RPP Paguneman
RPP Paguneman
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, gotong royong, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Melalui ceramah, diskusi, dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1) menjelaskan pengertian paguneman dengan benar;
2) menjelaskan kaidah-kaidah pagunemandengan benar;
3) membedakan bentuk paguneman tentang menyapa, memperkenalkandiri, berpamitan,
memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf;
Pertemuan Kedua
Melalui ceramah, diskusi, dan tanya jawab, peserta didik dapat:
a. mengidentifikasi dengan benar struktur téks paguneman tentang menyapa,
memperkenalkandiri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan
meminta maaf, baik secara mandiri maupun gotong royong;
b. mengidentifikasi dengan tepat secara mandiri isi paguneman tentang menyapa,
memperkenalkandiri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan
meminta maaf.
Pertemuan Ketiga
Melalui ceramah, diskusi, dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1) menjelaskan tatakrama basa Sunda dengan benar;
2) membedakan kandaga kecap loma jeung lemes dalam kaidah tatakrama basa Sunda
dengan tepat;
3) mengidentifikasi dengan benar secara gotong royong tatakrama basa dalam
paguneman tentang menyapa, memperkenalkandiri, berpamitan, memintai izin,
mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf.
Pertemuan Keempat
Melalui penugasan dan unjuk kerja, peserta didik dapat:
1) menyusun teks paguneman tentang menyapa, memperkenalkandiri, berpamitan,
memintaizin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks dan aspek kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
secara gotong royong dan berintegritas;
2) memperagakan teks paguneman tentang menyapa, memperkenalkandiri, berpamitan,
memintaizin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf dengan
memperhatikanfungsi sosial, struktur teks dan aspek kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks secara gotong royong dan berintegritas; dan
3) menanggapi peragaan teks paguneman tentang menyapa, memperkenalkandiri,
berpamitan, memintaizin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan aspek kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks dengan saling menghargai perbedaan pendapat.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Pertemuan Pertama
a. Pengertian paguneman.
b. Kaidah-kaidah paguneman.
c. bentuk paguneman tentang menyapa, memperkenalkandiri, berpamitan, memintai
izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf.
Pertemuan Kedua
a. Struktur téks paguneman tentang menyapa, memperkenalkandiri, berpamitan,
memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf, baik secara mandiri
maupun gotong royong;
b. Isi paguneman tentang menyapa, memperkenalkandiri, berpamitan, memintai izin,
mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf.
Pertemuan Ketiga
a. Pengertian tatakrama basa Sunda.
b. Kandaga kecap loma jeung lemes dalam kaidah tatakrama basa Sunda.
c. Tatakrama basa Sunda dalam paguneman tentang menyapa, memperkenalkandiri,
berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf.
Pertemuan Keempat
a. Penyusunan teks paguneman tentang menyapa, memperkenalkandiri, berpamitan,
memintaizin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks dan aspek kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
b. Peragaanpagunemantentang menyapa, memperkenalkandiri, berpamitan,
memintaizin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf dengan
memperhatikanfungsi sosial, struktur teks dan aspek kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
c. Tanggapan terhadap peragaan teks paguneman tentang menyapa,
memperkenalkandiri, berpamitan, memintaizin, mengucapkan terima kasih, dan
meminta maaf dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan aspek
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
2. Materi Pengayaan
- Paguneman dalam bentuk talkshow dan wawancara
3. Materi Remedial
- Penyusunan teks pagunemantentang memperkenalkan diri
- Peragaanpagunemantentang memperkenalkan diri.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Komunikatif
2. Metode : Discovery Learning
3. Teknik : Diskusi, Penugasan, Tanya Jawab, dan Unjuk Kerja
2. Bahan
2.1 Beberapa tekspagunemantentangmenyapa, memperkenalkandiri, berpamitan,
memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf.
