Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 2 Cintapuri Darussalam


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Chapter 1 : Teks transaksional menyapa, berpamitan, berterima
kasih dan meminta maaf ( reading and speaking skill )
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran ( 1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI), Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam


konseptual, dan prosedural) ranah konkret (menggunakan, mengurai,
berdasarkan rasa ingin tahunya merangkai, memodifikasi, dan membuat)
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, dan ranah abstrak (menulis, membaca,
seni, budaya terkait fenomena dan menghitung, menggambar, dan mengarang)
kejadian tampak mata. sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori KI

KD Mengidentifikasi fungsi sosial, KD Menyusun teks interaksi interpersonal lisan


3.1 struktur teks, dan unsur kebahasaan 4.1 dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
teks interaksi interpersonal lisan dan melibatkan tindakan menyapa, berpamitan,
tulis yang melibatkan tindakan mengucapkan terimakasih, dan meminta
menyapa, berpamitan, mengucapkan maaf, dan menanggapinya dengan
terimakasih, dan meminta maaf, serta memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
menanggapinya, sesuai dengan dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks penggunaannya konteks

IPK 3.1.1 Menentukan Fungsi Sosial IPK 4.1.1 Menyusun transkrip percakapan
Teks interaksi trnasaksional tansaksional sederhana tentang
tentang melakukan tindak ungkapan salam/sapaan dan
tutur dengan ungkapan salam berpamitan yand dekat dengan
/sapaan dan responnya dalam kehidupan sehari – hari
Bahasa Inggris
4.1.2 Melakukan percakapan sederhana
3.1.2 Melakukan percakapan dengan ungkapan memberi
interpersonal dengan salam/sapaan dan berpamitan di
ungkapan berpamitan kelas dengan lancar, akurat dan
berterima.
3.1.3 Melakukan percakapan
transaksional dengan 4.1.3 Menyusun transkrip percakapan
menggunakan ungkapan transaksional tertentu dengan
permintaan maaf dan ucapan ungkapan minta maaf dan
terimakasih dalam Bahasa terimakasih dengan sederhana.
Inggris.
3.1.4 Mengidentifikasi Unsur 4.1.4 Melakukan percakapan sederhana
kebahasaan Teks transaksional yang terkaitdengan ungkapan
interpersonal permintaan maaf dan terima kasih
- makna kata dan ungkapan dengan lancar, akurat dan berterima
tertentu terkait dengan
ungkapan salam, sapaan ,
berpamitan dan
terimakasih.dan
responnya:
- To be is, are, am
- Pronounce
- ucapan, tekanan kata, dan
intonasi yang benar,
- ejaan dan tanda baca yang
benar,

Nilai Karakter yang ditanamkan/ditumbuhkan:


Kedisiplinan, Percaya Diri dan Tanggung Jawab

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran berlangsung, siswa di harapkan :
1. Mampu memberikan salam dan responnya kepada seseorang dengan baik
2. Mampu melakukan percakapan dengan ungkapan berpamitan secara sederhana
3. Mampu mengungkapkan percakapan ungkapan terima kasih dan responnya dengan baik
4. Mampu mengungkapan permintaan maaf dan meresponnya secara sederhana dan tepat.
5. Mampu menyusun/melengkapi sebuah dialog dengan ungkapan sapaan, salam, berpamitan,
dan meminta maaf secara berkelompok dengan mencapai nilai sama dengan atau diatas
KKM.
6. Bersikap disiplin, percaya diri, dan tanggung jawab terhadap teman, guru dan lingkungan
sekitar dalam kehidupan sehari-hari

C. Materi Pembelajaran
Pada bab ini peserta didik belajar melakukan komunikasi lisan dan tulis dengan (a) menyapa, (b)
berpamitan, (c) berterima kasih, dan (d) meminta maaf, serta menanggapinya, sangat pendek
dan sederhana. Kemampuan ini dapat meningkatkan kecerdasan sosial peserta didik, terutama
menunjukkan kesantunan dan perhatian kepada orang lain sehingga akan menjaga dan
memperbaiki hubungan interpersonal dengan lingkungan sosialnya.Beberapa teks transaksional
sederhana, lisan dan tulis tentang ungkapan salam , sapaan berpamitan , minta maaf dan
terimakasih.

Fungsi Sosial
Menyapa, berpamitan, berterima kasih, meminta maaf, dan menanggapinya, untuk
menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
Struktur Teks
• Memulai
• Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
- Hi,.. Hello, good morning……….., good bye, see you ……..I am sorry, thank . dll
- Simple present tense

Unsur Kebahasaan
 Ungkapan-ungkapan yang lazim digunakan (nomina, adjectiva, adverbia, frasa)
 tata bahasa (kalimat tanya, kalimat pernyataan, singular dan plural, dll.)
 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.

