Paguneman
Kaulinan Barudak
Pupujian
Pangalaman Pribadi
Dongéng
Sajak
Aksara Sunda
RPP
Dadang Nurjaman, S.Pd., M.Pd.
Saeutik
198001262005011007 Patri
Jl. Adipati Agung No. 29 Baleendah
dadangnurjaman@icloud.com
www.dadangnurjaman.guru
Basa Sunda
SMPN 1 Baleendah Bahasa Sunda VII Semester 1 | 2019-2020
KOMPETENSI DASAR
Pengetahuan
3.1 Memahami dan memperkenalkan diri, berpamitan,
memintai mengidentifikasi kaidah, bentuk, struktur
LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1
teks, dan aspek kebahasaan paguneman tentang
1) Peserta didik mengamati tayangan video rekaman
menyapa, izin, mengucapkan terima kasih, dan
paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri,
meminta maaf.
berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih,
Keterampilan dan meminta maaf;
2) Masing-masing peserta didik dalam kelompoknya
4.1 Memahami dan memperkenalkan diri, berpamitan, mengidentifikasi isi teks paguneman tentang menyapa,
memintai mengidentifikasi kaidah, bentuk, struktur memperkenalkan diri, berpamitan, memintai izin,
teks, dan aspek kebahasaan paguneman tentang mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf yang
menyapa, izin, mengucapkan terima kasih, dan
PENILAIAN
diamati melalui tayangan video rekaman;
meminta maaf. 3) Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan isi teks
paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri,
berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih,
dan meminta maaf yang diamati melalui tayangan video Sikap
TUJUAN PEMBELAJARAN rekaman. Menilai sikap siswa selama pembelajaran
Setelah KBM, peserta didik dapat: berlangsung, menggunakan jurnal. Termasuk
mengidentifikasi dengan tepat secara mandiri isi sikap siswa berkaitan dengan penggunaan UUBS.
paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, Pertemuan Kedua
berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, 1) Peserta didik secara berkelompok menyusun teks
dan meminta maaf;
Pengetahuan
paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri,
menyusun teks paguneman tentang menyapa, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, Tes Lisan
memperkenalkan diri, berpamitan, meminta izin, dan meminta maaf ; Titénan paguneman nu disetel dina vidio rékaman
mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf dengan 2) Peserta didik secara berkelompok berlatih kalawan gemet, tuluy caritakeun deui eusina!
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan aspek memperagakan pagunemen yang disusunnya.
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks secara Keterampilan
gotong royong dan berintegritas; Penugasan dan Unjuk Kerja
memperagakan teks paguneman tentang menyapa, 1) Sacara kelompok, jieun téks paguneman nu eusina
Pertemuan Ketiga ngawanohkeun diri, amitan, ménta idin,
memperkenalkan diri, berpamitan, meminta izin,
mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf dengan 1) Peserta didik memperagakan paguneman tentang nganuhunkeun, jeung ménta hampura! Unggal
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan aspek kegiatan sehari-hari yang disusun kelompoknya di depan kelompok béda-béda témana.
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks secara kelas dengan tanggung jawab; dan 2) Petakeun téks paguneman nu geus disusun téh ku
gotong royong dan berintegritas. 2) Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap kelompok séwang-séwang!
peragaan paguneman tentang kegiatan sehari-hari oleh 3) Béré koméntar kana paguneman anu dipetakeun
peserta didik lain, menggunakan bahasa Sunda yang baik ku kelompok lianna!
dengan jujur, tanggung jawab dan santun.
Pagunema
Mengetahui: Baleendah, Januari 2020
Kepala SMPN 1 Baleendah, Guru Mata Pelajaran,
Pengetahuan
LANGKAH PEMBELAJARAN Tes Tertulis
1) Tataan 10 rupa kaulinan barudak!
Pertemuan Pertama 2) Sebutkeun alat anu di pake dina kaulinan barudak
jajangkungan!
1) Peserta didik mengamati tayangan video rekaman
3) Jentrekeun aturan maen dina kaulinan barudak
kaulinan barudak.
galah asin!
2) Masing-masing peserta didik dalam kelompoknya
4) Pék kawihkeun kakawihan nu aya dina oray-orayan!
mengidentifikasi dan menuliskan bentuk-bentuk dan
istilah-istilah (sesebutan) dalam kaulinan barudak.
Keterampilan
Pertemuan Kedua
KOMPETENSI
Penugasan dan Unjuk Kerja
1) Peserta didik secara bersama-sama dalam 1) Sacara kelompok, pilih hiji kaulinan barudak!
kelompoknya mencari dari berbagai 2) Petakeun kaulinan barudak anu geus dipilih téh ku
DASAR sumber informasi tentang kaidah-kaidah kelompok séwang-séwang!
yang perlu diperhatikan dalam kaulinan 3) Béré koméntar kana prak-prakan kaulinan barudak
barudak. anu dipetakeun ku kelompok lianna!
Pengetahuan 2) Peserta didik mendiskusikan tentang
3.2 Mengidentifikasi jenis, ragam (varian), istilah, dan kaidah-kaidah yang perlu diperhatikan
prosedurkaulinan barudak dengan dalam kaulinan barudak.
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan
aspek kebahasaan.
2
Pertemuan Ketiga
Keterampilan Peserta didik secara berkelompok memilih salah satu
kaulinan barudak dan menyusun skenarionya untuk
4.2 Mendemonstrasikan jenis, ragam (varian), dan ditampilkan di depan kelas.
prosedurkaulinan barudak melalui pengamatan
Kaulin
langsung dariberbagai media dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan
Pertemuan Keempat
aspek kebahasaan. 1) Peserta didik memperagakan kaulinan
barudak yang dipilihnya secara
berkelompok di depan kelas.
an
2) Peserta didik secara berkelompok
Mengetahui: Baleendah, Januari 2020
mengevaluasi peragaan kaulinan
Kepala SMPN 1 Baleendah, Guru Mata Pelajaran, barudak yang dilakukan oleh
kelompok lainnya
3) Peserta didik menyampaikan
Baruda
tanggapan terhadap peragaan
Drs. E. Sopandi, M.M.Pd. Dadang Nurjaman, S.Pd., M.Pd. kaulinan barudak oleh peserta didik
NIP 196304111989031001 NIP 198001262005011007 lain, menggunakan bahasa Sunda
yang baik secara lisan.
