;
7.1.1.2 Bersikap positif berbahasa Sunda sebagai bahasa daerah dan/atau Ibu
7.2.1.1 Bersikap baik (jujur, bertanggung jawab dan santun) untuk sajak
7.3.6.1 Memperlihatkan raut muka yang ramah dan semangat belajar
7.3.6.2 Menyimak atau membaca teks sajak
7.3.6.3 Mengamati kaidah-kaidah teks sajak
7.4.6.1Menjelaskan isi sajak yang disimak atau dibacanya dan menyebutkan kaidah-kaidahnya
7.4.6.2Membacakan sajak yang dipilihnya dengan memperhatikan kaidah-kaidanya
7.4.6.3Menulis sajak dengan memperhatikan kaidah-kaidahnya

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran, siswa dapat:
1) Menunjukkan perilaku beriman dan positif
2) Peserta didik dapat menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab dan santun;
3) Menyimak atau membaca teks sajak
4) Mengidentifikasi kaidah-kaidah teks sajak
5) Mendeskripsikan unsur-unsur dalam sajak yang diamatinya
6) Menjelaskan isi dan gaya bahasa yang terkandung dalam teks sajak yang diamatinya,
7) Membacakan sebuah sajak dengan tanggung jawab sesuai kaidahnya.
8) Menulis teks sajak secara mandiri sesuai dengan kaidah-kaidahnya.

55
E. MateriAjar
Sajak
1) Fakta
 Beberapa contoh teks sajak yang berjudul “Mekah ” karya Ajip Rosidi
2) Konsep
 Pengertian Sajak
 Unsur-unsur sajak :
- Tema
- Amanat
- Suasana
- Rasa
- Nada
3) Prinsip
 Gaya bahasa dalam teks sajak
4) Prosedur
 Kaidah-kaidah penulisan dan pembacaan sajak

F. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Scientific dan Komunikatif
2) Metode : Inquiry dan Discovery Learning
3) Teknik : Diskusi, Tanya Jawab, Role Play, Demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan A. Orientasi
Siswa memperhatikan teks sajakyang diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang sajakyang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari sajakyang 10
akan dipelajari menit
D. PemberianAcuan
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang sajakyang
akan dipelajari
2) siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
Inti Mengamati
1) Peserta didik membaca teks sajak yang terdapat dalam buku.
2) Peserta didik mengamati pembacaan sajak yang dilakukan guru
dan menirukannya.
Mempertanyakan
3) Peserta didik bertanya jawab tentang unsur-unsur sajak yang
60
diamatinya.
menit
4) Peserta didik bertanya jawab tentang gaya bahasa dalam sajak
yang diamatinya.
Mengeksplorasi
5) Peserta didik mendiskusikan unsur-unsur dalam sajak yang
diamatinya.
6) Peserta didik mendiskusikan gaya bahasa dalam sajak yang

56
diamatinya
7) Peserta didik berlatih membacakan sajak
Mengasosiasikan
8) Peserta didik menafsirkan unsur-unsur sajak.
9) Peserta didik menafsirkan gaya bahasa yang terdapat dalam
teks sajak.
10) Peserta didik membaca sajak bersama-sama dibawah
bimbingan guru
Mengkomunikasikan
11) Peserta didik membacakan sebuah sajak di depan kelas dengan
percaya diri dan tanggung jawab.
12) Peserta didik menanggapi pembacaan sajak yang dilakukan
peserta didik lainnya dengan jujur, tanggung jawab dan santun.
Penutup 1) Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
2) Guru mengadakan evaluasi.
10
3) Guru menugaskan peserta didik mencari sajakdariberbagai
menit
sumber (buku, majalah, internet, narasumber) sebagai refleksi
4) Guru menutup pembelajaran.

Pertemuan ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan A. Orientasi
Siswa memperhatikan teks sajakyang diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang sajakyang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari sajakyang 10
akan dipelajari menit
D. PemberianAcuan
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang sajakyang
akan dipelajari
2) siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
Inti Mengamati
1) Peserta didik mengamati teks sajak yang terdapat dalam buku.
2) Peserta didik memperhatikan pembacaan sajak yang
dideklamasikan guru
3) Peserta didik mencoba menirukan deklamasi sesuai contoh
guru.
Mempertanyakan
4) Peserta didik bertanya jawab tentang cara membaca sajak. 60
5) Peserta didik bertanya jawab tentang deklamasi sajak menit
6) Peserta didik bertanya jawab tentang musikalisasi puisi
Mengeksplorasi
7) Peserta didik mengidentifikasi perbedaan antara pembacaan
sajak, deklamasi, dan musikalisasi puisi
8) Peserta didik mendiskusikan cara mendeklamasikan sajak
9) Peserta didik menghafalkan suatu sajak yang dipilih untuk
dideklamasikan

57
Mengasosiasikan
10) Peserta didik berlatih mendeklamasikan sajak dibawah
bimbingan guru
Mengkomunikasikan
11) Peserta didik secara bergiliran mendeklamasikan sajak di depan
kelas dengan percaya diri dan tanggung jawab.
12) Peserta didik menanggapi deklamasi sajak yang dilakukan
peserta didik lainnya dengan jujur, tanggung jawab dan santun.
Penutup 5) Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
6) Guru mengadakan evaluasi.
10
7) Guru menugaskan peserta didik mencari sajakdariberbagai
menit
sumber (buku, majalah, internet, narasumber) sebagai refleksi
8) Guru menutup pembelajaran.