2.2 Lembar Kerja Siswa
3. Alat
Komputer, LCD proyektor, speaker, kertas plano, kertas tempel, spidol, dan doubletape
G. Sumber Belajar
Danadibrata, R.A. 2006. Kamus Basa Sunda. Bandung: Kiblat.
Faturohman, Taufik. 2017. Gapura Basa. Bandung: Geger Sunten.
Hadi, Ahmad, Drs. 1991. Peperenian. Bandung: Geger Sunten.
Hidayat, Rahmat Taufiq, spk. 2005. Peperenian Urang Sunda. Bandung: Kiblat Buku
Utama.
Lembaga Basa jeung Sastra Sunda. 2007. Kamus Umum Basa Sunda. Bandung:
Geger Sunten.
Risnawati, Dadang Nurjaman, Susi Budiwati. 2017. Rancagé Diajar Basa Sunda.
Bandung: Dunia Pustaka Jaya.
https://youtube.com
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 menit
1) Guru membuka pembelajaran dengan
mengucapkan salam, kemudian mengecek
kehadiran peserta didik;
2) Guru memotivasi peserta didik dengan
mendoakan agar pembelajaran yang akan
dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;
Apersepsi
3) Untuk menggali konsepsi awal peserta didik
guru melakukan apersepsi dengan menggali
informasi dan mengaitkan dengan materi
pada pertemuan sebelumnya;
4) Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan antara lingkungan alam dengan
dengan materi pembelajaran;
Motivasi
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
5) Guru memotivasi peserta didik untuk
berperan aktif dalam pembelajaran;
6) Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari;
Pemberian Acuan
7) Memberitahukan kompetensi dasar, dan
Tujuan Pembelajaran dari materi yang akan
dipelajari;
8) Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok kecil beranggotakan 4-5 orang;
9) Guru menyampaikan tehnik penilaian.
Berpikir Kritis
3) Masing-masing peserta didik dalam
kelompoknya mengidentifikasi isi
tekspagunemantentangmenyapa,
memperkenalkandiri, berpamitan, memintai
izin, mengucapkan terima kasih, dan
meminta maaf yang diamati melalui tayangan
video rekaman dan teks paguneman yang
dibacanya;
Kolaborasi (Kerjasama)
4) Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal
yang berhubungan dengan isi
pagunemantentangmenyapa,
memperkenalkandiri, berpamitan, memintai
izin, mengucapkan terima kasih, dan
meminta maaf yang diamati melalui tayangan
video rekaman dan teks paguneman yang
dibacanya;
Kreativitas
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
5) Peserta didik secara individual
menyimpulkan isi
pagunemantentangmenyapa,
memperkenalkandiri, berpamitan, memintai
izin, mengucapkan terima kasih, dan
meminta maafyang diamati melalui tayangan
video rekaman dan teks paguneman yang
dibacanya;
6) Peserta didik secara berkelompok
menyimpulkan isi
tekspagunemantentangmenyapa,
memperkenalkandiri, berpamitan, memintai
izin, mengucapkan terima kasih, dan
meminta maafyang diamati melalui tayangan
video rekaman dan teks paguneman yang
dibacanya; dan
7) Peserta didik menyimpulkan hal-hal
terpenting dari pagunemanyang diamati
melalui tayangan video rekaman dan teks
paguneman yang dibacanya.
Pertemuan Kedua
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit
mengucapkan salam, kemudian mengecek
kehadiran peserta didik;
2) Guru memotivasi peserta didik dengan
mendoakan agar pembelajaran yang akan
dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;
3) Untuk menggali konsepsi awal peserta didik
guru melakukan apersepsi dengan menggali
informasi dan mengaitkan dengan materi
pada pertemuan sebelumnya;
4) Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan antara lingkungan alam dengan
dengan materi pembelajaran;
5) Guru memotivasi peserta didik untuk
berperan aktif dalam pembelajaran; dan
6) Guru menyampaikan tehnik penilaian.