SMPN 1 Baleendah Bahasa Sunda VII Semester 1 | 2019-2020
KOMPETENSI DASAR
Pengetahuan
3.3 Mengidentifikasi jenis, ragam (varian), istilah, Pertemuan Kedua dan Ketiga
dan prosedurkaulinan barudak dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks 1) Peserta didik secara berkelompok memperagakan
dan aspek kebahasaan. pupujian (nadoman) dengan penuh rasa tanggung
jawab.
Keterampilan 2) Peserta didik menyimak nadoman yang diperagakan
4.3 Mendemonstrasikan jenis, ragam oleh peserta didik lain .
3) Peserta didik menanggapi nadoman yang diperagakan
3
(varian), dan prosedurkaulinan
barudak melalui pengamatan kelompok lainnya, menggunakan bahasa Sunda yang
langsung dariberbagai media baik dengan jujur, tanggung jawab dan santun.
dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks dan aspek
Pupuji
kebahasaan.
TUJUAN
PEMBELAJARAN PENILAIAN
an
Setelah KBM, peserta didik dapat: Sikap
mengidentifikasi bentuk, struktur, dan isi
pupujian dengan tepat;
Menilai sikap siswa selama pembelajaran
berlangsung, menggunakan jurnal.
memperagakan pupujian Termasuk sikap siswa berkaitan dengan
(nadoman) sesuai dengan ciri penggunaan UUBS.
khas daerah masing-masing
dengan kreatif;
Pengetahuan
Tes Tertulis
1) Naon téma pupujian “Anak Adam” di luhur téh?
2) Ari pupujian “Tos Medal Bulan Purnama” naon Baleendah, Januari 2020
deuih témana? Guru Mata Pelajaran,
3) Amanat naon nu dikandung dina pupujian “Anak
Adam” di luhur téh?
LANGKAH PEMBELAJARAN 4) “Anak Adam paéh anjeun téh nyorangan/cul anak
salaki jeung babandaan”. Hég jéntrékeun maksud
Dadang Nurjaman, S.Pd., M.Pd.
Pertemuan Pertama éta ungkara!
5) Nurutkeun eusina, pupujian bisa dipasing-pasing NIP 198001262005011007
1) Peserta didik menyimak pupujian yang diputar dari jadi sabaraha bagian?
audio CD.
Mengetahui:
2) Peserta didik mendiskusikan isi pupujian yang
diamatinya. Keterampilan Kepala SMPN 1 Baleendah,
3) Peserta didik mengidentifikasi bentuk-bentuk
Penugasan dan Unjuk Kerja
pupujian.
Jieun kelompok, tuluy pintonkeun hiji pupujian dina
wangun nadoman. Dina prakna nadoman, bisa
ngamangpaatkeun rupa-rupa alat musik.
Drs. E. Sopandi, M.M.Pd.
NIP 196304111989031001
SMPN 1 Baleendah Bahasa Sunda VII Semester 1 | 2019-2020
PENILAIAN
4 TUJUAN Sikap
PEMBELAJARAN Menilai sikap siswa selama pembelajaran
berlangsung, menggunakan jurnal.
Setelah KBM, peserta didik dapat:
Termasuk sikap siswa berkaitan dengan
mengidentifikasi stuktur teks narasi dengan benar penggunaan UUBS.
memproduksi teks narasi tentang pengalaman pribadi
dengan memperhatikan struktur teks dan aspek Pengetahuan
kebahasaan dengan kreatif; Tes Tertulis
mengomunikasikan teks narasi tentang pengalaman
pribadi dengan memperhatikan struktur teks dan aspek
kebahasaan.
KOMPETENSI DASAR
LANGKAH PEMBELAJARAN
Pengetahuan
3.4 Mengidentifikasi bentuk, stuktur, aspek Pertemuan Pertama
kebahasaan, dan isi teks narasi tentang 1) Peserta didik membaca teks pangalaman pribadi yang
pengalaman pribadi. terdapat dalam buku peserta didik dan atau
majalah/surat kabar berbahasa Sunda.
2) Masing-masing peserta didik dalam kelompoknya
Keterampilan mengidentifikasi isi dari cerita pangalaman pribadi.
4.4 Menyusun dan mengomunikasikan teks narasi 3) Peserta didik secara individual menyimpulkan isi teks Keterampilan
tentang pengalaman pribadi dengan pangalaman pribadi yang dibacanya.
memperhatikan struktur teks dan aspek Penugasan dan Unjuk Kerja
kebahasaan.
Pertemuan Kedua 1) Susun hiji teks narasi ngeunaan
1) Peserta didik menyusun teks narasi pangalaman pribadi.
pangalaman pribadi nu dianggap
2) Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap hasil penting!
penyusunan teks narasi tentang pangalaman pribadi oleh 2) Susun poko-poko éta teks narasi dina
peserta didik lain, menggunakan bahasa Sunda yang baik wangun chart (bisa milih di antara AIH,
dengan jujur, tanggung jawab dan santun.
Fishbones, jsté.)
Narasi Pangalaman
Kepala SMPN 1 Baleendah, Guru Mata Pelajaran,
5 LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1) Peserta didik mengamati tayangan dongeng.
PENILAIAN
Sikap
Menilai sikap siswa selama pembelajaran
2) Peserta didik membaca teks dongeng yang terdapat berlangsung, menggunakan jurnal. Termasuk
dalam buku peserta didik dan atau majalah/surat kabar
sikap siswa berkaitan dengan penggunaan UUBS.
berbahasa Sunda.
3) Masing-masing peserta didik dalam kelompoknya
mengidentifikasi isi dongeng yang disimaknya.
4) Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan isi Pengetahuan
dongeng yang disimaknya.
5) Peserta didik mendiskusikan tentang nilai-nilai dalam Tes Tertulis
dongeng. 1) Sebutaan rupa-rupa dongeng teh hiji-hiji!
KOMPETENSI DASAR 6) Peserta didik mengidentifikasi struktur dongeng. 2) Aya sabaraha hiji unsur-unsur dongeng teh?
3) Cing sebutkeun tema tina dongeng anu ku hidep
Pengetahuan dipilih!
3.5 Mengidentifikasi struktur, fungsi sosial, aspek 4) Naon anu ngabedakeun antara carita dongeng
Pertemuan Kedua jeung carita anu lain dongeng?
kebahasan, dan nilai-nilai kehidupan yang
1) Peserta didik menyusun parafrase dongeng yang
terkandung dalam dongeng
dibacanya.
