Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP IT TRI SUKSES


Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Sunda
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Pupujian
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (3 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, gotong royong, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3. Mengidentifikasibentuk, struktur 3.3 Mengidentifikasi bentuk pupujian
3 danisi, fungsi sosial, serta aspek .1 Mengidentifikasi struktur pupujian
kebahasaan teks pupujian. 3.3 Menjelaskan isiteks pupujian.
.2 Menganalisis fungsi sosial teks
3.3 pupujian.
.3 Mengidentifikasirarangkén nasal
3.3 dalam teks pupujian.
.4

3.3
.5

4. Melantunkanpupujiansesuaidenganciri 4.3 Melantunkanpupujiansesuaidenganciri


3 khasdaerahmasing-masingdengan .1 khasdaerahmasing-masing.
memperhatikan fungsisosial, Menimbangperagaan nadoman.
strukturteksdan aspek kebahasaan
4.3
.2

* Nilai Karakter:Cinta Tanah Air, Kerja Sama, Integritas, Toleransi


C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Melalui diskusi dan tanya jawab, secara penuh rasa bangga akan kekayaan budayanya
sendiri peserta didik dapat:
1) mengidentifikasi bentukpupujiandengan tepat;
2) mengidentifikasi struktur pupujiandengan tepat;
3) menjelaskan isi teks pupujiandengan benar; dan
4) menganalisis fungsi sosial teks pupujian dengan benar.

Pertemuan Kedua
Melalui unjuk kerja, secara penuh rasa bangga akan kekayaan budayanya sendiri,
berintegritas,dan saling menghargai pendapat, peserta didik dapat:
1) memperagakanpupujian(nadoman)sesuaidengancirikhasdaerahmasing-masing dengan
kreatif; dan
2) menimbang peragaanpupujian (nadoman)kelompok lain.

Pertemuan Ketiga
Melalui diskusi dan tanya jawab, secara berintegritasdan saling menghargai pendapat,
peserta didik dapat mengidentifikasi rarangkén nasal yang terdapat dalam teks pupujian.

D. Materi Pembelajaran
1) Materi Reguler
Pertemuan Pertama
a. Hakékat Pupujian
b. Bentuk Pupujian
c. Struktur Pupujian
d. Isi Teks Pupujian

Pertemuan Kedua
a. Nadoman
b. Menimbang peragaan nadoman

Pertemuan Ketiga
Rarangkén Nasal

2) Materi Pengayaan
Dokumentasi pupujian di daerah masing-masing dalam bentuk rekaman video.

3) Materi Remedial
Isi teks pupujian

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific dan Komunikatif
2. Metode : Inquiry
3. Teknik : Diskusi, Tanya Jawab, Role Play

F. Media, Bahandan Alat


1. Media
1.1 Audio, Video Nadoman
1.2 PPT Konsep Pupujian

2. Bahan
2.1 Beberapa teks pupjian berbagai genre
2.2 Lembar Kerja Siswa
3. Alat
Komputer, LCD proyektor, speaker, kertas plano, kertas tempel, spidol, dan doubletape

G. Sumber Belajar
Danadibrata, R.A. 2006. Kamus Basa Sunda. Bandung: Kiblat.
Faturohman, Taufik. 2017. Gapura Basa. Bandung: Geger Sunten.
Hadi, Ahmad, Drs. 1991. Peperenian. Bandung: Geger Sunten.
Hidayat, Rahmat Taufiq, spk. 2005. Peperenian Urang Sunda. Bandung: Kiblat Buku
Utama.
Lembaga Basa jeung Sastra Sunda. 2007. Kamus Umum Basa Sunda. Bandung:
Geger Sunten.
Risnawati, Dadang Nurjaman, Susi Budiwati. 2017. Rancagé Diajar Basa Sunda.
Bandung: Dunia Pustaka Jaya.
https://youtube.com

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit
mengucapkan salam, kemudian mengecek
kehadiran peserta didik;
2) Guru memotivasi peserta didik dengan
mendoakan agar pembelajaran yang akan
dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;
3) Untuk menggali konsepsi awal peserta didik
guru melakukan apersepsi dengan menggali
informasi dan mengaitkan dengan materi pada
pertemuan sebelumnya;
4) Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok kecil beranggotakan 4-5 orang.
5) Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan antara lingkungan alam dengan
dengan materi pembelajaran;
6) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan
aktif dalam pembelajaran; dan
7) Guru menyampaikan tehnik penilaian.