Inti 1) Peserta didik secara bersama-sama dalam 60 menit
kelompoknya mencari dari berbagai sumber
informasi tentang kaidah-kaidah teks
paguneman;
2) Peserta didik mendiskusikan tentang kaidah-
kaidah yang perlu diperhatikan dalam suatu
paguneman;
3) Peserta didik menjelaskan kaidah-kaidah
dalam teks paguneman, menggunakan bahasa
Sunda yang baik dengan jujur, tanggung
jawab dan santun; dan
4) Peserta didik menyimpulkan tentang kaidah-
kaidah yang perlu diperhatikan dalam suatu
paguneman;
5) Peserta didik menggali informasi tentang
tatakrama basa dalam teks
pagunemantentang menyapa,
memperkenalkandiri, berpamitan, memintai
izin, mengucapkan terima kasih, dan
meminta maaf.
6) Peserta didik menjelaskan tatakrama basa
dalam teks pagunemantentang menyapa,
memperkenalkandiri, berpamitan, memintai
izin, mengucapkan terima kasih, dan
meminta maaf.
Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk 10 menit
membuat kesimpulan kelas tentang materi
pembelajaran;
2) Guru bersama peserta didik melakukan
refleksi pembelajaran yang telah dilakukan;
3) Guru memberitahukan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4) Guru memberikan tugas individu kepada
peserta didik untuk membaca tatakrama basa
yang terdapat dalam teks
pagunemantentangmenyapa,
memperkenalkandiri, berpamitan, memintai
izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta
maaf; dan
5) Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran yang telah
dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.
Pertemuan Ketiga
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit
mengucapkan salam, kemudian mengecek
kehadiran peserta didik;
2) Guru memotivasi peserta didik dengan
mendoakan agar pembelajaran yang akan
dilakukan berlangsung baik dan bermanfaat;
3) Guru melakukan apersepsi dengan menggali
informasi dan mengaitkan dengan materi
pada pertemuan sebelumnya;
4) Guru memotivasi peserta didik untuk
berperan aktif dalam pembelajaran; dan
5) Guru menyampaikan tehnik penilaian.
Berkomunikasi
4) Peserta didik menyampaikan tanggapan
terhadap peragaan pagunemantentang
kegiatan sehari-harioleh peserta didik lain,
menggunakan bahasa Sunda yang baik
dengan jujur, tanggung jawab dan santun.
Penutup 1) Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk 10 menit
membuat kesimpulan kelas tentang materi
pembelajaran;
2) Guru bersama peserta didik melakukan
refleksi pembelajaran yang telah dilakukan;
3) Guru memberitahukan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4) Guru memberikan tugas individual kepada
peserta didik untuk membaca, dan
mengamati informasi menggunakan sumber-
sumber pengetahuan dalam
bentuk cetak, visual, digital, dan auditori
berkaitan dengan materi pembelajaran
selanjutnya.
5) Guru menutup pembelajaran dengan
mendoakan agar pembelajaran yang telah
dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.
1. Jenis/teknik penilaian
a. Kompetensi Sikap
Observasi/Pengamatan
b. Kompetensi Pengetahuan:
Tes Lisan, TesTulis
c. Kompetensi Keterampilan:
Unjuk Kerja/Peragaan
a. Kompetensi Sikap
Teknik Bentuk Butir Waktu Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Lembar Saat Penilaian untuk
Pengamatan pembelajaran pembelajaran dan
berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment for
learning and
assessment of
learning)
Catatan:
Pengamatan dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif ataunegatif)
siswa.
Lembar Pengamatan
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Sunda
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Ajaran : .........................
Waktu Pengamatan : .........................
b. Kompetensi Pengetahuan
No Teknik Bentuk Butir Instrumen Waktu Ket.