2) Peserta didik menyusun peta pikiran dongeng yang Keterampilan
Keterampilan
dibacanya.
4.5 Menyusun dan mengomunikasikan dongeng yang 3) Peserta didik menampilkan prafrase dan grafis peta Penugasan dan Unjuk Kerja
disimaknya dengan memperhatikan struktur dan pikiran dongeng yang disusunnya di depan kelas. Kelompok:
aspek kebahasaan, pelapalan dan lagu kalimat 4) Peserta didik menanggapi parafraase dan grafis peta 1) Jieun parafrase hiji dongéng sasakala!
(lentong), serta ekspresi yang tepat. pikiran yang disusun oleh peserta didik lainnya. 2) Jieun grafis peta pikiran hiji dongéng sasakala!
Indiividual:
Prak sacara bagilir ngadongéng sasakala!
Pertemuan Ketiga
TUJUAN PEMBELAJARAN
Dongé
1) Peserta didik secara bergiliran
mendongeng di depan kelas
Setelah KBM, peserta didik dapat: dengan memperhatikan struktur
dan aspek kebahasaan, pelapalan
mengidentifikasi struktur dongeng dengan benar;
dan lagu kalimat (lentong), serta
mengidentifikasi nilai-nilai pendidikan yang terkandung ekspresi yang tepat;
ng
dalam dongeng dengan tepat.; 2) Peserta didik menyampaikan
tanggapan terhadap penampilan
menyusun parafrase dongeng dengan kreatif; mendongeng yang dilakukan
peserta didik lain, menggunakan Mengetahui: Baleendah, Januari 2020
menyusun peta pikiran dongeng dengan kreatif; bahasa Sunda yang baik dengan Kepala SMPN 1 Baleendah, Guru Mata Pelajaran,
jujur, tanggung jawab dan
mendongeng dengan memperhatikan struktur dan santun.
aspek kebahasaan, pelapalan dan lagu kalimat
(lentong), serta ekspresi yang tepat.
Drs. E. Sopandi, M.M.Pd. Dadang Nurjaman, S.Pd., M.Pd.
NIP 196304111989031001 NIP 198001262005011007
SMPN 1 Baleendah Bahasa Sunda VII Semester 2 | 2019-2020
LANGKAH
PEMBELAJARAN
Sajak PENILAIAN
Sikap
KOMPETENSI
DASAR 7 Menilai sikap siswa selama pembelajaran
berlangsung, menggunakan jurnal. Termasuk
sikap siswa berkaitan dengan penggunaan UUBS.
Pengetahuan Pengetahuan
3.7 Mengidentifikasi bentuk dan struktur teks, unsur,
aspek kebahasaan, serta isi dan amanat sajak. LANGKAH Tes Lisan
1) Naon anu dimaksud sajak teh?
Keterampilan PEMBELAJARAN 2) Pek tataan unsur-unsur sajak!
3) Sebutkeun deui kaidah-kaidah dina maca sajak !
4.7 Membaca/mendeklamasikan sajak dengan
penghayatan dan ekspresi yang tepat, sesuai Pertemuan Pertama Keterampilan
dengan struktur teks dan aspek kebahasaan.
1) Peserta didik mengamati video pembacaan sajak; Penugasan dan Unjuk Kerja
2) Peserta didik membaca teks sajak; Baca atawa déklamasikeun hiji sajak kalawan
3) Masing-masing peserta didik dalam kelompoknya ngagunakeun ekspresi anu saluyu sareng eusi eta
mengidentifikasi isi sajak yang dibacanya; sajak!
4) Peserta didik mengidentifikasi unsur-unsur dan kaidah
PENILAIAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
Aksar
www.dadangnurjaman.guru
Sikap
Setelah KBM, peserta didik dapat: Menilai sikap siswa selama pembelajaran
berlangsung, menggunakan jurnal. Termasuk
menunjukkan bentuk aksara Sunda dengan benar;
sikap siswa berkaitan dengan penggunaan UUBS.
a
mengidentifikasi tata cara penulisan aksara Sunda dasar
dengan benar;
Pengetahuan
menulis aksara Sunda dasar dengan benar;
Tes Lisan
menyusun kalimat sederhana menggunakan aksara 1) Aya sabaraha hiji aksara Swara? Pék sebutkeun
Sunda dengan tepat; hiji-hijina!
2) Aya sabaraha hiji aksara Ngalagena? Pék
menyusun teks kompleks menggunakan aksara Sunda
Sund
sebutkeun hiji-hijina!
dengan tepat; dan 3) Aya sabaraha hiji rarangkén dina aksara Sunda?
menyajikan teks aksara Sunda dalam berbagai media jéntrékeun ngaran tur pungsina!
dan bentuk dengan kreatif. KOMPETENSI
Keterampilan
Penugasan dan Unjuk Kerja
DASAR
1) Transliterasi aksara Laten kana aksara Sunda.
a
2) Nyusun grafis/kaligrafi aksara Sunda.
Pengetahuan
3.8 Mengidentifikasi bentuk dan tata cara penulisan
aksara Sunda sesuai dengan kaidah-kaidahnya.
LANGKAH PEMBELAJARAN
Keterampilan
Pertemuan Pertama 4.8 Menyusun dan menyajikan teks aksara Sunda
1) Peserta didik menyimak tayangan penggunaan aksara dengan memperhatikan ketepatan bentuk dan
Sunda dalam berbagai media. kaidah penulisannya.
2) Peserta didik bertanya jawab tentang sejarah aksara
Sunda.
3) Peserta didik mengidentifikasi bentuk aksara Swara dan
aksara Ngalagena.
4) Peserta didik membaca simbol vokal dan aksara
8
ngalagena yang ditampilkan melalui flash card atau
multimedia (komputer).
5) Peserta didik mengamati simbol rarangkén dalam aksara Pertemuan Ketiga
Sunda. 1) Peserta didik menyusun kalimat
kompleks menggunakan aksara
Pertemuan Kedua Sunda dalam bentuk grafis.
1) Peserta didik menyusun kalimat sederhana 2) Peserta didik menyampaikan
menggunakan aksara Sunda. perbaikan kesalahan penulisan Mengetahui: Baleendah, Januari 2020
2) Peserta didik menyusun kalimat kompleks menggunakan kalimat menggunakan aksara
Kepala SMPN 1 Baleendah, Guru Mata Pelajaran,
aksara Sunda. Sunda yang dilakukan temannya
3) Peserta didik menuliskan kalimat sederhana dengan jujur, tanggung jawab
menggunakan aksara Sunda yang baik dan benar dengan dan santun.
tanggung jawab.
