Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Ma’arif Sumedang


Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Topik : Guguritan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
8.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
8.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
Menelaah, mengidentifikasi,  Memperlihatkan raut muka yang
dan memahami guguritan berdasarkan ramah dan semangat belajar
kaidah- kaidahnya secara lisan dan tulisan  Mengamati teks guguritan yang dibaca
(KI-3) atau disimaknya.
 Mengamati kaidah-kaidah guguritan
Menjelaskan informasi yang  Menjelaskan isi guguritan yang
terdapat dalam guguritan secara lisan dibaca atau disimaknya.
dan tulisan (KI-4)  Menjelaskan kaidah-kaidah
guguritan
 Menembangkan guguritan dengan
memperhatikan kaidah-kaidahnya

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. mengidentifikasi unsur Guguritan dengan cermat
2. menganalisis unsur Guguritan secara berkelompok
3. menterjemahkan Guguritan berdasarkan kaidah-kaidahnya
4. menyanyikan Guguritan secara individu dan berkelompok
5. mengomentari unsur Guguritan dalam diskusi kelompok dengan bahasa yang
santun
6. Melaporkan hasil diskusi Guguritan berdasarkan kaidah-kaidahnya dengan bahasa,
nada yang baik dan benar
D. Materi Ajar
Guguritan
 Ngareugeupkeun Guguritan
 Maca Teks Guguritan
 Pedaran Ngeunaan Guguritan

E. Metode Pembelajaran
 Saintifik

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan A. Orientasi 5 menit
Siswa memperhatikan Guguritan yang diperlihatkan
guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang Guguritan
yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari
Guguritan yang akan dipelajari
D. PemberianAcuan
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang
Guguritan yang akan dipelajari
2) Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran.
Inti 1) Siswa mengamati teks Guguritan 20 menit
2) Siswa bertanya jawab tentang unsur intrinsik
Guguritan
3) Siswa menafsirkan isi Guguritan secara cermat
melalui kegiatan diskusi.
Penutup 1) Guru membuat simpulan tentang materi ajar. 15 menit
2) Guru mengadakan evaluasi.
3) Guru menugaskan peserta didik mencari Guguritan
dari berbagai sumber (Buku, Majalah, Internet, Nara
sumber)
4) Guru menutup pembelajaran.

Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan A. Orientasi 5 menit
Siswa memperhatikan Guguritan yang diperlihatkan
guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang Guguritan
yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari
Guguritan yang akan dipelajari
D. PemberianAcuan
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang
Guguritan yang akan dipelajari
2) Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran
Inti 1) Siswa menyanyikan kembali isi Guguritan yang 20 menit
dipelajarinya
2) Siswa mencari Guguritan lain dari berbagai
sumber (Buku, Koran, Internet, dll.)
Penutup 1) Guru membuat simpulan tentang materi ajar. 15 menit
2) Guru mengadakan evaluasi.
3) Guru menutup pembelajaran.

G. Alat dan Sumber Belajar


1) Buku Pegangan Siswa (judul buku, pengarang, dan halaman)
2) Buku Kumpulan Guguritan (judul buku, pengarang, dan halaman)
3) Majalah
4) Koran
5) Internet

H. Penilaian
 Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : tes uraian
c. Kisi-kisi :
No. Butir Soal Butir Instrumen
1. Jelaskan anu dimaksud guguritan teh? 1
2. Sebutkeun jenis-jenis pupuh jeung watekna? 2
3. Sebutkeun guru lagu jeung guru wilangan pupuh 3
asmarandana?

 Keterampilan
o Teknik Penilaian : tes praktek
o Bentuk Instrumen : daftar cek
o Kisi-kisi :

No. Indikator Pencapaian Kompetensi Butir Instrumen


1. Analisis guguritan 1
2. Nyieun pupuh guguritan anu make patokan pupuh 2
asmarandana
3. Kecermatan nganggo teknologi pikeun milari guguritan dina 3
berbagai sumber
 Teknik : Tes dan Nontes
 Bentuk : Uraian dan observasi
 Instrumen :

Conto Tes Uraian:


Pék pigawé sakur soal jeung paréntah ieu di handap!
1. Reugeupkeun Guguritan anu dibacakeun!
2. Pupuh naon anu dipake dina Guguritan?
3. Pedarkeun hiji guguritan?
4. Sebutkeun guru lagu jeung guru wilangan guguritan!
5. Nulis guguritan!

Skor
No Aktivitas yang diobservasi
1 2 3 4 5
1 Kasaregepan
2 Kaaktifan
3 Kadariaan

 Kunci dan Pedoman penskoran


 Kunci
1) Dumasar kana rubrik
2) Gumantung tina guguritan
3) Gumantung tina guguritan
4) Gumantung tina guguritan
5) Gumantung kana jawaban siswa

 Rubrik:
5 = Alus pisan
4 = Alus
3 = Cukup
2 = Kurang
1 = Kurang pisan

 Tugas: Teangan dua Guguritan nu sumebar di daerah hidep atawa tina sumber
sejen!’

Sumedang, Juli 2017


Guru Mata Pelajaran

Romli Suntara, S.Pd.
