Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 27 MANOKWARI


Materi Pokok : Greeting, leave taking, thanking and
apologizing
Alokasi Waktu : 2JP (1 kali Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI-4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks,


dan unsur kebahasaan teks interaksi 3.1.1 Mengidentifikasi struktur teks teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan
terimakasih, dan meminta maaf, serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks
penggunaannya
terimakasih, dan meminta maaf, serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks
penggunaannya

4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal 4.1.1 Menyusun teks interaksi interpersonal tulis
lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana sangat pendek dan sederhana yang
yang melibatkan tindakan menyapa, melibatkan tindakan menyapa, berpamitan,
berpamitan, mengucapkan terimaksih, dan mengucapkan terimaksih, dan meminta maaf,
meminta maaf, dan menanggapinnya dengan dan menanggapinnya dengan memperhatikan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks fungsi sosial, struktur teks dan unsur
dan unsur kebahasaan. kebahasaan.

4.1.2 Mempersentasekan secara lisan dalam


interaksi interpersonal yang melibatkan
tindakan menyapa, berpamitan,
mengucapkan terimaksih, dan meminta
maaf, dan menanggapinnya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui metode Discovery
learning , pada akhir pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:

1. Mengidentifikasi struktur teks teks interaksi


interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan Memberi contoh pengunaan greetings .
2. Menyusun teks interaksi interpersonal tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan
greetings.
3. Mempersentasekan secara lisan dalam interaksi interpersonal yang melibatkan tindakan greetings.
D. MODEL/ METODE:
1. Pendekatan : saintifik learning
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
2. Metode : Diskusi, tanya jawab, role-play, presentasi, dan penugasan

E. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran regular


1. Fungsi sosial
Menyapa, berpamitan, berterimakasih, meminta maaf, dan menanggapinya, untuk menjaga
hubungan interpersonal dengan guru dan teman.

2. Struktur teks

Greetings and Taking Leave Responses


Hi/hello Hi/hello
Good Moring/ afternoon/ Good Moring/ afternoon/ evening/ nite/
evening/ nite/ night night
How are you? I am fine/good
How are you today? I am not fine/good
How about you? I am not fine/good
Nice to meet you Nice to meet you too
Good night Good night
Take care You too
Bye Bye
See you later/next time/tomorrow See you

3. Usur kebahasaan:
a) Ungkapan-ungkapan yang lazim digunakan
b) Ucapan, tekanan, intonasi,ejaan dan tanda baca

2. Materi pembelajaran remedial


a. Mencari video contoh percakapan Greeting, Leave-Taking, Thanking, and Apoogizing (native
speaker).
b. Menemukan ungkapan formal dan informal dari video tentang Greeting, Leave-Taking, Thanking,
and Apoogizing

F. Media dan Alat Pembelajaran

Media:
- Buku ajar peserta didik:
Wachidah, Siti., Asep Gunawan, Diyantari dan Yuli Rulani Khatimah. 2017. Bahasa Inggris When
English Rings A Bell SMP/Mts kelas VII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Hal.
1- 20.
- PPT slides greeting and leave taking.
- Video greetings
- Greeting and leave taking. 2020.
C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 JP)

TAHAP ALOKAS
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARA I
N WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan orientasi 10 menit
- Guru bersama siswa saling memberi/membalas
salam, tegur sapa .
- Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik.

Apersepsi
- Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
- Guru mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya
dengan materi yang akan di lakukan.

Motivasi
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.

Pemberian Acuan
 Guru menampilkan video tentang Greetings.
 Peserta didik Mengamati video yang di tampilkan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang dilakukan, yaitu tentang memberi dan
meminta informasi terkait Greetings.
B. Kegiatan Inti

- Peserta didik membaca beberapa percakapan pendek


yang melibatkan ungkapan menyapa untuk
mengidentifikasi fungsi sosial pada hal 4-5.
Presentation

60 menit

- Peserta didik membaca beberapa percakapan pendek


yang melibatkan ungkapan berpamitan untuk
mengidentifikasi fungsi sosial.
- Peserta didik membaca sebuah dialog sederhana yang
melibatkan ungkapan menyapa dan berpamitan untuk
memperoleh informasi terkait fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan pada hal 11-12.
- Guru Membagi peserta didik menjadi 3 kelompok
- Dilanjutkan dengan pembagian LKPD
Production - Peserta didik membuat short conversation yang
melibatkan ungkapan menyapa dan berpamitan (Ketika
Peserta didik berangkat kesekolah atau Ketika mereka
ingin tidur).
- Peserta didik memperaktekannya didepan kelas.