4) Peserta didik menuliskan kalimat kompleks Drs. E. Sopandi, M.M.Pd. Dadang Nurjaman, S.Pd., M.Pd.
menggunakan aksara Sunda. NIP 196304111989031001 NIP 198001262005011007
SMPN 1 Baleendah Bahasa Sunda VIII Semester 1-2 | 2019-2020
Kawih
Warta
Sisindiran
RPP
Artikel Dadang Nurjaman, S.Pd., M.Pd.
Saeutik
Guguritan 198001262005011007 Patri
Girang Acara Jl. Adipati Agung No. 29 Baleendah
Carita Pondok dadangnurjaman@icloud.com
Laporan Kajadian www.dadangnurjaman.guru
Basa Sunda
SMPN 1 Baleendah Bahasa Sunda VIII Semester 1 | 2019-2020
Kaw
tepat; dan
menafsirkan isi rumpaka kawih dengan benar.
LANGKAH PEMBELAJARAN
Wart
Pertemuan Pertama
KOMPETENSI DASAR 1) Peserta didik mengamati tayangan audio/video
rekaman pembacaan warta basa Sunda;
Pengetahuan 2) Peserta didik membaca teks warta basa Sunda;
3) Peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasi isi
3.2 Mengidentifikasi struktur teks dan aspek teks warta basa Sunda;
kebahasaan teks warta (berita). 4) Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang
berhubungan dengan isi teks warta basa Sunda;
Keterampilan 5) Peserta didik secara individual menyimpulkan isi teks
4.2 Mengekspresikan teks warta (berita) dengan warta basa Sunda.
memperhatikan irama/tempo, artikulasi, dan
lentong kalimat. Pertemuan Kedua
2
a
1) Peserta didik membaca teks warta;
2) Peserta didik menentukan sumber warta yang akan
ditulisnya;
PENILAIAN
3) Peserta didik menyusun pokok-pokok warta yang akan Sikap
TUJUAN PEMBELAJARAN disusunnya;
4) Peserta didik menyusun warta; Menilai sikap siswa selama pembelajaran
5) Peserta didik saling mengkoreksi warta yang disusun berlangsung, menggunakan jurnal. Termasuk
Setelah KBM, peserta didik dapat:
oleh peserta didik lainnya. sikap siswa berkaitan dengan penggunaan UUBS.
mengidentifikasi struktur teks warta dengan benar;
Pertemuan Ketiga dan Keempat
memahami isi teks warta dengan tepat;
1) Peserta didik secara bergiliran membacakan warta
menyusun teks warta dengan kreatif; basa Sunda di depan kelas;
2) Peserta didik secara bersama-sama dalam Pengetahuan
memperagakan pembacaan warta dengan kelompoknya berlatih membacakan warta basa Tes Tertulis (diberi teks warta)
memperhatikan irama/tempo, artikulasi, dan lentong Sunda; 1) Sebutkeun struktur eusi teks warta!
kalimat yang baik; dan 3) Peserta didik secara bergiliran membacakan warta 2) Sebutkeun rumusan 5W + 1H nu aya dina teks
menanggapi pembacaan warta sesuai dengan kaidah- basa Sunda di depan kelas; warta
kaidahnya. 4) Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap 3) Jelaskeun ciri-ciri bahasa dina teks warta nu
peragaan pembacaan warta basa Sunda oleh peserta bieu dibaca!
didik lainnya.
Keterampilan
Mengetahui: Baleendah, Januari 2020
Kepala SMPN 1 Baleendah, Guru Mata Pelajaran, Penugasan dan Unjuk Kerja
1) Susun hiji teks warta kalawan ngamuat informasi
anu lengkep!
2) Baca warta anu geus disusun ku hidep di
hareupeun kelas kalawan teteg, panceg, tur daria!
Drs. E. Sopandi, M.M.Pd. Dadang Nurjaman, S.Pd., M.Pd.
NIP 196304111989031001 NIP 198001262005011007
SMPN 1 Baleendah Bahasa Sunda VIII Semester 1 | 2019-2020
KOMPETENSI DASAR
Pengetahuan
3.3 Memahami dan mengidentifikasi bentuk, struktur
teks, aspek kebahasaan, dan fungsi sosial puisi
sisindiran.
LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
1) Peserta didik mengamati tayangan video rekaman
sisindiran.
Sisindi 3
ran
2) Peserta didik membaca teks sisindiran dengan cermat.
Keterampilan 3) Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang
Pertemuan Kedua
Pengetahuan
TUJUAN PEMBELAJARAN 1) Peserta didik menggali informasi tentang fungsi sosial
sisindiran Tes Tertulis
2) Peserta didik bertanya jawab tentang fungsi sosial 1) Dumasar wangunna sisindiran téh dibagi jadi
Setelah KBM, peserta didik dapat: naon baé?Naon ciri masing-masing wangunna?
sisindiran.
mengidentifikasi bentuk sisndiran dengan tepat; 3) Peserta didik membuat sisindiran; 2) Salian ti dumasar wangunna sisindiran téh bisa
4) Peserta didik menampilkan sisindiran yang dibuatnya ogé dipasing-pasing dumasar eusina, cing
mengidentifikasi struktur teks sisindiran dengan benar; dalam bentuk poster dan atau meme. sebutkeun hiji-hijina!
3) Naon nu ngabédakeun paparikan jeung
menulis sisindiran dalam berbagai media (poster, rarakitan?
meme, dll.) dengan kreatif; dan
Pertemuan Ketiga 4) Nilik kana eusina sisindiran (boh paparikan boh
rarakitan) bisa dibagi jadi 3 golongan,
memperagakan sisindiran dalam sebuah tempas sindir 1) Peserta didik menampilkan tempas sindir;
sebutkeun hiji-hijina!
dengan memperhatikan struktur, ekspresi, dan lentong 2) Peserta didik menanggapi peragaan tempas sindir.
5) Wawangsalan mah wangunna béda jeung
kalimat.
rarakitan katut paparikan, Sebutkeun aturan
atawa ciri wawangsalan!
6) Sora eusi dina wawangsalan mah padeukeut
jeung ....