Inti 1) Peserta didik menyimak pupujian yang diputar 60 menit


dari audio CD.
2) Peserta didik membaca teks pupujian dari buku
dan atau buku referensi lainnya.
3) Peserta didik bertanya jawab tentang isi
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
pupujian yang diamatinya.
4) Peserta didik bertanya jawab tentangbentuk-
bentuk pupujian.
5) Peserta didikmendiskusikan isi pupujian yang
diamatinya.
6) Peserta didik mengidentifikasi bentuk-bentuk
pupujian.
7) Peserta didikmenafsirkanisi pupujian yang
disimaknya.
8) Peserta didik menyimpulkan bentuk-bentuk
pupujian.
9) Peserta didik menyampaikan isi pupujian yang
disimaknya, menggunakan bahasa Sunda yang
baik dengan jujur, tanggung jawab dan santun.
10) Peserta didik menjelaskan bentuk-bentuk
pupujian, menggunakan bahasa Sunda yang
baik dengan jujur, tanggung jawab dan santun.
Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk 10 menit
membuat kesimpulan kelas tentang materi
pembelajaran;
2) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
pembelajaran yang telah dilakukan;
3) Guru memberitahukan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4) Guru memberikan tugas kelompok kepada
peserta didik untuk berlatih memperagakan
salah satu pupujian; dan
5) Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran yang telah
dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.

Pertemuan Kedua
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit
mengucapkan salam, kemudian mengecek
kehadiran peserta didik;
2) Guru memotivasi peserta didik dengan
mendoakan agar pembelajaran yang akan
dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;
3) Untuk menggali konsepsi awal peserta didik
guru melakukan apersepsi dengan menggali
informasi dan mengaitkan dengan materi pada
pertemuan sebelumnya;

4) Guru memotivasi peserta didik untuk berperan


aktif dalam pembelajaran; dan
5) Guru menyampaikan tehnik penilaian.
Inti 1) Peserta didik secara berkelompok 60 menit
memperagakan pupujian (nadoman) dengan
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
tanggung jawab.
2) Peserta didik menyimak nadoman yang
diperagakan oleh peserta didik lain.
3) Peserta didik menanggapi nadoman yang
diperagakan kelompok lainnya, menggunakan
bahasa Sunda yang baik dengan jujur,
tanggung jawab dan santun.
Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk 10 menit
membuat kesimpulan kelas tentang materi
pembelajaran;
2) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi
pembelajaran yang telah dilakukan;
3) Guru memberitahukan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4) Guru memberikan tugas kelompok kepada
peserta didik untuk mencatat hal-hal penting
dari peragaan salah satu pupujian yang
diperagakan oleh kelompom lainnya; dan
5) Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran yang telah
dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.

Pertemuan Ketiga
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit
mengucapkan salam, kemudian mengecek
kehadiran peserta didik;
2) Guru memotivasi peserta didik dengan
mendoakan agar pembelajaran yang akan
dilakukan berlangsung baik dan
bermanfaat;
3) Untuk menggali konsepsi awal peserta
didik guru melakukan apersepsi dengan
menggali informasi dan mengaitkan
dengan materi pada pertemuan
sebelumnya;
4) Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok kecil beranggotakan 4-5 orang.
5) Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan antara lingkungan alam dengan
dengan materi pembelajaran;
6) Guru memotivasi peserta didik untuk
berperan aktif dalam pembelajaran; dan
7) Guru menyampaikan tehnik penilaian.
Inti 1) Peserta didik menyimak paparan tentang 60 menit
contoh rarangkén nasal.
2) Peserta didik bertanya jawab tentang
rarangkén nasal.
3) Peserta didik mengidentifikasi rarangkén
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
nasal dalam teks pupujian.
4) Peserta didik menuliskan rarangkén nasal
yang terdapat dalam teks pupujian.
Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi 10 menit
untuk membuat kesimpulan kelas tentang
materi pembelajaran;
2) Guru bersama peserta didik melakukan
refleksi pembelajaran yang telah
dilakukan;
3) Guru memberitahukan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4) Guru memberikan tugas individual kepada
peserta didik untuk membaca, dan
mengamati informasi menggunakan
sumber-sumber pengetahuan dalam
bentuk cetak, visual, digital, dan auditori
berkaitan dengan materi pembelajaran
selanjutnya.; dan
5) Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran yang telah
dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Jenis/teknik penilaian
a. Kompetensi Sikap:
Observasi/Pengamatan
b. Kompetensi Pengetahuan:
Tes Lisan, Tes Tulis
c. Kompetensi Keterampilan:
Unjuk Kerja/Peragaan

