Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPK Thomas Aquino


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan
meminta maaf
Alokasi Waktu : 6 x Pertemuan (12 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur 3.1.1 Menentukan fungsi sosial teks
teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional/interpersonal pendek
interpersonal lisan dan tulis yang untuk menyapa, berpamitan,
melibatkan tindakan menyapa, mengucapkan terima kasih, dan
berpamitan, mengucapkan terima kasih, meminta maaf
dan meminta maaf, serta menanggapinya, 3.1.2 Menyebutkan ungkapan-ungkapan
sesuai dengan konteks penggunaannya yang digunakan untuk menyapa,
berpamitan, mengucapkan terima
kasih, dan meminta maaf
3.1.3 Menanyakan dan menyatakan
ungkapan untuk menyapa, berpamitan,
mengucapkan terima kasih, dan
meminta maaf
3.1.4 Menggunakan dengan tepat struktur
teks transaksional/interpersonal
pendek untuk menyatakan ungkapan
yang digunakan untuk menyapa,
berpamitan, mengucapkan terima
kasih, dan meminta maaf
4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal 4.1.1 Membuat percakapan pendek dalam
lisan dan tulis sangat pendek dan menggunakan ungkapan untuk
sederhana yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan
menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf
terima kasih, dan meminta maaf, dan dengan struktur teks interpersonal
menanggapinya dengan memperhatikan yang lengkap
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur 4.1.2 Melakukan percakapan menggunakan
kebahasaan yang benar dan sesuai ungkapan untuk menyapa, berpamitan,
konteks berterima kasih, dan meminta maaf
secara berkelompok atau berpasangan
dengan percaya diri

C. Understanding
Dengan mempelajari ungkapan-ungkapan memperkenalkan diri, menyapa orang dan
memerintah atau melarang dapat memudahkan siswa berinterakasi dengan lingkungan sosial.

D. School Value
Siswa menunjukkan sikap gembira dan disiplin dalam berinteraksi dengan sesama dan
lingkungan hidup.

E. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyapa seseorang
2. Menirukan ungkapan untuk menyapa seseorang
3. Bertanya jawab dengan teman sebangku menggunakan ungkapan untuk menyapa
seseorang

Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk berpamitan
2. Menirukan ungkapan untuk berpamitan
3. Bertanya jawab dengan teman sebangku menggunakan ungkapan untuk berpamitan

Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyapa dan berpamitan
2. Menirukan ungkapan untuk menyapa dan berpamitan
3. Bertanya jawab dengan teman sebangku menggunakan ungkapan untuk menyapa dan
berpamitan

Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk berterima kasih
2. Menirukan ungkapan untuk berterima kasih
3. Bertanya jawab dengan teman sebangku menggunakan ungkapan untuk berterima kasih

Pertemuan Kelima
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk meminta maaf
2. Melakukan percakapan untuk menyatakan permintaan maaf

Pertemuan Keenam
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Menyusun sebuah teks dialog sederhana terkait dengan ungkapan untuk menyapa,
berpamitan, berterima kasih, dan meminta maaf
2. Mendemonstrasikan dialog yang telah disusun tersebut dengan pengucapan, intonasi, dan
tekanan yang tepat

Fokus Penguatan Karakter: religious, nasionalis, mandiri, gotong royong, integritas

F. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Jenis Teks:
Teks lisan dan tulis menyebutkan dan menanyakan ungkapan untuk menyapa,
berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf
b. Fungsi sosial teks:
Menyapa, berpamitan, berterima kasih, meminta maaf, dan menanggapinya, untuk
menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
c. Struktur teks:
- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
- Mengembangkan
a. Good morning. How are you? Fine, thank you. And you? dan semacamnya
b. Good bye. Bye. See you later. See you. Take care, dan semacamnya
c. Thank you. You are welcome, dan semacamnya
d. I am sorry. Sorry, atau semacamnya
d. Grammar
e. Unsur kebahasaan:
Ungkapan-ungkapan yang lazim digunakan untuk menyapa, berpamitan, berterima
kasih, dan meminta maaf
f. Kosakata terkait dengan tema
g. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
h. Topik:
Interaksi antara peserta didik di dalam dan di luar kelas yang melibatkan tindakan
menyapa, berpamitan, berterima kasih, dan meminta maaf