Topik
Interaksi antara peserta didik di dalam dan di luar kelas yang melibatkan tindakan
menyapa, berpamitan, berterima kasih, meminta maaf yang dapat menumbuhkan
perilaku yang termuat di KI

D. Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Pendekatan Scientific
2. Model : Project Based Learning

E. Media Pembelajaran
 Gambar-gambar/ flashcard
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Slide presentasi (ppt) / Laptop
 Proyektor

F. Kegiatan Pembelajaran

Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan Guru: 10’
Pendahuluan - mengucapkan salam dan tegur sapa
- Peserta didik mengucapkan salam sesuai budaya sekolah
- mengecek kehadiran siswa, berdoa, menyiapkan suasana belajar
yang kondusif
- sharing pendapat tentang topik pembelajaran
- menyampaikan skenario dan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Siswa 60’
1. Mengamati:
- Peserta didik mendengarkan serta menyaksikan video yang
ditayangkan oleh guru.
- Peserta didik memperhatikan buku pelajaran BAB 1 tentang
ungkapan menyapa, berpamitan, berterima kasih dan meminta
maaf sapaan
2. Menanya:
- Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan dan
mempertanyakan antara lain tentang beragam ungkapan
menyapa, berpamitan, berterima kasih dan meminta maaf, serta
responnya dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa
Indonesia.

3. Mengumpulkan informasi:
- Peserta didik mengungkapkan kembali tentang ungkapan dalam
video
- Peserta didik menirukan kembali ungkapan percakapan dan
responnya.
- Peserta didik menentukan ungkapan menyapa, berpamitan,
berterima kasih dan meminta maaf yang telah dilakukan.
- Peserta didik merespon ungkapan menyapa, berpamitan,
berterima kasih dan meminta maaf.

4. Mengasosiasi:
- peserta didik membentuk kelompok siswa
- Peserta didik melengkapi dialog rumpang sesuai dengan
ungkapan yang dimaksud
- Peserta didik melengkapi sebuah percakapan dengan ungkapan
permintaan maaf dan terimakasih
- Peserta didik bertanya jawab tentang ungkapan salam dan
berpamitan

5. Mengomunikasikan:
- Peserta didik diminta kembali untuk menentukan ungkapan
perminta maaf dan terimasih dari percakapan di video.
- Guru meminta kepada siswa untuk bertanya terkait ungkapan
permintaan maaf dan terima kasih yang didengarkan.
- peserta didik merancang transkrip percakapan dengan
mengikuti percakapan yang disimak sebagai model
- Peserta didik mempraktikkan transkrip dialog yang sudah
dirancang di depan kelas
- Guru dan siswa merefleksikan presentasinya
- Guru memberi feedback

Selama proses pembelajaran senantiasa mendapatkan masukan dan


balikan dari guru/teman untuk meningkatkan penguasaan unsur
kebahasaan yang digunakan secara lisan dan tulis.
Kegiatan 10’
Penutup - Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan pembelajaran
- Seorang peserta didik diminta untuk melakukan refleksi dengan
menyampaikan perasaannya terhadap proses belajar, hal-hal hal
penting yang dipelajari hari ini.
- Peserta didik diminta menulis refleksinya pada jurnal-masing-masing
- Guru memberi tugas untuk belajar dirumah
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
- Peserta didik mengucapkan salam sesuai budaya sekolah

G. Sumber Belajar
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa When English Ring a Bell. Kelas
VII, chapter 1.hal 1 sd 20 Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru When English Ring a Bell. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Kamus Bahasa Inggris – Indonesia
- Internet

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik penilaian otentik
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan :
o Fungsi sosial teks : tes lisan selama proses pembelajaran
o Struktur ; tes lisan selama proses pembelajaran
o Unsur kebahasaan : tes tulis.
 Keterampilan : unjuk kerja dan produk

2. Instrumen penilaian untuk tes tertulis

Kisi-Kisi dan Soal (contoh)

No. Indikator Soal


1 Fungsi Sosial Complate these dialoges with the correct
a. Melengkapi sebuah expression .
dialog rumpang dengan
ungkapan yang tepat 1. Dina : …………….Nisa
Nisa : hello Dina, How are you ? Nisa
Dina : …………….. and how about you ?
Nisa : …………,too
2 Budi : Good afternoon, lisa
Lisa : Good afternoon,Budi , where are you
going ,Budi ?
Budi : I am going to the market.do you want
to follow me ?
Lisa : not thanks. Oke,……………….
Budi : see you , lisa. Nice to meet you.
Lisa :………………, too

3. Elizabeth : ……………………., Fery.


Fery : Good evening, Elizabeth.
4. susan : Good afternoon, Tantri.
Tantri : …………………., susan.
5. Hadi : Good night, Gary.
Gary : …………………….., Hadi.