7) Wangsal dina wawawangsalan bisa kagambar
dina ....
8) Mun dititénan kalawan taliti mah
wawangsalan téh mirip jeung .....
Mengetahui: Baleendah, Januari 2020
Kepala SMPN 1 Baleendah, Guru Mata Pelajaran,
Keterampilan
Penugasan dan Unjuk Kerja
Drs. E. Sopandi, M.M.Pd. Dadang Nurjaman, S.Pd., M.Pd. 1) Tulis sisindiran dina wangun grafis!
2) Pintonkeun tempas sindir!
NIP 196304111989031001 NIP 198001262005011007
SMPN 1 Baleendah Bahasa Sunda VIII Semester 1 | 2019-2020
el
Sunda yang terdapat dalam buku peserta didik dan atau
majalah/surat kabar berbahasa Sunda.
2) Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang PENILAIAN
KOMPETENSI DASAR berhubungan dengan isi teks artikel tentang seni
Sikap
budaya Sunda.
Pengetahuan 3) Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan isi Menilai sikap siswa selama pembelajaran
3.4 Memahami dan mengidentifikasi struktur teks dan teks artikel tentang seni budaya Sunda.
berlangsung, menggunakan jurnal.
aspek kebahasaan artikel tentang seni budaya Termasuk sikap siswa berkaitan dengan
Sunda. penggunaan UUBS.
Pertemuan Kedua
Keterampilan 1) Peserta didik menyusun artikel tentang seni budaya
4.4 Menyajikan dan menanggapi artikel bertema seni Sunda; Pengetahuan
budaya Sunda dengan memperhatikan fungsi sosial, 2) Peserta didik menanggapi artikel yang disusun Tes Tertulis
serta struktur dan aspek kebahasaan. temannya. 1) Tétélakeun kalawan jéntré struktur teks
artikel!
2) Tétélakeun karakteristik artikel!
3) Tétélakeun métode déduksi jeung induksi
Pertemuan Ketiga
TUJUAN PEMBELAJARAN
dina nulis artikel!
1) Peserta didik menyajikan artikel tentang seni budaya
Sunda di depan kelas/di website/di majalah dinding.
Setelah KBM, peserta didik dapat: 2) Peserta didik secara berkelompok menanggapi artikel Keterampilan
mengidentifikasi stuktur teks artikel dengan benar; tentang seni budaya Sunda yang disajikan oleh
peserta didik lainnya. Penugasan dan Unjuk Kerja
mengidentifikasi isi artikel tentang seni budaya Sunda 1) Susun hiji teks artikel ngeunaan seni
dengan benar; budaya Sunda!
2) Susun poko-poko éta teks artikel dina
menyusun artikel tentang seni budaya Sunda dengan wangun chart (bisa milih di antara AIH,
kreatif; dan Fishbones, jsté.)
mmenyajikan artikel tentang seni budaya Sunda dengan
kreatif.
Mengetahui: Baleendah, Januari 2020
Kepala SMPN 1 Baleendah, Guru Mata Pelajaran,
5
Gugurit LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
PENILAIAN
an
Sikap
1) Peserta didik mengamati tayangan audio/video
rekaman guguritan pupuh Mijil dan Durma; Menilai sikap siswa selama pembelajaran
KOMPETENSI DASAR 2) Peserta didik membaca teks rumpaka guguritan pupuh berlangsung, menggunakan jurnal.
Mijil dan Durma; Termasuk sikap siswa berkaitan dengan
Pengetahuan 3) Masing-masing peserta didik dalam kelompoknya
penggunaan UUBS.
mengidentifikasi isi teks rumpaka guguritan pupuh Mijil
3.5 Mengidentifikasi bentuk, struktur, kaidah, dan
dan Durma;
aspek kebahasaan guguritan pupuh durma
dan mijil.
4) Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang Pengetahuan
berhubungan dengan isi rumpaka guguritan pupuh Mijil
Tes Tertulis
dan Durma;
Keterampilan 1) Jelaskeun naon anu dimaksud guguritan?
5) Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi
2) Baca guguritan sing gemet tuluy
4.5 Mengekspresikan guguritan pupuh Durma bentuk, struktur teks, unsur guguritan.
tangtukeun temana!
dan Mijil dengan memperhatikan ekspresi 3) Tuliskeun guru lagu jeung guru wilangan
dan teknik vokal. Pertemuan Kedua pupuh durma jeung mijil!
1) Peserta didik berlatih menyusun guguritan pupuh 4) Caritakeun deui eusi guguritan make basa
Durma dan Mijil; hidep sorangan dina wangun lancaran!
TUJUAN PEMBELAJARAN 2) Peserta didik saling mengoreksi guguritan yang disusun
oleh peserta didik lain; Keterampilan
Setelah KBM, peserta didik dapat: 3) Peserta didik secara bersama-sama dalam kelompoknya
berlatih melantunkan guguritan pupuh Mijil dan Durma. Penugasan dan Unjuk Kerja
mengidentifikasi bentuk guguritan dengan tepat; 1) Susun guguritan pupuh durma jeung mijil!
2) Tembangkeun guguritan anu disusun ku
mengidentifikasi kaidah guguritan dengan tepat;
hidep!
Pertemuan Ketiga
menjelaskan isi teks guguritan dengan benar;
1) Peserta didik bersama kelompoknya melantunkan
menyusun guguritan pupuh Durma dan Mijil dengan guguritan pupuh Mijil dan Durma di depan kelas;
benar; dan 2) Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap
lantunan guguritan pupuh Mijil dan Durma oleh
memperagakan guguritan pupuh Durma dan Mijil kelompok lainnya.
dengan kreatif.
6
Memandu
Acar PENILAIAN
Sikap
LANGKAH PEMBELAJARAN
a
Menilai sikap siswa selama pembelajaran
KOMPETENSI DASAR Pertemuan Pertama
berlangsung, menggunakan jurnal.
Termasuk sikap siswa berkaitan dengan
Pengetahuan 1) Peserta didik mengamati tayangan audio/video penggunaan UUBS.
3.6 Memahami dan mengidentifikasi fungsi sosial, rekaman pembacaan memandu acara;
struktur, dan aspek kebahasaan teks 2) Peserta didik membaca teks memandu acara;
3) Peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasi isi
Pengetahuan
memandu acara dalam situasi formal dan non
formal. teks memandu acara; Tes Tertulis
4) Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang 1) Sebutkeun struktur isi teks memandu
Keterampilan berhubungan dengan isi teks memandu acara; acara!