C. Kegiatan
Penutup
- Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran
yang telah dilakukan .
- Peserta didik menyimak guru menyampaikan rencana
Penutup pembelajaran berikutnya.
- Peserta didik mengucapkan salam pada guru.
10 Menit

Mengetahui
Kepala SMP N 27 Manokwari Guru Mata Pelajaran

YUDIYANA, S.Pd HERLINDA PANJAITAN


Materi Ajar
Greetings
EXPRESSION APOLOGIZING
LKPD 1

LKPD 2

LKPD 3
Kisi kisi soal
Kisi – kisi soal

NO Indikator Indikator Soal Bentuk soal Nomor soal

1 Siswa dapat
menjawab
pertanyaan
berdasarkan dialog Essay 4

Siswa membuat
percakapan
2 tentang greetings, Essay 1
taking leave and
thanking
Apologize in the
dialogue

3 Siswa
Mempersentasekan
Dialog yang dibuat
tentang greetings, Essay 1
taking leave and
thanking
Apologize in the
dialogue

Kunci Jawaban
1.

2.
3.
PENILAIAN
a. Penilaian SIKAP
1. Teknik Penilaian : Observasi ditulis pada Jurnal
2. Penjelasan : Catatan pada Jurnal hasil observasi guru mata pelajaran dilakukan Kepada
peserta didik yang betul betul bertingkahlaku ekstrim positif atau negative.
Bila peserta didik berperilaku tidak baik selama pembelajaran, lebih baik tidak
ditulis dulu pada jurnal. Akan tetapi diperingatkan dulu, diajak berkomunikasi
dan diberi pengertian. Kecuali, bila peserta didik tersebut masih tetap tidak
memperhatikan peraturan kelas, guru bisa
menulis nama dan butir sikap pada Jurnal sesuai dengan hasilobservasi.
3. Rubrik penilaian sikap :

No Waktu Nama Peserta didik Butir sikap Tindak lanjut


Tgl/Bln/Th
1 24 /11 /2022 Sarjito Disiplin Diajak berkomunikasi/diberi
( mengganggu pembinaan dengan
teman saat memindahkan tempat dudukke
mengerjakan jajaran paling depan
tugas di
kelas)

b. Penilaian
Pengetahuan
1.Teknik Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Tujuan
1. Siswa dapat menjawab Mengaplikasikan pengetahuan yang
Penugasan pertanyaan berdasarkan telah dikuasai yang di pelajari selama
dialog. proses pembelajaran dan
mengevaluasi mengetahui penguasaan
2. Siswa membuat pengetahuan.
percakapan tentang greetings,
taking leave and thanking
Apologize in the dialogue.

3. Siswa Mempersentasekan
Dialog yang dibuat tentang
greetings, taking leave and
thanking Apologize in the
dialogue

2. Rubrik Penilaian pengetahuan

No Indikator Soal Jumlah Kriteria Penskoran Skor Akhir


Soal
2 0
1 Siswa dapat 5 1 jawaban benar 1 salah = 0
menjawab
pertanyaan
berdasarkan dialog
Siswa membuat
2 percakapan tentang 1 1 jawaban benar 1 salah = 0
greetings, taking = 10
leave and thanking
Apologize in the
dialogue
Jumlah butir soal 10
Skor maksimal = 100
c. Rubrik penilaian Ketrampilan

RUBRIK PENILAIAN SPEAKING

1. Rubrik Penilaian Keterampilan Tehnik Praktik Membaca Teks Interaksi Transaksional.


ASPEK INDIKATOR SKOR
Pengucapan Tepat 4
Hampir Sempurna 3
Ada beberapa kesalahan tidak menggangu makna 2
Banyak Kesalahan menggangu makna 1
Tidak merespon 0

Intonasi Hampir Sempurna 4


Ada beberapa kesalahan tidak menggangu makna 3
Banyak Kes=lahan menggangu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
Tidak merespon 0
Keakuratan Sangat tepat 4
Tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
Tidak merespon 0
Kelancaran Sangat lancar 4
Lancar 3
Kurang Lancar 2
Tidak Lancar 1
Tidak merespon 0
SKOR MAKSIMAL 16
NILAI: 100 X (Skor diperoleh: 16)