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen

a. Kompetensi Sikap
Teknik Bentuk Butir Waktu Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Lembar Saat Penilaian untuk
Pengamatan pembelajaran pembelajaran dan
berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment for
learning and
assessment of
learning)
Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif)
siswa.

Lembar Pengamatan
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Sunda
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Ajaran : .........................
Waktu Pengamatan : .........................

Tanggung
Gawe Bareng Daria
Jawab
No. Nama Siswa
M M M M M M M M
BT BT BT MK
T B K T B K T B

Keterangan :
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha yang sungguh-sungguh
dalam belajar.
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan ada usaha yang sungguh-sungguh dalam
belajar, tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha yang sungguh-sungguh dalam
belajar yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam belajar
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

b. Kompetensi Pengetahuan
No Teknik Bentuk Butir Instrumen Waktu Ket.
Instrumen Pelaksanaan
2. Tes Lisan Soal Tes 1. Naon nu Saat Penilaian
Lisan disebut pupujian? pembelajaran untuk
Jéntrékeun! berlangsung pembelaja
2. Aya ran
sabaraha hiji wangun (assess-
pupujian? Sebutkeun ment for
learning)
hiji-hijina!
3. Sebutkeun
naon waé ciri-ciri
pupujian!

3. Tes Tulis Soal Tes 1. Naontémapupujian Saat


Tulis “Anak Adam”? pembelajaran
berlangsung
No Teknik Bentuk Butir Instrumen Waktu Ket.
Instrumen Pelaksanaan
2. Ari pupujian “Tos
Medal
BulanPurnama”
naondeuihtémana?
3. Saha nu
dimaksudanak
Adam dinapupujian
di luhurtéh?
4. Amanatnaon nu
dikandungdinapupuj
ian “Anak Adam” di
luhurtéh?
5. “Anak Adam
paéhanjeuntéhnyora
ngan/culanaksalakij
eungbabandaan”.
Hégjéntrékeunmaks
udétaungkara!
6. Naonanubakalnyaa
ngan di jerokubur?
7. Naoneusidinapadak
atilupupujianTos
Medal
BulanPurnama?
8. Di
manajeungirahadite
mbangkeunanapupu
jiantéh?
9. Nurutkeuneusina,
pupujianbisadipasin
g-
pasingjadisabaraha
bagian?
10. Jelaskeuneusipupuji
anAnak Adam
nurutkeunpamangih
hidep!

c. Kompetensi Keterampilan
No Teknik Bentuk Butir Instrumen Waktu Ket.
Instrumen Pelaksanaan
1. Unjuk Sacara kelompok, Saat Penilaian
Kerja pintonkeun hiji pembelajaran untuk
pupujian dina wangun berlangsung pembelaja
nadoman. Dina prakna ran
nadoman, bisa (assess-
ngamangpaatkeun ment for
rupa-rupa alat musik. learning)

Lembar Penilaian Unjuk Kerja


Aspek yang Dinilai
Nama Peserta Tampila Kelancara Kebahasaa
No. Kesesuaian
Didik n n n
(1-5)
(1-5) (1-5) (1-5)

3. Pedoman Penskoran

(1) Penilaian Afektif (NA)


- Skala Skor: 1-4
- Skor Maksimal = 4 X3 = 12

- Nilai Afektif =

(2) Penilaian Kognitif (NK)

Tes Lisan (TL)


- Skala Skor : 1- 3
- Skor Maksimal :3X3=9

Tes Tulis (TT)


- Skala Skor :1
- Skor Maksimal : 1 X 10 = 10

- Nilai Kognitif =

(3) Penilaian Psikomotor (NP)

- Skala skor: 1 - 5
- Skor Maksimal = 5 X 4 = 20

- Nilai Psikomotor =
 Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswayang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitudokumentasi
pupujian.

 Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswayang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswabelum mencapai ketuntasan.
Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswabelum mencapai ketuntasan.
Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswabelum mencapai ketuntasan.

Depok, 16 Juli 2018

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Moch Ash Siddiq sayyidul Tarmizi,ST Novianti Widyasari, S.Pd,


Lampiran 1:

PÉPÉLING

1. Hayu geura saradia


meungpeung keur hirup di dunya
amal keur sampeureun téa
di ahir moal sulaya

2. Geuning maot ngadodoho


boro sok dipoho-poho
datangna teu méré nyaho
ngageretak taya témpo

3. Taya beurang taya peuting


taya raja taya kuring
dimana ajal geus sumping
teu meunang témpo anaking

4. Horéng nyawa reujeung badan


nu geus lila babarengan
datang mangsa pipisahan
paturay tineung amitan

5. Lain meureun lain sugan


da ieu mah kanyataan
kabéh pasti ngarandapan
geuning awak urang pisan

6. Kagét reuwas mata mencrong


rénghap ranjug menggah bengong
napas ngangseg na genggerong
nu deukeut geus teu katémbong

7. Horéng ieu téh sakarat


dicabut ku malaikat
nyawa ngangseg mapay urat
teu aya daya keur lumpat
Lampiran 2:

Conto Pupujian Lianna

 Muji ka Gusti Alloh


Contona :
Ya Alloh nu sifat Rohman
Ni’matna ngawalatara
Sadayana kabagian
Ka nu kafir ka nu Iman

 Salawat ka kangjeng Rosul


Contona :
Nun Gusti abdi sadaya
mugi rahmat salamina
ngocor ka Nabi nu mulya
sareng ka kulawargana

 Du’a jeung tobat ka Alloh


Contona :
Mugi Gusti ngahampura
Kana dosa diri kula
Sareng dosa ibu rama
Dulur muslimin muslimat

 Pépéling
Contona :
Ĕling-éling dulur kabéh
Di dunya ulah campoléh
Kana ibadah ulah weléh
Bisina kaburu paéh

 Ajaran Agama
Contona :
Dupi sadayana cai
nu sok dianggé susuci
éta aya tujuh rupi
walungan anu kahiji
Lampiran 3:
Sabada ngimeutan conto jeung pedaran perkara pupujian , sangkan hidep leuwih
paham kana ieu perkara, pék jawab pananya di handap!

1. Pupujian téh lain karya asli sastra Sunda tapi mangrupa karya sastra Sunda pangaruh tina
sastra.....
a. Arab b. Éropa c. Jawa d. Malayu

2. Seni macakeun atawa nembangkeun pupujian disebut....


a. nadoman b. kakawihan c. beluk d. Sawéran

3. Ieu di handap nu lain ciri pupujian nya éta ...


a. diwangun ku cangkang jeung eusi
b. diwangun ku opat jajar
c. unggal padalisan aya dalapan engang
d. mibanda sajak tungtung a-a-a-a

4. Ĕling-éling dulur kabéh


Ibadah ulah campoléh
Beurang peuting ulah weléh
Bisina kaburu paéh

Téma tina cutatan pupujian di luhur nya éta ...


a. paréntah c. ibadah
b. pépéling d. Jampé paéh

5. Nilik kana eusina éta pupujian téh méré amanat ka urang sangkan ...
a. bener-bener dina babakti ka Alloh
b. sakur jalma unggal beurang kudu ibadah
c. sakur jalma bakal paéh
d. mun éling téh keur paéh wungkul