4.6 Menyajikan teks memandu acara dalam 5) Peserta didik secara individual menyimpulkan isi teks 2) Jentrekeun mana anu kaasup ragam basa
situasi formal dan nonformal dengan memandu acara; baku dina teks memandu acara!
memperhatikan ekspresi, dan lagu kalimat 6) Peserta didik mengidentifikasi struktur teks memandu 3) Jelaskeunn ciri-ciri basa dina teks
(lentong). acara. memandu acara!
1) Sebutkeun lengkah-lengkah nyusun teks
memandu acara!
TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan Kedua
1) Peserta didik menyusun teks memandu acara formal Keterampilan
Setelah KBM, peserta didik dapat:
dan nonformal; Penugasan dan Unjuk Kerja
mengidentifikasi struktur teks memandu acara dalam 2) Peserta didik secara bersama-sama dalam kelompoknya 1) Jieun teks memandu acara kalawan tema
situasi formal dan non formal dengan tepat; berlatih memandu acara; acarana pilih:
memahami isi teks memandu acara dalam situasi 3) Peserta didik secara bergiliran memandu acara di depan Acara Pinton Seni Agustusan
formal dan non formal dengan benar; kelas; Acara Halal Bihalal
4) Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap 1) Cing, pintonkeun teks memandu acara nu
menyusun teks memandu acara dalam situasi formal peragaan memandu acara oleh peserta didik lainnya. geus disusun teh di hareupeun kelas!
dan nonformal dengan benar; dan 2) Interpretasikeun, kumaha ceuk hidep
mendemonstrasikan memandu acara dalam situasi pintonan memandu acara babaturan
formal dan nonformal dengan memperhatikan ekspresi, hidep?
dan lagu kalimat (lentong).
7
Carita
Mengetahui: Baleendah, Januari 2020
Kepala SMPN 1 Baleendah, Guru Mata Pelajaran,
KOMPETENSI DASAR
Pengetahuan
LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama Laporan
Kajadian8
3.8 Memahami dan mengidentifikasi struktur teks 1) Peserta didik membaca teks laporan peristiwa yang
dan aspek kebahasaan laporan peristiwa. terdapat dalam buku peserta didik dan atau
majalah/surat kabar berbahasa Sunda.
Keterampilan 2) Masing-masing peserta didik dalam kelompoknya
4.8 Menanggapi bahasa dan isi laporan peristiwa mengidentifikasi isi dari teks laporan peristiwa.
dengan memperhatikan kerunutan kalimat dan 3) Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan isi
kesantunan berbahasa. teks laporan peristiwa.
4) Peserta didik mendeskripsikan hal-hal yang
berhubungan dengan isi teks laporan peristiwa
TUJUAN PEMBELAJARAN menggunakan bahasa Sunda yang baik dengan jujur,
tanggung jawab dan santun.
Setelah KBM, peserta didik dapat: 5) Peserta didik secara bersama-sama dalam kelompoknya
mencari dari berbagai sumber informasi tentang PENILAIAN
mengidentifikasi struktur teks laporan peristiwa dengan kaidah-kaidah teks laporan peristiwa.
tepat; Sikap
mengidentifikasi isi teks laporan peristiwa dengan tepat; Pertemuan Kedua Menilai sikap siswa selama pembelajaran
1) Peserta didik mengidentifikasi pokok-pokok teks berlangsung, menggunakan jurnal. Termasuk
menyusun teks laporan peristiwa dengan laporan peristiwa yang akan disusunnya. sikap siswa berkaitan dengan penggunaan UUBS.
memperhatikan kerunutan kalimat dan kesantunan 2) Peserta didik menyusun teks laporan peristiwa.
berbahasa;
RPP
Saeutik
Patri
Basa Sunda
Biantara dadangnurjaman@icloud.com
Novel
Pakeman Basa
Drama
SMPN 1 Baleendah Bahasa Sunda IX Semester 1 | 2019-2020
2)
Peserta didik mengamati tayangan audio/video
rekaman biantara;
Peserta didik membaca teks biantara;
PENILAIAN
Sikap 1
Menilai sikap siswa selama pembelajaran
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, 3) Peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasi isi berlangsung, menggunakan jurnal. Termasuk
dan aspek kebahasaan yang benar dan sesuai teks biantara; sikap siswa berkaitan dengan penggunaan UUBS.
konteks. 4) Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang
berhubungan dengan isi teks biantara;
Keterampilan 5) Peserta didik secara individual menyimpulkan isi teks
biantara; Pengetahuan
4.1 Menyajikan teks biantara dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan 6) Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dari teks Tes Tertulis (diberikan teks/video biantara)
biantara. 1) Naon anu jadi jejer tina biantara di luhur téh?
yang benar sesuai konteks.
7) Peserta didik mengidentifikasi struktur teks biantara. 2) Rasa naon nu nyampak dina batin anu biantara
harita?
3) Naon baé eusi biantara di luhur téh?
Pertemuan Ketiga 4) Tuliskeun bagian bubuka tina biantara di luhur?
TUJUAN PEMBELAJARAN 1) Peserta didik berlatih menyusun teks biantara; 5) Sebutkeun bagian panutupna!
2) Peserta didik secara bersama-sama dalam kelompoknya 6) Cing, sistematika biantara téh?
Setelah KBM, peserta didik dapat: saling mengoreksi teks biantara yang disusunnya;
mengidentifikasi struktur teks biantara dengan benar; 3) Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap teks Keterampilan
biantara yang disusun oleh peserta didik lainnya.
memahami isi teks biantara dengan tepat; Penugasan dan Unjuk Kerja
1) Jieun naskah biantara anu témana milih salahsahiji!
menyusun teks biantara dengan kreatif; 2) Apalkeun biantara meunang nulis hidep, tuluy
praktékeun biantara hareupeun kelas
mendemonstrasikan biantara dengan memperhatikan Pertemuan Keempat dan Kelima saurangsaurang. Kadé ulah poho maké T-A-G-O-G
ekspresi dan lagu kalimat (lentong) yang baik; dan 1) Peserta didik secara bersama-sama dalam téa!
menanggapi peragaan biantara sesuai dengan kaidah- kelompoknya berlatih biantara; 3) Lamun aya anu keur biantara, anu séjénna
kaidahnya. 2) Peserta didik secara bergiliran biantara di depan ngabandungan kalawan gemet, bari nuliskeun naon
kelas; kakurangan jeung kaunggulanana babaturan anu
3) Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap keur biantara!
peragaan biantara oleh peserta didik lainnya.
