Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SMK PGRI 3 KEDIRI


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X /1
Topik : Pronouns (Grammar Review)
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran
tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi
Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan
karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minat untuk memecahkan masalah.
K1 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan diri yang dipelajari disekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi
dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks pemaparan jati diri,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1 Menangkap makna pemaparan jati diri lisan dan tulis.
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan
jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.

C. Indikator
- Memahami penggunaan kalimat pronoun dalam sebuah kalimat.
- Menyebutkan berbagai tipe yang ada dalam pronouns.
- Menjawab type pronoun yang tepat berdasarkan exercise yang diberikan.
- Menyimpulkan penggunaan pronouns dalam kehidupan sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat memahami penggunaan kalimat pronoun dalam sebuah kalimat.
- Siswa dapat menyebutkan tipe yang ada dalam pronouns.
- Siswa dapat menjawab soal dari berbagai tipe pronoun.
- Siswa dapat menggunakan pronouns dalam kehidupan sehari-hari.

E. Materi Pembelajaran
Pronouns
There are several types of pronouns: subjective, objective, possessive adjective and
possessive pronouns. The following table and the following explanation.
Subjective objective Possesive Possesive
adjective pronoun
I Me My Mine
You You Your Yours
He Him His His
She Her Her Hers
We Us Our Ours
They Them Their Theirs
It it Its its
F. Metode Pembelajaran
Scientific Approach

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media : e book
Alat : Papan tulis, dan spidol
Sumber Pembelajaran :
Internet : - https://www.kuliahbahasainggris.com/20-contoh-soal-pronoun-dalam-bahasa-inggris-
beserta-jawaban/
Buku Paket dan buku wajib kelas x

H. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah pembelajaran
No Langkah –langkah pembelajaran Alokasi waktu
1. Pendahuluan 1) Guru memberi salam. 10 menit
2) Guru memeriksa kehadiran siswa.
3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan mengajak peserta didik
untuk merapikan kelas dan penampilan mereka.
4) Guru mengajak peserta didik untuk
mengawali kegiatan dengan berdoa.
5) Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan
antara pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
6) Guru menjelaskan tentang tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai.
7) Guru menyampaikan cakupan materi dan
uraian kegiatan sesuai RPP.

2. Kegiatan Inti Observing : 100 menit


1) Peserta didik diberikan materi seputar
pronoun dan macam-macam pronoun serta
kegunaanya dalam kalimat
Questioning :
1) Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta
didik mempertanyakan fungsi dan jenis dari
pronoun
2) Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta
didik mempertanyakan mengapa kegunaan tiap
pronoun

Associating :
1) Peserta didik mencari jenis dari pronoun di
dalam sebuah paragraf
2) peserta didik mengerjakan tugas yang ada di
buku siswa tentang pronoun

Experimenting :
1) peserta didik menjelaskan jawaban dari tugas
yang telah diberikan dari jawaban dan alasan
penggunaan pronoun yang tepat
3. Penutup 1) Guru dan siswa secara bersama-sama 10 menit
membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari
pada pertemuan

2) Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa


untuk membantu mereka melakukan refleksi
terhadap kegiatan belajar yang telah mereka
lakukan.

3) Guru menjelaskan rencana kegiatan


pembelajaran yang akan datang.

I. PENILAIAN
1. Evaluation of Attitude (Afektif)
NO Aspek Yang Dinilai Kriteria skor
1 Disiplin Sangat disiplin 5
Sering disiplin 4
Beberapa kali 3
Sekali 2
Tidak disiplin 1
2 Percaya diri Sangat percaya diri 5
Cukup percaya diri 4
Beberapa kali percaya diri 3
Pernah menunjukkan percaya diri 2
Tidak percaya diri 1
Skor nilai: 1-5
Jumlah skor maksimum: 10 Nilai yang dicapai: x 100
Kriteria:
81-100 :Sangat baik
71-80 :Baik
61-70 :Cukup baik
≤ 60 :Kurang baik

2. Evaluation of knowledge (psikomotorik)


Teknik: tugas dan tes
Instrumen: fill in the blank with the right words buku siswa hal 14 -16
A ) Pengambilan nilai 1 = soal di buku siswa bagian E mixed pronoun and adjective
Kunci jawaban :
1. Me
2. Them
3. She
4. Our
5. We
6. Its, it
7. You, yours
8. She, her, theirs, them, we, ours
9. Us, we
10. Him, them, her

B) tes tulis per individu (pengambilan nilai 2) soal didapat dari berbagai sumber internet 1-10,
siswa memilih 5 soal dari 10 soal yang ada.
1.She has a new doll, ______doll is very big
a.his
b.her
c.our
d.its
2. My name is yona and______name is Sinta
a.his
b.him
c.her
d.their

3. Diana loves Alex, because _____ attitude is very good.


a.his
b.her
c.its
d.their

4.My book is so expensive, _______ needs much money


a.their
b.our
c.its
d.your

5._____friends are so smart, I like them so much.


a.I
b.my
c.me
d.mine

6. Erica leaves New York today, she goes by the plane with . . . . family.
7. . . . . never eat lobster before, it was my first experience to eat seafood.
8. . . . . is my cousin, his name is Jack.
9. I have a pet. . . . is a cat. The fur is yellow.
10. My little brother loves The Avengers so much, . . . . favorite superhero is Iron man.

Kunci jawaban
1. d its
2. c her
3. a his
4. c its
5. b my
6. her
7. i
8. he
9. it
10. his
Jumlah skor maksimum: 100 tiap soal yang dipilih siswa bernilai 20
Kriteria:
81-100 :Sangat baik
71-80 :Baik
61-70 :Cukup baik
≤ 60 :Kurang baik

Rencana pelaksanaan pembelajaran ini telah dikonsultasikan dengan guru pembimbing


pada tanggal ................................... dan telah memenuhi ketentuan yang berlaku

Guru Pembimbing Mahasiswa

Dhyza Rhohana Yhuraida S. Pd Dwi Nofita Sari
