Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP AL FATAH


Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Topik : Rumpaka Kawih
Pertemuan ke- : 1-2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
8.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
8.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
8.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
8.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
Menghargai, menghayati, Bersikap positif terhadap bahasa Sunda
dan mensyukuri bahasa Sunda sebagai sebagai bahasa daerah dan/atau bahasa
anugrah Tuhan yang Maha Esa, melalui Ibu;
kegiatan memahami rumpaka kawih, wacana Bersikap positif berbahasa Sunda
kampung adat, mantra, dan surat (KI-1) sebagai bahasa daerah dan/atau Ibu
Berlaku santun saat berkomunikasi
dalam bahasa Sunda
Bersungguh-sungguh dalam mempelajari
rumpaka kawih

Menunjukkan prilaku jujur, Bersikap baik (pedulu dan santun) dalam


tanggung jawab, percaya diri, peduli, dan mengapresiasi dan mengekspresikan
santun rumpaka kawih
dalam menggunakan bahasa
Sunda untuk mengapresiasi dan
mengekspresikan rumpaka kawih (KI-2)

Menelaah, mengidentifikasi, Memperlihatkan raut muka yang ramah dan


dan memahami rumpaka kawih berdasarkan semangat belajar
kaidah- kaidahnya secara lisan dan tulisan Mengamati rumpaka kawih yang dibaca
(KI-3) atau disimaknya
Mengamati kaidah-kaidah rumpaka kawih

1
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
Menjelaskan informasi yang Menjelaskan isi rumpaka kawih yang
terdapat dalam rumpaka kawih secara lisan dibaca atau disimaknya
dan tulisan (KI-4) Menjelaskan kaidah-kaidah rumpaka
kawih
Menembangkan kawih dengan
memperhatikan kaidah-kaidahnya

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. mengidentifikasi unsur Rumpaka Kawih Sunda dengan cermat
2. menganalisis unsur Rumpaka Kawih Sunda secara berkelompok
3. menterjemahkan Rumpaka Kawih Sunda berdasarkan kaidah-kaidahnya
4. menyanyikan Rumpaka Kawih Sunda secara individu dan berkelompok
5. mengomentari unsur Rumpaka Kawih Sunda dalam diskusi kelompok dengan bahasa yang
santun
6. Melaporkan hasil diskusi Rumpaka Kawih Sunda berdasarkan kaidah-kaidahnya dengan bahasa,
nada yang baik dan benar

D. Materi Ajar
Rumpaka Kawih
 Ngareugeupkeun Kawih Sunda
 Maca Teks Kawih Sunda
 Pedaran Ngeunaan Kawih Sunda
 Nagwih Lagu Sunda

E. Metode Pembelajaran
 Saintifik

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan A. Orientasi 5 menit
Siswa memperhatikan Kawih Sunda yang diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang Rumpaka Kawih
Sunda yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari
Rumpaka Kawih Sunda yang akan dipelajari
D. PemberianAcuan
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang
Rumpaka Kawih Sunda yang akan dipelajari
2) Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran

Inti 1) Siswa mengamati teks Rumpaka Kawih Sunda 20 menit


2) Siswa bertanya jawab tentang unsur intrinsik Rumpaka
Kawih
3) Siswa menafsirkan isi Rumpaka Kawih secara cermat
melalui kegiatan diskusi.

2
Penutup 1. Guru membuat simpulan tentang materi ajar. 15 menit
2. Guru mengadakan evaluasi.
3. Guru menugaskan peserta didik mencari Rumpaka Kawih
dari berbagai sumber (Buku, Majalah, Internet, Narasumber)
4. Guru menutup pembelajaran.

Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan A. Orientasi 5 menit
Siswa memperhatikan Kawih Sunda yang diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang Rumpaka Kawih
Sunda yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari
Rumpaka Kawih Sunda yang akan dipelajari
D. PemberianAcuan
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang
Rumpaka Kawih Sunda yang akan dipelajari
2) Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran

Inti 1) Siswa menyanyikan kembali isi Rumpaka Kawih yang 20 menit


dipelajarinya
2) Siswa mencari Rumpaka Kawih lain dari berbagai sumber
(Buku, Koran, Internet, dll.)

Penutup 1. Guru membuat simpulan tentang materi ajar. 15 menit


2. Guru mengadakan evaluasi.
3. Guru menutup pembelajaran.

G. Alat dan Sumber Belajar


 Buku Pegangan Siswa (judul buku, pengarang, dan halaman)
 Buku Kumpulan Rumpaka Kawih (judul buku, pengarang, dan halaman)
 Majalah
 Koran
 Internet

H. Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
No. Butir Nilai (Sikap Indikator Sikap spiritual Jumlah Butir
Spriritual) Instrumen
1. Tawakal Berdoa sebelum dan seudah pelajaran 1
Menerima hasil yang di capai dalam PBM 1

b. Kompetensi Sikap sosial


o Teknik Penilaian : Observasi
o Bentuk Instrumen : Lembar observasi
o Kisi-kisi :

3
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Tidak bermain curang dalam menjelajah pencarian tema kawih yang 1
ditugaskan
2. Menyiapkan dan membereskan alat yang belum dan sudah 1
digunakan

 Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : tes uraian
c. Kisi-kisi :
No. Butir Soal Butir Instrumen
1. Jelaskan anu dimaksud kawih teh? 1
2. Saha wae tokoh-tokoh dina kakawihan sunda teh? 2
3. Kumaha ngapopulerkeun deui kawih nu tos jarang diangge dina 3
zaman ayeuna?

 Keterampilan
o Teknik Penilaian : tes praktek
o Bentuk Instrumen : daftar cek
o Kisi-kisi :

No. Indikator Pencapaian Kompetensi Butir Instrumen


1. Nembangkeun kakawihan 1
2. Nyimak beunteunna dina kakawihan 2
3. Kecermatan nganggo teknologi dina Milari kakawihan dina berbagai 3
sumber
 Teknik : Tes dan Nontes
 Bentuk : Uraian dan observasi
 Instrumen :

Conto Tes Uraian:


Pék pigawé sakur soal jeung paréntah ieu di handap!
1. Reugeupkeun Rumpaka Kawih anu dibacakeun!
2. Saha pengarang dina eta Rumpaka Kawih?
3. Macakeun hiji teks kawih sunda?
4. Pedarkeun hiji kawih sunda?
5. kawihkeun hiji kawih sunda!

No Aktivitas yang diobservasi Skor


1 2 3 4 5
1 Kasaregepan
2 Kaaktifan
3 Kadariaan

 Kunci dan Pedoman penskoran


 Kunci
1) Dumasar kana rubrik
2) Gumantung tina kawihna
3) Gumantung tina kawihna
4) Gumantung tina kawihna
5) Gumantung tina kawihna

4
 Rubrik:
5 = Alus pisan
4 = Alus
3 = Cukup
2 = Kurang
1 = Kurang pisan

 Tugas: Teangan dua Rumpaka Kawih nu sumebar di daerah hidep atawa tina sumber sejen!’

Weru, 14 Juli 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

................. Jubaedah, S.Pd.