Mengetahui:
Kepala SMPN 1 Baleendah,
KOMPETENSI DASAR
Pengetahuan
Pengetahuan Pertemuan Ketiga dan Keempat Tes Tertulis (Pilihan Ganda)
3.2 Mengidentifikasi isi teks deskripsi tentang kampung 1) Peserta didik secara bersama-sama dalam
adat Sunda, dengan memperhatikan struktur teks kelompoknya melakukan analisis hasil
dan aspek kebahasaan yang benar dan sesuai pengamatannya terhadap berbagai aspek yang Keterampilan
konteks. terdapat di sebuah kampung adat; Penugasan dan Unjuk Kerja
2) Peserta didik secara bersama-sama dalam 1) Sacara kelompok, titénan salasahiji kampung adat
Keterampilan kelompoknya menyusun pokok-pokok dari berbagai nu aya di Jawa Barat! Niténanana bisa ku cara
4.2 Menyajikan secara deskriptif (baik lisan maupun aspek yang terdapat di sebuah kampung adat dalam datang langsung ka lokasi atawa nengetan tina
tulisan) hasil analisis atau pengamatan terhadap bentuk grafis; sumber-sumber visualisasi (video) dina internet.
kampung adat Sunda dengan memanfaatkan 3) Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap 2) Sacara kelompok, jieun poko-poko rupaning aspék
berbagai media. hasil pengamatan dan analisis tentang kampung adat anu kapanggih tina hasil paniténan dina wangun
oleh peserta didik lainnya; grafis! Grafisna bisa dijieun sacara basajan tina
TUJUAN PEMBELAJARAN 4) Peserta didik secara individual menyusun teks
deskripsi tentang kampung adat berdasarkan hasil
keretas karton atawa sacara leuwih modern
ngagunakeun aplikasi grafis dina komputer.
Setelah KBM, peserta didik dapat: analisis dan pengamatan oleh kelompoknya dan telah 3) Sacara individual, jieun teks deskripsi ngeunaan
disempurnakan dalam kegiatan diskusi kelas salasahiji kampung adat nu aya di Jawa Barat,
mengidentifikasi struktur teks deskripsi tentang
sebelumnya; dumasar kana hasil paniténan!
kampung adat dengan benar;
5) Peserta didik secara berkelompok membuat 4) Sacara kelompok, jieun visualisasi déskripsi
mengidentifikasi isi teks deskripsi tentang kampung visualisasi deskripsi kampung adat yang ada di Jawa ngeunaan salasahiji kampung adat nu aya di Jawa
adat Sunda dengan benar Barat, dalam bentuk video. Barat, dina wangun vidio.
menyusun teks deskripsi tentang kampung adat
2
berdasarkan hasil pengamatannya secara kreatif; dan
KOMPETENSI DASAR
Pengetahuan PENILAIAN
3.3 Mengidentifikasi unsur intrinsik ringkasan novel Pertemuan Kedua Sikap
remaja dengan memperhatikan struktur teks dan 1) Peserta didik membaca ringkasan novel remaja;
aspek kebahasaan yang benar dan sesuai konteks Menilai sikap siswa selama pembelajaran
2) Peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasi isi
ringkasan novel remaja; berlangsung, menggunakan jurnal. Termasuk
Keterampilan 3) Peserta didik secara individual menyimpulkan isi sikap siswa berkaitan dengan penggunaan UUBS.
4.3 Mendreskripsikan isi ringkasan novel remaja, ringkasan novel remaja;
dengan memperhatikan struktur teks dan aspek 4) Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dari
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. ringkasan novel remaja yang dibacanya. Pengetahuan
Tes Tertulis (diberikan ringkasan novel)
1) Naon téma tina sempalan novel anu judulna
TUJUAN PEMBELAJARAN “Hadiah pikeun Kebon Binatang” téh?
2) Saha baé sarta kumaha karater palaku dina éta
Pertemuan Ketiga dan Keempat
Setelah KBM, peserta didik dapat: sempalan novél téh?
1) Peserta didik secara bersama-sama dalam 3) Naon amanat nu hayang ditepikeun ku pangarang
mengidentifikasi struktur instrinsik novel remaja dengan kelompoknya melakukan analisis hasil ka nu maca atawa nu ngadéngékeun dina éta
benar. pengamatannya terhadap berbagai aspek yang carita?
mendeskripsikan isi ringkasan novel remaja dengan terdapat dalam sebuah novel remaja; 4) Kumaha setting nu kagambar dina éta carita?
komprehensif. 2) Peserta didik secara bersama-sama dalam 5) Alur atawa galur nu dipaké dina éta carita nya éta
kelompoknya menyusun pokok-pokok dari berbagai galur ......
menyusun ringkasan novel remaja dalam bentuk grafis aspek yang terdapat dalam sebuah novel remaja; 6) Kumaha pamanggih hidep kana kajadian nu
dengan kreatif; dan 3) Peserta didik secara bersama-sama dalam dicaritakeun dina éta novel?
kelompoknya menyampaikan pokok-pokok dari
berbagai aspek yang terdapat dalam sebuah novel
remaja; Keterampilan
LANGKAH PEMBELAJARAN 4) Peserta didik secara berkelompok menyusun grafis Penugasan dan Unjuk Kerja
yang mendeskripsikan isi sebuah novel remaja; 1) Sacara individual, baca jeung titénan salasahiji
Pertemuan Pertama 5) Peserta didik secara berkelompok menyajikan grafis judul novel rumaja!
1) Peserta didik membaca ringkasan novel remaja; yang mendeskripsikan isi sebuah novel remaja di 2) Sacara individual, tangtukeun struktur instrinsik
2) Peserta didik mengidentifikasi struktur novel remaja; depan kelas; tina novel rumaja nu dibaca!
3) Peserta didik secara berkelompok menganalisis struktur 6) Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap 3) Sacara kelompok, susun poko-poko eusi novel
novel remaja. penyajian grafis yang mendeskripsikan isi sebuah rumaja nu dibaca!
novel remaja. 4) Sacara kelompok, jieun visualisasi déskripsi eusi
novel rumaja nu dibaca, dina wangun grafis.