Pertemuan ke 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan A. Orientasi
Siswa memperhatikan teks sajakyang diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak pertanyaan guru tentang materi sajak yang telah
dipelajari sebelumnya
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari sajakyang 5 menit
akan dipelajari
D. PemberianAcuan
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang sajak yang
akan dipelajari
2) siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
Inti Mengamati
1) Peserta didik membaca sajakpada buku paket peserta didik dan
atau majalah/surat kabar berbahasa Sunda.
2) Peserta didik mengamati kaedah-kaedah penulisan sajak yang
dilakukan peserta didik lainnya.
Mempertanyakan
3) Peserta didik bertanya jawab tentang kaidah-kaidah penulisan
sajak.
Mengeksplorasi
4) Peserta didik mengidentifikasi tentang kaidah-kaidah yang
perlu diperhatikan dalam menulis sajak.
55
5) Peserta didik menentukan tema sajak yang akan ditulis
menit
6) Peserta didik berlatih menuliskan sajak sesuka hatinya
Mengasosiasikan
7) Peserta didik secara berkelompok mengarang untuk menulis
sajak sesuai dengan keadaan hatinya, apa yang dilihatnya dan
atau yang dicintai atau dikeluhkannya
Mengomunikasikan
8) Peserta didik membacaakan sajak yang dibuat kelompoknya di
depan kelas dengan tanggung jawab.
9) Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap penulisan
sajak oleh peserta didik lain, menggunakan bahasa Sunda yang
baik dengan jujur, tanggung jawab dan santun.

58
Penutup  Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan materi ajar
tentang sajak.
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
yang telah dilakukan.
20
 Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada
menit
pertemuan selanjutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar
pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta
didik.

H. Alat danSumber Belajar


Media:
 1. Diri Anak
 2. Audio/visual
 3. Teks sajak
Sumber:
 1. Buku paket
 2. Buku Kumpulan Sajak karya sastrawan inohong sunda

I. Penilaian
1) Jenis/teknik penilaian
 Kompetensi Sikap: Observasi
 Kompetensi Pengetahuan: Tes Lisan
 Kompetensi Keterampilan: Unjuk Kerja

2) Bentuk Instrumen :
a. Kompetensi Sikap:
Lembar Pengamatan Sikap
No Nama Religius Jujur Tanggung jawab Santun
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1
2
3
Dst

b. Kompetensi Pengetahuan:
Soal Tes Tulis :
Secara kelompok, peserta didik diminta mengidentifikasi dan menyebutkan unsur-unsur
yang terkandung dalam sebuah sajak yang berjudul “Korsi” pada buku paket siswa.

c. Kompetensi Keterampilan:
 pancén ngadamel sajak
Pek geura tulisk sagala rupa nu katénjo, kadéngé,karasa (kaasup karasa ku haté), jeung nu
kagambar dina pikiran bisadijieun sajak.
Conto :
Nu katénjo di kelas, saperti korsi, panto,kaca jandéla, gambar presidén, gambar pahlawan,
kaasup Bapa/IbuGuru bisa dijieun sajak.
Nu kadéngé saperti béja, bewara, carita lisan,jeung sajabana saperti musibah banjir,
gunungbitu, tsunami, babaturan meunang kabungah, jst.
Nu karasa, saperti tugenah atawa sedih, karunya, bungah, rudet, jeung saterusna.
Nu kagambar dina pikiran bisa ogé dijieun sajak, upamanawaé situasi di Bali, Singapur,
Amérika atawa ide /gagasan pikiran.
 Nugaskeun murid bagilir sauarang-saurang maca teks sajaknu tos didamel ku masing-
masing!

59
Lembar Penilaian Teks Sajak
Aspek yang dinilai dalam pembuatan sajak
No Nama Isi Struktur Gaya Bahasa
(1-5) (1-5) (1-5)
1
2
3
4
Dst

Lembar Penilaian Unjuk Kerja pmbacaan sajak dan deklamasi


No Aspek yang dinilai dalam pembacaan sajak
Wasta Sora Lentong Ekspresi Kalancaran
(1-5) (1-5) (1-5) (1-5)
1
2
3
4
Dst

 Rubrik Peunteun:
5 = Alus pisan
4 = Alus
3 = Cukup
2 = Kurang
1 = Kurang pisan

Pedoman Penskoran
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal

Mengetahui, ..............., Juli 2015


Kepala Guru Mata Pelajaran

60