 Keterampilan: menyusun dan mempraktikkan dialog.

No. Indikator Soal


1 a. Melakukan dialog dengan 1. Demonstrate the dialog in front of class in pairs.
ungkapan memeberi salam
sapaan serta berpamitan secara 2 Rearrange these sentences into a correct
berpasangan dialogue

b.Menyusun sebuah kalimant A: I am fine


acak menjadi sebuah dialog B: Nice to meet you too.
yang benar A: Good bye ?
B : Nice to meet you
A : Bye Bye
B : How are you ?

Rubrik Penilaian
a. Rubrik Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis
b. Rubrik Penilaian Pengetahuan:

ASPEK KRITERIA SKOR Skor


Perolehan
Isi Sangat sesuai 3
Sesuai 2
Kurang sesuai 1
Struktur teks Benar dan Tepat 3
Benar tapi kurang tepat 2
Kurang tepat 1
Unsur Sangat tepat 3
kebahasaan
Tepat 2
Kurang tepat 1
Total skor
Keterangan:
Nilai Akhir = Nilai perolehan : Total Skor x 100
a).
Rubrik Penilaian Keterampilan: Praktik berbicara
ASPEK KETERANGAN SKOR

Pelafalan  Sangat jelas sehingga mudah 4


dipahami
 Mudah dipahami meskipun pengaruh 3
bahasa ibu dapat dideteksi
 Ada masalah pengucapan sehingga 2
pendengar perlu konsentrasi penuh
 Ada masalah pengucapan yang serius 1
sehingga tidak bisa dipahami

Tata bahasa  Tidak ada atau sedikit kesalahan 4


tatabahasa
 Kadang-kadang ada kesalahan tetapi 3
tidak mempengaruhi makna
 Sering membuat kesalahan sehingga 2
makna sulit dipahami
 Kesalahan tatabahasa sangat parah 1
sehingga tidak bisa dipahami
Kosakata  Menggunakan kosakata dan ungkapan 4
yang tepat
 Kadang-kadang menggunakan 3
kosakata yang kurang tepat sehingga
harus menjelaskan lagi
 Sering menggunakan kosakata yang 2
tidak tepat
 Kosakata sangat terbatas sehingga 1
percakapan tidak mungkin terjadi

Kelancaran  Sangat lancar. 4


 Kelancaran sedikit terganggu oleh 3
masalah bahasa
 Sering ragu-ragu dan terhenti karena 2
keterbatasan bahasa
 Bicara terputus-putus dan terhenti 1
sehingga percakapan tidak mungkin
terjadi.

Nilai akhir: skor perolehan x 100 = _____


Skor maks

b) Rubrik Penilaian Keterampilan (Praktik/Kinerja)


Menyusun Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur (89 – 100) ...
dialog kebahasaan tepat
Fungsi sosial tercapai, struktur tepat dan unsur (76-88) ...
kebahasaan kurang tepat
Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur (61-75) ...
kebahasaan kurang tepat
Fungsi sosial, Penggunaan , kalimat, dan struktur (0-60) ...
tidak sesuai
JUMLAH ...

I. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian ( Remedial dan Pengayaan )

Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM berupa
pembelajaran ulang atau Penugasan terkait tata bahasa. Dan ungkapan salam/sapaan dan
berpamitan serta responnya.
Materi Remedial
Unsur kebahasaan
- ungkapan salam/sapaan dan berpamitan serta responnya
- tata bahasa (kalimat simple present tense , nomina, dll
- ucapan, tekanan kata, dan intonasi yang benar
- ejaan dan tanda baca yang benar,

Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM berupa
Penugasan membuat sebuah percakapan dengan ungkapan tertentu.

Materi Pengayaan

Unsur kebahasaan
- makna kata dan ungkapan tertentu ( nomina, adjectiva, adverbia, frasa),
- tata bahasa (kalimat simple present tense , nomina, dll.)
- Preposition (on, in, at)
- To be (is, am, are)
- Simple Present Tense
- Singular and Plural Noun
- Question word tentang nama dan alamat.
Mengetahui: Cintapuri Darussalam, Januari 2019
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Abdul Hadi, S.Pd Muhammad Iqbal, S.Pd.I


NIP. 19630920 198403 1 003 NIP. 19830519 200904 1 004