Novel
Mengetahui: Baleendah, Januari 2020
Kepala SMPN 1 Baleendah, Guru Mata Pelajaran,
Basa
1) Peserta didik membaca teks yang mengandung
Pengetahuan pakeman basa Sunda;
3.4 Mengidentifikasi kekayaan idiom bahasa Sunda dan 2) Peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasi PENILAIAN
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya dengan berbagai kalimat pakeman basa Sunda;
memperhatikan struktur, fungsi sosial, dan aspek 3) Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang Sikap
kebahasaan. berhubungan dengan makna kalimat pakeman basa
Sunda; Menilai sikap siswa selama pembelajaran
Keterampilan 4) Peserta didik secara berkelompok mengklasifikasikan berlangsung, menggunakan jurnal. Termasuk
berbagai pakeman basa Sunda sikap siswa berkaitan dengan penggunaan UUBS.
4.4 Menyajikan kekayaan idiom bahasa Sunda serta
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya dengan 5) Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dari
konsep tentang pakeman basa Sunda.
memanfaatkan berbagai media.
Pengetahuan
Tes Tertulis
Pertemuan Ketiga
TUJUAN PEMBELAJARAN 1) Peserta didik menyusun tèks pakeman basa Sunda
dalam bentuk aksara Sunda;
Setelah KBM, peserta didik dapat: 2) Peserta didik menyajikan hasil kerja menyusun teks
mengidentifikasi pakeman basa Sunda dengan benar; pakeman basa Sunda dalam bentuk aksara Sunda di
depan kelas;
memahami makna dalam berbagai pakeman basa 3) Peserta didik menanggapi penyajian teks pakeman basa
Sunda; Sunda temannya.
mengklasifikasikan pakeman basa Sunda dengan benar;
Pertemuan Keempat dan Kelima
menyajikan pakeman basa Sunda dalam bentuk tulisan
1) Peserta didik secara berkelompok menyusun grafis
aksara Sunda dengan baik;; dan
berisi teks pakeman basa Sunda ;
menyajikan pakeman basa Sunda dalam bentuk grafis 2) Peserta didik menanggapi penyajian teks pakeman
untuk berbagai media dengan baik. basa Sunda temannya.
Keterampilan
Penugasan dan Unjuk Kerja
Sacara kelompok, Jieun désain grafis nu ngamuat
Mengetahui: Baleendah, Januari 2020 pakeman basa Sunda:
Kepala SMPN 1 Baleendah, Guru Mata Pelajaran, 1) pilih ungkara pakeman basana anu miboga ajén
nyumangetan pikeun milampah kahadéan;
2) pilih médiana poster, spanduk, pin, atawa kaos;
3) gambaran sing alus, bisa gambar nu geus aya, foto,
atawa ngagambar sorangan luyu jeung ungkara
Drs. E. Sopandi, M.M.Pd. Dadang Nurjaman, S.Pd., M.Pd. pakeman basa anu dipilihna.
NIP 196304111989031001 NIP 198001262005011007
SMPN 1 Baleendah Bahasa Sunda IX Semester 2 | 2019-2020
PENILAIAN
KOMPETENSI LANGKAH PEMBELAJARAN Sikap
DASAR Pertemuan Pertama Menilai sikap siswa selama pembelajaran
berlangsung, menggunakan jurnal. Termasuk
1) Peserta didik menyimak tanyangan drama;
Pengetahuan 2) Peserta didik bertanyajawab tentang hal-hal yang
sikap siswa berkaitan dengan penggunaan UUBS.
3.5 Mengidentifikasi unsur-unsur teks drama, dengan berhubungan dengan drama yang ditayangkan;
memperhatikan bentuk dan struktur teks, unsur, 3) Peserta didik membaca naskah drama;
serta aspek kebahasaan yang benar dan sesuai
Pengetahuan
4) Peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasi isi
konteks. drama berdasarkan naskah yang dibacanya; Tes Tertulis (diberikan teks naskah drama)
5) Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi 1) Saha baé palaku nu kacatur dina drama Tanjeur
Keterampilan unsur-unsur drama;. Pajajaran téh?
2) Naon téma atawa jejer drama Tanjeur Pajajaran
4.5 Mendemontrasikan adegan drama dengan
téh?
memperhatikan penghayatan, ekspresi, gestur dan
Pertemuan Kedua 3) Kira-kira méré amanat naon ka urang éta drama
lagu kalimat yang tepat.
téh?
1) Peserta didik mengamati tayangan pertunjukan bentuk- 4) Kumaha séttingna éta drama téh?
bentuk drama dalam basa Sunda 5) Aya sabaraha adegan éta sempalan drama téh?
2) Peserta didik mengidentifikasi bentuk-bentuk drama 6) Kumaha tanggapan raja sabada dipasrahan deui
TUJUAN PEMBELAJARAN 3)
dalam basa Sunda;
Peserta didik bertanyajawab tentang bentuk-bentuk
makuta karajaan ku sémahna téh?
7) Saha nu ngajorag ka éta karajaan téh?
Setelah KBM, peserta didik dapat: drama dalam basa Sunda; 8) Diparéntahkeun naon adi raja jeung sémah-
4) Peserta didik secara berkelompok mengklasifikasikan sémahna téh ku raja?
mengidentifikasi unsur-unsur drama dengan benar;
drama dalam basa Sunda berdasarkan bentuknya. 9) Naon alesanana pangna diparéntahkeun kitu?
memahami bentuk drama basa Sunda dengan baik ; 10) Kumaha kacindekan eusi tina sempalan drama
Tanjeur Pajajaran téh?
mmendemontrasikan adegan drama dengan
memperhatikan penghayatan, ekspresi, gestur dan lagu Pertemuan Ketiga s.d. Kelima
kalimat yang tepat . 1) Peserta didik secara bersama-sama dalam
Keterampilan
kelompoknya bermain drama secara bergantian Penugasan dan Proyek
dengan kelompok lain; Sangkan hidep boga pangalaman ngeunaan
2) Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap mintonkeun drama, ayeuna prak téangan atawa jieun
hasil pengamatan pertunjukan drama oleh kelompok hiji naskah drama sarta pintonkeun di kelas kalawan
lainnya. merhatikeun hal-hal saperti anu kaunggel dina
pedaran di luhur, bakal leuwih hadé lamun dilengkepan
ku kostum anu luyu jeung tungtutan carita!