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


- Tugas tambahan untuk menyatakan ungkapan untuk menyapa, berpamitan, berterima
kasih, dan meminta maaf

3. Materi Pembelajaran Remedial


- Teks lisan dan tulis menyebutkan ungkapan untuk menyapa, berpamitan, berterima
kaish, dan meminta maaf

G. Metode Pembelajaran
Pembelajaran dengan:
1. Pendekatan 5 M (saintifik)
2. EGRA (Exposure, Generalization, Reinforcement, Application)

H. Media dan Bahan


1. Media:
- Laptop
- LCD
- Buku Panduan

2. Bahan:
- Gambar-gambar yang relevan
- Ungkapan-ungkapan yang diacak

I. Sumber Belajar
1. Kemendikbud. 2016. Buku Guru Bahasa Inggris When English Rings a Bell, Kelas VII
2. Kemendikbud. 2016. Buku Guru Bahasa Inggris When English Rings a Bell, Kelas VII
3. Dictionary

J. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (Greeting): 2JP
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan - Mengucapkan salam (Good morning, how are you?) 10 menit
- Berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa (religius)
- Absensi
- Memberi motivasi kepada siswa untuk lebih bersemangat
dalam mengikuti proses pembelajaran
- Menyampaikan tujuan pembelajaran dan scenario
pembelajaran
Inti - Guru menunjukkan sebuah tayangan percakapan tentang 55 menit
ungkapan yang digunakan untuk menyapa (exposure)
- Guru meminta siswa untuk mengamati tayangan yang
telah diberikan
- Siswa mengamati dan mendengarkan ungkapan untuk
menyapa seseorang melalui tayangan yang diberikan
- Siswa mengucapkan ulang ungkapan-ungkapan yang
digunakan untuk menyapa seseorang
- Guru menjelaskan penggunaan ungkapan sapaan yang
tepat sesuai dengan waktu, contoh; penggunaan Good
Morning, Good Afternoon, dan semacamnya
(reinforcement)
- Peserta didik membaca ungkapan-ungkapan tersebut
dengan tepat (literasi)
- Peserta didik mencoba menggunakan ungkapan-
ungkapan tersebut untuk menyapa teman
- Peserta didik mendemonstrasikan dialog hasil karyanya
di depan kelas dengan pengucapan, tekanan, dan intonasi
yang tepat (communication)
Penutup - Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi 15 menit
pembelajaran
- Peserta didik menuliskan permasalahan dalam
menggunakan Bahasa Inggris terutama dalam
menyebutkan kata sifat
- Melakukan refleksi diri terhadap proses pembelajaran
dengan meminta siswa menceritakan perasaan mereka
terhadap proses pembelajaran

2. Pertemuan Kedua (Leave Taking): 2 JP


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan - Mengucapkan salam (Good morning, how are you?) 10 menit
- Berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa (religius)
- Absensi
- Brainstorming terkait materi sebelumnya
- Memberi motivasi kepada siswa untuk lebih bersemangat
dalam mengikuti proses pembelajaran
- Menyampaikan tujuan pembelajaran dan scenario
pembelajaran
Inti - Peserta didik mendengarkan dan menyaksikan contoh 55 menit
interaksi mengenai leave taking serta responnya dalam
Bahasa Inggris dari film, kaset, buku teks, dsb.
(exposure)
- Peserta didik menirukan contoh-contoh leave taking serta
responnya dalam Bahasa Inggris dengan ucapan, tekanan
kata, intonasi dan sikap yang benar
- Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan) ungkapan leave
taking serta responnya
- Peserta didik mendengarkan rekaman dan mengisi teks
rumpang dengan ungkapan leave taking sesuai dengan
yang didengarnya
- Peserta didik berlatih menggunakan Bahasa Inggris
dalam leave taking( application )
Penutup - Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi 15 menit
pembelajaran
- Melakukan refleksi diri terhadap proses pembelajaran
dengan meminta siswa menceritakan perasaan mereka
terhadap proses pembelajaran
- Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya

3. Pertemuan Ketiga (Gabungan Greeting and Leave Taking): 2 JP


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan - Mengucapkan salam (Good morning, how are you?) 10 menit
- Berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa (religius)
- Absensi
- Brainstorming terkait greeting dan leave taking
- Memberi motivasi kepada siswa untuk lebih bersemangat
dalam mengikuti proses pembelajaran
- Menyampaikan tujuan pembelajaran dan scenario
pembelajaran
Inti - Peserta didik mengamati teks dialog sederhana tentang 55 menit
greeting dan leave taking
- Peserta didik menanyakan hal-hal yang terkait dengan
dialog yang mereka baca (arahan guru)
- Peserta didik membandingkan berbagai ungkapan
greetings dan leave taking serta responnya yang telah
dikumpulkan dari berbagai sumber
- Peserta didik mendengarkan rekaman dan
mengidentifikasi bunyi vocal
- Peserta didik mencari arti dari berbagai ungkapan yang
berkaitan dengan greetings dan leave taking
- Peserta didik menyusun percakapan yang telah diacak
sesuai dnegan urutan pada konteks greetings dan leave
taking (application )
Penutup - Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi 15 menit
pembelajaran
- Melakukan refleksi diri terhadap proses pembelajaran
dengan meminta siswa menceritakan perasaan mereka
terhadap proses pembelajaran
- Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya

4. Pertemuan Keempat (Thanking): 2 JP


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan - Mengucapkan salam (Good morning, how are you?) 10 menit
- Berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa (religius)
- Absensi
- Brainstorming terkait materi sebelumnya
- Memberi motivasi kepada siswa untuk lebih bersemangat
dalam mengikuti proses pembelajaran
- Menyampaikan tujuan pembelajaran dan scenario
pembelajaran
Inti - Guru memberikan contoh dialog yang terkait dengan 55 menit
ungkapan untuk berterima kasih (exposure )
- Peserta didik mengamati teks dialog tentang ungkapan
untuk berterima kasih
- Peserta didik menanyakan hal-hal yang terkait dengan
dialog yang mereka baca (dengan arahan guru)
- Peserta didik menjawab pertanyaan dengan tepat, serta
peserta didik lain dapat memberi tanggapan (critical
thinking)
- Peserta didik menirukan ungkapan-ungkapan yang terkait
dengan cara untuk berterima kasih
- Peserta didik berlatih secara berkelompok untuk
menggunakan ungkapan untuk berterima kasih dalam
sebuah percakapan (application )
Penutup - Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi 15 menit
pembelajaran
- Melakukan refleksi diri terhadap proses pembelajaran
dengan meminta siswa menceritakan perasaan mereka
terhadap proses pembelajaran
- Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya

5. Pertemuan Kelima (Apologizing): 2 JP


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan - Mengucapkan salam (Good morning, how are you?) 10 menit
- Berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa (religius)
- Absensi
- Brainstorming terkait materi sebelumnnya
- Memberi motivasi kepada siswa untuk lebih bersemangat
dalam mengikuti proses pembelajaran
- Menyampaikan tujuan pembelajaran dan scenario
pembelajaran
Inti - Guru meminta peserta didik untuk mendengarkan 55 menit
rekaman (exposure )
- Peserta didik mendengarkan rekaman dan
mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk
meminta maag
- Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan rekaman
yang didengarkan
- Peserta didik menirukan beberapa kata yang berhubungan
dengan permintaan maaf
- Peserta didik menggunakan beberapa ungkapan
permintaan maaf untuk menanggapi beberapa situasi
yang diajukan oleh guru ( application )
Penutup - Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi 15 menit
pembelajaran
- Melakukan refleksi diri terhadap proses pembelajaran
dengan meminta siswa menceritakan perasaan mereka
terhadap proses pembelajaran
- Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya
6. Pertemuan Keenam (Thanking and Apologizing): 2 JP
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan - Mengucapkan salam (Good morning, how are you?) 10 menit
- Berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa (religius)
- Absensi
- Brainstroming terkait materi yang telah dipelajari
sebelumnya
- Memberi motivasi kepada siswa untuk lebih bersemangat
dalam mengikuti proses pembelajaran
- Menyampaikan tujuan pembelajaran dan scenario
pembelajaran
Inti - Peserta didik mendengarkan rekaman dan melengkapi 55 menit
dialog dengan ungkapan thanking dan apologizing
- Peserta didik mendengarkan rekaman dan berlatih
mengucapkan ungkapan yang didengarnya
- Peserta didik mengamati ungkapan-ungkapan yang dapat
digunakan dalam thanking dan apologizing
- Peserta didik mengamati teks dialog yang terkait dengan
materi yang sudah dipelajari
- Peserta didik memahami dan menanyakan hal-hal yang
terkait teks yang mereka baca (dengan arahan guru)
- Peserta didik menyusun dialog sederhana dengan
menggunakan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari
- Peserta didik mendemonstrasikan dialog mereka dengan
pengucapan, tekanan, dan intonasi yang tepat
(communication)
Penutup - Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi 15 menit
pembelajaran
- Melakukan refleksi diri terhadap proses pembelajaran
dengan meminta siswa menceritakan perasaan mereka
terhadap proses pembelajaran
- Guru menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya

K. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
Contoh Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Ket
Butir Instrumen Pelaksanaan
1 Tes Lisan Pertanyaan Lihat Lampiran Pertemuan Pertama
2 Tes Lisan Pertanyaan Lihat Lampiran Pertemuan Kedua
Tes Tertulis Isian
3 Tes Tertulis Benar-Salah Lihat Lampiran Pertemuan Ketiga
4 Tes Lisan Pertanyaan Lihat Lampiran Pertemuan Keempat
5 Tes Lisan Pertanyaan Lihat Lampiran Pertemuan Kelima
6 Tes Lisan Pertanyaan Lihat Lampiran Pertemuan Keenam
Tes Tertulis Isian

b. Keterampilan
Bentuk Contoh Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Butir Instrumen Pelaksanaan
1 Praktik Berdialog Lihat Lampiran Pertemuan Pertama
2 Praktik Berdialog Lihat Lampiran Pertemuan Kedua
3 Praktik Berdialog Lihat Lampiran Pertemuan Ketiga
4 Praktik Berdialog Lihat Lampiran Pertemuan Keempat
5 Praktik Berdialog Lihat Lampiran Pertemuan Kelima
6 Praktik Berdialog Lihat Lampiran Pertemuan Keenam

2. Pembelajaran Remedial
- Pembelajaran ulang dan tes ulang, jika > 50% dari jumlah siswa memperoleh nilai di
bawah KKM
- Tugas kelompok atau tutor sebaya jika 20% - 50% dari jumlah siswa memperoleh
nilai di bawah KKM

3. Pembelajaran Pengayaan
- Jika < 20% dari jumlah siswa memperoleh nilai di bawah KKM, siswa ditugaskan
untuk melakukan interview terhadap teman sekelasnya dengan melibatkan materi
menyapa, berpamitan, berterima kasih, dan meminta maaf

Mengetahui, Padangtawang, 9 Juli 2017


Kepala SMPK Thomas Aquino Guru Mata Pelajaran

Sr. M. Anastasia, AK., S.Si Ni Nyoman Dina Karsika, S.Pd