6. Ieu di handap nu kaasup pupujian nu eusina muji ka Alloh nya éta ...
a. nun gusti abdi sadaya c. dupi sadayana cai
mugi rahmat salamina nu saé dianggo susuci
ngocor ka Nabi nu mulya éta aya tujuh rupi
sareng ka kulawargina walungan nu kahiji
b. Gusti Alloh maha suci d. Sabada apal urang bakal maot
abdi seja pasrah diri nyawa dipungut ku gusti
mugi anjeun kersa nampi najan raja nyakrawati
amal jeung ibadah abdi teu bisa mungpang pati

7. Dupi sadayana cai


nu sok dianggé susuci
éta aya tujuh rupi
walungan anu kahiji\
Cai laut kaduana
cai sumur katiluna
cai ibun kaopatna
cai és nu kalimana
Cai nyusu kagenepna
cai hujan katujuhna
éta cai sadayana
sah dianggo susucina

Lamun dititénan wangun jeung eusina, wacana di luhur téh mangrupa....


a. sisindiran c. kakawihan
b. guguritan d. Pupujian

8. Eusi wacana di luhur téh nya éta....


a. muja jeung du’a ka Alloh c. papatah atawa pépéling
b. pangajaran agama d. sholawat ka Kangjeng Nabi

9. Karangan anu eusina mangrupa riwayat hirup hiji jalma, sarta ditulis ku dirina sorangan
disebut....
a. autobiografi b. biografi c. sajarah d. pangalaman

10. Bismillah ucap ngawitan


Terasna ngumbah panangan
Kekemu di lebet baham
Ngingsreuk cai lalaunan

Ngumbah raray kalimana


Panangan banjur sing rata
Kénca sareng katuhuna
Semet siku nya watesna
….
Lamun dititénan wangun jeung eusina, wacana di luhur téh mangrupa....
a. sisindiran b. pupujian c. guguritan d. Kakawihan

11. Eusi wacana di luhur téh nya éta....


a. muja jeung du’a ka Alloh c. papatah atawa pépéling
b. pangajaran agama d. sholawat ka Kangjeng Nabi

12. Ieu di handap nu mangrupa conto pupujian nu eusina sholawat ka nabi, nyaéta ...
a. Nun Gusti abdi sadaya, c. Mugi Gusti ngahampura,
mugi rahmat salamina, kana dosa diri kula,
ngocor ka Nabi nu mulya , sareng dosa ibu rama,
sareng ka kulawargana. dulir muslimin muslimat.

c. Ya Alloh nu sifat Rohman, d. Sabab urang bakal mati,


ni’matna ngawalatara, nyawa dipundut ku Gusti,
sadayana kabagian, najan raja nyakrawati,
ka nu kafir ka nu Iman. Teu bisa nyingkiran pati.

13. Di handap pupuijian nu eusina du’a jeung tobat ka Alloh nya éta ....
a. Nun Gusti abdi sadaya, c. Mugi Gusti ngahampura,
mugi rahmat salamina, kana dosa diri kula,
ngocor ka Nabi nu mulya , sareng dosa ibu rama,
sareng ka kulawargana. dulir muslimin muslimat.

d. Ya Alloh nu sifat Rohman, d. Sabab urang bakal mati,


ni’matna ngawalatara, nyawa dipundut ku Gusti,
sadayana kabagian, najan raja nyakrawati,
ka nu kafir ka nu Iman. Teu bisa nyingkiran pati

14. Nu ngabedakeun pupujian jeung wangun sajak bébas téh nya éta ....
a. Pupujian mah sajak tungtungna bébas.
b. Pupujian mah mibanda sajak tungtung a-b-a-b.
c. Pupujian mah mibanda sajak tungtung a-a-a-a.
d. Pupujian mah teu miboga sajak tungtung.

15. Ieu di handap nu mangrupa ciri pupujian nya éta....


a. biasana sapadana téh diwangun ku opat jajar.
b. biasana dina sapada diwangun ku leuwih ti opat jajar.
c. dina sapada diwangun ku dalapan engang.
d. dina sapada diwangun ku opat engang.