Instrumen Pelaksanaan
1. Penugasan Soal Tes Baca téks paguneman Saat Penilaian
Lisan Setra jeung Pa pembelajaran untuk
Permana kalawan berlangsung pembelaj
gemet, tuluy
aran
caritakeun deui
eusina! (assess-
ment for
learning)
2. Tes Lisan Soal Tes 1. Naon Saat Penilaian
Lisan anu jadi jejer pembelajaran untuk
paguneman antara berlangsung pembelaj
Sétra jeung Pa
aran
Permana?
2. Lamun seug (assess-
dititénan ment for
pokpokanana, learning)
hubungan dua
jalma anu
maguneman dina
wacana di luhur
téh salaku naon?
3. Naon maksud
Sétra datang ka
sakola SD-na téh?
4. Kunaon Pa
Permana teu bisa
terus
ngawangkong
jeung Sétra?
3. Tes Tulis (Lihat lampiran) Saat
pembelajaran
berlangsung
c. Kompetensi Keterampilan
No Teknik Bentuk Butir Instrumen Waktu Ket.
Instrumen Pelaksanaan
1. Penugasan Portofolio Sacara kelompok, Saat Penilaian
jieun téks paguneman pembelajaran untuk
nu eusina berlangsung pembelaj
ngawanohkeun diri,
aran
amitan, ménta idin,
nganuhunkeun, jeung (assess-
ménta hampura! ment for
Unggal kelompok learning)
béda-béda témana.
2. Unjuk Petakeun téks Saat Penilaian
Kerja paguneman nu pembelajaran untuk
geus disusun téh berlangsung pembelaj
ku kelompok
aran
séwang-séwang!
Béré koméntar (assess-
kana paguneman ment for
anu anu learning)
dipetakeun ku
kelompok lianna!
Format Penilaian
Aspek yang Dinilai dan Skala Skor
Nama Peserta
No. Tampilan Kesesuaian Kelancaran Kebahasaan
Didik
(1-5) (1-5) (1-5) (1-5)
3. Pedoman Penskoran
(1) Penilaian Afektif (NA)
- SkalaSkor: 1-4
- SkorMaksimal = 2X4 = 8
- Nilai Afektif=
- NilaiPsikomotor=
Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswayang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitupaguneman
dalam bentuk talkshow dan wawancara.
Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswayang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswabelum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswabelum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswabelum mencapai ketuntasan.
Mengetahui
Tes Lisan
Tes Tulis
Sangkan leuwih paham kana perkara tatakrama dina basa Sunda, pék jawab pananya
di handap!
1. Tatakrama basa téh saéstuna mah mangrupa ... sopan santun dina nyarita.
a. conto c. gambaran
b. aturan d. ragam
6. Tatakrama dina maké basa Sunda téh saéstuna mah lain asli tina kahirupan Sunda tapi
mangrupa pangaruh ti .....
a. Sriwijaya c. Majapahit
b. Malaka d. Mataram
Ragam basa lemes nu merenah pikeun éta ungkara kalimah nya éta ....
a. Kang Yogaswara nembé mulih ti Pangandaran.
b. Kang Yogaswara nembé wangsul ti Pangandaran
c. Kang Yogaswara nembé mulang ti Pangandaran.
d. Kang Yogaswara kakara mulih ti Pangandaran.
10. Kalimah di handap nu salah dina ngalarapkeun ragam basa lemes nya éta ...
a. Kamari abdi patepang sareng pun raka.
b. Kamari abdi patepang sareng tuang raka.
c. Kamari abdi patepang sareng pun lanceuk.
d. Tuang raka téh nu kamari tepang sareng abdi, nya?
Lampiran 3: Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan
A. Penugasan
Sacara kelompok, jieun hiji téks paguneman nu eusina ngawanohkeun diri, amitan, ménta
idin, nganuhunkeun, jeung ménta hampura! Unggal kelompok béda-béda témana.
B. Unjuk Kerja
Petakeun téks paguneman nu geus disusun téh ku kelompok séwang-séwang!
Béré koméntar kana paguneman anu anu dipetakeun ku kelompok lianna!